18:25, 15.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В защиту Сергея Асаенка общественники в Коми обратились к адвокату Анатолию Кучерене

Комиссия Общественной палаты Коми по общественной экспертизе и гражданскому контролю сегодня отправила письмо известному российскому адвокату, члену Общественной палаты РФ Анатолию Кучерене. Как написала в своем блоге на БНК председатель комиссии Дарья Шучалина, она попросила оказать помощь Сергею Асаенку в подготовке кассационной жалобы на сегодняшнее решение Сыктывкарского горсуда, вынесшего обвинительный приговор с отбыванием реального срока - четырех лет - в колонии строгого режима. БНК приводит пост общественницы.

1.jpeg

У Анатолия Кучерены попросили помощи для Сергея Асаенка. Фото news.qip.ru

Если честно, вердикт служителей Фемиды шокировал. Мне казалось, что созданный нашей региональной палатой при поддержке СМИ общественный резонанс вокруг этого бессмысленного уголовного дела возымеет эффект и судьям хватит здравомыслия признать отца убитого студента невиновным, а если уж и прозвучит обвинительный приговор, то наказание будет назначено условное.

И дело не только в состоянии здоровья Сергея Асаенка. Напомню, после потери сына на нервной почве у него обострился ряд заболеваний, в итоге он фактически оказался на инвалидности: едва передвигается и очень плохо себя чувствует. Как с таким иммунитетом провести четыре года за колючей проволокой – не представляю!

Кроме того, речь об отправке его в исправительное учреждение. А в чем этот пожилой сыктывкарец должен исправиться? Прекратить мучиться догадками – за что шестеро молодчиков, пятеро из которых были приговорены к условным срокам, избили до смерти его старшего сына?

Ведь совершенно очевидно, что терзаемый муками папа попытался выяснить правду – ту, которую не удосужилось выяснить следствие и подготовить доказательную базу так, чтобы эти нелюди сели и весьма надолго…

И самое главное: тот самый Котов после общения с Асаенком-старшим в лесу не просто остался жив. С ним вообще ничего не случилось, что констатировали медики. Его физическое здоровье нисколько не было подорвано.

О здоровье моральном я промолчу, ибо человек, участвовавший в иезуитском избиении целой оравой беззащитного парня, не может быть здоровым морально.

Я совсем даже не сомневалась, что суд оценит не только букву закона (точнее – Уголовного кодекса), которую нарушил отец, не дождавшийся справедливого земного возмездия за расправу над своим ребенком. Мне казалось логичным, что будет учтен контекст этой ужасающей истории. Увы, приговор вынесен циничный, а главное – абсолютно нелепый.

Как теперь уповать на нашу систему правосудия, если изверг, по вине которого погиб человек, оставляется судом на свободе, а тот, кто даже пальцем не тронул обидчика, принесшего горе чужой семье, обречен провести почти полторы тысячи суток в колонии – как настоящие матерые преступники?!

Еще во время следствия, когда меня пригласили НТВшники на передачу «Метла», я познакомилась на эфире с моим коллегой – членом Общественной палаты России Анатолием Кучереной. Он заинтересовался этим делом, попросив меня держать его в курсе расследования. Что я и делала. До самого судебного процесса я, как, думаю, и многие были убеждены, что все обойдется…

В связи с тем, что приговор еще только оглашен и в законную силу пока не вступил, у Сергея Асаенка есть время подать апелляцию. К этому процессу я попросила в своем сегодняшнем письме на имя Анатолия Кучерены подключиться его. Он опытный и очень авторитетный адвокат.

Дай Бог, чтобы с его помощью в суде второй инстанции удалось добиться как минимум – отмены реального отбывания заключения. Как максимум – признания Сергея Асаенка невиновным.

1043

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • я
    15 июля 2013 г., 19:03:40
    Ответить
    сучалиной самой бы отправиться в лагерь и узнать как там люди невиновные сидят, тем более повод для сучалиной есть
  • Егор
    15 июля 2013 г., 19:06:06
    Ответить
    Что тут сказать...
    ...- А судьи кто?...
    • дуст
      15 июля 2013 г., 19:13:32
      Ответить
      не только судьи:
      окончившие СыктГУ - институт истории.
  • дуст
    15 июля 2013 г., 19:10:27
    Ответить
    даёшь:
    Асаёнок - человек года в РК.
  • Дмитрий
    15 июля 2013 г., 19:31:48
    Ответить
    прочитав обращение, в очередной раз прихожу к выводу: Щучалиной абсолютно пох.. как на младшего, так и на старшего Асаенка! Не могу понять, кто ее вообще всерьез воспринимает! Это не обращение, а отрывок из романа Д. Донцовой: красивые обороты, "сгущение" красок... Короче, минимум информации и максимум ТРЭША, а как иначе заинтересовать "авторитетного" адвоката... При этом любой адвокат скажет, что действия самого Асаенка ст. квалифицированы правильно, наказание назначено ниже низшего предела с учетом всего того, что так красочно расписала Щучалина! не красиво пиариться на чужом горе, не красиво... А Асаенок ст., если и мстил за убийство сына, теперь должен вести себя как мужик и брать все на себя, а не валить на подельников, которых сам и попросил о помощи. Как мстить, "искать" правду - так мужик, а как отвечать - инвалид... Выступаешь против двойных стандартов - не прячься за ними сам. Сугубо мое мнение, строго прошу не судить!
    • 5+
      15 июля 2013 г., 21:17:27
      Ответить
      Да уж, действительно сочинение на вольную тему, пустых "красивостей" Дашута накропала по поводу и без. Лишь бы выпендриться, даже не согласовала с имеющимися в О.палатке юристами. А тут только Я.Я.Я.Я... Совсем без царя в голове. Ну зачем кидаться громкими фразами ("бессмысленного (!!)уголовного дела", "судьям хватит здравомыслия",и так далее, и так далее. НУ прям сволочи эти судьи и следаки, одна даша святая. Странно, что законодателей, принявших такой УК не привлекла к ответственности
      Лично меня приговор тоже шокировал реальным сроком, но ведь факт похищения доказан. И Шучалиной следовало бы четко и с холодной головой изложить факты, нафига такому известному адвокату набор слов. Ну хуже вредителя эта Шучалина
    • Донцоф
      15 июля 2013 г., 21:34:24
      Ответить
      "..максимум ТРЭША"
      "..почти полторы тысячи суток.." - посекундная тарификация здесь была бы убедительней!
  • Довольный правосудием
    15 июля 2013 г., 19:32:23
    Ответить
    Дарье Дмитриевне
    Вы уж позвольте мне, как человеку также неравнодушному вступить с Вами в дискуссию, ибо многое из того, что Вы позволили себе написать свидетельствует об отсутствии элементарных понятий в праве и уважения к нему.
    Цитата: "Если честно, вердикт служителей Фемиды шокировал. Мне казалось, что созданный нашей региональной палатой при поддержке СМИ общественный резонанс вокруг этого бессмысленного уголовного дела возымеет эффект и судьям хватит здравомыслия признать отца убитого студента невиновным, а если уж и прозвучит обвинительный приговор, то наказание будет назначено условное".
    Во-первых, позвольте, а что Общественная палата это орган, который имеет право воздействовать в любой форме на суд? Не буду зачитывать Вам Конституцию РФ, думаю, Вы в курсе, что никто и никаким образом не имеет права влиять на суд при осуществлении им правосудия.
    Во-вторых, о каком здравомыслии Вы ведете речь с двумя противоположными понятиями: оправдать и признать виновным с условным наказанием? Простите, но, по всей видимости, Вы не понимаете даже общих принципов уголовного процесса, раз оперируете двумя совершенно разными категориями, уравнивая их.
    Цитата: "Ведь совершенно очевидно, что терзаемый муками папа попытался выяснить правду – ту, которую не удосужилось выяснить следствие и подготовить доказательную базу так, чтобы эти нелюди сели и весьма надолго…"
    В третьих, Вы знаете материалы дела, читали их, находились в судебном процессе, чтобы так ответственно заявлять? Насколько мне известно, Вы этого не делали, поэтому можете оперировать только тем, что Вам сообщил сам Асаенок, то есть, не видя общей картины, Вы считаете себя правомочной делать столь категоричные заявления? Я лично сочувствую Асаенку, но только в связи с безвременной кончиной его сына, но ни в коем случае в том, за что он справедливо осужден.
    Дальше еще веселее. Цитата: "И самое главное: тот самый Котов после общения с Асаенком-старшим в лесу не просто остался жив. С ним вообще ничего не случилось, что констатировали медики. Его физическое здоровье нисколько не было подорвано".
    Ух-ты, а если бы он его убил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, это бы изменило Ваше мнение? Подождите еще, Котов был прикован наручниками к дереву, и Вы считаете это нормальным? Дарья Дмитриевна, я открою Вам секрет, что многочисленными решениями ЕСПЧ такие действия сотрудников милиции неоднократно признавались пытками! В чем разница между Асаенком и пытавшими людей милиционерами, не в мотивах ли? Неужели цели и мотивы оправдывают средства? Бонапартизм, однако!
    Цитата: «Увы, приговор вынесен циничный, а главное – абсолютно нелепый».
    Простите, Вы его читали или выслушали, чем он мотивирован? Уверен, что нет, поэтому не стоит, наверное, давать таких оценок, не зная предмета.
    Цитата: «Как теперь уповать на нашу систему правосудия, если изверг, по вине которого погиб человек, оставляется судом на свободе, а тот, кто даже пальцем не тронул обидчика, принесшего горе чужой семье, обречен провести почти полторы тысячи суток в колонии – как настоящие матерые преступники?!».
    Дарья Дмитриевна, я уверен, что Вы даже не читали первый приговор, не присутствовали при его оглашении, не знаете, почему следствие и суд пришли к такому мнению, но с пеной у рта считаете, что действующий уголовный закон позволяет привлекать к ответственности людей за то, что они не совершали! А в заключении, Это Асаенок не тронул и пальцем обидчика? Вы серьезно?
    Простите, но Ваш пост исключительно безграмотен по своей юридической сущности, пронизан эмоциями, созданными, прошу заметить только одной стороной второго дела – Асаенком! Вторую сторону Вы, скорее всего, не выслушали даже, ибо может времени не было, а может уже и не нужно было, поскольку пиар с Вашей стороны был закручен, как Вы метко высказались, на «НТВ», дальше возможно Вам стало неинтересно выяснять всю правду.
    Дарья Дмитриевна, простите мне мое замечание, но Вы необъективны, что противоречит, на мой взгляд, журналистской этике а также предполагаемой мной этике члена Общественной палаты при Главе Республики Коми.
    А посему, на мой взгляд, это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Если бы Вас интересовал Асаенок, Вы, наверное, были бы более объективны в оценках, и интересовались бы делом в его отношении и результатами следствия и судебного рассмотрения, а не размахивали своим флагом самопиара после состоявшегося объявления приговора.
    Все написанное выше исключительно мое собственное мнение, основанное на материалах обоих уголовных дел.
    • Интересующийся
      15 июля 2013 г., 20:04:10
      Ответить
      Довольному правосудием
      Внимательно прочитал Ваш комментарий. Учитывая Вашу информированность по материалам обоих дел прошу Вас ответить объективно ли, по -Вашему мнению, суд назначил уголовную ответственность по материалам этих двух дел. (Убийство и похищение человека)
      • Довольный правосудием
        15 июля 2013 г., 20:16:04
        Ответить
        Могу высказать личное мнение, я не судья, я могу исходить только из внутреннего убеждения.
        По первому делу - обоснованный в полной мере, с учетом роли и совершенных преступлений каждым из этой 6-ки, личности каждого.
        По второму делу - лично мое мнение приговор обвинительный, безусловно, но он мог быть мягче, но лишение свободы - обязательно. Поскольку Асаенок ведь может воспользоваться "советами" дававшимися в комментариях и завершить дело смертью Котова.
        • недовольный
          15 июля 2013 г., 20:31:32
          Ответить
          Убивала одна банда и нечего там считать, кто сколько ударов нанес. Таких нелюдей надо убирать из города.
          • Довольный правосудием
            15 июля 2013 г., 20:38:47
            Ответить
            Я не применимо к Вам и Вашему посту, просто выражу мнение, что подобный подход к праву, с позиции правового нигилизма, с позиции усмотрения в тех обстоятельствах, которые хочется видеть, а не фактически установленных, свидетельствует о том, что в современная Россия живет не по законам, а по понятиям. При этом, многие, в том числе на этом сайте, о необходимости правового государства в России и обеспечении прав человека, не обращая внимания на то, что правовое государство складывается из граждан, уважающих закон. Но пока такое отношение к закону среди простых граждан, то что ждать от государства? Это не пример к данному делу, просто мысли вслух.
            • Николай
              15 июля 2013 г., 22:14:05
              Ответить
              Довольному правосудием
              Если вы так информированы, скажите, пожалуйста, преступление шестерки разве не было разбоем? И разве это обстоятельство - спланированный разбой - не дало бы другие сроки всем фигурантам?
              • Довольный правосудием
                16 июля 2013 г., 2:02:20
                Ответить
                Да что ж Вы так оперируете данными, придуманными, именно придуманными Асаёнком,а? Да то, о чём он говорит нет даже на первоначальной стадии следствия. Вся его псевдоправда появилась много-много позже, когда Дарья Дмитриевна подвизалась на НТВ. Конечно, с точки зрения закона, если бы был доказан предварительный умысел на разбой у всех 6-х, вопросов нет, все бы ушли лет на 15-16. Но! В деле нет ни одного свидетельства, что эти негодяи шли грабить или разбойничать, понимаете, ни одного! А предположениями, увы, руководствоваться на следствии и в суде, нельзя. Нет ни одного свидетельства, что после совершения убийства кто-то вывернул Роману карманы. Что выдумал себе Асаёнок, чтобы оправдать собственные действия не лезет ни в одни ворота порядочности.
                Отправлено из мобильной версии
                • Прибалт
                  16 июля 2013 г., 9:31:54
                  Ответить
                  коль Вы такой сведущий в данном деле(вернее двух уголовных), юридически подкованный и все такое, поясните плиз с чего бы отцу пытаться доказать факт грабежа и предварительного сговора?Дыма без огня не бывает...
                  • Довольный правосудием
                    16 июля 2013 г., 10:06:11
                    Ответить
                    Пытаться доказать? Получив признание, пытая Котова? Приковывая того на ночь наручниками к дереву? Скажите, а Вы за двое суток удержания и приковывания к дереву, что бы сказали, в целях собственного освобождения? Для чего ему нужно было доказать факт грабежа и предварительного сговора? Мое мнение, именно руководствуясь мотивами мести. Не удовлетворяет человека, что в соответствии с законом нельзя привлечь за убийство всех 6-рых, поскольку пятеро к причине смерти совершенно непричастны. Может быть с точки зрения человеческой - это и понятно, но с точки зрения закона - такая позиция ему противоречит.
                    • Прибалт
                      16 июля 2013 г., 11:00:02
                      Ответить
                      Ха!Противоречите сами себе...не спрашивайте в чем именно...прочтите все ваши комменты...Думал вы более подкованы и можете помимо лаконичной формулировки что либо сказать по существу...По мне так поступок отца глупый и не понятный...но по первому уголовному делу 99,9% есть неувязки...от этого и весь сыр-бор...
                      • Довольный правосудием
                        16 июля 2013 г., 11:14:56
                        Ответить
                        А конкретные аргументы будут, как по первому, так и второму делу? Или это из той оперы: ваше мнение неверно, не потому что неверно, а потому что верно мое?
                        • Прибалт
                          16 июля 2013 г., 11:31:50
                          Ответить
                          Трудно привести аргументы, ибо знания мои по данному делу основываются только на информации из СМИ, а им, как вы наверное понимаете, верить вообще трудно...но в целом коротко примерно так:факт убийства, зафиксировано отсутствие ценных вещей, по некоторым показаниям сговор был, побои со стороны 5 фигурантов не доказывают отсутствие умысла убийства...а по второму делу я сказал, что не понимаю смысл-жрать водку с одним из убийц?Опять же уточняю, что все мысли исходя из прессы.
                          • Довольный правосудием
                            16 июля 2013 г., 11:52:35
                            Ответить
                            Мои знания основаны на материалах обоих дел и результатах их рассмотрения в судах. Факт наличия у Романа ценных вещей ничем не подтвержден. Эта версия от Асаенка-старшего появилась через 2 недели после смерти, вначале им заявлялось, что ничего у сына не пропало. Свидетели, непосредственно наблюдавшие причинение смерти Роману, не подтвердили, что кто-то обыскивал потверпевшего.Некоторых показаний о сговоре в деле нет и не было, это выдумка Асаенка-старшего. По поводу умысла: ну, поймите, убийство - материальный состав, для его наличия должно быть наступление последствий от конкретных действий. Так вот последствия в виде смерти наступили от действий одного, а наличие желания совершить убийство без осуществления РЕАЛЬНЫХ и КОНКРЕТНЫХ действий, направленных на его реализацию - не подлежит уголовной ответственности.
                            • Прибалт
                              16 июля 2013 г., 12:15:36
                              Ответить
                              Ну коли вы знакомы с материалами дела то ретируюсь...ибо мне крыть нечем в таком случае...
                            • Ирина
                              17 июля 2013 г., 16:38:38
                              Ответить
                              Пропажа вещей зафиксирована в материалах первого дела. Есть свидетельские показания, что до момента нападения вещи были и есть свидетельские показания эксперта криминалиста, что на момент осмотра тела на месте убийства куртка расстегнута, карманы вывернуты и пустые. Есть свидетельские показания жильцов дома, что после убийства никто к телу не подходил. Сложите 2+2 и не говорите, что в итоге будет 3. Просто следствию было удобно поскорее раскрыть преступление, поэтому дело о пропаже вещей было выделено в отдельное производство и судом не рассматривалось. Дело и сейчас не закрыто, оно приостановлено. Вот чего добивался Сергей. Возобновления дела по краже в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Вот это и есть факты. Соответственно никто Котова убивать не собирался, нужны были его показания для возобновления дела.
                • Николай
                  16 июля 2013 г., 10:52:31
                  Ответить
                  Довольному правосудием
                  если Асаенок все это выдумал, пусть СУСК или семья Асаенка опубликует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по краже из морга, другие процессуальные документы.
                  Может, слова Асаенка - спекуляция? Нужен публичный разговор с документами
                  • Довольный правосудием
                    16 июля 2013 г., 10:58:53
                    Ответить
                    Верно говорите. Вот пусть Дарья Дмитриевна и попробует инициировать журналистское расследование, раз уж выступает в защиту Асаенка. Но, к сожалению, вряд ли она согласится.
                • да ну?
                  16 июля 2013 г., 13:44:43
                  Ответить
                  я в шоке... оказывается, если есть предварительный умысел в избиении до смерти - это преступление, а если нет - извините, мальчики пошалили, бывает, ну неудачно мальчики решили поразвлечься, они же без умысла!!! ребята, давайте смотреть в корень проблемы: этих отпрысков сделали невинно обиженными, во всем виноват Асаенок, да как он посмел бедного мальчика утащить в лес!!! ай-ай-ай. мальчик пережил такой стресс, давайте поможем ему, денежку собирем всей Республикой, чтобы оплатить лечение у психолога, ведь такой стресс получил, оправиться ли он. обалдеть!!!! а то, что этот мальчик и другие вытворяли ничего не значит - их же удары не принеслы смертельный исход Роме, значит они не виноваты.
    • Довольному
      16 июля 2013 г., 9:21:57
      Ответить
      Родственник одного из Ненаказанных быдл за убийство. Скот ты, воспитавший подобного себе скота.
      • Довольный правосудием
        16 июля 2013 г., 9:52:38
        Ответить
        Ой, какая экспрессия, перемежающаяся оскорблениями... Батенька, попейте галоперидолу, не надо надрываться...
  • Александр
    15 июля 2013 г., 19:37:47
    Ответить
    Даша,я с тобой и не только думаю Я ,думаю тысячи кто живет и обижен нашем правосудием. СКОЛЬКО Э/ТОТ СУДЕБНЫЙ И СЛЕДСТВЕННЫЙ без предел может продолжатся!
  • из редакции
    15 июля 2013 г., 20:16:42
    Ответить
    Даша, поддерживаю твое обращение, приговор и правда шокировал
  • Савельева Наталья
    15 июля 2013 г., 20:32:32
    Ответить
    Даша, поддерживаю Вас. ВЫ единственная, которая сделала ДЕЛО. А прочим предлагаю вспомнить поговорку: шавки бершут, а караван себе идёт.
  • 777
    15 июля 2013 г., 20:36:48
    Ответить
    ,,,
    Абсолютно несправедливое нааазание, которое вызовет еще больше недоверие судебной системе, и повлечет еще больше мотивов и действий поступить так как Сергей Исаенко. Он поступил как самый настоящий Отец! Надо нам всем как то недопустить вступление в законную силу этого несправедливого приговора.
    Отправлено из мобильной версии
  • мало дали
    15 июля 2013 г., 20:55:23
    Ответить
    мало дали
    мало дали
    • 777
      15 июля 2013 г., 23:19:35
      Ответить
      ...
      Тебе ОТМОДЕРИРОВАНО надо больше.
  • serf
    15 июля 2013 г., 21:12:58
    Ответить
    Тут выше откаментились люди, которым абсолютно наплевать на судьбу униженного и душевно убитого отца.Они начали поливать грязью журналиста, которая вступилась за несправедливо осужденного отца.
    Я не знаю чем насолила этим людям Дарья Шучалина, я и ее то не знаю абсолютно, но по их каментам хорошо видно, что наезжающим на журналистку глубоко плевать на судьбу брошенного умирать в тюрьме больного человека. Их цель сведение каких-то не понятных давних счетов, и продолжение какой-то увлекательной скандальной борьбы.
    Выясняйте отношения в другом месте а не в этом посте .
    • вы это серьезно?
      15 июля 2013 г., 21:23:01
      Ответить
      С чего вы взяли, что комментаторы не сочувствуют Отцу убитого мальчика ? Жалость жалостью, но ведь судьи руководствуются не внутренними убеждениями, а законом. И не надо делать из следователей и судей извергов и маньяков. Как говорит наш с вами президент, должно быть верховенство закона
      • важно
        15 июля 2013 г., 21:34:46
        Ответить
        кто и для кого писал такие законы.Мне кажется что все настолько равнодушными стали к людскому горю,что готовы оправдать и убийц и насильников.Кукловоды писали уголовные законы ,так что бы обвинение можно предявить сотруднику за превышение полномочий,простым гражданам но не убийцам и бандитам,особенно если есть покровители в системе.
        • смотря с какой стороны посмотреть
          15 июля 2013 г., 22:03:36
          Ответить
          Если бы над вашим сыном - какой бы он ни был- кто-то учинил самосуд= похищение человека, а фактически именно это сделал Асаенок, думаю, что вы говорили бы здесь другие слова.
          И, честно говоря, можно сколько угодно раз переписывать УК - всегда будут недовольные. Посадят за хищения - есть рыдающие, дали условный срок - куча возмущенных
          • Надо было сына воспитывать не бандитом и убийцей
            16 июля 2013 г., 0:21:48
            Ответить
            а вменяемым человеком,чтоб ы
            не избивал безвинных людей до смерти и тогда вашего урода никто бы в лес не потащил.А так его четвертовать и то мало!
            • вам что ближе-
              16 июля 2013 г., 1:00:43
              Ответить
              кровная месть или жизнь по понятиям?
              Ну давайте все начнем суды друг над другом чинить, и что? Жить станет лучше, жить станет веселее?
              • Шаркич
                16 июля 2013 г., 8:27:23
                Ответить
                Первые лет 5-10 будет трудновато, а потом таки да, лучше и веселее. Ибо отморозков перебьют, а остальные будут думать головой, ибо жить всем хочется.
                • вопрос только в том
                  16 июля 2013 г., 8:34:53
                  Ответить
                  что понятие "отморозки" у всех разное.
                  Мои соседи вызывали милицию только за то, что в квартире рядом шел ремонт, причем в рабочее время, а не вечерами или в выходные.
                  А для кого-то отморозками являются дети, которые смеют бегать этажом выше; помнится мне, что это была гламурная ксюша Собчак
          • о как
            16 июля 2013 г., 9:26:57
            Ответить
            А если вашего сына жестоко убьют 6 подонков, вы также будете рассуждать о том, что закон защищает граждан? Или перевернете пластинку на другую сторону? Ведь это смотря с какой стороны посмотреть.
            • да не приведи господи каждому на себе испытать смерть близкого человека
              16 июля 2013 г., 9:37:36
              Ответить
              но что, вы думаете, что у этих подонков будет счастливая жизнь? Да они уже прокляты до седьмого колена. Ни один порядочный человек руки им не подаст Но зачем им уподоб***ься?
              Помните, у Лермонтова:
              есть и божий суд, наперсники разврата!
              Есть грозный суд: он ждет;
              Он не доступен звону злата,
              И мысли, и дела он знает наперед.
    • Дмитрий
      16 июля 2013 г., 9:11:51
      Ответить
      в ответ serf
      еще одна Донцова) О каких "давних счетах" вы говорите??? Боже, что за бред!!! В ответ на приведенные мной и не только факты Вы пишите пустые домыслы и, с чувством выполненного "гражданского долга", идете спать. Хотя, судя по всему, глаза у Вас и так постоянно "закрыты".
  • Коммивояжер
    15 июля 2013 г., 22:07:55
    Ответить
    Дарья удачи в начинаниях!
    Приговор справедливый, и тут без вариантов! Получил и так по минимуму, а статьи не самые легкие! А по человечески, ну очень жалко мужика, по УДО через 2.5 года выйдет, здоровья и доброжелательных соседей!
    • 777
      15 июля 2013 г., 23:37:57
      Ответить
      ...
      Вот и я думаю сможет ли он даже 2.5 года просидеть со своим здоровьем.
      • Доцент.
        15 июля 2013 г., 23:54:56
        Ответить
        А какова позиция других членов Общественной палаты,например ректора КРАГСиУ Нестеровой?
        • 12345
          16 июля 2013 г., 8:32:48
          Ответить
          Если бы Асаенок был по национальности коми, тогда бы и "ректор" Нестерова отметилась.
  • 123
    16 июля 2013 г., 0:03:56
    Ответить
    как бы ни наезжали на Дарью, она молодец.
  • вольдемар
    16 июля 2013 г., 7:24:25
    Ответить
    не смешите.кто кцчерене будет платить?шучалина?
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      16 июля 2013 г., 9:00:22
      Ответить
      Во-во!
      Дядя Кучерена очень дорогой товарищ.
  • Довольный правосудием или
    16 июля 2013 г., 8:52:01
    Ответить
    чей вы родственник ? А если бы вашего сына убили ?? Вы как бы ? Не берите грех на душу, обвиняя отца в придумках..Смотрите..не столкнитесь..
    • да
      16 июля 2013 г., 9:29:48
      Ответить
      А он столкнется, обязательно. Бог шельму метит и его уже пометил. Вот тогда и вспомнит о всем уважении к закону, правильности вынесенных приговоров, пушистости и не предвзятости судей. Всему свое время, но довольному правосудием не избежать этого, однозначно.
      • вам не приходило в голову
        16 июля 2013 г., 9:43:52
        Ответить
        что человек высказал свое мнение. А вы уже расстрелять за это готовы и проклятия шлете. И только за то, что он посмел сказать то, что вам не нравится. Где аргументы, а не "сам дурак"?
        • Довольный правосудием
          16 июля 2013 г., 10:00:28
          Ответить
          Спасибо за поддержку! Нет у них аргументов, ибо все мнения основаны на эмоциях и мнениях исключительно одной стороны, то есть человека, выдвигающего версию в свою защиту, а не на установленных фактах. А доброжелательные пожелания уже не хочется тратить собственного мнения.
          • не благодарите, мне это ничего не стоило))
            16 июля 2013 г., 10:20:50
            Ответить
            И соглашусь, что эмоции зашкаливают, в т.ч. и у меня. Но принцип " око за око, зуб за зуб" - категорически не приемлю. Меня поражает только, что очень много людей готовы разговаривать на языке кистеней и дубинок. Осталось нацепить на себя шкуры убитых животных, залезть в пещеры и кричать "Ку". Правда, ку - это уже из другой оперы...
            • Довольный правосудием
              16 июля 2013 г., 10:31:07
              Ответить
              Правильно Вы сказали, разговаривать! Делать никто и ничего не будет, так, поговорить люди вышли, а все стенания в отношении Асаенка не выльются во что-то конкретное. Мне лично очень бы хотелось, чтобы не было убийств, изнасилований, краж и других преступлений, но объективная реальность такова, что преступность, как криминологическая категория, существует и это данность. У нее, как и у любого явления, нет одной стороны, она многогранна, и оценка только с одной стороны, как явления преступности, так и любого конкретного преступления, неминуемо приводит к однобокому восприятию.
          • Довольному правосудию
            16 июля 2013 г., 10:24:57
            Ответить
            раз вы так хорошо осведомлены в этом деле и чувствуется, что вы человек грамотный, разъясните: что с Котовым, какой ему срок дали, что он сам говорит, как объясняет свои действия. потому что я лежала в больнице с преподавателем тех, кто избили до смерти: они после педсовета в техникуме говорят, что в этой истории имело место личная неприязнь и действительно им просто нужны были деньги, а по их словам у убитого они всегда были в наличии. я ничего не понимаю, объясните пожалуйста все без эмоций, потому что рубить и судить сгоряча не хочется
            • Довольный правосудием
              16 июля 2013 г., 10:38:44
              Ответить
              Котов был осужден, насколько мне помнится, на 2 года лишения свободы условно, за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Этим наказанием охвачены действия по причинению побоев Роману Асаенку, которые установлены заключением судебно-медицинской экспертизы. Причиненные Котовым с подельниками (за исключением Михеева) телесные повреждения не привели и не могли привести к смерти объективно, поскольку даже не причинили вреда здоровью!!! Что касается корыстного мотива в нападении, то он не нашел подтверждения материалами дела, в том числе и показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелями.
              • Андре
                16 июля 2013 г., 14:26:22
                Ответить
                "Причиненные Котовым с подельниками (за исключением Михеева) телесные повреждения не привели и не могли привести к смерти объективно, поскольку даже не причинили вреда здоровью!!!" не понял, они что толпой ему пощечин легких надавали?
                • Андрю
                  16 июля 2013 г., 14:35:07
                  Ответить
                  нет, они после каждого удара Михеева, жалели Рому, гладили и утешали. поэтому получили условно, ведь они не убивали!!!
                  • ага
                    16 июля 2013 г., 14:37:12
                    Ответить
                    один МИхеев злодей, а остальные - по стечению обстоятельств оказались на месте преступления и ничего не смогли сделать, но так хотели, прямо порывались остановить злодея Михеева и очень сопереживали Роме. получается как то так. правда ужасно???
                • Довольный правосудием
                  16 июля 2013 г., 15:04:48
                  Ответить
                  Согласно судебно-медицинскому экспертному исследованию, показаниям незаинтересованных свидетелей, а также самих обвиняемых и потерпевшего Семичастного, они нанесли Асаенку удары в область тела, не причинившие вреда здоровью. После того, как Асаенок упал на землю, 5-ро убежали за сбежавшим Семичастным. Около Асаенка остался только Михеев, который В ОТСУТСТВИЕ всех остальных негодяев причинил смертельные телесные повреждения Роману. Учитывайте, что все это имело место на протяжении всего минуты-полутора.
                  • Довольному
                    16 июля 2013 г., 17:24:42
                    Ответить
                    "они нанесли Асаенку удары в область тела, не причинившие вреда здоровью."
                    Удар - он и есть удар. Ударил человека - в тюрьму. Только тогда, когда всех этих ударщиков пересажают, можно будет спокойно ходить по улицам и не бояться за своих детей. Но власть считает иначе, для себя и своих детей они держат телохранителей, а избиение простого человека страшным преступлением не считают. Тем кто ударял условный срок и свободу. А не хочу, что бы моего ребенка кто-то бил.
  • /
    16 июля 2013 г., 11:33:16
    Ответить
    Довольный правосудием усни уже!
  • довольному правосудием
    16 июля 2013 г., 11:47:37
    Ответить
    читая ваши комментарии создалось мнение,что то вы в курсе всего и лично знакомились с обеими делами, то вдруг начинаете юлить что не знаю точно..А мне кажеся,что вы и есть тот родственник благодаря которому такое мягкое решение вынесено этим 6-ти .А то чего бы ради вы не отходя от компьютера второй день пытаетесь повернуть мнение народа против Асаенка.Переиграли уже
    • Я
      16 июля 2013 г., 11:54:17
      Ответить
      Да ради бога, как Вам будет угодно.
  • вот это да!!!
    16 июля 2013 г., 13:11:55
    Ответить
    Даже если Рома погиб от ударов Михеева... Это кем надо быть, чтобы тупо стоять и смотреть как на твоих глазах избивают человека и еще самому учавствовать в этом???? родные этих особей, потому что человеками, ребятами я их не могу назвать: я понимаю, что от сумы и тюрьмы не зарекаются и беда может прийти в любой дом. но почему вы не привили ничего мало-мальски человеческого своим отпрыскам, да еще требуете моральной компенсации. да вы должны ноги целовать и молить о прощении за свое зверство и добровольно идти отбывать наказание. нет, у меня слов нет: поступили хуже животных, те хоть за еду или за территорию, за продолжение рода дерутся, а здесь..., пошли после избиения в бар, да еще и вякают!!! моральный ущерб им причинили. обалдеть! ау, отцы этих особей. вы где? у меня знакомый, как только узнал, что сын встал на неправильный путь так всыпал сыну в течение недели, что парень сидеть не мог, за то до сих пор благодарит отца. мужчины, если вы все так хотите сыновей, воспитывайте их пожалуйста правильно, объясняйте, что такое хорошо или плохо. получается, что отвели проблему от этих мальчиков поступком старшего Асаенка. вот кто оказывается злодей!!! бедные мальчики, как же с ними несправедливо поступили... а этот Котов, за что же с ним так, он ведь такой добрый, муху не обидит... так и хочется выругаться. до чего же противно.
    • ку
      16 июля 2013 г., 13:30:15
      Ответить
      Это кем надо быть, чтобы тупо стоять и смотреть как на твоих глазах избивают человека
      А какая разница, кто они? Главное - они в убийстве участия не принимали.
      • вот это да!!!
        16 июля 2013 г., 14:16:20
        Ответить
        А какая разница, кто они? Главное - они в убийстве участия не принимали.
        это и шокирует... смотрели, били - но не убили.прямо герои в кавычках.
      • вот это да!!!
        16 июля 2013 г., 14:32:36
        Ответить
        у меня сложилась мнение, что раздули этот процесс с отцом лишь для того, чтобы снять ответственность с тех выродков, которые учавствовали в избиении. сделали извергом отца ивесь народ принялся обсуждать Асенка старшего: кто защащет, кто обвиняет. а пробелма как была нерешенной, так и осталась ею. вы понимаете, какое у нас жестокое поколение, которое в таком возрасте (а вспомните случае избиения девочками-подростками) избивает до смерти людей? что будет с ними? с нами? каких детей они вырастят? не пора ли задуматься о воспитании, о нормальном воспитании своих детей? а мы тупо переводим стрелки: да как он посмел моего мальчика похитить, бандит и т.д. так и вспоминается мультик про маленького гномика, который спасал бедного козлика от волка, а на самом деле спас лесь от серого козла. только нету у нас этого маленького гномика. а серые козлы, которых холят и лелеют бабушки и дедушки, мамы и папы, плачут на ручках: меня обидели, я хороший - наглеют и чувствуют свою безнаказанность день от дня. меня оскорбили - платите мне моральный ущерб! о какой морали в таких людях может идти речь? и как суд дал вердикт о выплате компенсаций? и еще один вопрос к знающим: как можно открыть наручники ВЕТОЧКОЙ?
        • 1
          16 июля 2013 г., 15:43:59
          Ответить
          те наручники веточкой были открыты также в зале суда. см предыдущие публикации по процессу на бнк
          • интересно
            16 июля 2013 г., 19:35:29
            Ответить
            а чего он сразу веточкой наручники не открыл хорь недоделанный
  • Эжвинец
    16 июля 2013 г., 19:49:44
    Ответить
    Довольному правосудием
    Боженька всё видит и "довольному правосудием" и этим 6 нелюдям ещё зачтётся, судьба их накажет и неслабо накажет. Не хочу пророчествовать, но что будет писать "довольный правосудием" в комментариях, если его семью постигнет учесть Асаенка, а убийцы избегут реального наказания, сомневаюсь что он со слезами на глазах будет восхвалять самый гуманный и справедливый наш суд(я, конечно, не желаю этого, но зачем гневить боженьку). А Даша, МОЛОДЕЦ, вот бы Кучерену в Верх.суд пригласить!
    • у меня вопрос
      16 июля 2013 г., 20:01:30
      Ответить
      Довольному правосудием.
      Я уважаю вашу точку зрения. Только, как человек знакомый с материалами дела по убийству, скажите: Это точно, что пятеро погнались за Семичастным, а он убегал? Асаенок передает слова Котова, что Семичастный никуда не убегал. Может быть, эту версию выдвинули и согласовали показания находясь на подписке о невыезде участники избиения. И не прогадали: их осудили очень мягко.
      • Довольный правосудием
        16 июля 2013 г., 23:51:23
        Ответить
        На Ваш первый вопрос -ДА!Поскольку Роман упал уже на землю. Это подтверждает не только Семичастный и негодяи, но и люди совершенно не заинтересованные в исходе дела и наблюдавшие событие из окон домов. Представьте себе, если у Романа от ударов 5-х человек не наступило вреда здоровью, то Семичастному этими же 5-ю причинен легкий вред здоровью. Легкий вред здоровью-это не синяк, это много больше, если оценить правила и методику оценки вреда здоровью. А Асаенок всегда обелял себя, и даже в суде вдруг заявил, что он ни о чем своих подельников не просил.
        Отправлено из мобильной версии
    • Довольный правосудием
      16 июля 2013 г., 23:57:31
      Ответить
      Послушайте, лицемерящий и прикрывающийся именем Божьим, человек. Возжелав другому того, что не возжелаешь самому себе, не смейте покрываться словом Господа. Оно против того, то Вы сказали сейчас. Я и без Вас перед Богом отвечу.
      Отправлено из мобильной версии