23:47, 02.03.2009

В Сыктывкаре открыли футбольный спорткомплекс

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня в столице Коми на улице Малышева открыли спорткомплекс для занятий мини-футболом. Поучаствовать в торжественной церемонии в Сыктывкар прибыл председатель Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. Особой значимости событию добавил приезд на объект главы республики Владимира Торлопова, его заместителя по соцвопросам Константина Ромаданова, министра здравоохранения РК Михаила Мурашко, полчертовой дюжины депутатов госсовета и некоторых других известных людей. Не последним человеком среди них выглядел мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

 

 P1180241.JPG

 На открытии спортивного комплекса в Сыктывкаре. Фото Александра Горбачева

 

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса был разработан проектным институтом «Комигражданпроект». Заказчиком строительства выступило Управление капитального строительства сыктывкарской администрации. Зал рассчитан почти на 700 зрительных мест. Общая сумма трат на возведение спортобъекта составила 150 миллионов рублей, но некоторые остаточные строительные работы еще продолжаются.

 

 P1180363.JPG

 

На открытии спортобъекта мэр Сыктывкара Роман Зенищев напомнил, как чуть более года назад, когда еще только начинали стройку, здесь заложили символический камень. Градоначальник назвал комплекс «уникальным» и соответствующим всем стандартам, дабы можно было на его базе проводить не только российские, но и соревнования международного уровня.

- Мы всегда мечтали о том, чтобы большой мини-футбол прирастал бы севером, - тоже порадовался Семен Андреев.

 

 P1180339.JPG

 Председатель Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев

 

Официоз закончился словами благодарности г-на Зенищева в адрес нового заместителя главы РК по социальным вопросам, Константина Ромаданова, который является президентом республиканской федерации футбола.

- Он вложил в это дело много сил и нервов и фактически благодаря ему этот день был приближен как минимум на 3-4 месяца, - выделил из толпы гостей Константина Рамаданова градоначальник Зенищев.

Покончив с речами, Торлопов, Зенищев, и Андреев, решили разыграть символическую футбольную партию.

- Я - тебе, а ты - ему, - расписал маршрут движения мяча глава от себя к мэру и далее к г-ну Семенову, который и забил «первый гол».

Сегодня же в спорткомплексе прошли игры восьмого тура первого этапа кубка России по мини-футболу. Новую площадку сначала опробовали футболисты команды «Алмаз» из Якутии и «Прогресс» из Удмуртии. Через два часа на игровое поле вышли республиканская «Новая генерация» и сборная Башкирского государственного политехническего университета.

 

893

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • сергей
    03 марта 2009 г., 8:15:44
    Ответить
    Помню как год назад пришел Ромаданов к Зенищеву по поводу строительства этого комплекса и заявил что бюджет республики берет на себя все затраты. От города мол нужно только место, деньги на смету, и нулевой цикл сделать. Зенищев ввязался в стройку, приходит в Минфин и спрашивает где деньги на дальнейшее строительство? А там ни сном ни духом )) Полгода не знали что делать с комплексом. То ли строить дальше, то ли вообще закрыть.
    Но потом Торлопов решил все таки выделить средства ))) правда насколько я помню смета была 90 млн. рублей, странным образом выросла до 150 млн! Мдя...
  • 123
    03 марта 2009 г., 8:55:22
    Ответить
    про
    Пишел как то Ниф-Ниф к Наф-Нафу......
  • Просто
    03 марта 2009 г., 8:57:28
    Ответить
    Да наплевать, сколько там оказалось личных денег, все равно это проверять и обсуждать не нам. Главное - сделали хоть что-нибудь!

    Вопрос на засыпку: вход на секцию платный будет или как всегда?
  • Дмитрий
    03 марта 2009 г., 9:00:36
    Ответить
    Автору
    Прошу исправить. "Полчёртовой дюжины депутатов госсовета" - это 6,5 депутатов. Или просветите, кто не весь пришёл?
  • зверев
    03 марта 2009 г., 9:21:11
    Ответить
    Лучше бы ты Ромчег не постригался
  • Алина
    03 марта 2009 г., 9:38:48
    Ответить
    Весна
    Сосульки козырные висят, того и гляди упадут, чуть денег не хватило доделать...
  • ант
    03 марта 2009 г., 10:26:39
    Ответить
    4му (тоже обратил внимание)
    Да там просто кто-то на пол ставки.
  • имидж
    03 марта 2009 г., 10:31:13
    Ответить
    могу имиджмейкером у РВЗ,такой красавчик будет.Чуть-чуть исправить ... мачо,можно и в Москву
  • 11
    03 марта 2009 г., 10:47:11
    Ответить
    Побрейтесь на лысо друзья
    Побрейтесь на лысо друзья
    чтоб не топорщились височки
  • 9
    03 марта 2009 г., 10:47:15
    Ответить
    10
    Помню как строили НОВЫЙ спорткомплекс за домом ткани, а занят он оказался магазинами и банком. Спортивную школу почему-то впихнули в подъезд жилого дома...временно, но как оказалось постоянно. Эт еще при гражданине Катунине было, ваще при нем много че было. И обещание Аврору без Пармы не открывать.... Справедливый наш! Просто честь и совесть! Рома хоть че-то построил...
  • подданный
    03 марта 2009 г., 10:59:38
    Ответить
    на фото
    английская королева в действии
  • Засыпка
    03 марта 2009 г., 11:14:46
    Ответить
    3 просто
    Ваш Вопрос на засыпку: вход на секцию платный будет или как всегда? Наш ответ на засыпку: вход бесплатный, а за выход заплатите!
  • Прохожий
    03 марта 2009 г., 11:17:10
    Ответить
    "Не последним человеком среди них выглядел мэр Сыктывкара Роман Зенищев" БНКоми. Что вы, что вы ! Только справа, потому что правая рука!А может они уже в ПРАВОМ ДЕЛЕ?
  • Swede
    03 марта 2009 г., 12:10:30
    Ответить
    Просто ....
    А действительно, помню, что при закладке того символического камня РВЗ вещал, что ребятки из Орбиты да и со всего города смогут заниматься в секциях, а не болтаться по улицам (видимо мечтал разрядить криминогенную обстаановку в районе). Так все-таки - секции ПЛАТНЫЕ или нет? $$$скока деньгов$$$$$ ???
    ===============(опять по-дьяконовски отделим)============
    Путин: "... раньше было все кондовое, как говорият - "совдеповское", но это было, и любой мог этим пользоваться..." (не дословно конечно, но близко к тексту).

    Роман Валерьевич, поддержи ВВ, а то он один за Вас да за всё ЕдРо старается!
  • гражданин
    03 марта 2009 г., 13:03:45
    Ответить
    вот это реальные дела в городе назло злопыхателям и мировому кризису, молодцы
  • Изя
    03 марта 2009 г., 13:33:54
    Ответить
    Даже если за вхож надо платить - все равно рамаданов молодец - его заслуга!
  • xxx
    03 марта 2009 г., 13:51:06
    Ответить
    Спорткомплекс это хорошо, только почему опять впритык к домам и на месте хоккейной коробки школы 25. Что места мало в городе? Напротив через улицу Петрозаводскую пустырей немеряно.
  • любитель
    03 марта 2009 г., 14:17:50
    Ответить
    даешь спорт в каждый двор!
  • марта
    03 марта 2009 г., 14:30:45
    Ответить
    Сыктывкар - столица российского спорта!
  • ромадановский
    03 марта 2009 г., 14:34:29
    Ответить
    без масковских андреевых не можем обойтись, что в думе, что в фусбайшпилемини

    подросткам вход бесплатный, но с родителями, али как
  • андрей
    03 марта 2009 г., 17:05:23
    Ответить
    открылся футбольный спорт. комплекс......
    КТО ПИСССАКА этой статьи? Что за ИЗЛОЖЕНИЕ МЫСЛИ??? ПОЛЧЁРТОВОЙ ДЮЖИНЫ депутатов, ЭТО СКОЛЬКО? Шесть с половиной депутатов???, не последним человеком среди них выглядел мэр Сыктывкара Зенищев!А ЭТО КАК ПОНИМАТЬ??? ГНАТЬ ТЕБЯ ПИСССАКУ, ПОЗОРИШЬ САЙТ!!!! Слышь, НАЧАЛЬНИК!ВЫГОНИ ЕГО, ПОДАРИ ЕМУ ЛОПАТУ! ПУСТЬ ЗЕМЛЮ РОЕТ, СНЕГ УБИРАЕТ.
  • Дьяконов С.С.
    03 марта 2009 г., 18:59:31
    Ответить
    3. Просто, 03.03.2009 (08:57)

    Вопрос на засыпку: вход на секцию платный будет или как всегда?
    ----------------------------

    - К великому сожалению, мы это констатируем, но опять-таки наибольшее количество преступлений среди несовершеннолетних происходит как раз в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому наше глубокое убеждение, и это единогласно было поддержано, что это делается исключительно в интересах наших детей и подростков, - сообщила Савастьянова.
    Из -
    БНКоми обобщило позиции представителей региональной общественности относительно закона о комендантском часе для подростков // ПРАВО
    ======================================
    Так платный вход или как? Или подросткам идти на улицу сжигать свой тестостерон совершая преступления?
  • theinterman
    03 марта 2009 г., 19:32:43
    Ответить
    А Автодор - Безносикова с Крупко даже не поблагодарили, хотя они дневали и ночевали на объекте... Ромаданову только объявили благодарность..
  • завистник
    03 марта 2009 г., 20:28:00
    Ответить
    о спорт!
    Завидую вам, столичные! Хоть бы че-нибудь в Инте открыли! Здесь за время правления едросов все закрывается:поликлиника, аптека,д/сады, щколы...
    Сыквару, Губеру и интинской землячке Маришке и дела нет до Инты. Здесь че, не люди живут?
  • Интересующийся
    03 марта 2009 г., 20:43:37
    Ответить
    Спортзал это очень хорошо. Нужна настоящая ледовая арена для хоккея с шайбой.
  • }{амло
    03 марта 2009 г., 20:51:50
    Ответить
    theinterman'у
    безносикову с крупко огромный респект за их дорогу от в.чова до эжвы...хотел бы я их машины камнями закидать...да и их тоже...
  • 27
    03 марта 2009 г., 21:51:13
    Ответить
    а смекалова сменял в комиэнерго то же моводенький моводенький безносиков, который сразу поступил учиться на 1 курс самарского политеха. или это другой безносиков, если другой, сколько же их.
  • Прохожий
    04 марта 2009 г., 9:18:26
    Ответить
    намыли
    Первоначально этот объект должен был финансироваться целиком за счет средств спонсоров. И Рому место просили именно ссылаясь на это. Первоначальное место было около дома 5 по улице Димитрова. Потом перенесли. Вот здесь и проявились лучшие качества Кости, который сумел используя свое влияние сначала 90 лямов получить из бюджета, а потом еще добавить. Если вспомнить сколько стоил Сметанинский стадион, то суммы какие-то неравнозначные. Там хоть деревня из калибровки, а здесь легкосборные конструкции. Похоже что намыли на этом благом деле немало. Тут впору не спасибо говорить, а посмотреть что и к чему.
    Конечно хорошо что появился новый спортивный объект, но ...
  • Дачницо
    04 марта 2009 г., 9:37:49
    Ответить
    Построили на месте ледовой коробки 25 школы?!
    А помните, что последние лет 10 там було? Стены стояли недавшейся стройки, ее еще при прежнем директоре школы затевали, в 1 пасмурный денек все рухнуло, технологию не соблюли.
    Даешь на 1 из пустырей на Петрозаводской хоккейный стадион! Можно и из легкосборных конструкций, ни дети, ни их родители возражать не будут. А то из всей республики по пальцам 1 руки можно пересчитать проф. хоккеистов (Николишин, Поснов..). Дети займутся спортом, сил на прогулки с пивом по подворотням не останется.
  • Дмитрий
    04 марта 2009 г., 9:54:45
    Ответить
    Дачницо
    Ваш список хоккеистов из нашей Республики не полный. Нельзя забывать братьев Капустиных из Ухты, Виктора Жлуктова и братьев Цыплаковых из Инты. Вот и на вторую руку перешли. Но, согласен, мало для северной республики.
  • уральская
    04 марта 2009 г., 10:50:02
    Ответить
    не в духе
    Молча открывайте и побольше, да бесплатное пользование обеспечте! СКРОМНЕЕ НАДО БЫТЬ ТТТ ОВАРИЩИ.
    МЕРУ ГОРОДА: КОГДА ДОРОГИ ПОЧИСТИТЕ? БРУСТВЕРЫ СНЕЖНЫЕ УБЕРЕТЕ ? Я ПОНИМАЮ ВЫ НЕ ХОДИТЕ ПЕШКОМ ПО ГОРОДУ, И НЕ ВСКАРАБКИВАЕТЕСЬ В АВТОБУСЫ НА ЗАВАЛЕНЫХ СНЕГОМ ОСТАНОВКАХ И НЕ ТОНЕТЕ В СНЕЖНОЙ КАШЕ. А НЕ МЕШАЛО БЫ ПЕШКОДРАЛОМ ХОДИТЬ, ХОТЬ ИЗРЕДКА - ЭТО ПОЛЬЗИТЕЛЬНО ДЛЯ МОЗГОВ!!!!
  • Swede
    04 марта 2009 г., 11:21:36
    Ответить
    Совет для 26. }{амло
    В Эжву по объездной езжу, машину жалко.
  • Уральской
    04 марта 2009 г., 11:23:32
    Ответить
    И здесь выскажусь. Капс-лок почините.
  • }{амло
    04 марта 2009 г., 11:54:10
    Ответить
    Совет для Swede :)))
    Можно найти альтернативу...как перегонщики с Владика взять и обклеить малярной лентой всю магшину, стекла правда все равно побьются (((((
  • Снежанна Денисовна
    04 марта 2009 г., 11:59:59
    Ответить
    У мини-футбола в Коми, конечно, есть будущее, пока им Костик рулит. А если куда-нить смотается, в первопристольную, к примеру? ВСё, хана футбику. И чо эта за спорт? Бегать в духоте и глотать пыль? Жесть. А вот хоккей, например, с мячом? Свежий воздух, морозец, запотевший термосок с чаем. Куча эмоций и сильнейшие клубы страны воочию. Вот бы куда еще денег и силенок приложить. А шайба тоже нужна, только на любительском уровне. Оччень дорогой вид спорта.
  • любитель
    04 марта 2009 г., 13:04:13
    Ответить
    а еще нужен настольный теннис впридачу к футболу
  • GanjaBoy
    04 марта 2009 г., 13:12:05
    Ответить
    Мда, а что 11 организаций (которые строили данный объект) подвесили без денег, не написали, что то я не слышал там о каких то 150 млн., знаю что 40 млн. израсходованно, нехватило, теперь будет второй конкурс, на удорожание. А так, строителям даже спасибо не сказали, которые в бешенных темпах строили данный комплекс.
  • нащот легкосборных канструкций
    04 марта 2009 г., 14:42:59
    Ответить
    такой здоровый зал. не знаю, что значит термин легкосборные. имхо такая конструкция наверное не очень легко собирается, т.к. должно быть все жестко, т.к. нагрузки и т.п.
  • свидетель
    04 марта 2009 г., 15:10:44
    Ответить
    23-му
    Да другие люди там дневали и ночевали,другие.
  • Дачницо
    04 марта 2009 г., 15:37:40
    Ответить
    2 Дмитрий:
    Я ж говорю о действующих хоккеистах :)
    Жлутков и компания уже давно на пенсии
  • уральская
    04 марта 2009 г., 15:37:44
    Ответить
    все тому же впечатлительному 33
    Вы что не ровно дышиите к моему нику? Или он вас тааааак сильно дергает или даже передергивает??? Это вас клинит!
  • горожанин
    04 марта 2009 г., 20:46:14
    Ответить
    Можно упражняться в примитивном ёрничестве, но то, что манеж построили - это хорошо! Можно заболтать любое хорошее дело намёками о коррупции и в конце концов очнуться в избе, заросшей борщевиком...
  • 43
    04 марта 2009 г., 21:00:12
    Ответить
    почему приоритет упал на мини-футбол, это чья-то прихоть, удовлетворение хобби за бюджетный счёт или это олимпийский вид. сколько народа играет в этот футбол. наверняка мизер.неужели использование этого сооружения настолько узко
    почему нельзя было изловчится и сделать хоть один крытый общедоступный ледовый каток.
  • Просто
    04 марта 2009 г., 21:01:52
    Ответить
    Борщевик...
    Гениальное изобретение российских ученых! Оно должно было обеспечить повышение надоев молока на квадратный метр коровы. В результате усиленного питания нет теперь коров: не выдержали нагрузки, т.к. ели борщевик без сметаны, а это вредно.
    Ни коров теперь в Коми, ни молока, ни масла. Зато борщевика - рекордные урожаи.
  • KZ
    04 марта 2009 г., 21:08:52
    Ответить
    "Можно упражняться в примитивном ёрничестве, но то, что манеж построили - это хорошо!"

    А то, что за эту цену два таких можно было построить, мелочи. Это хорошо ? А может секундочку подумать?
  • Интересующийся
    04 марта 2009 г., 21:32:28
    Ответить
    Дачницо
    Кроме Андрюхи Поснова никто в КХЛ не вышел ? В Белгороде вроде бы несколько человек осело, на сайте команды информация есть. Если ещё про кого знаешь поделись.
  • Дачницо
    04 марта 2009 г., 21:46:37
    Ответить
    2 Интересующийся
    Поснов в Сибири, кстати, последние 3 матча провел выше всяких похвал, но команде это никак не помогло, раньше надо было играть, а не вату катать!
    Николишин - в Тракторе. Молодцом!!!
    Белгород это Высшая лига.
  • 11rus
    04 марта 2009 г., 22:40:03
    Ответить
    Есть повод для размышлений прокуратуре, комплекс открылся 2 марта, а 3 марта администрация проводит открытый аукцион по строительно-монтажным работам на этом комплексе на сумму 113 млн.рублей, оно кончено хорошо в футбол играть, но деньги бюджетные, так сказать наши...
  • Гога
    05 марта 2009 г., 0:07:09
    Ответить
    дЭнгЫ
    Тут мне недвано говорил один опозиционер, что некая компания шведская готова была за 120 миллионов наших деревянных построить крытый стадион для хоккея с мячом. На этом стадионе могли бы заниматься хоккеисты, как мячом так и шайбой, конькобежцы, фигурники и просто все жалающие - круглый год! Нашему правительству не понравился этот проект - видимо не было откатной составляющей ... стыдно господа воровать и прикрываться заботой о народе!
  • Гога
    05 марта 2009 г., 0:08:45
    Ответить
    42-му
    На эти деньги можно было построить и не два манежа - так что замалчивать нельзя! Это построен на наши с вами деньги и я как, гражданин, хочу иметь возможность влиять на этот вопрос!
  • Сыкт.ру
    05 марта 2009 г., 0:45:03
    Ответить
    Сколько на самом деле стоит построить такой манеж?
  • не Гога
    05 марта 2009 г., 13:13:13
    Ответить
    Гоге
    не строить - плохо.... строить - тоже плохо.... да вы, батенька, мизантроп какой-то....
  • Вовчик
    05 марта 2009 г., 15:14:28
    Ответить
    ??????????????????????????????
    Зенищев и Орда не вошли в президентскую сотню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я плачу!!!!!!!!!!!
  • кот
    05 марта 2009 г., 15:16:58
    Ответить
    Уж лучше такие манежи строить, чем такие дороги как в Эжву, безопасней и полезней для народа .
  • Дьяконов С.С.
    05 марта 2009 г., 18:26:10
    Ответить
    49. Гога, 05.03.2009 (00:07)
    дЭнгЫ
    Тут мне недвано говорил один опозиционер, что некая компания шведская готова была за 120 миллионов наших деревянных построить крытый стадион для хоккея с мячом. На этом стадионе могли бы заниматься хоккеисты, как мячом так и шайбой, конькобежцы, фигурники и просто все жалающие - круглый год! Нашему правительству не понравился этот проект - видимо не было откатной составляющей ...
    =========================================
    Если бы это была латвийская фирма, то проект бы понравился.
    Кто там строил лыжный стадион? Из какой страны? Почему?
  • Дачницо
    05 марта 2009 г., 19:07:06
    Ответить
    2 55
    Почему?
  • Гога
    06 марта 2009 г., 2:12:39
    Ответить
    Дьяконову
    Что-то мне подсказывает что футбольный манеж столь скоро строили подрядчики - названная Вами Лига-строй ... оттудова и дЭнгЫ такие большие ... Кстати стадион им.Сметаниной строила именно эта компания, и руководитель ее простой россейский парень, по своместительству друг семьи Орды ...
  • Дьяконов С.С.
    06 марта 2009 г., 17:03:07
    Ответить
    57. Гога, 06.03.2009 (02:12)
    Дьяконову
    Что-то мне подсказывает что футбольный манеж столь скоро строили подрядчики - названная Вами Лига-строй ... оттудова и дЭнгЫ такие большие ... Кстати стадион им.Сметаниной строила именно эта компания, и руководитель ее простой россейский парень, по своместительству друг семьи Орды ...
    =================================================
    Да, я это помню - "Зырянка" писала. М если я не ошибаюсь фирма эта латвийская.
  • Аксимар
    06 марта 2009 г., 19:59:29
    Ответить
    Ледовый каток
    Для интересующихся: стандартный проект тренировочного катка с искусственным льдом (без трибун) с коробкой 30х60 м, льдозаливочной машиной и под ключ стоит максимум 30 млн. Плюс около 8 млн. ангар. Это с учетом того, что все конструкции будут привозные и строители тоже :). Задача для младшего школьника: сколько таких катков можно было построить на вышеупомянутую сумму? А вот строить каток, на котором ОДНОВРЕМЕННО будут заниматься и фигуристы, и конькобежцы, и хоккеисты - нереально. Толку не будет ни для одного вида спорта - доказано опытом других городов, где льда не хватает, даже если всего две спортшколы на одном льду катают.
  • Интересующийся
    06 марта 2009 г., 22:34:56
    Ответить
    Аксимар
    Подскажи сайт строителей
  • Аксимар
    09 марта 2009 г., 4:23:13
    Ответить
    Интересующемуся
    http://www.rusem.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=122&Itemid=28
    Есть еще один, с ценами, только ссылку после выходных смогу дать, она у меня на другом компьютере
  • Нонна
    12 марта 2009 г., 16:50:08
    Ответить
    все хорошо. только вот моя мама живет на Малышева, 4 (10 м до спорткомплекса). жалуется, что столько машин, запружено, и там, и сям, почему стоянку не предусмотрели? + лично я, будучи школьницей, на том стадионе бегала, а сейчас детки вокруг школы метры наматывают?
  • через 9 месяцев, и что?)))
    26 нояб. 2009 г., 15:47:14
    Ответить
    правда
    че тут все деньги вбуханные считают??? че шарят ВСЕ в этом? поработали б там, потратили сил, здоровья, кучу времени! никто из вас по ходу не представляет сколько может стоить этот футбольный зал... оставили б свои мнения при себе! а каток крытый будет вам и в не далеком будущем!))