12:34, 16.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Россия 360 в Воркуте»

;

Участники вертолетной экспедиции «Россия 360» Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников, посетив Нарьян-Мар, поставили очередную метку на своем маршруте в Воркуте. За перемещениями путешественников следил воркутинский фотограф Алексей Резниченко.

1.jpg

Фото и видео из блога Алексея Резниченко

По пути следования экипаж сделал две остановки: около знака «Полярный круг», расположенного в 13 км севернее поселка Приполярный в Республике Коми, а также в термальном урочище Пым-Ва-Шор, расположенном в Ямало-Ненецком АО на границе Архангельской области и Республики Коми.

2.jpg

 Игорь Гуржуенко ищет на GPS-навигаторе следующую точку маршрута.

 

3.jpg

Виктор Сидельников снимает все видеокамеры GoPro, установленные снаружи и внутри вертолёта Robinson R-66, чтобы передать в штаб экспедиции очередной видеоотчёт с маршрута.

4.jpg

5.jpg

Однодвигательный вертолет Robinson R66, оснащённый дополнитель­ными топливными баками, навигационным снаряжением, предметами для выживания, а также профессиональным оборудованием для видео и фотосъемки станет для экспедиции единственным средством передвиже­ния вдоль границ основной материковой части территории России.

 

7.jpg

Прибыв в аэропорт Воркута и заправив вертолёт, было принято решение осмотреть памятные места города, благо, полярный день позволял это делать хоть круглосуточно.

 

8.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Дальше путешественников ожидает перелет на Салехард, который вроде не далеко от Воркуты, но лететь напрямую через Уральские горы на легкомоторном вертолёте рискованно - возможны сильные воздушные потоки, поэтому лететь предстояло в обход через север за крайней горой Уральской гряды, Константинов Камень.

Напоследок фотосессия на фоне города:

 

14.jpg

15.jpg

 

2600

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ъ
    16 июля 2013 г., 13:05:58
    Ответить
    с жиру бесятся
  • да
    16 июля 2013 г., 14:08:31
    Ответить
    это рекламная компания, денежек срубят и немало.
    • Алесей
      16 июля 2013 г., 14:58:23
      Ответить
      Не всё измеряется деньгами и пока только сплошные затраты на каждом шагу! Любое подобное мероприятие не возможно провести без поддержки спонсоров, но корыстных целей здесь никто не преследует. Почитайте хотя бы, что написано на сайте экспедиции и не кидайте камни в тех, кто не сидит дома на диване, а хоть что-то пытается сделать для изучения нашей необъятной: http://heliex.ru/kontseptsiya/
  • 666
    16 июля 2013 г., 15:45:46
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 июля 2013 г., 18:28:57
    Ответить
    БаНКиры , хватит туфту гнать - республику поучите ! Опять двойка по географии !
    Я конечно не такой крутой писятель , как звёзды БаНКи.. Но хотя бы чуть-чуть мозгами бы пошевелили.. В Воркуте есть (существовал) посёлок ЗАПОЛЯРНЫЙ. Ручей ПЫМВАШОР никоим образом не может находиться на ЯМАЛЕ . Ручей протекает по территории НЕНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОКРУГА !!!! Хватит людям развесистую клюкву вешать.
    • Алексей
      16 июля 2013 г., 19:34:30
      Ответить
      Терентьеву Анатолию Филипповичу
      Звыняйте, АчИпЯтка вышла с созвучным регионом, хотя написано же, что "...на границе Архангельской области и Республики Коми", что явно не за Уралом ;) Не поднимайте пыль - все прекрасно поняли где это было, а для наглядности есть трек в реальном времени с отметками об остановках и интересных местах: http://heliex.ru/marshrut/ ;)
  • оленевод
    16 июля 2013 г., 19:20:50
    Ответить
    Термальное урочище «Пым-Ва-Шор» («ручей горячей воды» – в переводе с коми) расположено на границе Республики Коми и Архангельской области. Оно находится в бассейне реки Адзьва. «Пым-Ва-Шор» с 2000 года имеет статус особо охраняемой природной территории.

    Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11314#ixzz2ZDq2x9lz
  • оленевод
    16 июля 2013 г., 19:23:04
    Ответить
    в догонку
    Этот источник ноходиться в Ненецком округе , несколько км. от границы с Коми.
  • пассажир
    17 июля 2013 г., 13:26:00
    Ответить
    Экипаж! Слабо освоить маршрут до Болгарии? Нужен чартер в БОЛГАРИЮ!