22:32, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Ассоциация военно-патриотических клубов ударила по аптекам Ухты и Сосногорска «охотой на кодеин»

Ассоциация военно-патриотических клубов в блогах на БНК опубликовала очередной резонансный пост. Вслед за первым сигналом об игровых клубах, активисты решили нанести удар по «наркоманским» аптекам, то есть по точкам, где в нарушение закона без рецептов продают медицинские препараты с содержанием кодеина, используемого при кустарном производстве наркотиков. Общественники просят правоохранительные органы региона спасти Ухту и Сосногорск от аптек, продающих кодеинсодержащие препараты.

 

KIR_6250.jpg

Георгий Волков пообещал межведомственную проверку аптек по сигналу блогеров БНК. Фото Кирилла Затрутина

Авторы публикации заявили о начале нового социального эксперимента — «охоте на кодеин».

- Именно из лекарств, содержащих это вещество, делают убийственные наркотики. Такие аптекари, понимая или нет, убивают наше поколение. Хватит это терпеть! На этот раз бьем по Ухте и Сосногорску, - пишут блогеры. В качестве примера они приводят адреса и названия трех аптек в Ухте и двух в Сосногорске. - Горожане свидетельствуют о толпах наркоманов у этих аптек, факт продажи подтверждают и сами наркоманы. Аптеки торгуют, жители близлежащих к ним домов боятся, наркоманы гниют, их родители страдают, стабильность этой ситуации сложилась уже давно и проблеска не наблюдается.

В беседе с корреспондентом БНК авторы заверили: информация по этим пяти аптекам достоверна на 100 процентов. Со временем список планируется пополнять.

Руководитель фонда «Город без наркотиков», член Общественной палаты республики Анна Фролова подтвердила: факты нарушения аптеками «антикодеинового» закона есть, их много. В Сыктывкаре случаев не зафиксировано, а в Ухте они выявляются еженедельно. Общественница напомнила, что в 2011 году, еще до закона, аптеки Ухты подписали добровольную этическую декларацию. Суть документа сводилась к тому, что аптекари выразили нежелание потворствовать распространению наркомании и добровольно отказались от реализации препаратов с содержанием кодеина.

- Сейчас есть закон. Наши волонтеры два раза в неделю дежурят у аптек, смотрят, где торгуют, общаются с наркозависимыми ребятами, с аптекарями. Некоторым руководителям говоришь, что есть нарушения — они только плечами пожимают, и ничего не меняется. А у нас «руки связаны». Особенно возмущает, когда узнаю, что хозяин аптеки — депутат, занимает какую-то там должность, занимается построением социальной жизни города. Им больше жить не на что? Это у них единственный способ зарабатывания денег? – возмутилась Анна Фролова.

Она упомянула о депутате неслучайно. Генеральным директором ООО «Регион-Фарм» - одной из компаний, фигурирующих в «черном списке» АВПК, является депутат совета Сосногорска Владимир Веденяпин. В аппарате совета сообщили, что в настоящее время он в командировке. Вместо него информацию прокомментировала замгенерального директора «Регион-Фарм» Ольга Николаюк.

- Когда поступила такая информация? Чеки есть, которые подтверждают факт продажи? - поинтересовалась она. - В наших аптеках кодеинсодержащие без рецепта не отпускаются. Недавно я ездила в администрацию, привозила все рецепты на препараты, которые у нас есть. У нас все посчитано. Может, они покупали йод или муравьиный спирт, которые являются дополнительными компонентами для того, что они там варят? Это я не исключаю, потому что на эти медикаменты рецепт не требуется. Кодеинсодержащих таблеток у нас нет даже на складе.

В своем блоге активисты публично обратились к руководителям силовых ведомств республики с просьбой оперативно отреагировать на ситуацию. Начальник республиканского управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Георгий Волков реакцию пообещал, но сослался на ограниченные полномочия наркополицейских.

- За два года объемы продаж кодеинсодержащих препаратов благодаря закону о запрете снизились в десять раз. Закон есть, но кто-то все равно «балуется», не исключаю, что даже продают по цене выше, чем на ценнике. По Ухте у нас уже были факты, мы их проверяли. Привлекаемые к ответственности наркоманы рассказывают, где они приобрели кодеинсодержащие препараты. Называли аптеку на улице 30 лет Октября, - сообщил главный наркополицейский республики. - Без рецепта продавать кодеинсодержащие лекарства не позволительно. Если будут выявлены нарушения, Минздрав и Россздравнадзор накажут учреждение. Но федеральное законодательство не позволят органам наркоконтроля применять административное и уголовное законодательство к нерадивым работникам аптек. Это не наша компетенция. Сам закон тоже не совершенен: специалисты, реализующие препараты без рецептов, пока избегают ответственности. Несколько часов назад у меня был разговор с прокурором республики Сергеем Бажутовым, мы договорились о проведении межведомственной проверки вместе с представителями Россздравнадзора и Минздрава, который осуществляет лицензирование деятельности аптечных учреждений.

Руководитель управления Россздравнадзора по Коми Марина Абрамова, в свою очередь, тоже все вопросы переадресовала к Минздраву. По ее словам, управление ограничено в полномочиях, ему осталось только контролировать условия хранения препаратов. Контроль за отпуском лекарств полностью возложен на министерство здравоохранения как лицензирующий орган. Нарушение правил лицензирования влечет за собой штрафы и отзыв лицензии на срок до 90 дней. Навсегда же лишить лицензии довольно сложно: Арбитражный суд, как правило, встает на защиту предпринимателей.

Получить комментарий от регионального Минздрава БНК пока не удалось. По стечению обстоятельств, завтра в Ухте должна состояться ведомственная коллегия.

872

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Либерал
    17 июля 2013 г., 23:47:37
    Ответить
    Ну наконец то! Благодетели! В Догонку Предлагаю запретить к продаже веревки, мыло, ножи кухонные, скалки; все вещи пригодные для нанесения увечий; запретить многоэтажное строительство, автодороги вынести за черту города; Железнодорожный и авиатранспорт ликвидировать; А еще сделать бы для единоросов и сочувствующих отдельное государство
    • алкач
      18 июля 2013 г., 18:22:30
      Ответить
      а чо,на муравьиный спирт рецепт уже не нужон? завтра иду тариться!
      .
  • житель
    18 июля 2013 г., 7:41:53
    Ответить
    Ничего, все эти "активисты" тоже когда-нибудь будут стариться, болеть...и стоять в наших очередях в поликлиниках,для того, чтоб получить рецепт на приобретение пластинки лекарства от головной боли. А наркоманы, - те быстрее всех найдут лазейку купить зелье, - не это, так еще более мощное. Только запретами ничего не добьешься! Сначала нужно думать о последствиях, а потом что-то делать. У нас, к сожалению, в последнее время делается все по-другому. Экспериментируют на людях...
  • Апологет
    18 июля 2013 г., 7:46:03
    Ответить
    Сектанты,вперед!
  • посетитель
    18 июля 2013 г., 8:40:02
    Ответить
    Очередная глупость.
    • соня
      18 июля 2013 г., 9:31:09
      Ответить
      сначала научите врачей выписывать рецепты а не писульки на клочках бумаги и отвечать за это, знаете где можно штраф сорвать-вот и прицепились к аптекам, больные без аптек с такими врачами и поликлиниками передохли бы во всей стране, согласен с либералом- запретить все от мыла до уксуса, с наркотой надо бороться а не с аптеками и лекарствами, За что наркополицейские такое бабло получают- неизвестно а наркоманов надо лечить, я об этом писал но безответно,
      • Юрик
        18 июля 2013 г., 9:41:53
        Ответить
        Согласен
        Наркоманов все больше, а наркополицейские борются с тенью.
        • Леон
          18 июля 2013 г., 15:25:51
          Ответить
          Сектанты-активисты
          Что тут скажешь,руководитель секты А.Фролова посылает активистов в аптеки,вот только зачем.А я так думаю,что это очередная глупость на уровне ш........ и активистов мне жаль,вынужденных дежурить у аптеки.
  • Ухта
    18 июля 2013 г., 9:42:12
    Ответить
    Аптеки
    На ул. 30 лет Октября д5 - аптека опять же - депутата Веденяпина.
  • Юрик
    18 июля 2013 г., 9:43:17
    Ответить
    регион-фарм
    одна овца все стадо портит
  • Чутык
    18 июля 2013 г., 10:26:28
    Ответить
    Да Вы уже охрендели совсем!Сколько Вам еще надо полномочий?Просто оторвите свои задницы от кресел и идите работайте,а то все в праздничных одеждах как звезды,а кто пахать будет?
  • 123
    18 июля 2013 г., 11:54:26
    Ответить
    в Сосногорске на конечке в аптеке постоянно упыри "Наборы" берут!!!
  • Да уж
    18 июля 2013 г., 13:14:47
    Ответить
    А Тучнолобов Женя на горе продает тоже депутат чего Аня молчит.
  • Ирина
    19 июля 2013 г., 1:37:05
    Ответить
    Веденяпин виноват? Не смешите вы людей, дураками- то не прикидывайтесь! Правильно тут сказали : идите работать, тогда не будет времени всякой ерундой заниматься. Наверное купили ******* для детей + калейдоскоп в подарок, и развлекаетесь