19:54, 08.07.2013 / ПРАВО

Депутаты Госдумы ограничат «блат и кумовство» среди чиновников

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий близким родственникам работать в государственных и муниципальных организациях, а также сотрудничать в рамках госзаказа. По данным РБК, одна из поправок предлагает обязать государственные и муниципальные организации при использовании финансовых средств не допускать их перечисления организациям, руководители которых или их заместители, или главные бухгалтеры состоят в близком родстве с руководителями, заместителями или главными бухгалтерами госструктур. Чиновникам запретят заключать контракты на выполнение работ или оказание услуг с фирмами, которыми руководят их близкие, поясняет издание.

KAB_7946.jpg

Руководитель центра «Антикор» Евгений Рогацкий готов рассказать о родственных связях чиновников. Фото Юрия Кабанцева

Под близким родством законодатели понимают родителей, супругов, детей, внуков, дедушек, бабушек, сестер, братьев, а также братьев сестер, родителей бабушек и дедушек и детей супругов.

В случае нарушения этой статьи руководителю государственной или муниципальной организации, а также главному бухгалтеру грозит увольнение в связи с утратой доверия.

Вторая поправка запрещает совместную работу в государственных и муниципальных организациях лиц, состоящих в близком родстве, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В Коми, как считает агентство «Комиинформ», этот закон ударит, в первую очередь, по муниципальным чиновникам, поскольку именно в районах развито подобное «кумовство». Такие истории на слуху: недавно за это поплатился глава Княжпогостского района Виктор Попов. По версии следствия, благодаря частной компании, у руля которой стояли дочери и племянницы Попова, ему удалось вывести практически всю коммунальную технику района (97 единиц). Сегодня Попов находится под стражей, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Еще один наглядный пример – находящийся в розыске муниципальный депутат Сыктывкара Роман Зенищев и его супруга, владелица компании «Эко-технологии» Полина Голованова, которая получала договоры подряда по вывозу мусора и сумела консолидировать крупный объем жилищного фонда под управлением в то время, когда ее супруг руководил администрацией столицы Коми. Таким образом, практически весь ее бизнес был напрямую завязан на хозяйственные решения мэрии.

______________________________________________________________________________________________________________________

Евгений Рогацкий, адвокат, эксперт Общественной палаты РК, руководитель центра «Антикор» прокомментировал БНК введение предполагаемого закона:

- Я очень доволен тем, что такой закон принимается. У нас в центре «Антикор» уже есть специальная группа, которая работает над выявлением таких фактов. Это бывшие сотрудники как органов внутренних дел, так и ГУФСИН и прокуратуры.

«Откаты» стали нормой не только при закупках, но и практически во всей бюджетной сфере. В карманы коррупции уходят миллиардные суммы. Это уже давно не тайна и далеко за примером ходить не нужно. Бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев в свое время опутал себя родственниками и друзьями в нахлебных местах. В системе правоохранительных органах ситуация не лучше. Конечно, поправки так легко не пройдут через все инстанции принятия законопроекта и в скором времени мы увидим, кто с экранов говорит одно, а голосует против.

Мы обратились к жителям республики и собираем информацию со всех районов в отношении как чиновников, так и сотрудников правоохранительных органов. Мы просим людей письменно, устно, по телефону и даже анонимно сообщать о случаях использования родственных связей. О многих родственных связях мы давно знаем и будем о них рассказывать общественности.

У очень многих «зачешется» от этих родственных связей. Очень часто родители занимают будь здоров какие должности и тащат за собой детей, пристраивают их на руководящие посты. Мы обо всем этом знаем и ждем выхода этого закона. Мы считаем, что президент совершенно правильно ведет линию по искоренению этой коррупции, а она у нас практически везде. Нам нужна такая законодательная поддержка. А информация к нам уже поступает. По одному вопросу мы уже обратились в прокуратуру Республики Коми. Аналитики работают, собирают эту информацию. Они работают в нашем центре на общественных началах, но людей этих никто не знал, не знает и знать не будет. В сентябре у нас уже выходит в эфир телевизионная программа «Антикор», я думаю, нам уже будет что показать.

687

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Здравый смысл
    08 июля 2013 г., 20:05:15
    Ответить
    Поселки, в которых 10-15 домов и живут в них в основном родственники, видимо будут обречены на безвластие((
  • 123
    08 июля 2013 г., 20:09:48
    Ответить
    456
    Хену Сажина уволят?
    • 222
      08 июля 2013 г., 20:11:36
      Ответить
      Они разведутся и Сажина поменяет фамилию ))))))
    • Это какого Сажина?
      09 июля 2013 г., 12:00:24
      Ответить
      Уголовника из соцзащиты? А кто у нас жена?
  • 222
    08 июля 2013 г., 20:10:57
    Ответить
    Это государственный переворот )))))) У нас клептономика и клептократия (С. Демура). Власть же функционировать не сможет )))))))
  • Рогацкому
    08 июля 2013 г., 20:15:11
    Ответить
    Кто Вас назначил "экспертом", уважаемый.
    Не БНК с ОП? Или как?
  • кердык
    08 июля 2013 г., 20:15:40
    Ответить
    у нас так суд сразу развалится
    прокуратура просто рухнет
    • 3383
      09 июля 2013 г., 12:53:03
      Ответить
      кердыку
      подобная норма давно законодательно закреплена и работает как в судебных органах, так и в органах прокуратуры. И к данной теме это совсем не относится... И никто и не запрещает работать близким родственникам в одной структуре, поскольку запрет распространяется на должности, которые предполагают прямую подчиненность, что не так уж и часто встречается в реальной жизни.
  • дуст
    08 июля 2013 г., 20:15:51
    Ответить
    все тараканы разбегутся с теплых мест ?
    щас, придумают чё нидь - фамилии и отчества будут менять как перчатки, или как в совке - ты мне я тебе (ты моего родственичка - я твоего) - только никаких социальных лифтов! низафто!
    • 222
      08 июля 2013 г., 20:36:27
      Ответить
      Они временно местами будут меняться на каждый проект. Узнал, что там оторвать можно, поменялся местами, оторвал и снова на свое место )))))
      • ____
        09 июля 2013 г., 9:36:38
        Ответить
        придумают, придумают что-нибудь, просто так с насиженного теплого места никто не слезет )))
  • дед
    08 июля 2013 г., 20:32:10
    Ответить
    река
    редкий чиновник доплывет до середины этой реки
    связка родственников утопит, а зто значит что построят мост дляч-ш
  • уря!!!
    08 июля 2013 г., 20:42:32
    Ответить
    наконец-то глаза откроют и с ужасом разглядят, что фамилии в суде, конституционном, арбитражном, верховном суде, прокуратуре, Ск подозрительно очень схожи
  • Осип
    08 июля 2013 г., 20:49:32
    Ответить
    Что же теперь будет с Николаем Басмановым и его сыном? Ужас!
  • раньше в КЗОТЕ
    08 июля 2013 г., 20:58:26
    Ответить
    это было прописано
    а теперь кумовство,родство разраслось, как метастазы по всей России и это просто болтовня ничего не поменяется
  • мдя
    08 июля 2013 г., 21:02:27
    Ответить
    На самом деле в судах и сейчас правило - если родитель работает в системе он должен уйти в отставку прежде чем ребенка назначат. В трудовых династяих, хоть механизаторов, хоть судей проблемы не вижу. Всегда так было, в семье сразу начинают учить и теорию и практику. К тому же судейская работа не такая лёгкая как кажется некоторым окрестным болтунам.
    • мда-с
      08 июля 2013 г., 21:10:54
      Ответить
      так и зарплату с пенсией в мешке тащить домой тоже не легко
      семь потов сойдет
      так что не надо ля-ля, не перетрудился еще никто
    • Мде
      09 июля 2013 г., 0:29:54
      Ответить
      конечно нелегко таскать
      чемоданы с"бабками"
    • Мде
      09 июля 2013 г., 0:32:41
      Ответить
      конечно в династии тактористов и механизаторов
      зарплата не ах,а труд каторжный.А у судей зараплата супер и работа тепло .светло и тяжелее аторучки не подымает,Сравнил хрен с пальцем!
      • Максим
        09 июля 2013 г., 0:59:08
        Ответить
        А ты попробуй, посуди! Елму присудить, кому отказать, кого посадить, кого выпустить. И так по цать процессов в день. И вникни в каждый. Не, я судьям не завидую!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 июля 2013 г., 23:08:52
    Ответить
    Очередная показушная блажь Антинародно-утопического фронта...
    Это в противовес Роспилу Навального наши казнокрады придумали отмаз.. Мол , мы и сами с усами , сами можем пошуметь про казнокрадов. Но под раздачу пойдут человечки не из обоймы , так "осетрина второй свежести ".. А основные рыбины так и будут спокойно бабло пережёвывать. Сердюков , Лужков , Вексельберг и прочая казнокрадь , очень спокойненько себя ощущают.. Главное в этом деле не жалеть не бабло , засылаемое "вверх по вертикали казнокрадов", и кореша не дадут в обиду. Вот у нас в республике щиплют мелких казнокрадов . Ухта и Сык - это вообще непуганое болото , полное алчных пресмыкающихся.
  • Мым
    08 июля 2013 г., 23:55:30
    Ответить
    Не вижу гражданских жен и мужей среди "родственников" - тёщ. Масса чиновников не регистрируют браки.
  • Александр Щиголев
    09 июля 2013 г., 1:38:05
    Ответить
    Бли-и-и-н!!!!!!
    .
    Неужели, отосланный мною в Администрацию Президента список родственно-половых связей, дошёл до адресата !!! )))
    • Александр Щиголев
      09 июля 2013 г., 1:40:09
      Ответить
      Одно нсораживает
      .
      исполнять этот Закон будут те, кто своих родственников и подружек распихал по тёплым местам.

      Ну, это как и борьба с коррупцией, с которой сам коррупционеры активно и борятся....
      • Федя
        09 июля 2013 г., 20:07:43
        Ответить
        Шура - если """нсораживает""""......стал быть не переживай, усё будет чики - пуки
  • задумался
    09 июля 2013 г., 6:18:08
    Ответить
    А если я регулярно "имею" жену большого чиновника - как со мной быть? Значит он мне подконтролен? Или кто подконтролен? У нас, получается, родственная связь? О времена!
    • Дворник Сёма
      09 июля 2013 г., 15:53:37
      Ответить
      В ЖД тоже есть династии,например РОЖКИНЫ. Династия завхозов. Понты и пафос.
  • Вася
    09 июля 2013 г., 8:05:28
    Ответить
    Кого лучше иметь
    Лучше бы ты имел большого чиновника!!!)))
  • 111
    09 июля 2013 г., 8:19:46
    Ответить
    Ой,
    держите меня семеро, от смеха упаду...
  • Паша
    09 июля 2013 г., 8:24:59
    Ответить
    И человечек сразу угодный нашелся, этот бывший пожарник, - что изволите, - может все что скажут при какой угодно власти сотворить.
  • Что же теперь делать?!
    09 июля 2013 г., 8:51:18
    Ответить
    Все знают,что во все федеральные структуры и правительство все уже приняты по блату. Закон обратной силы не имеет.Вывод:жить будем как жили
  • 777
    09 июля 2013 г., 9:19:06
    Ответить
    а считается ли кумовством когда чиновник работает в минздраве а его брат работает главным врачом и подчиняется минздраву и конечно его особо не трогают. может кому то из них запретить работу там где они сейчас работают
    • Мишель
      09 июля 2013 г., 15:55:40
      Ответить
      Это Колесниковы?Хорошие люди.
      • 778
        09 июля 2013 г., 17:55:41
        Ответить
        Большой респект братьям и их династии
  • Дырка в законе
    09 июля 2013 г., 9:33:17
    Ответить
    А если родственник чиновника - только участник юр. лица, то закон не распространяется?
  • эжвинец
    09 июля 2013 г., 10:27:13
    Ответить
    МДЕ
    "На самом деле в судах и сейчас правило - если родитель работает в системе он должен уйти в отставку прежде чем ребенка назначат. В трудовых династяих, хоть механизаторов, хоть судей проблемы не вижу. Всегда так было, в семье сразу начинают учить и теорию и практику. К тому же судейская работа не такая лёгкая как кажется некоторым окрестным болтунам"

    Только делается видимо так: судья со стажем уходит в отставку, имея уже все что хочешь в этой жизни, но с условием что возьмут его ребенка судьей. Этот ребенок ни секретарем не работал, ни помощником, просто имеет юрстаж. И его сразу берут судьей! Фактически наследование.
    А преподносят это, как дейт-но 2 судьи род-ка не могут работать в судах, к примеру общей юрисдикции.
    То есть теплое место переходит к ребенку И все законно вроде, так?
  • сельчане
    09 июля 2013 г., 10:33:38
    Ответить
    Посмотрите администрацию Корткеросского района одни родственники
  • макс
    09 июля 2013 г., 11:02:52
    Ответить
    один треп
    больше ничего, только воздух трясете, хоть один факт назовите, когда один родственник находится в прямом подчинении у другого Для несведущих: прокуратура и суд не одна структура, да и судов у нас напридумано достаточно, чтобы всех родственников распихать, но нарушения в этом нет, закон не нарушается. Поэтому спите спокойно....и хватит завидовать, не смог сам залезть в руководители ...к хорошей зарплате...пенсии...сиди и молчи.Никто тебе не мешал проявить себя. А сейчас когда время ушло...имей, что имеешь и не надо всех под одну гр ебенку стричь...Имеешь что конкретно сказать - скажи, нет - кончай сказки рассказывать, герой подвалов
  • ЗАДУМАЛСЯ
    09 июля 2013 г., 11:36:27
    Ответить
    крандец глубинке.
    На мой взгляд, это очередное изображение борьбы с коррупцией. Чем глуше населенный пункт и чем дальше он от цивилизации,тем больше в нем людей, состоящих в родственных отношениях. Население сложилось тут десятилетиями и многие в другие районы просто не поедут, а тем, кто здесь живет, и уехать некуда и не на что. Подумайте над возможной ситуацией - один из рода избран Главой МО, что же, значит всему роду остается увольняться и жить возделывая огород? А если в роду уже есть сложившиеся бизнесмены, руководители? Избранный через четыре года уйдет, а бизнес многих родственников будет за это время разрушен. А вот родственники в СК, прокуратуре, суде это не так безобидно, как кажется - сын следователь кое-как расследует дело, брат прокурор утверждает материалы следствия и поддерживает обвинение в суде, мама выносит приговор, а папа в Верховном суде утверждает его и все, чтобы не подставить следователя - сына. Скажете это невозможно? Если бы это было так! Разве не проще добиваться соблюдения уже имеющегося законодательства в области госзакупок и госзаказа!? Любовница крупного начальника не его родственница, но разве это исключает их работу на общий карман? Друзья тоже к родственникам не относятся, но тем не менее очень даже могут создавать устойчивые сообщества для извлечения прибыли. Очень похоже, что у кого-то чешутся руки втиснуть в глубинку очередные фирмы из двух столиц, выкинув под таким надуманным предлогом тех, кто там сегодня работает. Все надо оценивать по результатам. Насколько я догадываюсь, Васильева не жена Сердюкова, а члены кооператива "Озеро" не братья В.В.П. Что-то это изменило?
  • "Антикор"
    09 июля 2013 г., 11:57:07
    Ответить
    часто встречающееся название сервисов по антикоррозийной обработке
  • мнениё
    09 июля 2013 г., 12:04:09
    Ответить
    Алексей Чернов, например, занял свой пост по блату - его просто Зарубин поставил и всё.
  • А как же Торлопов и Прилипко-зятек?
    09 июля 2013 г., 12:05:09
    Ответить
    Или свзка эта уже не работает?
  • А как фактически это будет выглядеть?
    09 июля 2013 г., 12:06:19
    Ответить
    Уволят всех ныне работающих родственников? (как многие сразу подумали)
    Неет, наивные, возможно множество вариантов. Например, создать новые рабочие места в новой структуре, и перевести болезных туда. Короче, армия чиновников возрастет, и это на фоне увеличения им зарплат в три раза.

    Забота о своих.
  • А как фактически это будет выглядеть?
    09 июля 2013 г., 12:06:21
    Ответить
    Уволят всех ныне работающих родственников? (как многие сразу подумали)
    Неет, наивные, возможно множество вариантов. Например, создать новые рабочие места в новой структуре, и перевести болезных туда. Короче, армия чиновников возрастет, и это на фоне увеличения им зарплат в три раза.

    Забота о своих.
  • 888
    09 июля 2013 г., 12:55:28
    Ответить
    рогацкий-- молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!много комментариев правилные НО ПОКА система заработает россия развалится
  • ирина
    09 июля 2013 г., 21:49:37
    Ответить
    а как быть с Сергеем Гайзером
    который вроде возглавляет Расчетный центр Сыкт.