13:02, 08.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Что должно быть написано на камне?»

Геннадий Марковский в своем блоге на БНК рассказал о том, что на Коквицкой горе в Усть-Вымском районе будет создан необычный памятник гостеприимству коми народа. Ухтинец предложил интернет-сообществу придумать надпись, которая бы украшала памятник.

kokvitsy-432877.jpg

С Коквицкой горы открывается прекрасный вид на реку Вычегда. Фото foto-planeta.com

«Коми народ всегда отличался своей открытостью и особенно гостеприимством. Можете зайти в незнакомый дом в деревне и вас примут всегда с радушием. Покажут и расскажут, как они живут. Это всегда очень поражало приезжих гостей и особенно иностранцев. До сих пор в некоторых домах в место замка ставят палку у двери. Издали видно – никого в доме нет.

Но главным атрибутом всего этого является сегодня и ценилось очень высоко в прошлые века - это жернова. Это два плоских и круглых камня, в которых просверлена дырка. Между камнями засыпалось зерно и вращая верхний камень перемалывалось зерно в муку. Именно элемент жернова стал сегодня основой для создания памятника гостеприимству коми народа в Усть-Вымском районе, на Коквицкой горе. Жернов установлен на большом камне. Это пока единственный и созданный впервые в республике памятник такого рода.

Осталось только надпись написать на камне. Вот только какую, пока не решено. Мы думаем, что это, во-первых, должно быть лаконично и понятно. А во-вторых, написано либо на коми языке, либо с помощью пасов. Может так: «Ас пöсьöн перйöм няньыд медся чöскыд?» (Хлеб из собственной печи самый вкусный)»

903

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • зачем же сразу жернова?
    08 июля 2013 г., 13:38:36
    Ответить
    Коми народ издавна отличается от многих народов своим гостеприимством, а вы предлагаете какие-то жернова. Это - не очень-то походящий символ. У нас гостей в жерновах не мелют. Лучше взять в качестве образца подобие Маньпупунёр. Надпись: Видза оланныд!
  • еще вариант
    08 июля 2013 г., 13:48:46
    Ответить
    Пукси да вакси
  • ъъъ
    08 июля 2013 г., 13:56:19
    Ответить
    и особенно иностранцев.
    А как же, иностранцев то, уж конечно. Их тут немеряно шастает. И все до одного - пораженные. Марковский - это который магический шар нашел? Кто-то может серьезно относиться к его затеям? И даже что-то обсуждать?
    Следующая стадия - зеленые человечки!
  • неандерталец
    08 июля 2013 г., 13:58:04
    Ответить
    Спасаемся от динозавров, создавая этот талисман. Если вы его нашли - динозавры: люди, 1:0
  • незнайка
    08 июля 2013 г., 13:59:49
    Ответить
    Очень хорошо.
    Старинный мельничный жернов из камня – символ времени и богатства, символ успехов. В гербе Городищенского района например жернова означают как символ крестьянского труда, символ трудолюбия и терпения.
  • можно
    08 июля 2013 г., 14:25:08
    Ответить
    "медся чОскыд" заменить на "медчОскыд" (это одно и то же, но вместо двух слов - одно)
    • Спичак
      08 июля 2013 г., 15:05:10
      Ответить
      Вымь - река (может быть, единственная в Европейской части России), где не пролилась братская кровь. Даже в годы Гражданской войны.
      Йымынг вошь (мансийское) - священная, Ем-ва - то же самое... На Дону был лозунг "С Дона выдачи нет". На статуе Свободы написано обращение к Европе - что-то типа "отдай мне своих голодных , униженных и оскорбленных...". Коми земля приняла в себя потоки разоренных невольников, а потом и добровольцев-романтиков.Смысл нужен такой - "Север учит братству" ...
      • незнайка
        08 июля 2013 г., 15:42:17
        Ответить
        У коми нет понятия братства. Может вы имели в виду доброе отношение ко всему что окружает. Б
        Бережливость.
      • Не зовут
        08 июля 2013 г., 15:48:00
        Ответить
        "Север учит братству" ...
        Почему забыли, что зыряне разбоем и кровью отобрали земли Выми у вогулов. Хотя вогулы тоже фино-угры.
        Еще при Стефане вогулы предпринимали попытки отбить свои земли у зырян. Вот такие зыряне "самые добрые".
      • Я
        09 июля 2013 г., 8:35:02
        Ответить
        Как это на Выми кровь не пролилась!!! что ли расстрелов не было в гражданскую войну, а при Стефане.
        • Молча.
          09 июля 2013 г., 13:59:41
          Ответить
          В Гражданскую там боев не было. Ни одного. При Стефане тоже...Резню, которую устроили вятичи в 1450 году можно назвать только разбойничей, а не какой-то другой...И за 560 лет все-таки ни одного случая.... семейные и междеревенские битвы - это другое...
  • какхош
    08 июля 2013 г., 15:19:16
    Ответить
    БНК "перегрись" или нервишки пощекотать " свербит"...
    Коми - самые добрые, русские - самые злые (см. пост ниже) Дальше можно не комментировать...
  • Пассажир
    08 июля 2013 г., 17:02:54
    Ответить
    На памятнике "гостеприимным" надо написать:
    Хватит бухать! Иди, работай!
    • Z
      08 июля 2013 г., 17:49:37
      Ответить
      Лет 15 назад побывал проездом в д. Дзёль У-Куломского района. Из любопытства решил прогуляться по деревне. Заинтересовала баня "по-чёрному". Но увидев перед собой вышедшего из неё пьяного аборигена с топором в руке, решил спешно ретироваться. Долго слышал в спину неразборную брань с рычанием. Вот такое "гостеприимство".
      • дорогой зет,
        08 июля 2013 г., 18:28:32
        Ответить
        этот абориген видимо не спроста на тебя бросился с топором. С чего это ты ни с того, ни с чего в чужую баню полез. Может ты его убить хотел. Ни один дурак в чужую баню без разрешения не полезет. Постучись в дом по-культурному, каждый пустит и угостит.
        • Z
          08 июля 2013 г., 19:55:20
          Ответить
          Я не успел к бане подойти метров 30.Просто хотел её сфоткать. Её прокопчёное окно и сруб 19-го скорее века. А тут такое!
  • ха!
    08 июля 2013 г., 17:41:22
    Ответить
    как-будто русские не захватчики. Вы же, русские, все поголовно живёте на завоёванных землях. Ваша территория - река Неман, т.е Руса, которую вы добровольно отдали немцам в средние века, а сами драпанули на Восток, отобрали исконные земли угро-финнов: вепсов, карел, водь, коми, финнов...
    • Русский Савелий
      08 июля 2013 г., 19:19:43
      Ответить
      Ха-какой ты добрый, спасибо за гостеприимство.А сам ты чей будеш?
      • иудеи вот
        08 июля 2013 г., 22:14:43
        Ответить
        по всему миру живут
        и ничего получается
    • хе..
      09 июля 2013 г., 1:00:39
      Ответить
      Учи историю своего коми народа. Когда он сюда пришел. И когда сюда пришли новгородцы.
  • Федор
    08 июля 2013 г., 22:54:18
    Ответить
    Туйяс да ёйяс
  • Напишите на камне, что сказал абориген
    08 июля 2013 г., 23:35:15
    Ответить
    «Коми народ всегда отличался своей открытостью и особенно гостеприимством. Можете зайти в незнакомый дом в деревне и вас примут всегда с радушием
    "не куй в чужую хату лесть, сфоткать он хотел, кто тебя знает-хотел."
    Вот, коми радушие!
    • коми абориген
      08 июля 2013 г., 23:37:39
      Ответить
      и я про тоже, написал, мысли наши схожи
    • абориген
      08 июля 2013 г., 23:45:10
      Ответить
      было, и ЕСТЬ НЕРАВНОДУШИЕ, но когда приходят всякие, этно парки, с пив бутылями.....

      Уважайте жителей и изучайте их культуру
      • Русский захватчик коми земли :)
        09 июля 2013 г., 1:04:16
        Ответить
        Мы хоть с пивом, а не как вы, с самогонищем более 40 градусов.
        Моему деду пришлось коми язык учить, потому что его местные человеком не считали тут, когда он по-русски говорил.
      • 1234
        09 июля 2013 г., 8:49:33
        Ответить
        Уважайте жителей и изучайте их культуру
        Щас. Уважают тех, кто этого достоин. А если культура вдруг пояавиться, мы ее обязательно "изучим". Повсеместно от Москвы до Бурятии введем изучение коми балета.
  • Фото не из коквиц.......
    09 июля 2013 г., 0:39:43
    Ответить
    Не из коквиц...
  • Натали
    09 июля 2013 г., 8:33:26
    Ответить
    жернова - сельскохозяйственное орудие у народов живущим и живущих на земле и занимающимся земледелием!!! при чем тут коми народ?! а что такое ОСОБОЕ гостеприимство? Бред!
    Автор - неграмотный.
    • Прохожий
      09 июля 2013 г., 10:07:23
      Ответить
      Читать не научились, а все туда же - грамотности учить. Особое - это прилагательное, а у автора использовано наречие особенно. Вы может быть не в курсе, что жернова раньше в каждом доме в деревне были. И лен здесь выращивали, и рожь, и даже пшеницу.
      • ???
        09 июля 2013 г., 13:14:43
        Ответить
        И лен здесь выращивали, и рожь, и даже пшеницу.
        И под Усть-Вымью космодром был и бананы в Айкино колосились.
  • Я
    09 июля 2013 г., 8:38:07
    Ответить
    а зачем он нужен и кто придумал такой памятник?!! если администрация района и землячество - то конечно это главная забота. Нормальные дороги, тротуары - вот памятник гостеприимного коми народа, кстати коми в Усть - Вымском районе чуть больше 20%, район многонациональный
  • ?
    09 июля 2013 г., 9:06:21
    Ответить
    мужик нарочно поставил все с ног на голову? какое такое особое гостеприимство коми? иностранцев гостеприимят?
    • ???
      09 июля 2013 г., 10:08:59
      Ответить
      иностранцев гостеприимят?
      Финнов и прочих угей заманивают, тех что с грантами на "развитие коми культуры".
  • зырянин-язычник
    09 июля 2013 г., 12:03:43
    Ответить
    ЗО:Р ЕН ОВ
    Слово ЖЕРНОВ происходит от ЗЕРН ОВ-ЖИВЕТ, тоесть жернов живет, питается, черпает энергию из зерен.
    А слово ЗЕРНО Происходит от финоугорских корней ЗО:Р-ячмень и ЕН-высший бог.тоесть получается БОЖЕСТВЕННЫЙ ЯЧМЕНЬ. (Ячмень появился раньше пшеницы.)

    ЗО:Р ЕН ОВ (или ЖЕРНОВ) Получается КРУПИНКАМИ ВЫСШЕГО БОГА ЖИВУЩИЕ.
    В это всё и гостепреимство, и философия руских финоугров, и достаток, и единство народов Руси словен и финоугров.

    • 123
      09 июля 2013 г., 14:06:09
      Ответить
      интересная интерпритация
  • скульптору
    09 июля 2013 г., 13:36:35
    Ответить
    напишите...
    ..."МИРУ - МИР" на коми, на русском и по-английски...а если японцы там или уругвайцы не смогут прочитать...то это их проблемы))
    • Ага
      09 июля 2013 г., 14:00:33
      Ответить
      Куим орденоностнэй Коми Му...