17:55, 08.07.2013 / ПРАВО

В Коми четверо предпринимателей подпадают под экономическую амнистию

В Коми четверо осужденных могут надеяться на экономическую амнистию. По данным пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми, только один из предпринимателей отбывает наказание за решеткой, остальные трое состоят на учете в Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН.

Так, подпадающий под амнистию гражданин отбывает наказание в ИК-29 в ухтинском поселке Доманик по статье 159.4 (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности); до конца срока отбывания наказания ему более двух лет. К гражданину предъявлен иск на сумму около 150 тысяч рублей. В соответствии с порядком применения постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии» ИК-29 в службу судебных приставов, по месту регистрации, направлен запрос на уточнение суммы и возмещения убытков потерпевшим. Если убытки потерпевшим возмещены, то в соответствии с порядком применения амнистии, документ с информацией об исполнении обязательств по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим будет приложен к постановлению о применении к осужденному акта об амнистии. Постановление будет принято начальником ИК-29 и утверждено соответствующим прокурором.

Что касается тех граждан, которые отбывают наказание без изоляции от общества, то на учете в Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН состоят трое осужденных, которые могут быть освобождены от уголовного наказания по экономической амнистии.

Так, один бизнесмен привлечен к уголовной ответственности за сокрытие денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов. Он осужден Сыктывкарским городским судом к двум годам лишения свободы условно, при этом обязательств по возмещению убытков не имеет.

Другая гражданка осуждена условно с испытательным сроком один год за мошенничество в сфере кредитования. По данным Уголовно-исполнительной инспекции, гражданский иск на сумму свыше 115 тысяч рублей был передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Еще один предприниматель осужден Ухтинским городским судом к одному году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за незаконное предпринимательство. При этом за прокурором оставлено право по удовлетворению гражданского иска на сумму 11 млн. рублей.

Если в двух последних случаях подтвердится обязанность осужденных возместить ущерб, то только после выполнения данного условия граждане смогут освободиться от наказания. На это у них будет полгода – именно столько продлится экономическая амнистия.

688

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Добавить
    08 июля 2013 г., 18:31:12
    Ответить
    вся эта амнистия и разговоры про нее яйца выеденного не стоят. сплошной пиар бедного, незаслуженно оскорбленного сафроновым, "человека".
  • Амнистия
    08 июля 2013 г., 21:41:11
    Ответить
    Есть еще пара человек, которым амнистия необходима: тетка, прозябающая в 13-комнатной квартире с браслетом на ноге и бывший директор мебельного магазина.
  • Читатель
    08 июля 2013 г., 21:49:19
    Ответить
    результатом "амнистии" по РК станет полное отсутствие лиц, освобожденных по амнистии.
  • 78910
    09 июля 2013 г., 1:28:54
    Ответить
    да,озвученные в статье суммы ,не идут ни в какое сравнение с миллиардами Оборонсервиса,и ничего,спокойно гуляют по московским магазинам 3 часа в день,фарс а не правосудие......
    • читатель
      09 июля 2013 г., 7:13:29
      Ответить
      И что теперь? Не считать это преступлениями, гладить их по голове и выдавать премии?
  • купидон
    09 июля 2013 г., 14:28:48
    Ответить
    Нынешняя так называемая "амнистия" - чистейшей воды профанация. главное условие - закрыть долги для тех, кто сидит - бред сивой кобылы. Мало того, что за ршеткой как известно не платят, так еще и чинушы перепутали Уголовный кодекс с гражданским, как будто так и надо. Возмещение исков - это именно мировой и гражданские суды. Получается, что власть плюнула в мировых судей и судебных приставов, мол, смотрите как надо - типичный шантаж(не заплатите - на свободу не выйдите) и все в ажуре.
  • 111
    09 июля 2013 г., 17:46:59
    Ответить
    согласен, только после полного возмещения ущерба