12:02, 15.07.2013 / СПОРТ

Возрождению дворового спорта в Сыктывкаре мешают вандалы

В столице республики прошла инвентаризация всех спортивных площадок. Их уже начали восстанавливать, эта работа продолжится в следующем году. Однако, как прозвучало сегодня на общегородском совещании в администрации Сыктывкара, новый инвентарь и сетки «живут» максимум неделю — вандалы ломают обновленные сооружения.

KIR_6155.jpg

Иван Поздеев обратился за помощью к общественникам, чтобы оградить спортобъекты от воров и вандалов. Фото Кирилла Затрутина

Первый замглавы администрации Сыктывкара Валерий Козлов напомнил, что работа по возрождению дворового спорта началась еще зимой. На четырех катках в разных районах прошел хоккейный турнир «Ледниковый период», в котором приняли участие около 200 человек. Летом соревнования и занятия продолжаются — составлен график по разным видам спорта от мини-футбола и уличной гимнастики до набирающих популярность workout и кроссфита.  В заявленное время пять штатных инструкторов встречают желающих на площадках и проводят с ними занятия. До конца лета планируется не менее шести турниров среди дворовых команд.

Вице-мэр доложил об итогах инвентаризации: в городе при спортивных учреждениях девять площадок, при образовательных учреждениях — 32, во дворах — 118. Практически все они находятся в неудовлетворительном состоянии, уже определен список тех, которые планируется восстановить в первую очередь. Прежде всего, это пришкольные площадки, помимо этого, в разных районах города в 16-ти дворах будут отремонтированы и дополнены существующие конструкции, к работе подключаются управляющие компании и ТСЖ. По договору между спортагентством республики и инвесторами появится еще семь новых площадок. Помимо этого, в десяти местах по партийному проекту будут установлены комплексы из брусьев и перекладин. В августе планируется открыть две новые многофункциональные площадки у школ №21 и 30.

- Главная проблема — это вандализм, - констатировал вице-мэр. - Инвентарь «живет» максимум неделю. За площадками нужен надзор.

- Вандализм несусветный, - согласился глава горадминистрации Иван Поздеев. - Сетку повесим — пропадает на следующее утро, пропадают снаряды, или их ломают. Надо чтобы там, где делают площадку, активисты брали под надзор. Наши инструкторы не могут все охранять. Необходимо создавать общественные институты, искать заинтересованных людей.

По словам мэра, основной объем работ запланирован на следующий год. Площадки будут восстанавливаться за счет муниципально-частного партнерства.

- В этом году у нас проба сил, обкатка. Посмотрим, будет ли эффект от штатных инструкторов, смогут ли они расшевелить дворовую инициативу. Пока со спортплощадками дела обстоят не так, как мы хотели, без бюджетного финансирования все идет со скрипом. Ряд управляющих компаний откликается на предложения, но по договорам с предприятиями пока работа слабая, - заявил Иван Поздеев. - Надо смотреть, кто работает на территориях, какие предприятия, подключать их, мы же говорим не о стадионах, а о небольших площадках, там небольшие деньги нужны на восстановление. Надо активнее подключать строительные организации, их в городе очень много, у каждой на стройке есть остатки материалов — труб, покрытий, досок. Без помощи от предприятий и предпринимателей мы не сможем сохранить площадки.

664

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 56
    15 июля 2013 г., 12:28:36
    Ответить
    Серьезно, что за идиоты ломают площадки ? Зачем ? Смысл их действий ? Наш баскетбольный корт буквально за год разбили, сорвали сетки и сломали ограды, порвали покрытие.. Зачем ?
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:21:57
      Ответить
      М.б., всё просто... потому что... идиоты.
      И самое время задать вопрос, откуда их столько?
      Ау, политологи и социологи, объясните народу феномен!
      Хорошо бы и власть имущим объяснить, да только не поможет...
      • Все очень просто
        16 июля 2013 г., 5:35:37
        Ответить
        Рыба гниет с головы, а чистят ее с хвоста
    • Коби
      15 июля 2013 г., 13:30:57
      Ответить
      Эти вандалы называются - тупые минифутболисты
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:46:34
      Ответить
      Я тоже считаю мышление баскетболистов и волейболистов
      разительно отличается от мышления представителей
      многих других игровых видов спорта.
      • Коби
        15 июля 2013 г., 13:55:58
        Ответить
        а причем тут мышление,
        есть просто факты, увиденные своими глазами,
        десятки раз видел быдло с футбольным мячом,
        с пивом и сигаретками и матом-перематом, кто мяч пинает, кто ограждения крушит и на скамеечке заправляется ягой.
        Несколько раз выкидывал таких с площадки, но одному не уследить...

        Хотя в администрации этого города в приницпе такие же гопники и вандалы, только подросшие.
        Занимающиеся профанацией на деньги налогоплательщиков.
        Но лидер тут незамысловатое агентство спорта.
        Турнички под миллиона за кучку труб - это как назвать?!
        А трубы наверное из титана, 500 лет гарантии?!
      • Коби
        15 июля 2013 г., 13:56:04
        Ответить
        а причем тут мышление,
        есть просто факты, увиденные своими глазами,
        десятки раз видел быдло с футбольным мячом,
        Занимающиеся профанацией на деньги налогоплательщиков.
        Но лидер тут незамысловатое агентство спорта.
        Турнички под миллиона за кучку труб - это как назвать?!
        А трубы наверное из титана, 500 лет гарантии?!
        • ривелино
          15 июля 2013 г., 20:47:56
          Ответить
          Ни разу не видел быдло с футбольным мячом. Загибаешь, нерусь.
  • 13
    15 июля 2013 г., 12:30:22
    Ответить
    Не придумывайте проблем,если не хотите делать,так и скажите!
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:13:57
      Ответить
      Специальное антивандальное оборудование стоит дороже,
      а камеры наблюдения за вандалами, видимо, ещё не изобрели.
      • а
        15 июля 2013 г., 13:17:52
        Ответить
        как выглядят
        антивандальные турник и брусья???
      • :- )
        15 июля 2013 г., 13:27:58
        Ответить
        ...Брутально.
        Но дороже!
  • Знающий
    15 июля 2013 г., 12:54:02
    Ответить
    Полностью согласен с тем, что вандалы все ломают. Очень неприятно видеть когда за ночь ломают все, что с большим трудом было сделано. Для чего они это делают, неясно, видимо ничего другого не умеют
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:11:13
      Ответить
      Зуд разрушения сильнее силы созидания.
      Ножки у этого растут даже не из пресловутого
      "весь мир насилия мы разрушим до основания..." -
      не о том думалось и пелось, но ведь и дыма без огня...
  • иван
    15 июля 2013 г., 12:59:42
    Ответить
    Хотелось бы знать какая зарплата у штатных инструкторов ?
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:43:40
      Ответить
      ...Согласно штатному расписанию
  • RU
    15 июля 2013 г., 13:00:48
    Ответить
    Полиция потому что спит, забыл когда видел на улицах ППС.
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:29:15
      Ответить
      Это потому, что они всё глубже
      погружаются в пучину реформ.
    • Вася
      15 июля 2013 г., 22:28:05
      Ответить
      Капец!
      Наши менты могут только отказные раздавать . Потом удивляемся почему воруют и ломают .
      Отправлено из мобильной версии
  • Вотланд
    15 июля 2013 г., 13:03:44
    Ответить
    Проблема висит на виду. Полное падение культуры. Народ в основной массе становится темный и тупой. Правительству это выгодно поэтому ни черта ни делается. Кому нужны умные образованные люди они могут и задать много не нужных вопросов. Какие площадки о чем вы говорите... Вы посмотрите на молодежь в самых успешных клубах города "нешали " и "Бахус" быдло...
    • Человек с бульвара Капуцинов
      15 июля 2013 г., 15:17:42
      Ответить
      это пророческий фильм. Тогда, еще в 87 году очень хорошо охарактеризовали, как может повлиять на культуру людей кино. Все по сюжету, какое телевидение - такое и общество!
  • Дима
    15 июля 2013 г., 13:03:58
    Ответить
    Не так давно в он лайн интерьвью, один гос служащий предложил срочно менять Сознание людей ...
    Что за подразделение занимается в РФ изменением сознания, к сожалению не указал.
    Может предлагаемые общественные институты это уже теплее...
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:25:42
      Ответить
      А тот "служака" не сказал, часом,
      так всё-таки бытие определяет сознание,
      или сознание - бытие? С чего начинать?
  • а
    15 июля 2013 г., 13:16:01
    Ответить
    нужно выяснить, чего это вандалы такие здоровые
    и где это они так накачались, раз площадок нет? :)))
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:41:54
      Ответить
      Такое часто встречается:
      дефицит умственных способностей
      компенсируется избытком способностей иных.
      • а
        15 июля 2013 г., 20:51:57
        Ответить
        тогда не надо нам никаких площадок
        ибо избыток иных способностей будет редуцировать дефицит умственных способностей! :)))
  • serf
    15 июля 2013 г., 13:25:17
    Ответить
    Не надо тут октябрьскую революцию приплетать в поисках вандалов.
    В каждом дворе жители знают этих мразей(обоего пола), если не пофамильно то в лицо. Потому что это дети их соседей и друзья-подружки этих детишек-вандалишек.
    Выгляньте в окошко часиков в 11-12 ночи и вы увидите как они бухие веселятся под густой похабный мат.
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:39:44
      Ответить
      Вотланд прав: "Полное падение культуры".
      Интернационал как гимн со словами "весь мир насилия мы разрушим до основания..." был написан в дни разгрома Парижской коммуны, т.е. в 1871 году, а в том виде, в котором его знаем мы, со своей музыкой, появился ещё в 1888 году - за четверть века до октябрьской революции!
      Поэтому революцию в поисках вандалов приплетать не стоит.
      • хрюн маржов
        15 июля 2013 г., 14:18:20
        Ответить
        :- ) ,му
        Да уж нет уважаемый,все то же!Мракобесы!Все церкви так и разрушили под этот мотивчик!А сейчас удивляются откуда вандалы?Да вот от туда!
        • а
          15 июля 2013 г., 20:54:45
          Ответить
          инквизиций и всяких крестовых походов
          до "мотивчика" типа не было???
    • супчик
      15 июля 2013 г., 14:31:35
      Ответить
      то serf
      мразей(обоего пола),пофамильно в лицо,детишек-вандалишек,бухие веселятся под густой похабный....
      Многоуважаемый,по нерву сразу видно что у вас чистые руки,холодная голова и горячее сердце.Дело за кожаной курткой и наганчиком и стрелять их мразей обоего пола!
  • А может
    15 июля 2013 г., 14:09:12
    Ответить
    Что мешает плохим танцорам?
    • Леон
      15 июля 2013 г., 22:42:09
      Ответить
      Что мешает плохим танцорам,в продолжении темы
      Вы правы,когда плохим танцорам что то мешает особенно Поздеееву всегда найдутся вандалы.А с какой помпезностью этот мэр открывал площадку(красивый белоснежный снаряд) во дворе Коммунистической 78 .Только вот на следующее утро на его месте осталась песочница.Так кто в этом случае вандал,в том смысле не кивай на зеркало коли .......
  • СОЦИАЛЬНО БЛИЗКАЯ власти == Гопота
    15 июля 2013 г., 14:22:45
    Ответить
    ИСПОЛЬЗУЕТ по прямому назначению Всё что для них делает ИХ власть
    то есть просто ЛОМАЕТ.
    А представители власть недоумевают, и корчат дурачка - Чего это такое?
    --------------
    Если же напрячь голову и сделать турники, брусья, лесенки вертикальные/наклонные/горизонтальные и ВСЁ прочее ПО УМУ == под обхват руки + размеры между хватами => ничего поломать будет невозможно. Потому что нормальные люди будут пользоваться этим оборудованием.
    Повредить можно будет ТОЛЬКО с Помощью Инструмента или Механизмов.
    А есть ли ЭТО у гопников? В лучшем случае - палка, если найдут.
    -------------
    А когда будете делать турники - делайте их разными по высоте. Зачем?
    А затем что:
    -когда гопники будут ВЕШАТЬСЯ то чтоб подбирали по высоте правильно. Чтоб по земле не сучили ножками, а в воздухе только дрыгали. Дабы сразу с правильным результатом. С ПЕРВОГО раза.
    -----------
    Всего вам хорошего. Сейчас лето. Асфальт на улице бесплатно. Бегать никто не мешает. Кто хочет - тот занимается.
    • Коби
      15 июля 2013 г., 14:33:51
      Ответить
      трубопрокат недешев!
      Спортагентство Республики Коми планирует закупить для своих учреждений 43 спортивные площадки.
      Открытый аукцион на поставку площадок назначен на 5 августа. В общей сложности на эти цели планируется потратить 9900 тысяч рублей.
      Каждая площадка состоит из шести изделий. Так, в нее входит комплекс для подтягивания и рукохода, турники , разноуровневые двойные брусья для отжимания, лавка с упорами и лавочка для отдыха, брусья гнутые двойные.
      Площадки должны поступить в республику в течение месяца после проведения аукциона.

      А потом, полагаю, еще по 250 тыс. на турник - заказ на их установку?!
      • наш
        15 июля 2013 г., 20:57:15
        Ответить
        Пусть будет! Лично вам не по хрену сколько это стоит?
      • Вася
        15 июля 2013 г., 22:37:55
        Ответить
        Динамо
        Только как на Динамо не делайте. Турник 3в1. Один занимается, трое стоят. На брусьях дети занимаются, что они прогнулись. Там быдло то не бывает, качество такое.
        Отправлено из мобильной версии
  • К.Ш.
    15 июля 2013 г., 14:28:12
    Ответить
    Вандалы , конечно, не кошерно,
    Но рваная сетка во дворе не помешала Аленичеву стать самым титулованным ногомячистом Рашки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Много шума из ничего
    15 июля 2013 г., 14:49:18
    Ответить
    Вы сначала поставьте и повесьте. Думаю много базара,а дел нету
  • Гражданин
    15 июля 2013 г., 15:46:38
    Ответить
    Спасет оборудование только видео на пульт полиции или с участкового спрашивать. А вообще, гадюшник сплошной, живого места нет и точечные примочки не помогут, когда все сгнило...
  • Иван
    15 июля 2013 г., 16:06:14
    Ответить
    А по штатному расписанию в руб**х сколько зарплата инструктора,прожиточный минимум?
  • Дима
    15 июля 2013 г., 16:10:24
    Ответить
    Неотвратимость наказания где?))))
    • Вася
      15 июля 2013 г., 22:40:20
      Ответить
      Долбить
      Этих вандалов только долбить. Они сначала крутые, когда им сдачу дать не могут. А как дадут, они в ментуру заяву писать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    15 июля 2013 г., 16:31:37
    Ответить
    Для отлова вандалов существует мент. Но мент реформировался и теперь его не увидишь ни на дороге, ни во дворе.
  • Коби
    15 июля 2013 г., 16:52:05
    Ответить
    Вы все вчитайтесь ВНИМАТЕЛЬНО!

    ломают обновленные сооружения

    А где обновили то? не видал, по своему микрорайону точно!
    Вот и списывают чиновнички откаты и воровство на мифические ОРДЫ вандалов.
    Делая из единичных случаев - систему.
  • Дьяконов С.С.
    15 июля 2013 г., 16:56:35
    Ответить
    "Летом соревнования и занятия продолжаются — составлен график по разным видам спорта от мини-футбола..."
    ====================================================
    Летом минифутбол? Помнится турниры по кожаному мячу проводились, в нормальный футбол играли. И на первенство города и республики. И на зональные соревнования выезжали. В нормальный футбол играли. А сейчас значит инвентарь уничтожают? Дегенерация какая то... Новая... :)))
  • Точно
    15 июля 2013 г., 17:42:52
    Ответить
    А еще вандалы все деревья в городе стремятся вырубить, уничтожить ботсад и везде ломают плитку на тротуарах.
  • ССМ
    15 июля 2013 г., 17:57:31
    Ответить
    Сам хоккеист, но про хоккейный турнир «Ледниковый период»,в котором приняли участие около 200 человек слышу впервые????
  • К.А.Суппер.
    15 июля 2013 г., 18:10:42
    Ответить
    Возрождению дворового спорта в Сыктывкаре мешают вандалы
    предлагал Администрации МО ГО Сыктывкар в лице мера и.а. поздеева возложить реконструкцию, а также содержание дворовых детских,спортивных,хоккейных и футбольных площадок на общественную организацию "Союз жителей города Сыктывкара и Республики Коми", он даже слушать не хотел, в конце концов снёс рабочий офис организации располагавшийся в парке им. Кирова,"Теремок Добрыня", и думает,что дело с концом.
    • наш
      15 июля 2013 г., 21:00:42
      Ответить
      самозванцев нам не надо! )
      • Вася
        15 июля 2013 г., 22:42:40
        Ответить
        У нас
        А у нас ни кому ни чего не надо
        Отправлено из мобильной версии
    • ))
      15 июля 2013 г., 23:36:12
      Ответить
      ахах, кто про что, а суппер про теремок)) Слышь, раз такой правильный, что же аренду за него не платил?
  • Житель
    15 июля 2013 г., 22:41:55
    Ответить
    Дворовой спорт - дело хорошее, но на площадке Коммуна,80 сетку, слава Богу, не порвали и не сперли и каждый вечер там очень замечательно играют в волейбол, но задолбали местные алкаши, каждый вечер на скамейку, что предназначена для упражнений на пресс, как на работу выползают с близлежащих домов с пакетоами, набитым алкоголем, алконавты и что более противно тут же рядом пьянствует и бабье с детьми, которые развесив уши слушают разговоры взрослых с великолепным матом и начинается ржание, перекрикивание друг друга до 2-3 часов, а иногда и до утра!!!!!!!! Просьба городовые, руководство полиции возьмите наш двор на заметку и вмените патрулям заезжать и проверять, хоть 2-3 раза в неделю!!!!! Просто хочется высыпаться, мы тоже люди!!!!!!!!
    • Вася
      15 июля 2013 г., 22:44:32
      Ответить
      Не хотят
      Да не хотят менты работать .......
      Закон давно уже принят, а на улицах как бухали, так и бухают
      Отправлено из мобильной версии
      • артем
        23 июля 2013 г., 15:48:17
        Ответить
        дом 80
        охраняют сетку
    • житель
      24 июля 2013 г., 22:40:00
      Ответить
      Так что больше беспокоит: дворовой спорт или "алкаши"? Они, кстати, от части и площадку облагородили, а равнодушные только пишут...
  • Вася
    15 июля 2013 г., 22:49:10
    Ответить
    Сопли
    Да и делают все на соплях, мусорки, остановки. Раньше были бетонные несгораемые, не ломаемые. А сейчас все на соплях)))))).
    Отправлено из мобильной версии