13:58, 10.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская школа №4 дождалась ремонта

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев сегодня посмотрел, как идет ремонт в нескольких образовательных учреждениях города. В центре внимания оказались объекты, где был запланирован ремонт кровли — детский сад №35 и гимназия №1 в Эжве и школа №4 по улице Орджоникидзе. В первых двух заведениях все идет по плану, положение же дел в школе вызвало у представителей власти большую озабоченность.

 

ANT_5527.jpg

Фото Николая Антоновского

Свой визит в эжвинскую гимназию Иван Поздеев начал с поздравления — сегодня у директора учреждения Натальи Корнаковой день рождения. Вручив букет, мэр пожелал имениннице всех благ.

- И чтобы кровля больше не протекала, - напутствовал Иван Поздеев, таким образом, напоминая о цели визита.

 

ANT_5514.jpg

 

Многочисленная делегация, в составе которой были сотрудники администрации города, управления образования, руководитель районной администрации Александр Калинин, подрядчики и журналисты, поднялась на второй этаж. В этом году здесь в коридорах меняют покрытие пола. Листы фанеры еще уложены не везде, потом здесь будет так же, как и на третьем и четвертом этажах — пол покроют линолеумом. Из бюджета города на это выделено 830 тысяч рублей. Еще примерно столько же было потрачено на замену покрытия плоской мягкой крыши над переходом между корпусами. Работы еще не приняли, но проверку ливнями крыша уже прошла — не протекает.

 

ANT_5541.jpg

 

Еще около 1,5 миллиона рублей потребуется на установку ограждения вокруг гимназии. По новым правилам безопасности, каждое образовательное учреждение должно иметь огороженную территорию. В этом году, как рассказала вице-мэр Анна Ручка, будут установлены ограды вокруг восьми школ — трех в Эжве и пяти в городе. Общая смета — около 14 миллионов рублей. Под проливным дождем мэр вышел на улицу, чтобы посмотреть, как делают ограду. Но оказалось, что рабочие приготовили только лунки под опоры. Подрядчик сообщил, что металл поступит через неделю, к 5 августа все будет сделано.

 

ANT_5535.jpg

 

 

Следующим пунктом назначения стала расположенная по соседству с гимназией школа №28. Анна Ручка и Александр Калинин показали Ивану Поздееву, где нужно отсыпать дорогу для машин, которые привозят продукты. До сих пор фургонам приходилось останавливаются на углу школы, метрах в 50 от черного хода кухни. Александр Калинин предложил отсыпать дорожку от стадиона снятым с ремонтируемых дворов и дорог старым асфальтом и пообещал мэру завершить работы к 25 июля.

Детский сад №35 в Эжве сейчас закрыт — у здания будет новая крыша. Пока рабочие кроют железом кровлю над одним из корпусов, по завершении работ перейдут на второй корпус.

- К 1 августа хотим детей принять, - сообщила заведующая Ирина Вурдова. - Жалоб у нас на подрядчика нет, хотя и дожди, и крыша вскрыта. Мы в прошлом году сделали хороший косметический ремонт, боялись, что пострадает. Нет, дожди идут, внутри все сухо. Очень аккуратно работают.

- Оценка высокая, но цыплят по осени считают, - решил не делать преждевременных выводов мэр.

Иван Поздеев поинтересовался, будет ли отделка фасада — кое-где большими кусками осыпалась штукатурка. «Нет денег. Крышу сделать важнее. Фасад — это дело завтрашнего дня», - прозвучал ответ.

- Завтра точно не сделаем, у нас есть объект, куда сейчас надо вкладывать большие средства, - четвертая школа, - подвел итог руководитель горадминистрации.

 

ANT_5415.jpg

 

 

Школа №4 по улице Орджоникидзе была построена в 1961 году, капитальный ремонт не проводился ни разу. По словам директора Светланы Балашовой, перекрытия в актовом и спортивном залах из-за протекающей крыши пришли в аварийное состояние. Из-за этого актовым залом не пользовались около десяти лет, все праздничные мероприятия проводили или в классах, или в фойе, или во Дворце творчества детей и учащейся молодежи. Перед началом ремонта провели обследование, определили фронт работ, в апреле подрядчик уже зашел на объект, но в процессе выявилась масса других проблем. Старая кирпичная кладка идет трещинами, бетонные балки над окнами перекосило, поэтому каждый оконный проем необходимо укреплять металлическими конструкциями. Первоначально на замену крыши и частичную реконструкцию было запланировано 15 миллионов рублей, теперь ясно, что этой суммы не хватит. Участники инспекции ходили из помещения в помещение и только качали головой, оценивая масштаб работ.

 

ANT_5460.jpg

 

 

Ивану Поздееву показали спортивный зал. Он находится на четвертом этаже. Здесь уже поставили пластиковые окна, сейчас идет внутренняя отделка. Актовый зал — за стеной. Там работы только начинаются, к потолку еще не приступали.

 

 

ANT_5454.jpg

 

 

- А с окнами что? Красить? - осмотрел деревянные рамы с облупившейся краской мэр.

Окружившие его специалисты чуть не хором заявили, что красить бесполезно. Надо менять окна полностью, но проблема в том, что это не планировалось. А средства нужны немалые - окна большие, вместе с демонтажом старых и дополнительными расходами только одно окно обойдется примерно в 90 тысяч рублей.

 

 

ANT_5485.jpg

 

- Конечно, все бы сразу сделать хорошо, но для этого надо искать дополнительные средства, - вздохнул мэр и дал поручение подчиненным сегодня же вечером представить смету, сколько денег и на какие работы потребуется.

1512

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • варкин
    10 июля 2013 г., 14:21:01
    Ответить
    Хороший у нас мэр
    • ДЯДЯ
      10 июля 2013 г., 18:59:40
      Ответить
      КАлинина зачем потащили с собой? НАХ он нужен вообще? Зимой почистить центральную площадь в Эжве не мог. БОЛТУН одним словом
  • смокрин
    10 июля 2013 г., 14:23:16
    Ответить
    НЕ хороший у нас мэр
    • сам
      10 июля 2013 г., 14:30:22
      Ответить
      запятые расставь правильно
    • дудя
      10 июля 2013 г., 14:34:04
      Ответить
      нормальный - работает, не то что беглый ромик
      • конечно конечно
        10 июля 2013 г., 14:49:12
        Ответить
        Обычно узнается последствии некоторого времени после окончания срока полномочий.
  • И чтобы кровля больше не протекала, - напутствовал Иван Поздеев
    10 июля 2013 г., 14:44:39
    Ответить
    И мозги у проверяющих тоже - необходимое условие. В реалии... это недостижимо.
  • Зонт
    10 июля 2013 г., 14:52:55
    Ответить
    Да снести пора четвертую школу и дело с концом
    • 7
      10 июля 2013 г., 16:32:09
      Ответить
      школа
      Бестолковку себе снеси!
  • Только у нас?
    10 июля 2013 г., 14:59:27
    Ответить
    спортзал на 4-м этаже?
    • Выпускник 4й
      10 июля 2013 г., 15:46:36
      Ответить
      Это уникальное в своём роде здание! :)
    • Нет,
      11 июля 2013 г., 14:39:32
      Ответить
      еще в Инте, в 5 школе
  • Добавить
    10 июля 2013 г., 15:09:55
    Ответить
    "- А с окнами что? Красить? - осмотрел деревянные рамы с облупившейся краской мэр."


    Ну просто ни дать, ни взять сценка из "Девчат" - проверяющий в шляпе в женском общежитии и сопровожающий его Пуговкин

    - А это что за безобразие? Немедленно... (жест рукой изображающий движение кистью)
    - Сносить?
    - Зачем сносить, белить!
  • Добавить
    10 июля 2013 г., 15:13:57
    Ответить
    вот она русская хозяйственность - вся на ладони. Первый ремонт за чуть ли не 60 лет. Мудрено ли, что нужно менять просто все, на что ни падает глаз? Мудрено ли, что это влетает в копеечку и уже, возможно, проще, честнее и экономичнее, с учетом будущего этого здания, взять и построить новое?
    • Зонт
      11 июля 2013 г., 1:50:52
      Ответить
      Правильная мысль
  • тык тык
    10 июля 2013 г., 16:04:21
    Ответить
    На фото - Пальцетыки с Ручка
    • фото
      10 июля 2013 г., 16:06:50
      Ответить
      black & white распальцовщики
      • Снимочки
        10 июля 2013 г., 20:53:08
        Ответить
        Фотограф, ты супер!!!!
  • Gegry
    10 июля 2013 г., 16:14:43
    Ответить
    дочь Поздеева училась в 4-ой школе
    • О выпускниках 4 -ой школы
      10 июля 2013 г., 19:14:32
      Ответить
      Мало того, в этой школе учились небезызвестные ныне в Республике ВЛАДИМИР ТУКМАКОВ ( министр финансов) и ЭДУАРД СЛАБИКОВ ( руководитель дорожного департ.)
  • 111
    10 июля 2013 г., 17:20:00
    Ответить
    зонту
    себя снеси!
    • Зонт
      11 июля 2013 г., 1:52:48
      Ответить
      Построить новую наверняка дешевле, чем латать дыры
  • детсады
    10 июля 2013 г., 20:57:55
    Ответить
    А как же автономные детсады? Перевели их в автономию, а полы на втором этаже холоднющие, от окон дует, и крыша течет. И это детсад 100. Сначала подготовьте сад, а потом автономию вводите. Почему то новые сады и площадки оборудованы и спальни есть. А наши дети в маленьких переполненных группах. И площадки родители сами делают. Да здравствует автономия во всей красе
  • детсады
    10 июля 2013 г., 20:57:57
    Ответить
    А как же автономные детсады? Перевели их в автономию, а полы на втором этаже холоднющие, от окон дует, и крыша течет. И это детсад 100. Сначала подготовьте сад, а потом автономию вводите. Почему то новые сады и площадки оборудованы и спальни есть. А наши дети в маленьких переполненных группах. И площадки родители сами делают. Да здравствует автономия во всей красе
  • К.А.Суппер
    10 июля 2013 г., 23:49:42
    Ответить
    Сыктывкарская школа №4 дождалась ремонта
    резултат один,ремонт дело сложное, вот точечная застройка вот-это дело!!!!Теремок Добрыня,офис Коми Региональной Общественной Организации
    "Союз жителей города Сыктывкара и Республики Коми" всем результатам результат!!!!
  • Мэру
    11 июля 2013 г., 9:38:17
    Ответить
    Такая ситуация, как в 4 школе в принципе в любой школе города. За что не возьмись все нужно ремонтировать!!! Школа № 12 вообще уже скоро развалится. Взяли бы да в офисный центр ее перенесли, который рядом с ней строится. А 12 школу снесли, а на ее месте построили еще один детский сад. Гимназия им. Пушкина - тоже очень ущербно выглядит, хоть и ремонт в младшем корпусе делают. Список можно продолжать долго.
    Дороги как не ремонтировали нормально так и не ремонтируют. В Эжве участок проспекта Бумажников от ЗАГСа до улицы Комарова почему в этом году не заасвальтировали? Ямочный ремонт там уже не спасает. Еще предъява: почему у нас сначала наносят разметку а потом по новой разметке укладывают асфальт.
    Уважаемый мэр, не надо балаболить о том, что нужно ремонтировать школы, детские сады, больницы, дороги, трубы etc. А ставить вопрос ребром перед республиканскими властями ежели денег в муниципальном бюджете нет, а не вилять хвостом перед ними. Пусть республика трясет федералов, Абрамович же как-то бабло на Чукотку стряс с федералов. Кадыров тоже доит бюджет, Ткачев доит, Татарстан, Башкортостан. А наши сопли жуют. И отчитываются перед центром - оброк с Коми земли собран. Оставьте нам копеечку. Почему Гайзер отчитывается наверх что все хорошо, если все д*****во???
  • родитель
    11 июля 2013 г., 9:45:08
    Ответить
    за 10 лет ни одного нормального мероприятия в школе! даже на последний звонок дети "мыкаются" по актовым залам города, не говоря уже о других праздниках, которые попросту в школе не проводятся! нынешняя 4 школа уникальна не только зданием, но и нежеланием администрации школы нормально выполнять свои функции, хотя раньше (видимо во времена Тукмакова и Слабикова)школа была одной из сильнейших. Не пора ли, кое кому на пенсию с почетом?
  • выпускница
    11 июля 2013 г., 10:53:21
    Ответить
    родителю
    хватит грязь лить на школу!если ваш ребенок сидел и ныл,что ему скучно,нет мероприятий в школе, то мы только успевали в различных мероприятиях участвовать!да, тяжело было без актового зала,а мы школу вспоминаем с благодарностью,считаем,что она по-прежнему одна из самых сильнейших в городе! но голословно заявлять со слов безынициативного лялечки,что 10 лет ничего не проводилось и при этом еще намекать на директора!фуууу
  • выпускник 2005
    11 июля 2013 г., 12:48:54
    Ответить
    "По новым правилам безопасности, каждое образовательное учреждение должно иметь огороженную территорию" - бред.

    Итак к любимым учителям не зайти невозможно, охрана загрызть готова, даже не выясняя, к кому и зачем пришел. А тут еще и забор поставят, чтоб даже близко не подойти было. Может еще пропуска введут для тех, кому надо через территорию школы по прямой пройти? Или кругаля по дворам и закоулкам закладывать, обходя новоогороженную территорию?
    • выпускник 2005
      11 июля 2013 г., 12:50:07
      Ответить
      "не зайти невозможно" исправить на "зайти невозможно"