19:42, 16.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании будут штрафовать за отсутствие общедомовых приборов учета

Управляющим компаниям грозит административная ответственность за отсутствие в жилых домах общедомовых приборов учета. Об этом сегодня в Общественной приемной главы республики на «прямой линии» по вопросам содержания и ремонта общедомового имущества рассказала заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Коми Любовь Доронина.

 

RET_8096.jpg

Фото Андрея Ретанова

Звонки на прямую линию начали поступать уже за 15 минут до ее начала. В результате весь час был посвящен ответам на вопросы тех, кто успел дозвониться заранее. Большинство вопросов пришло из муниципалитетов республики и лишь два из окрестностей Сыктывкара — Эжвинского Строителя и Максаковки.

В основном, дозвонившиеся жаловались на протекающие крыши, провалившиеся полы, а также выражали недовольство графой «на общедомовые нужды» в квитанциях об оплате.

Жители ветхих домов в поселке Парма под Усинском интересовались, насколько правомерно в их доме с износом более 70%, признанном аварийным, взимается плата за содержание и ремонт жилья.

 

RET_8086.jpg

 

 

Консультант отдела по работе с территориями Минархитектуры, строительства и коммунального хозяйства Ольга Микушева пояснила, что в жилищном законодательстве нет определенных норм по содержанию ветхого жилфонда. Но в многоквартирных домах со статусом аварийных в любом случае должны проводиться определенные категории работ. За них управляющая компания и берет плату. Однако, если результата этих работ и услуг в подъезде не заметно, жильцы имеют право запросить в управляющей компании перечень обязательных к выполнению работ. Если в итоге мирным путем перерасчета добиться не удается, консультант порекомендовала обратиться в жилищную инспекцию города.

Заместитель руководителя Государственной жилинспекции Коми Любовь Доронина в свою очередь отметила, что с 11 июня согласно новому постановлению полномочия жилищного надзора расширены: теперь они обязаны инспектировать формирование платы не только за содержание и ремонт домов, но и за коммунальные услуги.

 

RET_8081.jpg

 

 

Кроме того, представитель жилищной инспекции посоветовала обращать внимание на строку «непредвиденные расходы» в коммунальных платежах. Если в квитанции такая строчка есть, значит, определенные виды незапланированных работ, будь то косметический ремонт после пожара или подтопления, будут идти за этот счет и взимать за них дополнительную плату коммунальщики не имеют права. В любом случае, решение о каких бы то ни было дополнительных услугах в доме принимается коллегиально большинством голосов собственников жилья.

Зачастую жильцы в решении некоторых финансовых вопросов могут мирно договариваться с управляющими компаниями. Так, в случае с капитальным ремонтом в многоквартирном доме в Троицко-Печорске, где квартиросъемщиков обязали вложиться в ремонт немалыми суммами, эксперты посоветовали жильцам договориться о рассрочке с управляющей компанией. Она внесет необходимую сумму сразу, так как по закону ремонт начнется только в случае возмещения всех затрат единовременно, и при грамотном взаимодействии с коммунальщиками жильцы будут выплачивать рассрочку непосредственно им.

Если же квартиросъемщик проводит ремонтные работы первой необходимости например, восстановление провалившихся полов, своими силами, не дождавшись помощи от управляющей компании, он также имеет право на компенсацию: в этом случае необходимо вызвать комиссию и составить договор, согласно которому затраты будут возвращены в счет квартплаты по строчке «содержание и ремонт жилого фонда».

 

 

RET_8093.jpg

 

Большая часть вопросов так или иначе касалась общедомовых приборов учета. По словам Любови Дорониной, с учетом недовольства граждан новой системой, позитивные изменения в платежах за общедомовые услуги все-таки происходят. Так, было отменено общедомовое водоотведение, сейчас обсуждается вопрос о стоимости вывоза мусора, в случае с которым пока расчет идет исходя из квадратных метров жилья, а не количества человек, на них проживающих, отчего страдают обладатели больших квартир, живущие в одиночестве. Заместитель руководителя жилинспеции также сообщила, что с 1 июля все дома должны быть снабжены общедомовыми счетчиками, в то время как раньше наличие общих приборов учета зависело от решения квартиросъемщиков. В противном случае административную ответственность понесут как коммунальщики, так и ресурсоснабжающая компания.

Оплата и установка счетчиков, на которую по закону дается рассрочка в пять лет, производится за счет всех собственников дома, как жилых, так и нежилых помещений — об этом не стоит забывать тем, у кого в домах располагаются магазины, гаражи и офисы — напомнила Доронина.

971

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1 июля все дома должны быть снабжены общедомовыми счетчиками,
    16 июля 2013 г., 20:05:06
    Ответить
    с 1 июля с.г.
    или 2014
  • коммунальщик
    16 июля 2013 г., 20:07:05
    Ответить
    ГЖИ
    Ув. госпожа Доронина. Объясните на основании каких нормативных документов Вы будете штрафовать управляющие компании за отсутствие приборов учета. 261 -ФЗ гласит до 01.07. собственники (только!!!!) должны были установить приборы, а жилищный кодекс трактует-на основании решения общего собрания.А вот дальше, после 01.07 уже наступает обязанность РЕСУРСОСНАБЖАЮШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Где Вы нашли термин УК. Либо это Ваша безграмотность, либо еще чтото
  • комм.
    16 июля 2013 г., 20:23:30
    Ответить
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №334 от сего года срок установки общедомовых приборов учета перенесен,если не ошибаюсь,до середины 2014 года,изучать надо документы!
    • И ещё
      16 июля 2013 г., 20:34:52
      Ответить
      есть постановление прав-ва РФ № 627 о критериях возможности/невозможности установки. О нём либо не знают, либо сознательно вводят в заблуждение.
      • Поправка
        17 июля 2013 г., 7:43:42
        Ответить
        Приказ Минрегиона России от 29 дек. 2011 г. № 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) техн. возможности установки инндивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учёта, а также формы акта на предмет установления наличия (отсутствия) техн. возможности установки таких приборов учёта и порядка её заполнения"
    • комм.
      17 июля 2013 г., 8:50:18
      Ответить
      Постановление №344 Правительства РФ срок установки ОПУ продлен до 1.01.2015,для неустановивших будут применяться большие повышающие коэффициенты,которые будут каждые полгода увеличиваться,пока действует ФЗ,т.е. Жилищный Кодекс,то ни одно ПП РФ не заставит собственников без решения общего собрания установит ОПУ!
  • Шпиён
    16 июля 2013 г., 21:35:13
    Ответить
    Боже мой, каких только надзоров нынче нет! Почему же коррупция цветёт пышным цветом?
  • Шпиён
    16 июля 2013 г., 21:35:17
    Ответить
    Боже мой, каких только надзоров нынче нет! Почему же коррупция цветёт пышным цветом?
  • Доберман
    16 июля 2013 г., 22:05:34
    Ответить
    Люблю женщин с голубыми глазами,не зависимо от возраста.Вот на фото барышня очень грустна,наверное жалко ей УК и ресурсоснабжающие организации.
  • Житель
    16 июля 2013 г., 22:36:41
    Ответить
    Совершенно бесполезная ручная контора, нежно любящая укашки.
    Ликвидировать ее.
  • житель
    16 июля 2013 г., 22:43:32
    Ответить
    это что за бредятина в квитанциях "непредвиденные расходы" жилищная инспекция что сама законы пишет....................... где это написано, а еще профи называються
  • коммунальщик
    17 июля 2013 г., 7:19:43
    Ответить
    Болтать, не мешки ворочать! Вот пусть "умная" Доронина возьмет и создаст УК и поработает на "земле", пообслуживает жилой сектор, поруководит слесарями, дворниками и т.д., поборется с проверяющими органами, под ее руководством сколько в Сыктывдине обанкротилось ЖКХ-ных контор, целая система у них с Рудольфом была на этом построена. Сидела бы уж и не вякала, как только совести хватает, после своей "работы" кого-то еще инспектировать, кому-то что-то указывать, живет по принципу лишь бы деньги платили и все время почему-то хочет получать из бюджета гарантировано, а пойди, попробуй своим горбом заработай, Рудольф пробовал, теперь его в бизнес калачом не заманишь.
    • Забыли добавить
      17 июля 2013 г., 7:33:13
      Ответить
      Поворует на приписках воды; косметическом и капитальных ремонтах; на устранении аварий только тогда, когда в них носом трижды ткнут; на завышенных ценах по вывозу мусора двух контейнерах на три дома и пр. - это вы хотели написать?
  • Сеня
    17 июля 2013 г., 10:30:52
    Ответить
    Хорошая женщина, общался.
  • гжи
    17 июля 2013 г., 13:30:56
    Ответить
    доронина
    мне кажется,что слова Дорониной неправильно интерпретированы в этой статье.Не могла она,женщина с большим опытом работы и с большим багажом знаний в области жилищного законодательства говорить такие вещи.Очень грамотная и справедливая женщина.
    • Юрик
      17 июля 2013 г., 16:08:41
      Ответить
      Что написано пером не вырубишь топором.
  • Как обычно
    17 июля 2013 г., 16:48:55
    Ответить
    Че ж Вы господа написали ерунду то такую? Понимаете ведь что такие статьи именно заинтересованные граждане читают. Доронина хорошая тетка и профессионал она достойный, а Вы все извратили! Я бы возмутился на ее месте в адрес Бнк.
  • Как обычно
    17 июля 2013 г., 16:48:57
    Ответить
    Че ж Вы господа написали ерунду то такую? Понимаете ведь что такие статьи именно заинтересованные граждане читают. Доронина хорошая тетка и профессионал она достойный, а Вы все извратили! Я бы возмутился на ее месте в адрес Бнк.
  • УК
    17 июля 2013 г., 16:53:20
    Ответить
    Забыли добавить , 17.07.2013 7:33:13 [Свернуть] [Ответить]
    Поворует на приписках воды; косметическом и капитальных ремонтах; на устранении аварий только тогда, когда в них носом трижды ткнут; на завышенных ценах по вывозу мусора двух контейнерах на три дома и пр. - это вы хотели написать?

    Все так.
    А эти "надзоры-надворы" все это покрывают.
  • юрист
    18 июля 2013 г., 12:11:57
    Ответить
    о приборах учета
    Резюме: кто, когда и какие дома должны быть оприборены (со ссылками на законодательство).
    Какие: все, кроме ветхого и аварийного, а в части тепловой энергии кроме домов с нагрузкой до 0,2 Гкал/ч (ст.13 261-ФЗ), и кроме тех, где отсутсвует тех.возможность.
    Кто и когда: собственники должны были установить приборы учета до 01.07.2012 (ст. 13 261-ФЗ). Ресурсники должны были установить приборы учета до 01.07.2013 (ст. 13 261-ФЗ)
    Ответственность за неустановку: у собственников - ответственности нет, но будут стимулировать "рублем" (а именно повышающими коэффициентами в соответствии с поставлением Правительства РФ №344);
    у ресурсников - адм.отв-ть по ч.12 ст.9.16 КоАП;
    у УК - нет ответственности за неустановку, но есть за неинформирование собственников о предложениях по оприбориванию (по части 6 ст.9.16 КоАП)
    Замечание: по газу сроки отложены.