23:17, 15.07.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: Новый детский сад в Богородске

К 1 октября в селе Богородск Корткеросского района откроется новый детский сад. Объект строится на месте бывшего детсада, сгоревшего в 2010 году. По распоряжению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера средства на строительство Богородского детского сада выделены из регионального бюджета - в общей сложности около 59 миллионов рублей. 3,7 миллиона рублей нашел местный бюджет, на эти деньги, в том числе, был сделан проект здания. Корреспонденты БНК побывали на стройке в рамках проекта «Новая республика».

KIR_3266.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Бывший детсад, полностью уничтоженный огнем, был вдвое меньше строящегося. И вот спустя три года село обзаведется новым садиком. Учреждение рассчитано на 40 мест.

KIR_3274.jpg

KIR_3279.jpg

Завершается первая очередь строительства. Здание возведено под крышу, стены обшиты сайдингом, установлены окна, начинается внутренняя отделка. Внутри здания еще нет перегородок, и где будут группы, а где коридор, можно понять, только ориентируясь по проекту. В отдельном крыле разместится пищеблок, там уже наметили окно, через которое нянечки будут получать обеды для детей. Панели, изготовленные на Сыктывкарском промкомбинате, по требованиям пожарной безопасности будут обшивать огнеупорным материалом.

KIR_3275.jpg

KIR_3307.jpg

Уже объявлен аукцион на проведение второго этапа — монтаж наружных коммуникаций, охранно-пожарной сигнализации и благоустройство территории. Пока вокруг будущего детского сада горы песка и стройматериалов. В перспективе площадку поднимут примерно на метр, садик будет стоять на возвышении.

KIR_3278.jpg

KIR_3313.jpg

KIR_3323.jpg

- Завершить строительство мы планируем к 1 октября. Я считаю, что это будет самый современный детсад не только в нашем районе, но и в республике. Там будут музыкальный, спортивный, игровой залы, спортинвентарь и развивающие пособия — в общем, все, что необходимо для полноценного и всестороннего развития детей, - рассказал руководитель районной администрации Василий Гончаренко. - В этом году начнем строить такой же детский сад в селе Большелуг. Там садика нет вообще, родители вынуждены были возить детей в деревню Выльыб.

Предыдущие статьи проекта:

«Новая республика»: Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

«Новая республика»: Современная животноводческая ферма в селе Небдино Корткеросского района сможет принять 400 коров

«Новая республика»: Центр спортивных единоборств в Сыктывкаре объединит всех борцов города

«Новая республика»: Компания «Интауголь» обновила технопарк

«Новая республика»: Мясо европейского качества из Корткеросского района

«Новая республика»: Коми республиканская больница встретит Новый год в обновленных отделениях

«Новая республика»: Инта - золотое сердце Коми

«Новая республика»: В Республиканской детской больнице проведена масштабная модернизация

«Новая республика»: Внутреннее авиасообщение обеспечат чешские самолеты

«Новая республика»: Молочный цех СПК «Помоздино» отмечает новоселье

«Новая республика»: В Усть-Куломе преобразился Дом культуры

«Новая республика»: В селе Замежная открылась новая школа

«Новая республика»: В селе Серегово открылась новая пожарная часть

«Новая республика»: «Юрган» ждет весенняя перезагрузка

«Новая республика»: Фермеры Прилузья будут торговать своей продукцией под крышей

«Новая республика»: село Большелуг станет биатлонным центром

1510

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • дуст
    15 июля 2013 г., 23:39:20
    Ответить
    картонка
    • не-а
      16 июля 2013 г., 9:37:37
      Ответить
      только фенол и прочая дрянь в воздухе
      • джамшут
        16 июля 2013 г., 10:34:55
        Ответить
        Стены - сухие профилированные доски и алюминиевые спецгвозди. Так что фенол и прочая дрянь в воздухе только от всяких "шибко грамотных" засранцев...
        • да не русский
          16 июля 2013 г., 12:12:59
          Ответить
          доска она конечно герметична, а алюминевые гвозди вообще плод больной фантазии кавказца.
          • джамшут
            16 июля 2013 г., 13:34:01
            Ответить
            дилетанты погубят мир... :(
  • Почем
    15 июля 2013 г., 23:43:48
    Ответить
    Почем квадратный метр фанеры?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 июля 2013 г., 23:48:40
    Ответить
    Этот домик для какого из трёх поросят слеплен ?
    Как-то напоминает детские площадки , которые ЧлеПЕдРосня лепит .. Вопросы : а из негорючих материалов слабо , что-ли построить садик ? огнебиозащиты чтой-то не видать ? нахрена на песке подымать площадку на метр ? денег некуда девать ? сперва полы отлили , потом как обычно технологические каналы стали рубить ? а сразу нельзя было по проекту предусмотреть ? пищеблок по проекту , а чегож окно для выдачи пищи только наметили ? Обычное фуфло , как и всё что Чёрными Кайзерами для показухи лепится....
    • ага
      16 июля 2013 г., 0:22:03
      Ответить
      А Доска почёта, которую Гайзер построил за 5 лимонов, она ведь хорошая. На ней фотографии простых людей вывешены, а не чиновников.
    • наш
      16 июля 2013 г., 8:34:56
      Ответить
      штатному клоуну:
      всё делается правильно и оптимальным образом. Просто некоторые комментаторы видимо в силу врожденной тупости и системной неудовлетворенности не способны это уяснить. ;)
    • Терентий, работать иди
      16 июля 2013 г., 18:50:38
      Ответить
      Все знают, что ты - КЛОВУН!
  • Ну все деревня..
    16 июля 2013 г., 7:33:39
    Ответить
    Пей рожай.. место будет..
  • 111
    16 июля 2013 г., 7:41:21
    Ответить
    А
    без подпорок не устоит...
    • наш
      16 июля 2013 г., 8:27:53
      Ответить
      Убейся об эту стену, дурень. Она даже не дрогнет. :)
      • 111
        16 июля 2013 г., 18:52:55
        Ответить
        Пробовал убиться. Не получилось даже сотрясения мозга. Может нет его?...
  • Дуся
    16 июля 2013 г., 8:17:23
    Ответить
    Срок сдачи был в декабре прошлого года...)))) только в коми можно так строить. Деньги уже выплачены, теперь приписки поди пойдут. Ничего не меняется.
  • Ответ нашему
    16 июля 2013 г., 8:36:07
    Ответить
    Такие дома с отделкой под ключ, с учетом прибыли строителей, строяться и сдаются максимум 15 т.руб\м2, а здесь посчитайте зашкаливает за 100 т.руб.\м2 и сколько таких "золотых" дет.садов построено. Вместо одного построенного можно было сдать как минимум 8-9 садиков.
    • Горе строителю
      16 июля 2013 г., 8:45:15
      Ответить
      Построишь садик со всем оборудованием за 7,5 млн?
      Построишь - позови!
      • А ты взгляни
        16 июля 2013 г., 9:10:15
        Ответить
        на стоимость коттеджей в средней полосе России. Там за 15 мультиков стоят крутые дома по 200-300 квадратов с басиками и золочеными сартирами. А тут картонка за дикое бабло. Легкие малоэтажные конструкции на мелкозаглубленном или столбчатом фундаменте. Проект можно було типовой взять за меньшие деньги без привязки к геологии. В общем, отмывают денюшки дяденьки.
        • джамшут
          16 июля 2013 г., 10:41:35
          Ответить
          Ты просто не в курсе существования СНИПов и правил ПБ. ;) Приведение к нормативам стоит приличных денег. А частники этим не заморачиваются. Кроме того в цене сидит вся инженерка, окна-двери, оборудование, отделка и благоустройство.
  • местный
    16 июля 2013 г., 8:58:49
    Ответить
    ДЕТЯМ НА СЕВЕРЕ -- САДИК из ФАНЕРЫ за 2 МЛН. ДОЛЛАРОВ, из этих же ДЕНЕГ- Гончар и те у кого он взял эти деньги (ЖД) построят себе на ЮГЕ КИРПИЧНЫЕ ОСОБНЯЧКИ !!! ВОТ МОЛОДЦЫ !!!!!!
  • Валера
    16 июля 2013 г., 9:02:59
    Ответить
    "...Уже объявлен аукцион на проведение второго этапа — монтаж наружных коммуникаций, охранно-пожарной сигнализации и благоустройство территории..." - а можно ссылочку на аукцион?
    • Николай
      16 июля 2013 г., 9:12:11
      Ответить
      Держи
      http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=6520371
  • просто
    16 июля 2013 г., 9:07:08
    Ответить
    домик фанерного заводика
    на 40 детей это стоит 59 милионов....а интересно песок от домика трактором что ли убирали или так по проекту было задумано..
  • ххх
    16 июля 2013 г., 10:10:42
    Ответить
    Дурная примета - строить на месте старого пожарища...
  • Знпмо дело!
    16 июля 2013 г., 10:57:21
    Ответить
    Со своим проектом "Новая республика" Гайзер всё равно что князь Потёмкин!
  • Я
    16 июля 2013 г., 14:00:50
    Ответить
    Новы детский сад за 59 млн.-неплохо. В Ухте вот капитальный ремонт старой поликлиники Габуевым потянул под 200 лямов. Это уже хорошо.
  • Ухтинцу
    17 июля 2013 г., 14:28:02
    Ответить
    Жулики - они везде одинаковы!
  • Дмитрий
    17 июля 2013 г., 23:59:58
    Ответить
    Ужас, коровник из фенольного пенополистерола за 57 лямов.
    Родители, пожалейте детей, фенол накапливается в организме всю жизнь. От онкологий после 40 лет не налечитесь!