19:05, 19.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Председатель комитета Госсовета добился отказа главы Усть-Цилемского района от покупки внедорожника

Администрация Усть-Цилемского района отменила аукцион на покупку Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 1,8 миллиона рублей. Как сообщил БНК председатель комитета Госсовета республики по социальной политике Михаил Брагин, который добивался отмены этого аукциона, глава района принял такое решение в результате переписки и переговоров.

KAB_4145.jpg

Михаил Брагин лишил главу Усть-Цилемского района такого авто за бюджетные деньги. Фото Юрия Кабанцева

- Человек сам принял решение, хоть оно ему трудно далось. Он нормально вышел из ситуации, с пониманием, и я его решение уважаю. Тем самым он подал пример другим главам, что нужно заботиться сначала о людях, а потом уже о себе, - заявил Михаил Брагин.

Как сообщил парламентарий, в сентябре ожидается рассмотрение законопроекта об ограничениях для чиновников при покупке служебного транспорта, который внес Михаил Брагин. Так, проект предполагает, что чиновники высшего ранга в Коми не смогут покупать служебные автомобили дороже полутора миллионов рублей. От депутатов звучали предложения ограничить планку и вовсе до одного миллиона. Проработка документа уже принесла свои плоды.

- Люди понимают, что тенденция идет к тому, что скромнее надо быть. Вот, Сосногорский район подал заявку на приобретение «Ленд Крузера 200» за 3,3 миллиона рублей. А когда мы начали закон прорабатывать, они заменили заявку и выставили на портал госзакупок заявку на авто не дороже 1,3 миллиона. Койгородский глава тоже снял с аукциона приобретение дорогого автомобиля. То есть люди поняли.

 Тут ведь надо смотреть не только по автомобильному транспорту, но и по другим приобретениям чиновников высшего ранга, - предлагает в будущем расширить действие закона Михаил Брагин. - Нужно смотреть, какие ремонты заказывают, какую мебель покупают, какие парадные подъезды. А то бывает так, что, к примеру, тот же Пенсионный фонд, да и другие ведомства, по красоте внутреннего убранства можно сравнить с православным собором. А каков дефицит Пенсионного фонда, и как живут пенсионеры, все мы знаем, - резюмировал Михаил Брагин.

Глава администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев на момент подготовки публикации для комментариев был недоступен.

 

1052

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • город
    19 июля 2013 г., 19:28:27
    Ответить
    Крузаки
    Люди поняли и сняли заявки на Крузаки,надо быть скромнее...Вооот умора..А то,что администрация гайзера в прошлом году за 3.5 ляма купила крузак это нормально..))))значит скромные и понятливые должны быть только районы,в столице не КАНАЕТ эта фишка,можно и круче джипари покупать))))
    • Z
      19 июля 2013 г., 20:01:28
      Ответить
      Администация почувствовала себя униженой задумкой администрации Усть-Цильмы
      .
    • Бучо
      22 июля 2013 г., 22:26:20
      Ответить
      Аукцион на поставку был отменен Коми УФАС, по жалобе аникоррупционного центра партии "Яблоко".
      http://7x7-journal.ru/post/30256?r=komi
      • ага
        22 июля 2013 г., 22:26:54
        Ответить
        Брагин здесь ни при чём.
  • Правильно !
    19 июля 2013 г., 19:53:32
    Ответить
    Мы поддержим монополию Брагина на катание на Крузаках !
    • Z
      19 июля 2013 г., 19:59:35
      Ответить
      Я- за!
      Он же по бездорожью передвигается.
      • бездорожье
        20 июля 2013 г., 12:50:01
        Ответить
        по бездорожью на УАЗе не пробовали?
    • Север медиа
      19 июля 2013 г., 20:15:20
      Ответить
      Правильно
      Брагин если и катается на Крузаке, то на приобретенном за счет прибыли своих предприятий, а не за счет бюджета, тем более дефицитном
      • Игорян
        19 июля 2013 г., 21:09:14
        Ответить
        А как это депутат занимается бизнесом???
        И на крузаке и инфинити гоняет
        • Без депутатства от Жирика
          19 июля 2013 г., 22:18:07
          Ответить
          Он бы на тазу сейчас ездил .
          • Эфир
            19 июля 2013 г., 22:41:21
            Ответить
            А до этого гол ,как сокол был. На счет сокола прикольно получилось
            Не бедный был и до жирика, со всех коммерсов за рекламу аж с 1997года собирает, все рейтенговое тв и радио у него
  • Усть-Цилем
    19 июля 2013 г., 20:02:59
    Ответить
    Ы
    Там бы яхту...
  • уаз
    19 июля 2013 г., 20:04:58
    Ответить
    Эй вы на площади Стефановской начните с себя или продолжите потуги Усь-цильмы
  • Патриот
    19 июля 2013 г., 20:13:13
    Ответить
    УАЗ Патриот Вам в помощь )))
    .
    • 324
      19 июля 2013 г., 20:22:02
      Ответить
      +100500
    • Патриот
      19 июля 2013 г., 22:45:18
      Ответить
      Сегодня уже видел на Стефановской пл.
      УАЗ Патриот сегодня на стоянке возле Госсовета с гос.номерами. Интересно чей. Водилы все собрались вокруг, обсуждали
  • Гуру
    19 июля 2013 г., 20:19:41
    Ответить
    Урок
    Михаил научил молодого коллегу как надо действовать: Братан, ты родственнику кукурузу возьми, а после с дЯпутатами согласуешь вопрос и в аренду себе любиому под попу эту машинку возьмешь. И с крутой тачкой и в достатке. Учись студент!!!
    • Коммуна, 8
      19 июля 2013 г., 22:29:02
      Ответить
      Эконом
      Проект закона насколько знаю ,предполагает ограничения и по аренде, вроде не более 190л/с
    • ай-ай
      20 июля 2013 г., 18:47:28
      Ответить
      это показуха .чин не пересядет на наши тазы если только под дулом автомата.
  • акуЛ
    19 июля 2013 г., 20:20:44
    Ответить
    Немцов не мой кумир, но он был прав в том, что чинуши должны ездить на "Волгах".
    Пусть даже на черных.
    • фыв..
      22 июля 2013 г., 11:11:31
      Ответить
      ..
      и Грефф об этом говорил, когда в сбере сидел. Они вроде там и горьковскому аз денег под это дело выделяли.
  • НапоЛеон
    19 июля 2013 г., 20:26:56
    Ответить
    а вдруг в овраг закатится, оврагов там много, не меньше чем в Корткеросе на мосту через Лемью.
  • Совсем скоро будет
    19 июля 2013 г., 20:49:27
    Ответить
    Судилище ;)
  • Осип
    19 июля 2013 г., 21:09:37
    Ответить
    А где были Брагин и Гайзер, когда пять лет назад Торлопову Лексус за семь с половиной лимонов купили и вообще с автомобилями мухлевали?

    http://komikz.ru/news/just/?id=6484
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июля 2013 г., 21:11:57
    Ответить
    Нечего на зеркало пенять , если морда крива...
    Комментарий один и непечатный .. Чёрные Кайзеры теперича не покупают крутые иномарки ---- НИЗЗЗЗЯЯЯЯ !!!!! Они их просто арендуют.. У нас в Ухте бедолаге Дон Леоне тоже не смог седалище даже на казённом Крузаке перевозить - тут же арендовал "Лексус" "нафаршированный". И всё нормалёк.. Он же не купил , а простёхонько арендовал.. А тут ещё птичка нашептала , что для поездок продажной власти на купленную у ЛУКа базу в районе Бугаево , бывший глава района забугорный винтокрыл прикупил. Это , чтобы Чёрным Кайзерам чрево не трясти. На Петровщину вся Сыктывкарская шелупонь уже говорят на этой базе водку жрала и земля валялась..
    • Маленький
      19 июля 2013 г., 21:45:53
      Ответить
      пацанчик, а доказуха есть (фото, переписька и пр.)?
      123
    • ай-ай
      20 июля 2013 г., 18:49:16
      Ответить
      курили трубку зависти теперь пришло их время.
  • комяк
    19 июля 2013 г., 22:28:05
    Ответить
    А сам Брагин то на чем ездит
    • Toyota
      19 июля 2013 г., 22:44:03
      Ответить
      Land Cruiser 200, он на свои честно заработанные купил!
      .
      • 123
        20 июля 2013 г., 7:28:53
        Ответить
        да!
        вагоны загружал!
        • ай-ай
          20 июля 2013 г., 18:50:36
          Ответить
          честно--не смеши.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июля 2013 г., 22:41:19
    Ответить
    Ответ с советом "маленькому" , ну совсем не мущинского размеру...
    Радимый , я так понимаю , что вопрос с доказухой ко мне... Представь малюсенькой , что во времена всякой хрени с кнопками, есть она родимая. Только вопрос : кому она нужна ? Есть например у меня материалы уголовного дела о том , как Макара с Габуём , Чухновым и ещё челядью повязали на полёте на халявном геликоптере на Индигу. Харями там в песок радимых тыкали. Так вот после Петровщины с возлияниями( это мне так птичка начирикала ) на этой базе , Макару Великий Кайзер на прокорм село Ухту отдал. И бурмистром вместо нашкодившего Леонки , Великий Кайзер разрешил Макару ставить своего собутыльника и браконьерского подельника Чухнова. Я конечно могу заблуждаться , и поводом что-то другое было... Но гадом буду , в ближайшие пару месяцев так в селе Ухтыохтынском рокировка пройдёт... Так что, доказухи в нынешнее время хватает.. Только кому она нужна ???
  • Инфинити
    19 июля 2013 г., 22:47:44
    Ответить
    Брагин,а тебе самому слабо с Камри на Волгу пересесть?
  • ГОС
    19 июля 2013 г., 23:24:08
    Ответить
    ЗАКУПКИ ГОС СОВЕТ
    10.04.2012 Протокол 17.04.2012 Toyota Land Cruiser 200 (3.324.000 руб).http://adm.rkomi.ru/left/podv_uch/comfort/zakupki ..Удорская администрация купила Китайский Ховер за 750.000руб,так главу до сих пор клюют со всех сторон..
  • Гога
    20 июля 2013 г., 0:28:57
    Ответить
    Молодец
    Как бы я не относился к Брагину, но он в состоянии купить себе много чего за свои деньги. Возможно от депутатства он что то и поимел, но он самодостаточен, чего не скажешь о семье нашего главы. ООО расчетный центр уже стало частной структурой где брат главы имеет все население города. И очень много где учредители родственники главы. А с виду скромный парень.
  • Вася
    20 июля 2013 г., 5:04:31
    Ответить
    Интернет
    Интернет великая штука! Рот не закроешь!
    Все по полочкам расставляет! Вот ограничениями на закуп вопросы стали поднимать и решать. Дальше и с арендой будет! Нам нужны хозяйственники, которые думают о людях, о городе, о республике! Умеют зарабатывать деньги, а не прикарманивать!
    Все что происходит вокруг, это последствия нашего прошлого. Надо открывать бизнес-школы. Учить людей общаться, зарабатывать деньги! Будут все богаты и счастливы!)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      20 июля 2013 г., 5:46:57
      Ответить
      Так все что есть у него деньги - это НАШИ деньги !!! Которые мы платим в налоги!
      • Вася
        20 июля 2013 г., 5:55:03
        Ответить
        Хозяйственник
        Вот такой он хозяйственник......
        Отправлено из мобильной версии
        • дуст
          20 июля 2013 г., 6:38:22
          Ответить
          Вася, для таких, который год подряд звучит Ваша любимая песня - "Валенки"... - надо понимать, что мелкий бизнес никогда не поднимет страну.
    • ай-ай
      20 июля 2013 г., 18:52:57
      Ответить
      в депы рвуться чтоб иметь и не хило. простому люду туда дорога закрыта.
  • дуст
    20 июля 2013 г., 6:57:36
    Ответить
    откуда ветер дует, вот траракашки и зашевелились в теплых и насиженных местах:
    Общероссийский народный фронт (ОНФ) в понедельник внес на рассмотрение Госдумы поправки, которые запрещают госслужащим покупать и арендовать автомобили дороже 3 млн рублей, сообщил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
    «Это прямой запрет, это универсальная норма для всех начальников. Если начальник будет ездить на машине 3 млн рублей, то большинство его подчиненных будут ездить на гораздо более дешевых машинах», - считает Лысаков. Он подчеркнул, что эти ограничения распространяются не только на закупку спецтранспорта.

    передает ИТАР-ТАСС.
  • Василий
    20 июля 2013 г., 7:22:16
    Ответить
    Настоящий руководитель сначала построит в своем регионе хорошие дороги, и не ннадо будет крутые вездеходы покупать.
    • ай-ай
      20 июля 2013 г., 18:55:39
      Ответить
      а почему 3ляма. калина сейчас неплохая. или депы настолько упитанные что не влазят .
  • 7
    20 июля 2013 г., 7:29:48
    Ответить
    автотранспорт
    Я не против того,чтобы наши главы районов,городов больших и малых ездили на хороших импортных машинах.Пусть ездят...Но только при одном условии: пусть покупают их за свой счёт.Зарплату получают хорошую,регулярно.Не хватает? Пусть возьмут кредит или автокредит-банков много.
  • еж
    20 июля 2013 г., 8:19:01
    Ответить
    Вот если бы он еще добился отказа главы от должности...Спорим, что глава "Единоросс"?
  • Редакции на заметку.
    20 июля 2013 г., 14:12:37
    Ответить
    На фото лендкрузер в 120-м кузове, а их сейчас не выпускают. Сейчас прадики в 150-м кузове идут. На фото не то авто.
  • 768
    20 июля 2013 г., 14:15:38
    Ответить
    золотой ты наш лдпр как ты рьяно защищаешь деньги налогоплательщиков а сам что твориш?????????? оглянись иувидиш
  • 111
    20 июля 2013 г., 18:41:02
    Ответить
    Ну кто запретит так жить..
    Зая решил жить красиво рассекая грязь Усть-Цильмы на КУКУРУЗЕРЕ... Хотя, грязь там не рассекаема, в принципе... дорог нет вообще... Если бы он себе взял ХИВУС (судно на воздушной подушке), я бы заю понял - особенность У-Цильмы - все вокруг реки, нет таких мест что надо на КУКУРУЗЕРЕ ехать (а если есть то только дом-работа), я вообще не представляю как данный Зай собирается добираться до п. Новый Бор с целью решения СВЕРХ важных проблем на своем КУКУРУЗЕРЕ (может он открыл серет телепортации...). ТУДА ДОРОГ НЕТ В ПРИНЦИПЕ - ЛИБО ВЕРТОЛЕТ, ЛИБО ЛОДКА, ЛИБО НА ОЛЕНЯХ...
    • Усть-Цилем,временно проживающий в Москве
      20 июля 2013 г., 18:47:24
      Ответить
      а ничего,что больше половины года там зима
      сам зимой не один раз ездил до Нового Бора,критик-явно не из Усть-Цилемского района...
  • ай-ай
    20 июля 2013 г., 18:44:46
    Ответить
    по обходному пути всё равно купят а там по хер на этих людей
  • ада
    20 июля 2013 г., 21:42:08
    Ответить
    Господин Гайзер! А от Леонова ничего не хотите потребовать? Зажрался под крышей ЕР!!!. Позор для всей республики и ЕР!
    Но похоже вам на него наср...А Чернову он ох как нужен...
    • Farid
      21 июля 2013 г., 0:48:22
      Ответить
      Игорю Леонову осталось пара-тройука недель. Не волнуйтесь
  • Оксана
    20 июля 2013 г., 22:19:09
    Ответить
    Гайзер! Продай свои лексусы не позорься перед народом, земляками. А то итак про тебя слухи не хорошие ходят.
  • саша
    21 июля 2013 г., 10:14:17
    Ответить
    Ни хрена они не поняли вовремя узнали о законах и бзднули выделяться а ещё круче типа за народ ниже разрешённой цены! Показуха Российская тысячилетняя ничё у прозрачных не меняется.
  • Господин плохой
    21 июля 2013 г., 14:04:24
    Ответить
    Кто не знает Мишку Брагина,/ тот, считай, совсем не жил!/ Отсидев слегка в засаде, он/ стал страшнее всех страшил! Бъёт себя в грудь волосатую / - у меня полно затей! / Хоть бы на одну десятую / что-то сделал для людей!?
  • Читатель
    22 июля 2013 г., 12:13:22
    Ответить
    19 июля администрация усть -цильмы заново разместили заказ на покупку внедорожниках на ту же сумму.
    • Два перста
      22 июля 2013 г., 17:12:26
      Ответить
      Идиотизм не лечится, доведете народ до бунта тов. поздей
      Из разряда , а мы теперь назло купим
  • Да вертЕл