13:48, 20.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Политолог Евгений Вологин считает Навального пострадавшим заслуженно, адвоката Романа Койдана материалы дела не убедили

Суд над Навальным не оставил равнодушными членов Общественной палаты Коми, блогеров БНК Евгения Вологина и Романа Койдана. Позиции у них полярные: один уверен, что оппозиционер заслужил то, к чему стремился, другой считает, что приговор Навальному с юридической точки зрения не выдерживает никакой критики. БНК предлагает читателям высказать свое отношение к происходящему.   

Безимени-1.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

Евгений Вологин: «Навальный как симптом»

Судьба Навального уже не только судьба отдельного человека. Алексей уже не принадлежит себе, он заложник ситуации, в которой ему отведена роль символа злокозненной белоленточной фронды современной России. Его образ, его дело, даже его семья превращены в таран по сокрушению России как таковой в нарастающих геополитических вихрях современности.

Алексей Навальный – один из тех, кто, иногда справедливо, критикует нынешнюю российскую действительность, и его критика находит понимание. Однако критика критике рознь, даже если это справедливая критика, да и сама честность давно уже превратились в одну из политических технологий. В данном случае (т.е. если говорить о Навальном не как о частном лице, имеющем определённую жизненную позицию, а как о том, кем и чем он действительно является – политическом факторе) мы имеем дело не столько с искренним желанием что-то изменить в России к лучшему, сколько реализовать конкретный политический проект. Суть этого политического проекта в дестабилизации государства под предлогом борьбы с его несовершенством. После чего борцы остаются при своих интересах, корысть которых они и не скрывают. Все же остальные граждане опять в проигрыше.

Сам Навальный фактически связывает свои политические перспективы (а другие этот «борец с коррупцией» не признаёт) с насильственной сменой власти в России. Путь выборов он принципиально отметает, но готов использовать предвыборную борьбу главным образом как трибуну для агрессивной пропаганды. Он прямо заявляет, что выступает организатором широкого общественного недовольства.

Иными словами, Навальный открыто выступает как организатор государственного переворота. И это всё под предлогом «борьбы с коррупцией»? Он на полном серьёзе утверждает, что «Да!». Разумеется, Навальный, как и его идейные товарищи, считает россиян идиотами. Для этой среды подобное отношение к народу чрезвычайно типично.

Свой цинизм белоленточники и не пытаются скрывать. Если попытаться составить обобщающий образ нынешних навальных и иже с ними, то это люди, решительно порвавшие с традиционными ценностями, презревшие веру и дело отцов и отчаянно, с головой, погрузившиеся в универсализм абстрактных либеральных клише, в синкретический суррогат «просвещенной» и «передовой» либеральной культуры. Им что СМЕРШ, что СС, не то чтобы принципиально ненавистны, а так, походя поносимы, так как у них вообще нет ничего святого. Поклонники навальных — это типы, риск в существовании которых сознательно минимален, выбор переведен в сферу циничной и часто нарочитой эгоистичности, а намерение действия в зародыше удушено слабовольным сомнением, конформизмом как жизненным кредо и откровенной трусостью. Навальный как симптом — это хаос, претендующий на то, что он уже и есть форма, это унылый декаданс, пытающийся выдать себя за умудренность, это патриот, подделывающий документы на освобождение от мобилизации на защиту Отечества и «гражданин мира», о мире и своей стране узнающий в лучшем случае из интернета. Навальный и его сторонники-белоленточники – это, в лучшем случае, символ отчужденного, неаутентичного существования, воплощение и концентрация вербального, болтливого идеализма.

Т.е. это явно не те люди, которые знают, что делать и главное могут сделать нечто полезное именно для страны, а не только во вред «системе». Типичным представителем этой публики является маньяк Алексей Кабанов, убивший и расчленивший свою жену в перерывах между просмотром с детьми мультиков, а потом ещё и объявивший убитую им же супругу в розыск. Но что будет, если эти подонки придут к власти? Не думаю, что они так же будут терпимы к оппонентам и смогут уменьшить коррупцию. Более того, я уверен, что белоленточная среда, в которой так много уязвлённых жизнью циничных сибаритов, породит ещё большую коррупцию, как это уже было в начале 90-х годов.

Двусмысленность и лукавство навальных пронзительно очевидно. Ведь тот же факт хищения леса Навальным и К установлен. Но, похоже, радетели за чистоту нашей жизни считают, что у воров от оппозиции имеется индульгенция? Они-то сами за правовое государство. Однако получается, что для того, чтобы тебя не посадили за экономические преступления надо вовремя стать оппозиционером? Да уж, вполне цивилизованный и правовой подход характерный для определённых категорий сторонников гражданского общества в России. И они смеют нас ещё чему-то учить?

В 1917 году (а ситуация в стране лично мне напоминает ситуацию накануне Февральской революции) именно подобные типы пришли к власти. Что стало с ними и со страной, очень хорошо известно. Но, похоже, наше государство на этот раз готово защищаться и, если надо, не посчитаться с мнением т.н. «демократической общественности», в том числе, и за рубежом.

Роман Койдан: «Мое отношение к фигуранту и приговору»

Начну с того, что мне не нравится Навальный. В общем-то, никогда не нравился по нескольким причинам. Мне не нравится его не вполне взвешенная позиция по национальному вопросу. Мне априори не нравится его, пусть и предполагаемая, «связь с США». Меня настораживает его неудержимое рвение к власти. Сам же выходец из власти, и идет в эту власть, баллотируется на мэра Москвы. Как можно одновременно быть ярым антикоррупционером и чиновником? У чиновников и общества цели всегда противоположные. Да, Навальный на каждом углу кричит «долой Путина!», «Путин - вор!». Но основная цель какая? Раскачать трон власти, которого он жаждет, и занять его? Навальный кричит о борьбе с властями, искоренении коррупции, и наши люди по традиции верят, что он будет это делать. Верят и очередной раз обманываются? Я вижу политику, и очередную борьбу за власть.

Но теперь об уголовном деле. Не поленился, изучил все имеющиеся документы в открытом доступе в сети, окончательное предъявленное обвинение, финансовые документы, обвинительное заключение, оно небольшое - 100 листов. И обвинительный приговор, который был вынесен вчера, как бы помягче сказать, меня откровенно расстроил. Может быть, я читал не то уголовное дело, и не те материалы, но каких-либо доказательств, подтверждающих вину Навального в чем-либо, я лично не обнаружил. Более того, обращает на себя внимание в последнее время часто практикующаяся «схема», когда из группы подозреваемых выбирают одного «соглашенца», выделяют его в отдельное судопроизводство, осуждают в особом порядке при полном признании вины, без исследования доказательств его вины, а остальные фигуранты идут отдельным делом, так сказать, «паровозом». Знаете, есть у нас такая замечательная 90-ая статья УПК РФ, называется «Преюдиция». Причем, классика жанра, «соглашенец» получает «условно» и отделывается «легким испугом», остальные получают реальные сроки лишения свободы. И противоядия против этой схемы не придумано.

Если подойти ближе к обвинению, то представьте, что я приобрел в «Копицентре» бумагу «Снегурочка» по цене закупа - 100 рублей за пачку. Лежит эта бумажка у меня в офисе, ко мне приходит человек из соседнего офиса и просит продать пачку бумаги. Я продаю 1 пачку за 120 рублей. Все - я организовал преступную группу по присвоению имущества «Копицентра» на сумму 120 рублей. Потому что, оказывается, «Копицентр» мог сам, без меня, продать пачку бумаги гражданину из соседнего офиса за 120 рублей, и «Копицентру» на эту сумму причинен ущерб. Насколько такое обвинение будет являться обоснованным, не знаю, почитайте материалы уголовного дела и судите сами.

Я не присутствовал в зале судебного заседания, не участвовал в судебном следствии, может быть, у меня было бы другое мнение на этот счет, не знаю.

Я бы очень хотел, чтобы наши суды были самыми справедливыми, независимыми и беспристрастными. К сожалению, примеры последних лет наводят на мысль, что мы от этого далеки.

Что будет дальше? Я думаю, вы все прекрасно знаете и понимаете. Наверное, будет второе и третье дело. Мы это уже проходили. Мы все это уже с вами где-то видели. Этакое «дежа вю».

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте, все-таки апелляцию ещё никто не отменял, в этом я согласен с Игорем Леоновым. Остается надеяться на корректировку приговора в вышестоящей инстанции.

 

 

657

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Алексей
    20 июля 2013 г., 14:10:10
    Ответить
    о хищении
    "Ведь тот же факт хищения леса Навальным и К установлен"???????

    Господин Вологин! Вне зависимости от Ваших политических пристрастий почитайте хоть что-то об этом деле, а то на лицо невладение элементарной информацией. Офицеров купил лес за 15 млн, перепродал за 16 млн, а Навальный эту якобы "преступную" схему организовал. При этом по приговору, "похищено" 16 млн. Если это преступление, тогда я тоже преступник как, впрочем, и любой предприниматель в этой стране. Стыдно должно быть, господин Вологин!!!
    • Получается
      20 июля 2013 г., 16:34:46
      Ответить
      что схема с томографами, когда посредники от власти перепродавали их втридорога, это "жулики и воры", а Навальный со товарищи, промышлявший лесом в Вятской губернии по такой же схеме и бывший советником губернатора-это белый и пушистый котик? Странно как-то при этом еще и "политический" окрас с уголовника отскрёбывать.
    • Осип
      20 июля 2013 г., 20:36:02
      Ответить
      Пресс-секретарь Путина Песков высказался насчет возможного помилования Навального: для этого подсудимый прежде всего должен признать свою вину и выполнить ряд необходимых действий.
      Сегодня Навальный ответил на это предложение тем, что сам предложил Пескову, Путину и остальным кремлежуликам сделать явку с повинной за все те преступления, которые они совершили.
  • вадя
    20 июля 2013 г., 14:15:50
    Ответить
    страшно не то, что несет этот обормот Вологин публично, надеясь на подачку от начальников. Страшно то, что такой подонок ещё и детям преподает((((
    • 2220
      21 июля 2013 г., 9:04:51
      Ответить
      Детям преподают еще похлеще экземпляры, такие как наймушин-звездочет и колмаков ,который может еще и ударить вот это страшно!
      Отправлено из мобильной версии
  • оба-на
    20 июля 2013 г., 14:21:27
    Ответить
    два абсолютно осторожных мнения))
    два пескаря или карася.. легли чётко под корягу))
    ржач)
    не упоминать фамилию президента, не упоминать его решения, рухнувшие или не состоявшиеся....
    политики))
    • Республике
      20 июля 2013 г., 18:39:19
      Ответить
      Страшно интересно знать еще мнение по этому поводу известного предпринимателя Федора Овчинникова (что-то давно его не видно, оплата за рекламу кончилась что ли) и находящегося на свободе интинского мэра Смирнова (имеющего мнение обо всем, начиная от антиматерии вселенной и до средств контрацепции). Пожалуйста, пусть и они выскажутся тоже.
  • Риторический вопрос
    20 июля 2013 г., 14:31:55
    Ответить
    Банка, чего ты опять суёшь нам желтодомовских шестёрок. Что, нормальные люди в Коми уже закончились!?
    • жопкин
      20 июля 2013 г., 15:12:06
      Ответить
      точно 100 500+
  • Алексей И.
    20 июля 2013 г., 14:33:25
    Ответить
    Койдану большой +
    Осторожности в его высказывании нисколько не нашёл. Своё взвешенное рассуждение.Без вологинских выкрутасов и словоблудных излишеств.
    • кухарка
      20 июля 2013 г., 15:10:08
      Ответить
      Ромака, ты?
      • Алексей И.
        20 июля 2013 г., 16:30:05
        Ответить
        кухарке
        Читать имя разучился? А до Романа у вас извилин нехватка.
        • Адвокатская палата
          20 июля 2013 г., 18:40:46
          Ответить
          Не шутите так больше про извилины Романа, мы 20 минут смеялись, нескольких адвокатов в больницу увезли, не могут смех остановить!
  • Сыкунам
    20 июля 2013 г., 14:45:56
    Ответить
    Чего вы терёте в одной пробирке двух прихвостней. Поставьте любого из них, желательно, в прямом эфире, с каким-нибудь нормальным, не продавшимся пацаном - вот тогда всё всем будет понятно. Или слабо?
    • проктол
      20 июля 2013 г., 15:14:17
      Ответить
      какие они прихвостни
      посмотреть не на что
      давно уже засунули языки свои между ягодиц своим начальникам
      и испытывают счастье
  • По поводу глупого народа
    20 июля 2013 г., 14:58:07
    Ответить
    "Ботаник" Вологин полагает, что белоленточники считают "простой народ" идиотами. Очень может быть. Но таким его, и довольно уже давно, считают и наши чиновники. Разница лишь в том, что первые искренне об этом сожалеют, а вторые вот уже лет 15-20 не нарадуются этому обстоятельству и беспардоно им пользуются в своих, не очень-то чистоплотных целях. И выходит, что Навальный и К куда честнее даже в этом вологинском абсурде!?
    • У
      20 июля 2013 г., 15:09:43
      Ответить
      Да, да при себестоимости бумаги в 110 рублей продажа её за 100 рублей это нормально так все бизнесмены делают
    • ога
      23 июля 2013 г., 2:04:15
      Ответить
      считают "простой народ" идиотами. Но таким его, и довольно уже давно, считают и наши чиновники
      и не только считают, но и говорят и пишут об этом в блогах
  • армен
    20 июля 2013 г., 15:11:25
    Ответить
    Вологин клоун.
    • комм.2009
      20 июля 2013 г., 15:43:51
      Ответить
      С каких пор Навальный ,по Койдану , стал чиновником,откройте послужной список Навального или ,по-вашему,советник губернатора на общественных началах,чиновник ?!
      • Советник
        20 июля 2013 г., 16:37:47
        Ответить
        это должность, а общественные начала-это способ оплаты. Те же яйца, что и помощник депутата: 5 штатных и хренова туча "общественников". И тем не менее именно эти "общественные" шептуны и бывают серыми кардиналами.
  • мнение
    20 июля 2013 г., 16:11:32
    Ответить
    Как заплатят --такое и будет обсуждение и мнение
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 июля 2013 г., 17:08:16
    Ответить
    Опять бредоужасмуть ведущего Тиманобрехолога...
    Как обычно тупой набор пафосных фраз Володжина. Ему команда "Гав" была , вот и облаивает. Но если корчит из себя суперисторика , то хотя бы перед брехнёй бы книжки почитал . СМЕРШ и СС несопоставимы по сути. Можно сравнивать СМЕРШ и АБВЕР , СС и ВВ НКВД - тогда будут хоть равновеликие структуры ,и место организационное в структуре государств одинаковое. Опять просто языком ляпает.
  • политолог
    20 июля 2013 г., 17:52:23
    Ответить
    Только вашего мнения тут и не хватало!
  • а вот скажите
    20 июля 2013 г., 18:09:24
    Ответить
    какая разница между вологиным и куском экскремента? Так же расплывчат, вонюч, омерзителен и прилипает к подошвам. если нет разницы - зачем платить больше?
    • Сергей
      20 июля 2013 г., 23:09:52
      Ответить
      нельзя сравнивать два тождественных объекта
  • земляк
    20 июля 2013 г., 19:05:11
    Ответить
    Навальный
    Вопрос не в том, нравится Навальный кому -то или нет , а в том власти подчеркивают населению и всем инакомыслящим : сфальсифицируем под любого уголовное дело , попробуйте вякать. А эти два друга бубнят что-то ...
  • Павел
    20 июля 2013 г., 19:32:41
    Ответить
    БНК
    вы еще мнение пожарного Рагацкого спросите, совсем веселуха будет.
    • мулацкий
      21 июля 2013 г., 7:51:51
      Ответить
      а чо он пожарный что ли?
  • Господин плохой
    20 июля 2013 г., 19:38:50
    Ответить
    "А можно, загляну тебе в глаза?". А можно, я сниму с тебя очки?". О них мне больше нечего сказать. Они - две капельки. Не у дождя. Прочти!
  • Удивленный
    20 июля 2013 г., 20:51:42
    Ответить
    Этот Вологин - если на самом деле преподаватель - как его околополитическое клоунство воспринимают студенты.
  • Павлу
    20 июля 2013 г., 21:11:40
    Ответить
    +1000 :))))))))))))))
  • К.А.Суппер.
    20 июля 2013 г., 21:41:47
    Ответить
    Политолог Евгений Вологин считает Навального пострадавшим заслуженно, адвоката Романа Койдана материалы дела не убедили
    одного не знаю, а за ОП скажу, Пусть ОП за своей работой смотрит и за результатом своей работы, а обсуждать других это не мешки ворочать!!!!
  • койдан хитер
    20 июля 2013 г., 22:07:16
    Ответить
    с одной стороны призщнался в нелюбви к навальному, чтобы не подумали чего, с другой выгодно попиарился на его фоне (адвокаты всегда на стороне обвиняемых, не забывайте)
  • Дмитрий Несанелис
    20 июля 2013 г., 22:21:48
    Ответить
    Политолог Вологин
    написал текст, абсурдность которого даже для него является беспрецедентной. Мне кажется особенно выразительным вологинское рассуждение о том, что Навальный и его соратники "считают россиян идиотами". Понятно, что это "умозаключение" должно,по мысли автора, вызвать ненависть "идиотов" к Навальному. Расчет не правильный. Политизированная часть населения,следящая за событиями в стране,отнесется к этому тезису скептически. Другой же части населения (значительно большей) - абсолютно все равно. На десерт - небольшой вопрос философу Вологину. Если он знает такого поэта как Михаил Лермонтов, то как он относится к его строчкам: "И вы, мундиры голубые, и ты - им преданный народ!"? Да, вот еще что: умно и точно прокомментировал вологинские излияния А.Ф.Терентьев. Браво!!!
  • С.А,
    20 июля 2013 г., 22:56:30
    Ответить
    "Навальный открыто выступает как организатор государственного переворота"
    Гражданин Вологин, при всей своей наукообразности, выглядит каким-то нерадивым учеником, не выполнившим домашнее задание. Всё, что декларировал Навальный находится в открытом доступе 24 часа в сутки. О каком государственном перевороте говорит Вологин? Единственное, чего хочет Навальный - это чтобы в стране перестали "врать и воровать". Свою экономическую и политическую программу он изложил, вот она:

    "Борьба с коррупцией — главная и фактически единственная структурная реформа, которую можно начинать хоть завтра и которая является ключевым условием для старта других реформ. Для этой реформы не нужно ничего, кроме политической воли. Она не требует больших денег. Она популярна у населения. Это та сфера, где 20% усилий принесут 80% результата.
    Честное государство будет тем первым и главным достижением, которое проложит дорогу для решения остальных основных проблем России — и социальных, и экономических, и проблем безопасности".

    • Олег Сизоненко
      21 июля 2013 г., 20:09:44
      Ответить
      Коррупция и есть один из столпов нашей государственности. С ней нельзя бороться. Посадят.
  • мнениё
    20 июля 2013 г., 23:04:41
    Ответить
    Начну с того, что мне не нравится Койдан.
    А закончу, пожалуй, тем, что мне не нравится ни Койдан, ни Вологин.
  • Сергей
    20 июля 2013 г., 23:07:11
    Ответить
    "Иными словами, Навальный открыто выступает как организатор государственного переворота. И это всё под предлогом «борьбы с коррупцией»? "

    Боисся вологин? С провокаторами ведь сам знаешь что делают.
    • Койдан прав
      21 июля 2013 г., 7:47:23
      Ответить
      Мне тоже не нравится Навальный. Но приговор абсурден, он отменяет рыночные отношения в стране. Хорошо, что у нас не прецедентное право, иначе бы любую сделку купли- продажи можно было назвать преступлением.мне кажется, что Редакция БНК почему- то старается систематически выставлять Вологина на посмешище. Ну какой нормальный человек может воспринимать его суждения? Не знаю. Может ему помощь нужна?
    • око
      21 июля 2013 г., 7:53:29
      Ответить
      Ромка, ты?
  • zzz
    21 июля 2013 г., 8:59:21
    Ответить
    Что такое койдан ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    21 июля 2013 г., 9:44:10
    Ответить
    Манипуляторы понимают, что в обществе немало тех, кто не воспринимает Навального. Поэтому разыгрывается комбинация:: выносится абсурдный, заведомо неправосудный обвинительный приговорНавальному. И тогда , возмущенные таким приговором , многие станут протестовать против него. А значит выступят за Навального. Кому выгодно раскуручивать Навального? Неужели Бастрыкин стоит за спиной Навального и готовит ему взлетную площадку для взлета на федеральный одимп?
    • ответ
      21 июля 2013 г., 11:42:38
      Ответить
      для взлета на федеральный одимп
      и мы думаем также, скорее всего в регионы на Колыму или в Воркуту его не отправят, скорее всего матросская тишина или бутырка, да и Питер город федерального значения и там есть тюрьмы.
  • Читатель
    21 июля 2013 г., 11:39:09
    Ответить
    приговор Навальному с юридической точки зрения не выдерживает никакой критики
    Это все черезмерная занятость руководителей правоохранительных органов, а между тем необходимо заниматься не только расследованиями, но и профилактической работой. И неужели у гос-д Калашникова и Басманова не найдется немного времени для разьяснения ситуации особо непонятливым. Хотябы словами Г.Жеглова разъясните "вор должен сидеть в тюрьме"!
  • !"№;%:?
    21 июля 2013 г., 11:48:56
    Ответить
    бестолковый трёп двух никчёмностей
    один хоть делом занимается иногда, а второй- полный пустомеля
  • Проходящий мимо
    21 июля 2013 г., 19:33:30
    Ответить
    Адвокату непонятно
    Хреновый адвокат значит. В том случае каким описал адвокат преступления действительно нет. Продал бумагу законно. А вот если бы он обязал копицентр продовать только ему бумагу, да не за 100 а за 80 рублей, при этом толкая на сторону за 150 - то это преступление. Убыток был бы для коопицентра 20 рублей.
    А навальный именно обязал Кировлес продовать только ВЛК, причем ВЛК увел практически всех контрагентов Кировлеса. Если Навальный не виновать, задайтесь вопросом просил бы Кировлес о посреднечестве ВЛК?
    И вообще разговор что ВЛК платило кировлесу, напоминает известную разводку о продаже кирпича, а что никто не вымогал, он сам кирпич купил.
    • Иваныч.
      21 июля 2013 г., 21:40:11
      Ответить
      Вологин политическая проститутка.Он отрабатывает корм,которым потчуют его хозяева.Обидно за Вологина,вроде уже взрослый,а всю жизнь бегает в холуях и ждет когда кинут за работу кусок колбасы.
  • RO
    21 июля 2013 г., 21:48:35
    Ответить
    1
    "Ведь тот же факт хищения леса Навальным и К установлен"-НЕ УСТАНОВЛЕН! Навальному вменяют то, что он вынудил подписать договорпа опродаже леса по заниженным ценам. Опять же формулировка "Вынудил" и " по заниженным ценам" НИ ЧЕГО не несут
    • Проходящий мимо
      22 июля 2013 г., 10:02:29
      Ответить
      Как это ничего не несут......
      Вы производите например доски по цене например 100 рублей за шт. Потом к вам приходят дяди и говорят что отныне продовать ты только будешь нам, да не за 100 а за 80 рублей, уводят у тебя всю клиентуру и ты начинаешь работать в убыток, 20 рублей с доски ложатся не в твой карман, а в карман того дяди. Ты же несешь убыток. Вот именно на такой схеме была работа Кировлеса с ВЛК. Схема не новая, ранее в 90-х ею вовсю пользовалиись. Да, общий убыток Кировлеса менее 16 млн. рублей - разница между себестоимостью и закупной ценой. Но даже этот факт не отменяет преступной схемы
      • №133
        22 июля 2013 г., 15:49:31
        Ответить
        !
        Ему вменяют ХИЩЕНИЕ! он не воровал этот лес-вот в чем дело.