17:58, 19.07.2013 / ПРАВО

Сыктывкарка, более 10 лет ухаживавшая по вине ритуальной компании за чужой могилой, добилась перезахоронения

Сыктывкарка, которая по вине похоронной службы, ухаживала более 10 лет за чужой могилой, полагая, что там покоится ее дочь, добилась перезахоронения. Мировое соглашение об этом утвердил Сыктывкарский городской суд.

IMG_6415_preview_610.jpg

Дочь сыктывкарки перезахоронят. Фото БНК

В 2001 году в селе Малая Слуда Сыктывдинского района был обнаружен труп неизвестной женщины. Вскрытие показало, что труп не был криминальный, причиной смерти стало отравление этиловым спиртом. Дама была захоронена на верхнечовском кладбище в Сыктывкаре за государственный счет как неопознанный труп. Через несколько недель выяснилось, что приметы умершей полностью совпадают с приметами пропавшей примерно в тоже время дочерью сыктывкарской пенсионерки Людмилы Уляшевой (фамилия изменена по этическим соображениям – БНК).

Пенсионерка, узнав от работников кладбища место захоронения дочери, в течение 10 лет ухаживала за могилой умершей в Малой Слуде женщины.

В октябре 2011 года, придя в очередной раз на могилу дочери, Людмила Уляшева обнаружила, что захоронение вскрыто. Также оказались потревожены еще две могилы рядом с оградой. Оказалось, могилы были вскрыты сотрудниками правоохранительных органов, которые производили эксгумацию в рамках оперативно-розыскной деятельности.  

Выяснилось, что на месте, где, как считала Людмила Уляшева, покоится ее дочь, на самом деле похоронены сразу три человека.

Следователи предложили пенсионерке сдать анализы на ДНК. Благодаря анализам выяснилось, что останки дочери Людмилы Уляшева захоронены в другом месте – за оградой могилы, которую установила Уляшева.

По заявлению Людмилы Уляшевой прокурор Сыктывкара обратился в суд с требованием к администрации города и муниципальному предприятию «Жилкомсервис», занимающемуся содержанием кладбищ, произвести перезахоронение останков дочери Людмилы Уляшевой в другое место. В итоге Сыктывкарский городской суд утвердил мировое соглашение об условиях перезахоронения, устроивших пенсионерку.

725

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тема
    19 июля 2013 г., 21:34:33
    Ответить
    "Таёжный тупик"
    На каждом шагу, на любом уровне жизни и в любом месте, мы всегда и везде сталкиваемся с равнодушием, ленью и большой плеядой "Коекакеров", коих расплодилось несметное множество. Каждый из нас, тоже несет частичку этой вины.
  • <..>причиной смерти стало отравление этиловым спиртом. Дама была захоронена<..>
    19 июля 2013 г., 22:22:38
    Ответить
    Тоже мне ,нашли даму. Называйте вещи своими именами - АЛКАШКА!
    • "Только который в гробу не соврал.."
      19 июля 2013 г., 22:26:55
      Ответить
      .
      • Трезво
        20 июля 2013 г., 16:30:03
        Ответить
        И что что она пила, право на могилу не имеет?