10:30, 10.07.2013 / ПРАВО

Участников ухтинской ОПГ посадили за незаконный сбыт наркотиков

В Ухте 22 года лишения свободы на двоих за незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере получили участники местной организованной преступной группировки. Городской суд признал 28-летнего Вячеслава Хомана и 38-летнего Сергея Чежина виновными за совершенные преступление и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 и 10 лет соответственно, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что житель Ухты Андрей Чежин придумал хитроумный способ доставки наркотиков в родной город. Он создал небольшой бизнес по поставке продуктов питания, перевозя из Санкт-Петербурга крупные партии наркотиков в фурах вместе с продуктами.

В Ухте его брат Сергей Чежин забирал наркотики и хранил их у себя в гараже. По указанию брата, в разных местах он делал закладки с определенным объемом наркотика. О сделанной закладке Сергей сообщал брату с помощью смс-сообщения. Андрей Чежин передавал Вячеславу Хоману информацию о месте, где в тайнике хранились наркотики, после чего Хоман занимался их сбытом. Деньги от реализации наркотических средств Хоман отправлял Андрею Чежину через банк.

Деятельность преступной группы была тщательно законспирирована. Вячеслав Хоман и Сергей Чежин не знали о деятельности друг друга, что в случае поимки одного из них должно было гарантировать невозможность указать на соучастника.

Организованная преступная группа занималась своей деятельностью на протяжении более двух лет, с середины 2010 года. Ее участники получали солидный денежный доход, поскольку наркотик, приобретенный в северной столице по одной цене, продавался в Ухте по цене, значительно превышающей начальную стоимость.

Последняя партия наркотика массой около 500 грамм гашиша и 180 грамм амфетамина из Санкт-Петербург была изъята сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Вячеслава Хомана и Сергея Чежина виновными в совершенных преступлениях. Хоману назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Чежину – в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Андрей Чежин в настоящее время находится в розыске. Приговор в законную силу не вступил.

1191

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    10 июля 2013 г., 17:12:45
    Ответить
    Когда уже суд над Махмудами закончится,завтра 11 июля День Памяти по погибшим в ТЦ ПАССАЖ.Когда справедливость воссторжествует?