13:53, 10.07.2013 / ПОЛИТИКА

Вопросом печорских пенсий занялись на федеральном уровне

Сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов на сегодняшнем заседании верхней палаты российского парламента поднял наболевшую проблему города Печора и села Усть-Лыжа, жители которых из-за противоречий в законодательстве не могут в полном объеме получать пенсионные гарантии. В своем выступлении Самойлов посвятил коллег в суть давнего вопроса, который Республика в одиночку не может решить многие годы.

- В 1992 году федеральные власти «забыли» включить город Печору (это один из наших приполярных райцентров) в список территорий Крайнего Севера. Печорский район туда попал, а райцентр – нет. Ошибку исправили только в 2008 году. Но теперь перед жителями встал другой неразрешимый вопрос: люди не могут выйти на льготную пенсию, как жители Крайнего Севера, потому что Пенсионный фонд руководствуется законом, в котором закреплен закрытый список таких территорий по состоянию на 31 декабря 2001 года. Прошло уже 12 лет, но никакие попытки изменить этот перечень с такими вот явными ошибками не принимаются. В одиночку мы не в состоянии справиться с этой ситуацией, Минтруд проблему знает, поэтому я просил бы подключиться Комитет по социальной политике и Комитет по федеративному устройству, а также заинтересованных коллег, у кого такая же проблема есть, к решению этой задачи, - резюмировал Самойлов.

Также он отметил, что с подобными трудностями по его сведениям, сталкиваются еще как минимум 17 субъектов Федерации, но справиться с ними усилиями местных законодательных собраний не удается.

Председатель Палаты регионов Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам совместно с Евгением Самойловым рассмотреть вопрос и высказать конкретные предложения и рекомендации. Сам парламентарий считает, что соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены сенаторами уже в ходе осенней сессии.

649

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • печорец
    10 июля 2013 г., 14:26:26
    Ответить
    не поможет сенатор,не хватит силы.К Даше Шучалиной пойдем - в ней сила.
  • Из Усть-Лыжи
    10 июля 2013 г., 17:08:39
    Ответить
    Почему мб** в Москве могут решать эти проблемы и платить пенсию больше чем на севере,а наши раздолбаши как слабительного наелись,не могут дальше своего носа смотреть.Народ страдает,а им хоть бы хны.
  • Инициативная группа "Кожва Alert"
    10 июля 2013 г., 17:47:33
    Ответить
    Внимание! Народный сход!
    В пятницу, 12 июля в 19:00 на площади у Дома Культуры пос. Кожва состоится мирный Народный Сход, на котором жители Кожвы и близлежащих поселений обсудят происходящее.Сбор с 18:30.
    Наверняка в Кожве найдётся немало людей с чувством собственного достоинства, которые придут на этот Народный Сход, чтобы сказать всё, что они думают о замечательной командной работе ворья из «Единой России», руководстве Республики Коми и их ставленников на местах.
    Правящая клика Гайзера-Чернова сначала назначает «своих» на теплые места, а потом отстраняет их от должности, чтобы снова красть из бюджета на всём: от ЖКХ до дорог, от детских садов до поселковой больницы.
    Ненасытное мурло единоросса хочет ВСЮ власть, чтобы украсть ВСЕ деньги.
    Им наплевать на то, что в Печорском районе остались жить в основном лишь пенсионеры, потомки жертв страшных сталинских репрессий.
    Сегодня последователи «усатого горца» убивают жителей Кожвы тарифами на ЖКХ, которые уже в 4,5 раза выше, чем в Москве, гробят местное здравоохранение и образование. Когда-то Кожва была центром культурного мира всего Печорского района, а теперь?
    Уважаемые жители района, только вместе мы победим!