20:44, 05.07.2013 / ПРАВО

Суд отказал депутату Николаю Моисееву в претензиях к коллегам

Депутату сыктывкарского горсовета Николаю Моисееву не удалось в суде опровергнуть мнение коллег о его несостоятельности на посту председателя одной из комиссий. В четверг Сыктывкарский городской суд вынес решение, согласно которому депутату отказано в требовании к 23 народным избранникам о признании недействительными и порочащими его честь и достоинство сведений, изложенных в коллективном заявлении, послужившем причиной снятия Николая Моисеева с поста председателя комиссии по бюджету горсовета в декабре прошлого года.

KIR_6710_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Также истцу отказано в требовании к депутатам отозвать указанное заявление. Суд оставил без удовлетворения и требование о взыскании с каждого из подписантов заявления по 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, 19 декабря прошлого года на сессии горсовета столицы Коми депутаты сняли Николая Моисеева с должности председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству по заявлению 23 народных избранников. Заявлению городских думцев предшествовали обращения жителей пригородных поселков Сыктывкара, в которых говорилось о том, что из-за бездействия председателя бюджетной комиссии горсовета не были своевременно утверждены субсидии для потребителей коммунальных услуг пригородов. Также указывалось на некомпетентность и непрофессионализм председателя, нарушение им регламента совета и депутатской этики.

Николай Моисеев не согласился со своим снятием и пытался обжаловать его в суде.  Восстановиться через суд в прежней должности Николаю Моисееву не удалось.

Тогда экс-председатель комиссии горсовета обратился с иском к 23 депутатам о признании не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство сведений, указанных в заявлении на имя председателя горсовета Николая Курсакова.

В суде истец заявлял, что, вопреки заявлению депутатов, не утверждение советом субсидий для ЖКХ пригородов Сыктывкара произошло не по его вине, проработка этого вопроса не входила в его обязанности, равно как и проведение экспертизы решений совета; он не нарушал регламент работы и депутатскую этику.

Сыктывкарский городской суд в четверг вынес резолютивную часть решения об отказе в иске.


811

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • рнв
    05 июля 2013 г., 21:36:43
    Ответить
    Пипец Моисееву
  • 22.06.2005
    05 июля 2013 г., 22:14:20
    Ответить
    Нарцисс горшковый
    Все, понты на полке, ща начнет лизать, как было не раз. Устраиваемся по- удобнее, берем семки и наблюдаем за упырьком
  • совет
    05 июля 2013 г., 22:21:47
    Ответить
    пусть 23 депутата подадут заявление о возмещении судебных расходов по 10 тыс. на каждого, за 200 штук горшок расстроится
  • ал
    05 июля 2013 г., 22:22:35
    Ответить
    даже А. Дюма писал в своих произведениях
    "Не заводи дружбу с врагами, т.к. они тебя используют в качестве наживы для своих врагов." (примерно)
    Вот наш Моисей, борец с вредителями, сам пришел к вредителям на поклон. Мало того, потерял уважение общества, да и у "своих" "пендаля" получает!!
  • В.В.
    05 июля 2013 г., 23:53:00
    Ответить
    интересно
    ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО:"председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству" ЭТА МЕЛОЧЬ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ЭТОЙ КОМИССИЕЙ "проработка этого вопроса не входила в его обязанности" СЧИТАЕТ МОИСЕЕВ "субсидии для потребителей коммунальных услуг пригородов".
  • буба
    06 июля 2013 г., 8:54:03
    Ответить
    ну если судья была на букву М и звать Г тогда все ясно отработала заказ
  • ТЕЛЕКУРЬЕР
    06 июля 2013 г., 9:22:17
    Ответить
    ЭТО ТЕБЕ НЕ ТЕЛЕКУРЬЕР )))))))))))))))))))))))
  • горожанин
    06 июля 2013 г., 10:16:51
    Ответить
    о моисееве
    тунеядец ты пристроился дуру гнать, что так до пенсии и будешь на иждивении города. как забровская
    • в 2007 году
      06 июля 2013 г., 20:25:47
      Ответить
      моисеев забровскую с гробовым сравнивал
      ужас вселял моисеев. теперь ему всё возвращается...
  • Н. Моисеев
    06 июля 2013 г., 10:48:27
    Ответить
    Сначала отвечу всем троллям-уродам. Тому же В.В. Ты Регламент почитай, если ещё ни разу его не открывал. Нет там у комиссии таких полномочий. А потом, этот вопрос по субсидиям мы принимали в пятый раз. В предпоследний - в декабре 2012 года этим же составом депутатов. Он всегда "автоматом" проходил!!! Почему зарубили в 2013-м - ну, такие у нас в последнем созыве "умные" депутаты подобрались, типа ясельной группы в детском саду, которых нужно за ручку водить. Впрочем, куда больше меня беспокоит беспредел наших СУДОВ. Отчасти я уже писал об этом в "Красном Знамени". Ангажированность - стопроцентная. Тот же последний процесс по иску к 23 депутатам. Три первых заседания провела зам пред Попова. Ответчикам там ничего не светило, их представитель нудно мямлил о каких-то оценочных суждениях, и судья прекрасно понимала, что это бред сивой кобылы, и отказывать мне в иске нельзя. Перед четвёртым заседанием Попова "резко заболела". Новая судья Нагибина даже вникать особо не стала в наработки своей предшественницы и на пятом, последнем заседании вынесла отказ, даже не потупив при этом глаза. Сразу видно, профессионал по этой части. Там было столько процессуальных нарушений ГПК РФ, что судьи апелляционной инстанции, куда я обязательно подам жалобу, по идее, в обморок должны будут попадать! Однако, не попадают, почти в этом уверен, и по всем трём своим процессам жду с нетерпением федеральной инстанции. Москва, слава богу, Поздееву с жёлтым домом ещё не присягала!
    • Клиника
      07 июля 2013 г., 0:32:31
      Ответить
      Ждем Вас, Николай! Ваш случай, когда 23 дурака-депутата плюс две-судьи неправы, а Вы один правы - это типично наш случай. И Вас вылечим.
  • Горожанину
    06 июля 2013 г., 10:51:32
    Ответить
    Совесть-то имейте! Николай уже потора года как на пенсии.
  • Знамо дело!
    06 июля 2013 г., 10:55:33
    Ответить
    Не вникая в суть процесса, одно скажу: сыктывкарские суды давно уже превратились в "Столы Заказов", особенно когда дело слегка попахивает политикой и коррупцией.
  • Бог видит и слышит...
    06 июля 2013 г., 10:58:57
    Ответить
    Кто Моисеева тунеядцем назвал, тот и дня не проживёт!
  • горожанин
    06 июля 2013 г., 10:59:16
    Ответить
    о моисееве
    раз на пенсии так и отдыхай чего людям мозги пудрить талантов то все равно нет или привык пиарится
  • Горожанину
    06 июля 2013 г., 11:05:32
    Ответить
    Вы, батенька, должно быть представляете собой полное ничтожество? Только такие "бя" завидуют чужой популярности!
  • Любопытный
    06 июля 2013 г., 11:10:04
    Ответить
    А можно узнать, кто подписал письмо против Моисеева. И что это за люди? Просто хорошо знаю, что в наше время порядочный человек просто так подписи не ставит.
  • Камера №6
    06 июля 2013 г., 11:25:52
    Ответить
    Ну где ещё такое можно нарисовать: 23 френика пишут заяву на честного в принципе, пацана. И кому? Тому, на ком предьява от следаков на миллионы бабок, им, собственно, украденных! Это же можно классифицировать как муниципальная ОПГ! 23 сообщника того, по кому конкретный срок уже года полтора как плачет! Ну ваще!!!
  • В одном согласна
    06 июля 2013 г., 13:33:20
    Ответить
    Моисеев надоел
    Как и забровская, впрочем. Раздражают одни и те же лица, одни и те же слова. Хотя все прозрачно. Все для себя, для любимых)
  • Савельев Николай
    06 июля 2013 г., 14:04:19
    Ответить
    Трусливым шавкам.
    Не уважаемые рнв, 22.06.2005,совет,и им подобные шавки, чего тявкаете из за угла, если есть чего сказать подписывайтесь своими именами.
  • Burjuin
    06 июля 2013 г., 15:03:42
    Ответить
    Н. Моисеев
    Николай, зная Вас, мы ждем откровенных журналистских мнений о реалиях жизни нашего города. Как и раньше в "Курьере". Публикуйте, познакомимся.
  • 1
    06 июля 2013 г., 15:22:08
    Ответить
    день сегодняшний,результат дня вчерашнего.Пусть вспомнит теперь жизнь прожитую
  • Любопытному
    06 июля 2013 г., 15:31:18
    Ответить
    Не всех знаю лично, но... Василий Рочев. Увёл жену из семьи, замешан в допинговом скандале. Колю, в принципе, вообще не знает. Галина Лапшина. Многие говорят, что она ставленница именно Моисеева. Предала легко, для неё деньги превыше всего. Наталья Логина. Позиционирует себя с крутым юристом. А по сути - профессиональный провокатор. Знаю из хорошего источника: до последнего бегала с улыбкою в кабинет Моисеева, при этом вовсю собирая подписи за его отставку. Николай Мостаков. Этот просто так не мог подписать, потому что очень уважал своего тёзку. Надежда Цветкова. Помню хорошо её по прошлому созыву. Председатель комиссии по социалке. По чаше весов: если Моисеева следует уволить, то эту - непременно выслать на необитаемый остров! Кто там ещё? Александр Эпштейн. ЛДПР. С самого начала не мог смириться, что во главе комиссии поставили не его. Похоже, реабилитировался. Вадим Бербен. В совет попал случайно. Крутится в сфере строительной политики организаций, которым во всём дан "зелёный свет". Моисеева просто не любит. До подписания заявления тщательно это скрывал. Антонина Кожевина, ЛДПР. Серая мышка на поводке у Александры Бушуевой в руководстве "Панорамой столицы". Андрей Кузнецов, ЛДПР. Человек, странный во всех отношениях. Говорят, принципиально разделся (зима всё-таки) в кабинете Моисеева перед тем, как проголосовать за его отставку. Фаина Ипатова. Единственная из подписавшихся, кто при обсуждении вопроса честно сказала о том, что Моисеев умён и профессионален. Кто там ещё остался? Да, полностью вся фракция КПРФ. Её лидер Илья Богданов, кажется, при увольнении Николая сказал, что его однопартийцы просто не знали сути вопроса - господи, как измельчали коммунисты за последние годы! Именно в ПОНИМАНИИ ВОПРОСА!
    • да-да
      07 июля 2013 г., 0:39:19
      Ответить
      Все - дураки, негодяи, некомпетентные завистники, подлецы, жулики, маразматики и т.д. И только Николай Моисеев - наше солнце, наша надежда, наш учитель, наш защитник, герой, Бэтмен и капитан Америка.
      • йооооооп!.......
        07 июля 2013 г., 10:18:24
        Ответить
        что ж ты раньше-то молчал, друк!
        теперь все стало ПОНЯТНО! Практически веки народу поднял!!
    • Следователь
      08 июля 2013 г., 19:27:11
      Ответить
      Помню хорошо её по прошлому созыву.
      Коля, кого пропустил? Курсаков каков?
  • Единичке - Н. Моисеев
    06 июля 2013 г., 15:54:37
    Ответить
    Вот и думай, кто это написал: то ли жена бывшая, то ли друзья по лихим девяностым годам? Одно могу сказать: рано хороните! За "телекурьерское" прошлое стыдить может только тот, кто не смотрел ни одного выпуска программы и "делится мнением" исключительно за деньги нынешней власти. Особо не обижаюсь на тех, кто смог устроится в этой жизни, предварительно растоптав своё собственное "я". Бог им судья. У каждого своя судьба, но далеко не каждому позволено ею распорядиться самостоятельно.
  • Андрон
    06 июля 2013 г., 16:58:52
    Ответить
    зенищевский хвост никак не уймется... грязные деньги отрабатывает...
  • андрону
    06 июля 2013 г., 17:45:16
    Ответить
    Уважаю Николая уже за то, что он первым публично не отказался от Романа! А насчёт ХВОСТА - вряд ли Моисеев им когда-то был в своей жизни!
    • Следователь
      08 июля 2013 г., 9:05:14
      Ответить
      публично не отказался от Романа
      Дашь показания?
  • Диоген
    06 июля 2013 г., 22:08:38
    Ответить
    Моисеев, тебя много. Отойди. Ты заслонил солнце....
  • 13
    06 июля 2013 г., 22:21:17
    Ответить
    Полностью некомпетентен
  • Михайловна
    06 июля 2013 г., 22:41:56
    Ответить
    Не трогайте Моисеева! Он еще докажет и покажет себя как депутат личными делами! А возраст не помеха.
  • Бесплатный совет
    07 июля 2013 г., 11:02:34
    Ответить
    Николай, в 2008 году так же вот турнули с должности Ирину Пальшину. По таким же точно основаниям. И суд её восстановил. Я так думаю, не может наше судопроизводство практически к одному и тому же делу подходить по-разному? Разве что, взятки судьям за пять лет увеличились в разы! Запросите, тем не менее, архив - имя судьи, к сожалению, не помню.
  • 13-му
    07 июля 2013 г., 11:10:02
    Ответить
    На себя посмотри в зеркало, может что в глазах и найдёшь! Кольку попросили с должности после того, когда он стал интересоваться у Вани Поздеева: а почему по документам деньги заплачены, а дороги и тротуары не отремонтированы. Ваня при этом, Моисеев рассказывал в письме президенту, чуть в обморок не упал. От страха, наверное? Кричал: пусть этих воров посадят! Кто ж их посадит!? Вон у них сколько защитников, целых 23 депутата! Проще куда избавиться от Моисеева. Так и получилось.
  • Товарищу Николаю Басманову, СК РК
    07 июля 2013 г., 11:26:17
    Ответить
    В письме президенту России, напечатанному в газете "Красное Знамя", депутат Моисеев привёл два конкретных факта жульничества исполнительной власти Сыктывкара, тянущих на потерю городским бюджетом десятков миллионов рублей. Почему не реагируете? Или вам уже наплевать на Владимира Владимировича Путина?
    • Наблюдающий
      07 июля 2013 г., 13:33:20
      Ответить
      Моисеев, уймись уже наконец! Причём тут Путин? Ему до тебя и твоих болезненных бредней дела нет!
  • Йооооопу
    07 июля 2013 г., 11:27:28
    Ответить
    А он не молчал. За это и поплатился.
  • Наблюдатель
    07 июля 2013 г., 13:20:02
    Ответить
    Даже если половину всех компов написал сам Н. Моисеев, у этого "мужчины на пенсии" мозгов куда больше, чем у его злопыхателей, вместе взятых. И с этим не поспоришь!
  • Наблюдающему
    07 июля 2013 г., 14:00:29
    Ответить
    Как это "дела нет"? У нас что, президент письма, адресованные лично ему, вообще не читает!? Тогда кому остаётся писать? Богу? Люди-россияне, я с этим не согласен!
    • Наблюдающий
      07 июля 2013 г., 14:32:39
      Ответить
      А вот так это, нет президенту дела до бредней, которые ему со всей матушки-России присылают. Не должен президент разруливать ситуацию в ручном режиме по каждому чиху всяких моисеевых. Есть у него (Моисеева) конкретные факты - пожалуйста, заяви об этом куда следует и предъяви доказательства. А нет - так и нечего глотку рвать.
  • Наблюдающему
    07 июля 2013 г., 14:04:30
    Ответить
    "Болезненные бредни", а особо болезненные действия можно наблюдать только у вороватых чиновников мэрии и господина Курсакова, направленные ими против интересов России. А Колян всё пока делает правильно. С 1990 года. С "Телекурьера".
    • Наблюдающий
      07 июля 2013 г., 14:33:15
      Ответить
      Прогиб засчитан.
  • Избиратель
    07 июля 2013 г., 15:14:40
    Ответить
    Коль, не разменивайся на эту поганую мелочёвку. Придёт время, оно и докажет, кто здесь на копейку, а кого по-прежнему уважают.
  • меня не зовут
    07 июля 2013 г., 23:58:09
    Ответить
    сам прихожу
    Горшку не надоело еще ?
  • Алла Борисовна
    08 июля 2013 г., 10:31:50
    Ответить
    Ну, да, пришёл и говорит. Что плохого-то? Не вам одним здесь трендеть!
  • Идеи - в массы!
    08 июля 2013 г., 10:33:26
    Ответить
    Банка, сделай опрос среди сыктывкарцев о доверии к нашим судам. Или побоишься, что результат для "мантий" будет нулевым?
  • Не грусти!
    09 июля 2013 г., 11:13:03
    Ответить
    Не гпусти!