09:49, 16.07.2013 / ПРАВО

Глава Койгородского района Юрий Перепаденко предстанет перед судом

Койгородское следственное подразделение завершило расследование уголовного дела в отношении главы Койгородского района Юрия Перепаденко. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления и в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

ANT_2820.jpg

Фото Николая Антоновского

По данным следствия, в декабре 2010 года Перепаденко, будучи главой сельского поселения «Койгородок», по результатам проведения аукциона заключил с индивидуальным предпринимателем, с которым поддерживал дружеские отношения, договор аренды муниципального имущества - здания бани с котельной (банно-прачечный комбинат) сроком на пять лет. Между тем в соответствии с законодательством глава должен был руководствоваться аукционной документацией, по которой допускалось заключение договора сроком только на один год. Кроме этого, Перепаденко заключил с предпринимателем договоры, на основании которых из средств муниципального бюджета на счет коммерсанта было перечислено более 110 тысяч рублей в счет возмещения убытков, возникающих в связи с эксплуатацией общественной бани в составе банно-прачечного комбината. Это было сделано при отсутствии необходимого в подобных случаях решения Совета сельского поселения о предоставлении льгот (субсидий).

В период с марта по сентябрь 2011 года по указанию главы района Перепаденко начальник Управления образования администрации издал приказ, в силу которого произведено сокращение ставок операторов стиральных машин в 11 детсадах района, и организована централизованная стирка белья. С тем же индивидуальным предпринимателем  руководители детских садов заключили договоры на оказание услуг по стирке белья. При этом стоимость стирки одного килограмма белья по предлагаемым коммерсантом расценкам составила 160 рублей, при средней себестоимости стирки белья силами образовательных учреждений  141, 91 рубля за килограмм. В то же время стоимость стирки одного килограмма белья по расценкам, предлагаемым ООО «Жилфонд»,  составляла  62  рубля за один килограмм. В связи с переходом  на централизованную стирку в 2011-2012 годах необоснованно увеличились бюджетные расходы на сумму более 200 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

От комментариев по предстоящему судебному разбирательству Юрий Перепаденко категорически отказался.

988

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • RU
    16 июля 2013 г., 10:01:10
    Ответить
    На колени холоп.
  • следак
    16 июля 2013 г., 10:11:28
    Ответить
    в сортире
    мочить ворьё
  • слим
    16 июля 2013 г., 10:18:49
    Ответить
    У власти а на бизнес тянет,ну не хватает ему денежного довольствия более 180 тыс. руб.
    Подай в отставку Холоп.
  • злой
    16 июля 2013 г., 10:20:01
    Ответить
    теперь и перепаденко перепадет
  • 3
    16 июля 2013 г., 10:21:21
    Ответить
    3
    ФУУУУУ- грязное белье
  • Думаю
    16 июля 2013 г., 10:25:45
    Ответить
    что там все не так все просто и однозначно.
    как вы думаете почему нам кидают дела о грязном белье? где энергетические, строительные, дорожные дела? ЗАДУМАЛИСЬ???
  • Наблюдательный
    16 июля 2013 г., 10:59:42
    Ответить
    Суммы какие-то несерьезные, поэтому получит реальный срок.
  • античиновник
    16 июля 2013 г., 11:14:27
    Ответить
    На кичу мироеда!
  • во всех районах,похоже,
    16 июля 2013 г., 11:15:17
    Ответить
    все воруют.откаты,нереальные премии выписывают себе,взятки и т.д. давно надо было взяться за них всех.чем больше зарплата,тем больше воруют.наконец, в коми взялись за них.продолжайте в том же духе.все районы надо срочно прошерстить.
  • есть мнение
    16 июля 2013 г., 12:23:55
    Ответить
    тот кто его туда ставил управлять- тот такой же вор!
    или я не прав
  • я
    16 июля 2013 г., 12:50:55
    Ответить
    жалко мне его уже(((
  • Справедливый.
    16 июля 2013 г., 13:48:57
    Ответить
    Логика такова ...
    Сиди на должности, ничего не предпринимай, получай спокойно зарплату ... Как только что-то сделал - тебя обязательно посадят! Вопрос: надо ли что-то делать Главам? Если честно - ни цифры, ни сами обстоятельства дела не впечатлили! Обычная хозяйственная работа Главы! Вот если бы доказали, что он деньги у комерса брал - тогда другое дело! А вот ещё рассуждение - полиции много, каждому хочется занять должность и звёзд, конечно, побольше! Что делать? За мелкие дела, по типу, украл мужик ведро картошки, звёзд не дают! А хлопнуть Главу - это ж совсем другое дело! Прозвучишь на республику, уважуха среди своих и т.д. Посчитайте сколько полиции в районе, и сколько Глав! А теперь легко посчитать сколько продержиться в кресле любой Глава поселения назависимо от того честен он или нет. Работаешь - посадят за действия, не работаешь - посадят за бездействие!
  • Коми
    16 июля 2013 г., 13:54:33
    Ответить
    Создается впечатление, что в нашей республике все главы и мэры не дружат с законами. Где их Гайзер находит, рекомендует и продвигает во власть???.Стоит задуматься .
    • Наблюдатель
      16 июля 2013 г., 20:49:45
      Ответить
      Не дружат? Или не хотят дружить? Преклонение перед высшей властью, отсутствие профессионализма преумноженное на глупость приводят к таким результатам. Сыктывдин тому пример.
  • Чисто техническая ошибка
    16 июля 2013 г., 14:28:06
    Ответить
    Плохо посчитали или не обратили внимание.

    Теперь сидеть или платить штраф
  • Чисто техническая ошибка
    16 июля 2013 г., 14:28:12
    Ответить
    Плохо посчитали или не обратили внимание.

    Теперь сидеть или платить штраф
  • Гость
    16 июля 2013 г., 16:23:44
    Ответить
    И
    Что он нарушил. Скоро не найдут в республике управленцев. Глупость полная. Просто плохо просчитали. Нет нормальных специалистов.
  • Горожанин
    16 июля 2013 г., 21:41:15
    Ответить
    Главе просто не дают работать! Полный копец! Высосали дело из пальца по ходу из какой то анонимки. А дела МУП Водоканал,АМО г, Сыктывкар,Фонд содействия реформирования ЖКХ,Инвестиционный фонд, и другой околобюджетный бизнес, что до них руки не доходят? Или по рукам дали? Или на руки?
  • мот
    17 июля 2013 г., 13:59:06
    Ответить
    в кутузку хохла... сухари суши!!!
  • сталин...
    20 июля 2013 г., 23:32:28
    Ответить
    расстрелять мироеда... без суда и следствия...