23:53, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «У 70 процентов россиян нет знакомых, которые хотели бы уехать из страны»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, каковы масштабы и причины эмиграции россиян на постоянное место жительство в другие страны.

 

1253435.jpg

Фото yandex.ru

Согласно результатам исследования, каждый пятый россиянин считает, что за последние несколько лет число людей, уезжающих за границу, сократилось (21%). Более трети (37%) полагают, что таких людей сегодня столько же, сколько и было раньше. 29% россиян сообщают, что эмигрантов стало больше. Снижение количества эмигрантов чаще замечают жители обеих столиц (28%) и опрошенные в возрасте 45-59 лет (26%). О растущем числе эмигрантов склонны сообщать жители городов с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек (37%), а также опрошенные в возрасте от 18 до 24 лет (37%).

Большинство наших сограждан (70%) не имеют в окружении знакомых, которые хотят уехать из России.

По мнению опрошенных, имеющих знакомых, желающих переехать за границу, такие настроения связаны, прежде всего, со стремлением улучшить условия жизни (54%). Также одним из мотивов, по мнению респондентов, является возможность реализовать себя (16%). 5% участников опроса полагают, что за рубежом больше порядка. По 3% называют такие причины желания своих знакомых эмигрировать в другие страны, как безопасность и переезд к близким.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 июля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

812

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • все просто
    18 июля 2013 г., 0:08:28
    Ответить
    хочешь уехать - уезжай, никто силком держать и отговаривать не будет. Давай, до свиданья!
    • проще некуда
      18 июля 2013 г., 0:51:53
      Ответить
      Типа хочешь остаться - так и скажи, что нет возможности уехать.
      • Айсович - Россиянин!
        18 июля 2013 г., 7:08:52
        Ответить
        хотят ли Россияне уехать из России ???
        В стране-где коррупция и преступность зашкалила за 100% остаются жить только те кто у кормушки и те кто не сумеет найти себя в цивилизованном Мире.
        И естественно пенсионеры-которым поздно искать себя, хотя много уже выехали.
        И виновники в безпределе который устроили члены ЕР и ОНФ в России, не оставляет надежд у граждан на улучшение жизни и будущее наших детей и внуков.
        Мои дети и внуки живут за пределами России, в цивилизованной стране, и моя цель отправить из России - младших дочерей.

        То, что сегодня происходит в России - это Геноцид и политика на уничтожение населения, и конфронтация со всеми странами.
        У нашей страны в друзьях только - людоеды.
        Во многих странах Мира живут бывшие граждане СССР и России, многие учёные и специалисты- т.к. с такой политикой у России нет -Будущего.
        • 666
          18 июля 2013 г., 8:03:47
          Ответить
          А у меня нет денег и я уже пенсионерка
          • !
            18 июля 2013 г., 9:19:14
            Ответить
            Что бы себя человеком чувствовать-надо драпать от сюда!До полного маразма в России-осталась немного!
            • точите вилы
              18 июля 2013 г., 18:33:36
              Ответить
              точите вилы
              точите вилы
              точите вилы
              точите вилы
              точите вилы!
        • Факт
          21 июля 2013 г., 18:51:32
          Ответить
          Мы дружим против ЛЮДОЕДОВ!!!
          Что-то Вы перепутали...
  • уезжают те,
    18 июля 2013 г., 9:37:37
    Ответить
    кто мешки набил нечестным путем,а порядочным уехать даже не на что.а уехали бы.
  • чемодан плохой
    18 июля 2013 г., 10:27:22
    Ответить
    колёсики от ударов слетят
    такие лучше не покупать.

    я патриот. Никогда из Сыктывкара никуда не уеду.
  • Опомнись, матушка-Россия!
    18 июля 2013 г., 10:29:51
    Ответить
    Я бы ещё поверил, что 70 процентов не могут при всём желании. А вот чтобы не хотели - это сказка про белого бычка! Как вам нравится цыфра 5 - это те, кто считает, что за рубежём порядка больше. А что, остальные 95 - полные идиоты?
  • Господин плохой
    18 июля 2013 г., 10:51:33
    Ответить
    Пускай воруют все, кому ни лень! Пускай бандиты ждут нас в подворотнях! Вы на Россию не бросайте тень - всё то, что плохо - временно сегодня! Пускай не ем уже который день! И в доме света нет, как в преисподней! Вы на Россию не бросайте тень - всё то, что плохо - временно сегодня! Пускай по телику гоняют дребедень! Калеча души, что не благородно! Вы на Россию не бросайте тень! Так, видно, нынче Господу угодно!
    • Вы когда ПРОЗОЙ печатаете то нормально.
      18 июля 2013 г., 12:45:07
      Ответить
      а если же каким другим способом выражаете свои мысли
      то переносы строк Вставляйте? !!!!
  • 146%
    18 июля 2013 г., 12:35:24
    Ответить
    где-то
    были какие-то данные ... эх не могу вспомнить((
    9 каментов, 6 за отъезд, 2 против и один поэт))
    это скока процентов за отъезд?
  • tag
    18 июля 2013 г., 12:53:40
    Ответить
    Интересно, женщина с 0:47 о такой плачевной ситуации в Европе из СМИ узнала? Нашла кому доверять.
  • Денис
    18 июля 2013 г., 14:23:50
    Ответить
    Я бы уехал и сейчас, но останутся родители... Поэтому буду зарабатывать на то, чтобы самому уехать и всех близких подтянуть...
    В эту страну я верить перестал года 3 назад....
  • римская империя
    18 июля 2013 г., 15:33:02
    Ответить
    погибла не из-за войн, а по причине коррупции во власти имущих и из-за обворовывания гос. казны. Россию ждёт такая же участь. Надо срочно менять власть, чтоб спасти страну.
  • Nowhere Man
    18 июля 2013 г., 16:41:08
    Ответить
    Уехать?
    Да сколько угодно! И уехать, и приехать, и опять уехать. И так без конца до конца... В чём вообще проблема?!!
  • НМ
    18 июля 2013 г., 18:12:40
    Ответить
    Бабками поделишься?
    • Nowhere Man
      19 июля 2013 г., 8:07:58
      Ответить
      Бабло
      А ты заработай!
  • Hulks
    18 июля 2013 г., 21:02:08
    Ответить
    Кто нибудь может сказать кто строит центр на месте бывшего кинотеатра Парма? Я тоже хочу.
    • кто строит
      18 июля 2013 г., 21:37:17
      Ответить
      на месте Пармы
      турки -торговый центр
  • 987
    19 июля 2013 г., 15:28:20
    Ответить
    Уезжайте! Меньше народу-больше кислороду:))
  • Ирина
    07 окт. 2015 г., 14:39:09
    Ответить
    Я похоже вхоже в оставшиеся 30%, так как и я, и мои знакомые хотим переехать от сюда, вот сейчас просматриваем здесь - http://immigrantinvest.com/blog/luchshie-goroda-dlya-zhizni-kakoj-gorod-vybrat-dlya-prozhivaniya/ лучшие города для жизни за границей, все таки уезжать вместе легче чем по одиночку.