16:28, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители сел Коми организуются в ТОСы и самостоятельно решают проблемы с водой и дорогами

Семь из 27 проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОСов), получивших субсидии от минэкономразвития республики, направлены на решение элементарных бытовых вопросов: жители объединяются в ТОСы, чтобы проложить дорогу в новый район или построить колодец в центре села.

KAB_4865.jpg

Жители сельской глубинки создают ТОСы для решения элементарных бытовых проблем. Фото Юрия Кабанцева

В деревне Лопыдино Корткеросского района благодаря субсидии в 100 тысяч рублей избавятся от аварийного здания клуба, стоящего в центре поселения уже несколько лет. Конструкция, отчасти лишенная несущих балок, представляет опасность для населения. Но основная часть грантовых средств пойдет на строительство нового колодца, потребность в котором в деревне первостепенна: в высокой части села все колодцы пришли в нерабочее состояние. А зимой пожилым жителям Лопыдино приходится возить воду из реки, предварительно сделав прорубь. Новый источник влаги появится в центре села, куда будет удобно подходить со всех его концов. Сейчас самоорганизовавшиеся общественники ищут подрядчика. На следующий год планируют построить детскую площадку — детского сада в деревне нет, возить малышей в соседний населенный пункт дорого, а гулять им негде:

- Болтаются по дорогам просто так, будем писать проект на площадку, - резюмировала председатель общественного самоуправления Светлана Елфимова.

KAB_5090.jpg

В Прилузье жильцы микрорайона села Ношуль организовались в территориальное общественное объединение, чтобы построить дорогу в новом микрорайоне. Как рассказала БНК председатель сельсовета Ольга Овчинникова, улица Шулепова, где будет обустроена дорога, стала заселяться буквально недавно: с середины двухтысячных там живут  активные семьи, которые общими силами за свой счет протянули коммуникации — в микрорайоне есть полноценный водопровод и централизованное уличное освещение. Единственным неудобством была размытая дорога, которая досталась в наследство от совхозных полей и «уходила» каждое межсезонье. Субсидия будет перечисляться по частям — на каждый этап работы, которые пройдут с июля до сентябрь.

KAB_5385.jpg

В Усть-Куломе проект с говорящим названием «Строительство дороги «Не проехать, не пройти!» выиграл 224 тысячи рублей. Деньги пойдут на обустройство дорожного полотна в одной из частей сельского поселения. Сейчас дорога длиной в 250 метров имеет только направление, а весной и осенью превращается в непроходимую грязь. Улица Дальняя, на которой сделают асфальтовую дорогу, находится сразу возле республиканской трассы, в местечке Пятигорск, куда она ведет, проживает около 80 человек.

1022

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • зачем
    17 июля 2013 г., 16:54:39
    Ответить
    зачем нам власть тогда? зачем правительство, глава региона, налоги зачем платить? мы и так все проблемы сами решаем
    • зачем нам власть тогда? зачем правительство, глава региона, налоги зачем платить?
      17 июля 2013 г., 21:46:10
      Ответить
      ахах, а ты откуда эти деньги получил, не от государства ли, которому платишь (хотя много ли с тебя, нищеброда, возьмешь) налоги?
      • 11
        18 июля 2013 г., 6:23:17
        Ответить
        Мне повезло родиться в богатом краю, но живу практически в нищете а еще и попрекают тем, что вообще живу в халупе с печкой и ем хлеб
  • Понятно зачем...
    17 июля 2013 г., 16:59:08
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=O3_F7VYtxeI
  • Затем
    17 июля 2013 г., 17:05:58
    Ответить
    Затем, что мы люди и живем рядом. Соседствуем друг с другом. Прокладывать тропинки, чистить колодцы,обихоживать клумбы, содержать в порядке детские площадки, сельские кладбища для самих себя Президент и Глава не приедет в каждый населенный пункт.Жаль, что журналиста заинтересовали только деньги. А вопрос ставится совершенно иначе - территориальное местное самоуправление. А это значит, что дается минимальное количество денег на "доски и гвозди", а приколотить их мы должны сами.Потому что нам здесь жить.Очень хорошо, что нашлмись энтузиасты которые не задают вопросы, а разработали проект, получили элементарную помощь в деньгах.И теперь сделают доброе дело коллективно для всех самих себя. Респект.
    • Это правильно
      17 июля 2013 г., 17:07:53
      Ответить
      Свои деньги в дело - никакой путен не умыкнет.. молодцы.
      • ...
        17 июля 2013 г., 21:47:19
        Ответить
        так если бы свои, деньги-то из бюджета. Вот если бы сами сложились и на СВОИ для СЕБЯ что-то сделали, то никаких вопросов бы не возникало.
    • экономист
      17 июля 2013 г., 17:26:59
      Ответить
      бюджетных денег хватает только на содержание чиновничьего аппарата
      ТОСы сборщики дани на местные нужды.
  • житель
    17 июля 2013 г., 17:24:55
    Ответить
    тогда администрации надо упразднить, зачем они, сельская и районная
    детсады и школы финансирует республика, содержание дорог тоже республика. муниципальные есть но это тоже датируется из республики. Резонный вопрос, действительно, а зачем администрации, если население самоорганизуется в ТОСы. В селах назначить старост и специалиста для выдачи справок, а в районах координаторов- представителей Правительства РК. Аппарат управления на муниципальном уровне сократится и сколько денег высвободится на обустройство сел и деревень.
    • районы
      17 июля 2013 г., 17:49:39
      Ответить
      ЖИТЕЛЬ- прав. сократить аппарат.сколько денгег просто пропадает, а ничего не делается,оставить одного-справки выдавать,и эти главы никчему,Все -ЗА!
      • деревня
        17 июля 2013 г., 18:00:30
        Ответить
        Да все к тому и идет... Сами видите, никто дороги не строит к селениям, газ не проводят... скоро объединят районы и переведут райцентры поближе к городам, что чиновникам ходить по хорошим городским тротуарам и детей учить в городских школах. В суды, военкоматы и ГИБДД будем в город бегать
  • Гость
    17 июля 2013 г., 17:54:38
    Ответить
    Пишите про Прилузье и Усть-Кулом, а фоточки-то Усть-Цилемские.
  • дуст
    17 июля 2013 г., 19:40:32
    Ответить
    ну вот, вернулись таки к колхозам.
  • бред какой-то, что за даун эту хрень придумал
    17 июля 2013 г., 21:45:05
    Ответить
    что мешало эти деньги тупо отдать местной администрации, которая сама без всяких дибильных тосов могла и площадку построить, и здание клуба снести и много чего другого сделать.
    • а ты как хател
      17 июля 2013 г., 22:29:25
      Ответить
      тогда нужно будет всем финансировать
      А так, извините, то проекта нет, то в программу не вошли, то план не составили и получат только единицы в виде грантов.
      Вот только странно все это. Есть Закон о местном самоуправлении, есть Уставы района и поселений, где закреплены полномочия, вот только денег для исполнения полномочий нет, все у государства, а миниципалитеты это не государство, так что на подаянии, и через ТОСы.
      • 11
        18 июля 2013 г., 6:19:39
        Ответить
        Все деревни пляшут и поют...)))) земли дают на постройку домов возле свалки. Может, не так красиво пляшете?))
  • это
    18 июля 2013 г., 0:07:03
    Ответить
    все
    паллиатив
  • Бюджет поселения
    18 июля 2013 г., 0:13:22
    Ответить
    Администрация поселения где-то половину своего бюджета проедает в виде своего содержания,еще четверть тратится на благоустройство, четверть на мелкие нужды. Зачем в деревне создавать ТОСы, (на 1000 человек) когда там есть администрация???