11:58, 12.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы обвинили федеральных чиновников в бюрократизме и безнаказанности

Жители Сыктывкара рассказали о своем отношении к чиновникам. Центр исследований «Праксис» Сыктывкарского госуниверситета по заказу Общественной палаты республики провел социологический опрос жителей Сыктывкара на тему «Отношение населения к чиновникам». Как сообщила пресс-служба палаты, основные претензии жителей сводились к служащим федерального уровня.

Результаты опроса показали, что в понимании сыктывкарцев чиновник – это человек, который наделен властью и служит исполнению правил, норм и законов.

Основные претензии к чиновникам, по существу, сводятся к трем обвинениям – бюрократизму, формальному отношению к людям и безнаказанности. Примечательно, что основной негатив направлен на чиновников федерального уровня. Что же касается чиновников Республики Коми, то отношение к ним вполне лояльное. Сами респонденты объясняют это двумя факторами. В республиканских СМИ информация о чиновниках подается вполне дипломатично без особых перекосов в сторону негатива. Положительное отношение к конкретным представителям власти основывается на личном опыте, когда участникам фокус-групп была оказана конкретная помощь в решении личных вопросов.

Респонденты также отметили, что в последнее время в республике строятся социальные объекты (спортивные комплексы, детские сады, дворовые площадки), улучшается состояние дорог, благоустраивается столица республики.

Главные претензии к республиканским чиновникам, по мнению респондентов, - это приостановка программы газификации в республике, неэффективность работы службы «одного окна», проблемы в работе медицинских комиссий, удостоверяющих инвалидность.

Сыктывкарцы уверены, что в сельской местности претензий к чиновничеству гораздо больше, чем в городе. По мнению респондентов, чтобы улучшить отношение людей к республиканским чиновникам, необходим жесткий общественный контроль. Наводить порядок нужно не только в Сыктывкаре, но и в глубинке.

В ходе опроса в дискуссионных фокус-группах приняли участие в равной степени, как мужчины, так и женщины разного возраста, социального статуса, представители разных сфер занятости – студенты, предприниматели, менеджеры торговых компаний, строители, работники искусства, образования и социальной сферы.

С результатами исследования можно ознакомиться на странице региональной палаты.

670

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    12 июля 2013 г., 12:12:25
    Ответить
    Ну да, а чиновники республиканского и муниципального уровня просто ангелы. Типичный заказной опрос - Маришка отрабатывает свой хлеб!
    • ууу
      12 июля 2013 г., 13:50:01
      Ответить
      Насмешили точно заказня...переименуйте уже бнк на сайт СГУ
      Отправлено из мобильной версии
    • да ларчик просто открывается -
      12 июля 2013 г., 16:14:52
      Ответить
      кто музыку заказывает- тот девушку и танцует.
      И нам неизвестно, как вопросы были сформулированы
  • Общественная палата
    12 июля 2013 г., 12:15:00
    Ответить
    Ничего больше не заказывай, пожалуйста!
  • Общественная палата
    12 июля 2013 г., 12:15:03
    Ответить
    Ничего больше не заказывай, пожалуйста!
  • мнениё
    12 июля 2013 г., 12:20:04
    Ответить
    Ну какой нормальный человек поверит в результаты так называемого "опроса" об отношении к чиновникам, то есть к власти, в том числе к местной власти, если этот опрос делал СыктГУ, возглавляемый чиновницей, повязанной этой властью и ею же, властью, поставленной? Поэтому и результаты такие - мол, жители относятся к местным чиновникам лояльно. Ага, сейчас, уже поверили, держи карман шире!
    А подобные опросы заставляют ещё больше не доверять местной власти, погрязшей в коррупции.
    • Шкворень
      12 июля 2013 г., 12:32:34
      Ответить
      Вам избранникам народа Русь челом бьет до земли,))))))))
      Опрос
      Это же полный***
      Чиновники - марсиане
      http://www.youtube.com/watch?v=uwr8GFNZoCs
    • я
      12 июля 2013 г., 13:50:47
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • Очередной проктологический бред по заказу 'ОПы
    12 июля 2013 г., 12:36:38
    Ответить
    Есть правила публикации социологических опросов. Методика, число респондентов, социальные и возрастные срезы. Где это?
    Представленное здесь - парнушка.
    • ?
      12 июля 2013 г., 12:48:30
      Ответить
      Правильно.ГДЕ ЭТО ?
      • Судя по первому предложению
        12 июля 2013 г., 19:45:47
        Ответить
        У прошедшей через задний проход в СыктГУ Истиховской. Глубокие, понимаете ли "праксеологические" опросы. Ответы респондентов в файле «Отношение населения к чиновникам» на сайте 'ОПы (http://www.oprk.ru/news/1125/).
        Этот документ даже не маразм.
  • Ольга
    12 июля 2013 г., 12:37:40
    Ответить
    Ездили отдыхать в Казань на машине, начиная от Кирова- поля , заеянны рожью, овсом, вперемежку с васильками, клевером и другими культурами. Взор приятно радует живописные картины ,а у нас в республике от Выльгорта по кировской трассе- борщевиком. Ну почему так???
    • Ха
      12 июля 2013 г., 12:54:13
      Ответить
      БОРЩЕВИК ? Им некогда, они создают различные кормушки типа добровольцы, фронт, парламентарии, общественники и другие
  • xx
    12 июля 2013 г., 12:45:57
    Ответить
    неэффективность работы службы «одного окна», проблемы в работе медицинских комиссий, удостоверяющих инвалидность.

    Это точно.Раньше нас "посылали" из 10 окон,а теперь только из одного.Эффективность налицо!
  • да
    12 июля 2013 г., 13:03:30
    Ответить
    Люди же судят работу по своим муниципалитетам.
  • вопрос
    12 июля 2013 г., 13:12:23
    Ответить
    Скажите, а кому пожаловаться можно: на Княжпогостском заводе двп опять зарплату не платят? Хозяин депутат Самойлов - ау!
    • 222
      12 июля 2013 г., 13:48:12
      Ответить
      В прокуратуру. 2 месяца невыплаты ЗП и наступает уголовная ответственность.
  • 222
    12 июля 2013 г., 13:44:32
    Ответить
    Статья заказная. Не мало ли взяли?
  • Господин плохой опрашивает Шарикова
    12 июля 2013 г., 14:29:23
    Ответить
    А ты скажи ка мне, браток, что для тебя Поздеев смог? - Ну, как же, Ваня Саня сделал много. Он раз, вот это... И потом... Ну, не припомнишь всё. А то! Короче, часто приходил нам на подмогу! - Ну, а вот Гайзер Вячеслав? - Почти что Господа рукав! Ему-то мы, скажу я вам, по век должны! - И напоследок, про пустяк: а вы то здесь живёте как? - Ни денег, ни работы, ни жены...
    • Весь этот опрос и ответы
      12 июля 2013 г., 15:39:30
      Ответить
      притянуты за уши
      во соцзащите поставили манекены.ничего не решают ,ни за что не отвечают,тоже в Минздраве,а администрация Сыктывкара -это вообще ,как ушибленные.Никто ни чего не знает,зачем на работу ходят -посидеть?Ложь.наглая ложь
  • ц001ар
    12 июля 2013 г., 15:56:11
    Ответить
    это кто такие смелые?
  • nik
    13 июля 2013 г., 4:36:11
    Ответить
    такие публикации об "опросах" позволяют просчитывать количество несогласных (по отрицательным отзывам)Гражданам нет дела-какой чиновник ему "улыбается"
  • ундина
    13 июля 2013 г., 8:32:04
    Ответить
    Власть давно народ не уважает. И это взаимно. Такое чувство, что у нас к власти все бывшие двоечники пришли. Везде обман и никакого порядка
  • Что же касается чиновников Республики Коми, то отношение к ним вполне лояльное
    13 июля 2013 г., 17:18:53
    Ответить
    долплепы мля!
    попова своего вспомните, а их таких - тысячи!
  • митя
    13 июля 2013 г., 23:10:00
    Ответить
    какой полнейший бред... у федералов в республике полномочий меньше, чем у республиканцев... перевернули всё с ног на голову...
  • Полный бред