14:14, 20.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Навального осудили справедливо?»

Корреспонденты БНК выяснили мнение обычных сыктывкарцев по делу Навального. По данным федеральных СМИ, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный 18 июля был осужден к пяти годам лишения свободы за растрату имущества «Кировлеса» и арестован в зале суда. 19 июля он был освобожден под подписку о невыезде по представлению прокуратуры Кировской области.

Как выяснилось в ходе опроса сыктывкарцев, некоторые горожане считают приговор несправедливым. Многие верят в справедливость судебной системы, а некоторые и знать не желают, кто такой Навальный.

 

729

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    20 июля 2013 г., 14:38:28
    Ответить
    "Некоторые за навального". Да их в опросе большинство. Просьба: познакомте меня с блондинкой в очках бальзаковского возраста, которая верит, что суды в России - справедливые. Хочется потрогать её руками!
    • Незнайка
      20 июля 2013 г., 14:49:00
      Ответить
      Из какого класса тебя выгнали из школы грамотей.
    • читавший приговор
      22 июля 2013 г., 15:48:36
      Ответить
      В тексте приговора нет ни одного доказательства, подтверждающего причинно-следственную связь между действиями Офицерова и Навального, и реального убытка, более того связь невозможна, так как они решений об отчуждении леса не принимали и выгоду не получали

      Реальные преступники: бывший директор Кировлеса и его главный бухгалтер, которые принимали решения о продаже леса в убыток(причем так делают абсолютно ВСЕ компании, распродавая избыточные запасы) - и это становится уголовно наказуемым (только для уполномоченных органов общества), в случае если это привело к банкротству или тяжким последствиям

      суд мало того, что ПОВТОРНО рассмотрел то же дело (напомню ранее суд уже приговорил директора Кировлеса), что по ЗАКОН требует немедленного прекращения дела открытого по тому же предмету и тем же основаниям, постоянно нарушал процессуальные права обвиняемых в дело приобщались материалы полученные незаконным путем, отклонялись ходатайства о проведении экспертиз существенных для дела, были отклонены ВСЕ свидетели защиты

      в обвинение положены показания преступников (директора Кировлеса и его главного бухгалтера)

      Поскольку судья Блинов принял заведомо неправосудное решение, полагаю, что Кировской коллегии судей следует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий и лишении его статуса судьи

      троллям (журналистам и модераторам): мне искренне жаль, что Вы не можете найти себе нормальную работу и поэтому сидите на сайтах "за сто рублей": "прокачаю дропбокс", "нарисую логотип", "напишу комменты с вашей тематикой" и пр.

      поймите, что вы сами себя загоняете в тупик...тратите время на копеечную грязную работенку
  • вадя
    20 июля 2013 г., 15:09:17
    Ответить
    надо бы в список Магницкого добавить этого судью, пусть сидит безвылазно в стране, которую он помогает подонку в кремле уничтожать, вместе с нами, людьми, которых он предал.
  • Армен
    20 июля 2013 г., 15:09:40
    Ответить
    старшее поколение приятно удивило(кто за Навального)-респект, а молодежь, которая поидее должна интересоваться событиями своей страны, разочаровала очень,но опять же не вся, есть грамотные, но мало. Все же в Коми-дыре одни глупенькие остаются.
    • Сурен
      20 июля 2013 г., 19:04:15
      Ответить
      Оне не глупенькие, оне креативные!
  • Прикольно все это
    20 июля 2013 г., 15:10:54
    Ответить
    История чем-то похожа на ситуацию с Зенещевым. Скоро выборы. По слухам Ромик хотел в этих выборах участвовать. Результат телодвижений заметен - международный розыск )))) Хотя у всех нынешних управленцев РК просто уйма темных делишек. Новая фишка от едросни - заведение дутых уголовных дел на своих противников. Аля 37-год. Ни чего нового.
    • дутые не дутые
      20 июля 2013 г., 15:26:42
      Ответить
      тебе-то, быдлану, откуда знать? Что с материалами дела знакомился?
      • Это ты быдлам
        20 июля 2013 г., 15:35:31
        Ответить
        предлагаю стрелу забить я тебе в тыковку бы настучал.
    • жаль
      20 июля 2013 г., 19:06:36
      Ответить
      Жаль, что не смогу увидеть как два кретина друг другу морды бьют.
  • !!!
    20 июля 2013 г., 15:33:51
    Ответить
    Дело дутое, читал в прессе комментарии известных юристов. С начала деятельности Навального и его фонда по борьбе с коррупцией, на него открывали это дело несколько раз и закрывали за отсутствием состава преступления. Когда он в открытую стал заявлять, что Путин и его шайка воры, и стал пытаться это донести в массы, тут терпение злобного карлика и лопнуло... Навальный молодец, он единственный, кто по настоящему противостоит власти, правый он или левый не имеет значения, главное понимание, что довольно уже разворовывать страну. Можно много приводить доводов и за и против, но если некоторые считают, что Навальный это зло (я так не считаю), то в любом случае это меньшее зло чем Путин со своим ворьём.
    • +1
      20 июля 2013 г., 17:38:25
      Ответить
      одна поправка: отсутствие не состава, а самого события.
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        20 июля 2013 г., 20:14:56
        Ответить
        С таким подходом Кировского суда наш ЖД можно сразу сажать весь и надолго. Просто подогнать несколько автозаков к парадному и загрузить.
    • Дело дутое, читал в прессе комментарии известных юристов
      20 июля 2013 г., 21:51:11
      Ответить
      нашел кого читать, адвокаты ВСЕГДА выгораживают обвиняемого. Рбота у них такая, да и попиариться нахаляву никогда не помешает. Но наивные хомячки как всегда хавают.
      • навал
        20 июля 2013 г., 22:42:22
        Ответить
        Тебе до уровня наивных хомячков ещё надо расти и расти, но не факт, что вырастешь.
  • Сергей
    20 июля 2013 г., 15:36:17
    Ответить
    Вы чего все всполошились, как обезумевшие, по поводу этого Навального??? У вас что, других забот нет? Мне лично вообще на него плевать. Он мне кто - отец или брат родной, чтобы я за него так переживал? Его вина в воровстве следствием доказана, суд вынес приговор - что еще нужно? Может ему медаль дать, что даже в такой, казалось бы гиблой ситуации, он умудряется выставить свою кандидатуру на пост мэра Москвы. ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!
    • ...
      20 июля 2013 г., 15:47:05
      Ответить
      сиди в своей конуре и пей пиво, у тебя никто не отбирает право оставаться быдлом
    • !!!
      20 июля 2013 г., 15:47:20
      Ответить
      Вот из таких, извини за выражение, недоумков, и состоит электорат нынешнего президента, которые дальше телевизора свой нос не заглядывают. Ей Богу, как дети, верите в ту лабуду, что Вам по новостям талдычат каждый день, раскройте глаза. Все силовики и чиновники стали получать зарплаты в несколько раз больше, чем учителя и медики, нетрудно понять, что это для того, чтобы они поддерживали нынешний режим. А мне сдаётся, что учителя и врачи, как раз больше пользы людям приносят. И они тихонечко проглатывают все обиды власти, поэтому их власть и не ставить в расчёт. Всё ведь понятно как дважды два.
    • Сергею
      20 июля 2013 г., 19:08:53
      Ответить
      У тебя уровень развития укладывается в три слова: тык-тык, ням-ням и бай-бай. Маргинал недоразвитый.
    • Сереге
      20 июля 2013 г., 21:51:44
      Ответить
      +100500
  • незнайка
    20 июля 2013 г., 16:32:16
    Ответить
    да уж... по опросу и комментам здесь видно, что многим главное чтобы пожрать давали, а о жизни страны они знать не знают
  • вован
    20 июля 2013 г., 16:46:02
    Ответить
    навальный
    а где его алиби было бы алиби (ваше алиби господа)
    • Вася тепловоз
      20 июля 2013 г., 17:42:53
      Ответить
      опрос - опросу рознь
      Надо было провести опрос среди работников Кировлеса, которые в результате махинации Навального остались без работы. Вот тогда бы была более интересная картинка....А тут, люди вообще не в курсе. Привыкли - впрягаться за "безвинно пострадавших". Почему по поводу решения суда так запереживали США, Англия и Европа? Не потому ли, что Навальный работал на Госдеп США и вдруг такая посадка. Кто в числе его окружения - Борис Немцов (который был в правительстве России и уничтожал экономику России), Гудков младший - который выезжал в США и призывал их давить Россию, Илья Парфенов - который за 2 лекции в Сколково стырил 750 тыс. долларов. И что? Эти поганцы по вашему - классные пацаны?
      • впупу
        20 июля 2013 г., 18:06:39
        Ответить
        НЕ Парфенов а Пономарев
        • шумелка мышь
          20 июля 2013 г., 18:10:57
          Ответить
          а какая им разница? вина всех доказана! Немцов уничтожил экономику, Гудков выезжал в США, Навальный украл весь лес)))
          • И у нас этот Навальный
            21 июля 2013 г., 2:54:38
            Ответить
            все украл и нефть ,и газ,и лес ,и уголь
            и речфлот разорил,и промышленность всю похерил,и здравоохранение и образование,и бюджет,и дороги.......И когда только он все успевает
      • местный
        20 июля 2013 г., 18:14:11
        Ответить
        Вася красавчик,опередил меня.Я тоже самое хотел написать про его окружение(одно ворьё проамериканское)
        • L
          20 июля 2013 г., 23:13:58
          Ответить
          А у нас ворье пророссийское???
          Сердюков с компанией почему не на нарах????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • 1
        20 июля 2013 г., 18:31:47
        Ответить
        Вася, ты балбес! Ко времени приезда Навального в Киров, долг "Кировлеса" был более 200 миллионов рублей, сделка "ВЛК" с "Кировлес" была около 5% процентов от всего годового оборота. О каких махинациях о безработице ты говоришь? Дальше додумывай сам, если хватит ума. Ты хоть будь в теме, если комменты пишешь.
      • Зри в корень
        21 июля 2013 г., 2:50:47
        Ответить
        кировские лесозаготовители при работе
        а вот в Коми трендец лесной отрасли и Навальный у нас вроде не обьявлялся и лес не тырил.Тут другие тырили
  • serf
    20 июля 2013 г., 18:33:22
    Ответить
    два протеже /Запада уже порулили - горбачев и ельцин, сейчас двигают в лидеры наврального
    На территории главного здания ЦРУ и в Йельском университете стоят памятники одному и тому же человеку - разведчику Натану Хейлу. Хейл закончил Йельский университет и входил в состав группы разведки, предшествовавшей ЦРУ. Профессор Йельского университета Г.Смит говорит прямо: «Влияние ЦРУ в Йеле сильнее, чем в других университетах. В учебном заведении такой настрой, как будто здесь собрались члены ЦРУ».

    Алексей Навальный учился в Yale University в 2010 году по программе "Yale World Fellow Program". Поступил ни слова не тямкая по-английски, хотя, для обычных смертных, поступающих в Йель, знание языка на серьезном уровне обязательно.

    Обучение бесплатно. Университет не возражает, если приедут и члены семьи. Плюс выплачивается стипендия 32500 долларов, чтобы можно было не заморачиваться в вопросе оплаты жилья в Нью Хэвэне.
    Халява, сэр.

    Цель обучения: "..создание глобальной сети новых лидеров"
    (за счет американских налогоплательщиков натаскивают для дальнейшего карьерного роста у себя на родине- в интересах США)
    http://www.yale.edu/worldfellows/about.html

    Навального, как и Ельцина в свое время, кто-то раскручивает и настойчиво толкает в "лидеры нации". И этот кто-то имеет отношение в Вашингтонскому обкому самое непосредственное отношение.
    • шумелка мышь
      20 июля 2013 г., 18:42:02
      Ответить
      Объясните тогда мне почему патриот Путин продал практически все крупные предприятия Западу?
      • мыши
        20 июля 2013 г., 21:56:59
        Ответить
        давай с примерами конкретными, мышь серая. Разве не твои либерылы-кореша все распродали? Да этот овальный хуже собчаков, поповых и других мразей из 90х
      • serf
        20 июля 2013 г., 22:00:08
        Ответить
        мышке
        Например...?
        Что крупного промышленного продал Путин Западу?
        Ельцин с чубайсами - да.

        Из открытого доклада Питера Редвея, профессора университета Дж. Вашингтона (США), абсолютно точно установлено что только в 1992 году по приглашению ведомства Чубайса в Россию прибыли более 200 иностранных консультантов, среди которых кадровый сотрудник ЦРУ Бойл, кадровые разведчики Христофер, Шаробель, Аккерман, Фишер, Хиктон, Камински, Уилсон, Бокая, Уайтмен, Брус и другие, услуги которых открыто и официально оплачивал специально созданный для этого Российский центр приватизации во главе с М.Бойко (Шамберг), из того же доклада: «именно иностранные консультанты явились идеологами ускоренной приватизации: продавать как можно быстрее и больше госсобственности, и продавать в первую очередь лучшие предприятия».

    • А
      20 июля 2013 г., 18:46:39
      Ответить
      Скажи-ка умник, а где детишки нынешней власти обучаются и те же самые чиновнички покупают недвижимость? На всех наших чиновничков, в том числе и президента, уже давно у пиндосов океан компромата, и если бы они захотели, то всё бы уже давно опубликовали и смыло бы нынешнюю власть, как д***** в унитазе. По-настоящему, мы с распадом СССР и приходом власти Ельцина, а затем его ПРЕЕМНИКА Путина, пляшем гопака, как Хрущёв перед Сталиным. А всё это псевдопротивобороство с америкосами не более, чем спектакль для отары овец.
    • 2222
      20 июля 2013 г., 22:04:32
      Ответить
      Ой, а это сообщение скопипастено во все темы про Навального. Ай да молодца, отрабатываешь видать бабло
  • армен
    20 июля 2013 г., 19:06:33
    Ответить
    где учатся дочки пути? кто их видел?
    • ...
      20 июля 2013 г., 21:57:42
      Ответить
      тебя ипет? ты за своими смотри
  • Осип
    20 июля 2013 г., 20:34:45
    Ответить
    Пресс-секретарь Путина Песков высказался насчет возможного помилования Навального: для этого подсудимый прежде всего должен признать свою вину и выполнить ряд необходимых действий.
    Сегодня Навальный ответил на это предложение тем, что сам предложил Пескову, Путину и остальным кремлежуликам сделать явку с повинной за все те преступления, которые они совершили.
    • !!!
      20 июля 2013 г., 21:28:56
      Ответить
      Молодца, Навальный!!!
      • 669
        20 июля 2013 г., 21:59:05
        Ответить
        Ахах, ответ на уровне детского сада. И этого дегенерата еще зарегистрировали в кандидаты на выборах мэра? мде.
        • соглас
          20 июля 2013 г., 22:45:06
          Ответить
          Да, Навальный смелый и мужественный человек. Действительно, сила в правде, а правда за Навальным.
          • Пипец логика. ))
            20 июля 2013 г., 23:10:00
            Ответить
            Дзюба должен играть в сборной, потому что я болею за спартак, а спартак это сила!!!!
    • армен
      21 июля 2013 г., 13:48:18
      Ответить
      85 рублей отработал нашистик вонючий
  • Хватит бредить!!!
    20 июля 2013 г., 23:07:13
    Ответить
    Посмотрите интернет-ресурсы навального - роспил и росяма. Везде есть официальные ДОКУМЕНТЫ. Найдите по уголовному делу навального ДОКУМЕНТЫ. Он их не выкладывает! Почему, раз не воровал?
    • Это ж бомба!
      20 июля 2013 г., 23:38:31
      Ответить
      Выложить документы, указывающие на фальсификацию следственных действий.
    • Эээ, очнись.
      21 июля 2013 г., 11:19:11
      Ответить
      В живом журнале Навального, на его странице в контакте и на сайте РАПСИ все документы по его делу выложены. Будь в теме...
      • Очнулся
        21 июля 2013 г., 14:08:26
        Ответить
        И что же, если он однозначно не виновен, как его смогли осудить? Не верю, что так по беспределу. Слишком много внимания этому процессу.
        • Вячеслав
          22 июля 2013 г., 11:29:25
          Ответить
          Добро пожаловать в реальный мир.
          Не верит он :)))
  • Д
    20 июля 2013 г., 23:21:28
    Ответить
    Думать надо головой...
    а не опой... любой политик имеет как свои интересы, так и интересы тех, кто за ним стоит. Плюс Навального в том, что стала появляться инфа о некоторых "кристально честных" из правительства и едросни. Смотрите на факты, а не ЛОХО-телевидение... На деле, ВОРЬЕ СОЖРАЛО РОССИЮ...((
    • Пипец логика. )) ,
      20 июля 2013 г., 23:25:10
      Ответить
      Вася ворует у Пети, а Коля ворует у Васи. Но Коля мне рассказал про все это, поэтому он клевый пацан.
  • инжеНегр
    21 июля 2013 г., 13:24:40
    Ответить
    все споры между юридическими лицами, кто кому чего не заплатил и чего не допоставил решаются в арбитражном суде
    если имеются проблемы с налогами с этим разбирается налоговая
    ни какие менты ГЭБНя с прократурой не могут лезти в финансовые вопросы, тем более уголовный суд
    по тому как они тупые в этих проблемах и не могут промычать ни бэ ни мэ
    результат опупенный эффект на мировое политическое и бизнес сообщество
    Магницкий, Навальный, Болотное дело
    Обама, Маркел и прочие ведущие державы и так уже чере губу на пукина смотрят, а после этих дел положат на него с прибором и искулючать из всех клубов G20, G8 и прочая
    получим мы обыкновенную латино-американскую диктатуру
    ни каких инвестиций, капитал и люди будут бежать
    страна будет погружаться в болото с последующим распадом
    • Болотному шакалу
      21 июля 2013 г., 14:05:52
      Ответить
      Очередная пятая колонна, которая готова сдать все позиции лишь бы на них Обама и Меркел хорошо смотрели и пускали в свои клубы.
      • инжеНегр
        21 июля 2013 г., 14:11:55
        Ответить
        какие позиции? в опе позиции?
        так ты уже там!
      • Вячеслав
        22 июля 2013 г., 11:31:31
        Ответить
        О! Едрисня с нашистами подтянулась
    • инжеНегру
      21 июля 2013 г., 16:37:26
      Ответить
      Судя по вашему посту, развитие России зависит от благосклонности лидеров западных держав. В таком случае, мы африканская страна. Езжайте, к хозяевам, на сытый запад.
      • инжеНегр
        21 июля 2013 г., 17:09:36
        Ответить
        благосклонность нужна рабу, которым вы видно себя числите
        что бы с вами работали и бизнес пришел в россию, надо что бы вам верили и уважали, а именно в первую очередь судебную систему и деловой климат
        но при сплошной гос. монополии, поголовном воровстве, ручных судах, ментовско-гэбешно-прокуроском беспределе
        тут уж извиняйте, дураков в бизнесе нет
        разбирайтесь в своем говне сами
        • инжеНегру
          21 июля 2013 г., 17:40:03
          Ответить
          Рабская психология как раз у вас. Прослеживается одна мысль - работать на дядю или тетю с запада. Беспокоитесь, как на вас Обама и Меркел смотрит. Готовы все перевернуть, лишь бы вам дали право подавать ботинки западному боссу. Почему не бороться за создание нормальных условий в России для Россиян? Что мешает самому организовать бизнес, создавать рабочие места, обеспечить себе безбедную старость - тем самым внести вклад в развитии России. Что за больное желание быть эксплуатируемым белым человеком, с запада?
          • инжеНегру
            21 июля 2013 г., 17:41:49
            Ответить
            для дураков и прапорщиков повторяю сто первый миллион раз
            при сплошной гос. монополии, поголовном воровстве, ручных судах, ментовско-гэбешно-прокуроском беспределе
            создавай и работай сам
          • так на ник посмотри
            21 июля 2013 г., 17:57:28
            Ответить
            Он же негр в душе. Раб, он и есть раб. Без белого человека никак.
          • Вячеслав
            22 июля 2013 г., 11:34:18
            Ответить
            Едросовскому прихвостню
            Вы кроме пугала в виде госдепа, Обамы и пр. что-то еще придумать способны? Или в методичке только это?
  • инжеНегр
    21 июля 2013 г., 14:18:18
    Ответить
    Беспилотник США впервые совершил посадку на авианосец

    Американский беспилотник X-47B совершил первую в мире посадку на палубу авианосца, говорится в пресс-релизе военно-морских сил США.
    Посадка была произведена на палубу авианосца George H.W. Bush, который находился в Атлантическом океане недалеко от побережья штата Вирджиния.
    «Совершенствование и внедрение новых технологий, как, например, X-47B и последующие за ним, позволят авианосцам сохранить свою роль на протяжении всего 50-летнего срока службы», – заявил министр ВМС США Рэй Мэбас.
    В мае 2013 года данный БПЛА осуществил первый взлет при помощи паровой катапульты авианосца, а после совершил девять пролетов с касанием палубы, которые имитировали действия при посадке.
    Американское командование оценивает перспективы размещения беспилотников на авианосцах как мероприятие, выводящее на новый уровень боевые возможности всего вида войск.
    Аппарат X-47B разработан с использованием стелс-технологии и предназначен для широкого спектра операций: от проведения поисковых и разведывательных операций до нанесения ударов по противнику. Ожидается, что серийные образцы начнут поступать на вооружение ВМС США в 2018 году.
  • инжеНегр
    21 июля 2013 г., 17:43:02
    Ответить
    Очередная миссия секретного военного американского аппарата X-37B подошла к концу. После 15 месяцев автономного полета на околоземной орбите аппарат приземлился на взлетно-посадочной полосе базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Отметим, что впервые о предстоящей посадке было объявлено еще 10 дней назад, но когда именно военные посадят аппарат, оставалось неизвестным.

    Журналистов на базу для освещения посадки X-37B не пригласили, однако на сайте Ванденберг через пару часов после посадки появилось непродолжительное видео с иллюстрацией посадки. Первая часть 80-секундного ролика записана с помощью инфракрасной камеры и на нем видно, как работает автоматическая система посадки X-37B, оставшиеся примерно 35 секунд показывают аппарат, находящийся на посадочной полосе базы ВВС.

    Официально о посадке или результатах выполненной миссии военные ничего не сообщают.

    Мини-шаттл X-37B, также известный как Orbital Test Vehicle-2 (OTV-2) был запущен в космос 5 марта 2011 года с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. Этот полет стал уже вторым по программе X-37B, первый длился около 9 месяцев и был выполнен в 2010 году. О миссии OTV-1 также ничего не сообщается. Данный аппарат была запущен в апреле 2010 года и проработал на орбите 225 суток, против 469 дней у OTV-2.

    Несмотря на подробную информацию о датах полета, о сути этой программы ничего не сообщается. Официально в ВВС США говорят, что задачи данного проекта, равно как и подробности о техническом оснащении OTV-2 являются засекреченными. Подобная секретность, естественно, вызвала раздражение ряда стран. В частности, Китая, где считают, что X-37B - это разновидность космического оружия или один из компонентов программы космического вооружения США.

    Внешне о задачах X-37B судить сложно: аппарат выглядит как списанные космические шаттлы, но он меньше по размерам - 8,8 метров в длину и 4,4 метра в ширину. Вес аппарата составляет 5 тонн, создан X-37B был в компании Boeing.

    Официальные комментарии военных США также не проливают света на программу, так как большая часть заявлений - это мало о чем говорящие заявления о новых технологических достижениях и тестировании новых технологий. В отношении X-37B представители ВВС США признали, что факт секретности данной программы вызывает опасения в ряде стран, в частности в Китае и России. "Эти страны видят, что внешне X-37B выглядит как развитие ранее объявленной программы по размещению космического оружия на орбите. Во многом данные заявления носят политический подтекст, но и снижать уровень беспокойства стран я также не склонен", - говорит Брайен Виден, технический советник некоммерческой ассоциации Secure World Foundation.
    • ИНженегру
      22 июля 2013 г., 10:05:01
      Ответить
      Ну-у и на кой ляд ты про беспилотники пишешь? Америкосы бараны. Мы их беспилотники рогатками будем сбивать. Иран не так давно посадил на свой аэродром новейший секретный американский беспилотник с использованием системы поставленной Ирану из Белоруссии. Т.е. просто дешифровал канал управления и всё...Делов то......
      • инжеНегр
        22 июля 2013 г., 11:03:23
        Ответить
        Военные США опровергли сообщение Ирана о перехвате американского беспилотного аппарата ScanEagle, который вошел в воздушное пространство Ирана. Иран заявлял, что беспилотник совершал разведывательные полеты.
        Как сообщил представитель командования Пятого флота США Джейсон Салата, комментируя заявление Тегерана о сбитом американском беспилотнике: "все используемые нами беспилотные летательные аппараты учтены. Мы ничего в последние несколько месяцев не теряли".
        Аппараты ScanEagle также находятся на вооружении у других стран Персидского залива, в частности у Объединенных Арабских Эмиратов. Это небольшие и недорогие машины.
        Недорогие ScanEagle производятся дочерней компанией Boeing. По словам Фадави, такие беспилотные летательные аппараты, как правило, запускаются с площадок крупных боевых кораблей.
        По данным агентства, беспилотник был захвачен на днях, при каких обстоятельствах – неизвестно.
        Полеты у Бушерской АЭС
        В прошлом месяце США заявляли, что иранские военные пытались сбить их беспилотник, который вел наблюдение, находясь в международном воздушном пространстве. Тегеран, однако, настаивал на том, что самолет нарушил воздушное пространство Ирана.
        В ноябре посол Ирана при ООН Мохаммед Хазаи обратился к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с жалобой на то, что американские беспилотники регулярно нарушают воздушное пространство Ирана в районе Бушерской АЭС. Хазае назвал эти действия американских военных "незаконными и провокационными".
        Год назад иранское телевидение показало кадры, на которых запечатлен американский беспилотный разведывательный аппарат RQ170 Sentinel, сбитый иранцами у границы с Афганистаном.
        Иран тогда заявлял, что ему удалось перехватить управление беспилотником электронными методами и посадить аппарат на своей территории.
        Однако министерство обороны США заявило, что аппарат был утрачен в силу технической неполадки
  • во
    21 июля 2013 г., 22:02:09
    Ответить
    Следил за процессом. Всем ясно, что дело это политическое. Задача одна - посадить. За что и как - не важно. Команда была дана из Кремля. Судья Блинов команду выполнил. Получит премию. А народ лишится борца с коррупционным государством и будет дальше тонуть во лжи ВВП.
  • 432
    22 июля 2013 г., 3:34:27
    Ответить
    Алексей Навальный и Русский марш - YouTube . Навальный, Каспаров, Немцов. Дебаты - YouTube .Не знаю кому как,а по мне так,что Русский марш,что Немцов,Каспаров и иже с ними,компания нехорошая. И нашим, и вашим за копейку спляшем,так получается?
    • Однозначно
      22 июля 2013 г., 10:11:17
      Ответить
      Овальный - Завальный - это проект, проплаченный госдепом США...Такая же продажная шкура как Немцов, Рыжков, Гудков, Пономарёв, Собчак....Которые не стесняясь на камеру называли россиян не захотевших принять американские "ценности" - быдлом и планктоном. Для них,только те, кто поддерживает "пидерастов" и прочую шелупонь - это россияне нового формата.
  • инжеНегр
    22 июля 2013 г., 11:10:30
    Ответить
    топ 10 суперкомпьютеров
    № Rmax Название Архитектура Производитель Место
    Rpeak Тип процессора, сеть Страна, год
    (Pflops)
    1 33.863 Tianhe-2 NUDT NUDT Национальный суперкомпьютерный центр в Гуанчжоу
    54.902 Xeon E5–2692 + Xeon Phi, Custom
    , 2013
    2 17.590 Titan Cray XK7 Cray Национальная лаборатория Оук-Ридж (ORNL) Теннесси
    27.113 Opteron 6274 + Tesla K20X, Custom
    , 2012
    3 17.173 Sequoia Blue Gene/Q IBM Ливерморская национальная лаборатория
    20.133 PowerPC A2, Custom
    , 2013
    4 10.510 K computer RIKEN Fujitsu RIKEN
    11.280 SPARC64 VIIIfx, Tofu
     Япония, 2011
    5 8.586 Mira Blue Gene/Q IBM Аргоннская национальная лаборатория
    10.066 PowerPC A2, Custom
    , 2013
    6 5.168 Stampede PowerEdge C8220 Dell Texas Advanced Computing Center
    8.520 Xeon E5–2680, Infiniband
     США, 2013
    7 5.008 JUQUEEN Blue Gene/Q IBM Исследовательский центр Юлих
    5.872 PowerPC A2, Custom
    , 2013
    8 4.293 Vulcan Blue Gene/Q IBM Ливерморская национальная лаборатория
    5.033 PowerPC A2, Custom
    , 2013
    9 2.897 SuperMUC iDataPlex DX360M4 IBM Leibniz-Rechenzentrum
    3.185 Xeon E5–2680, Infiniband
     Германия, 2012
  • инжеНегр
    22 июля 2013 г., 11:13:42
    Ответить
    ганшип AC-130
    Оборонное научное агентство DARPA подписало с компанией L-3 Communications Corp. $2,6-млн. контракт на разработку радара для самолетов непосредственной авиационной поддержки AC-130. Благодаря новой системе, данный самолет сможет уничтожать цели в любых условиях видимости, когда даже инфракрасные сенсоры бесполезны.

    Самолет AC-130 – это транспортный самолет, оборудованный артиллерийскими установками калибром от 20 до 105 мм, а также в перспективе ракетами и авиабомбами. Несмотря на свою уязвимость перед современными средствами ПВО ближнего и среднего радиуса действия, ганшип AC-130 продемонстрировал высокую эффективность во всех конфликтах, в которых США участвовали со времен Вьетнама. AC-130 предназначены для уничтожения различных наземных целей, изоляции поля боя, оказания непосредственной авиационной поддержки наземным войскам, в том числе и группам спецназа, а также для контртеррористического патрулирования и охраны конвоев. Благодаря высокой точности стрельбы и возможности длительное время «висеть» над зоной боестолкновения, последняя модификация AC-130U получила признание у солдат, которые часто предпочитают поддержку ганшипа наземной артиллерии и реактивным истребителям. Целью новой программы DARPA является разработка радара с синтезированной апертурой, который позволит преодолеть ограничения инфракрасных систем наблюдения и прицеливания. Дело в том, что тепловизоры AC-130 не способны видеть через густые облака, пыль и песок, поднятый предыдущими взрывами. Это позволяет противнику свободно действовать в плохих погодных условиях. Новый радар под названием VISAR будет иметь такую же разрешающую способность, как и современные тепловизоры, но при этом сможет видеть сквозь различные помехи, как естественные, вроде песчаной бури, так и сквозь искусственные дымовые завесы. При разработке нового радара компания L-3 Electron Devices будет опираться на свой опыт по созданию радаров, работающих в диапазоне крайне высоких частот (EHF). Ожидается, что радар будет достаточно компактным, чтобы разместится на карданных подвесах, предназначенных для инфракрасных систем наблюдения.
    Надо отметить, что оснащение самолетов AC-130 радарами VISAR не только позволит действовать в обстановке плохой видимости, но и обеспечит защиту от средств ПВО с оптическим наведением. Во время войны в Югославии США уже пытались, и не без успеха, использовать AC-130 для блокирования передвижения войск и охоты на отдельные подвижные цели. Благодаря VISAR-у AC-130 сможет выполнять эти задачи даже в условиях проливного дождя, снегопада или песчаной бури, когда применение переносных зенитно-ракетных комплексов и любых других ракет с инфракрасным и лазерным наведением затруднительно или невозможно.
  • инжеНегр
    22 июля 2013 г., 11:55:22
    Ответить
    Топ-20 высокотехнологичных компаний мира по чистой прибыли
    № Компания Страна Чистая прибыль в 2011 году*, млрд долл.

    1 Apple США 28.922
    2 Intel США 12.942
    3 Samsung Electronics Южная Корея 12.400
    4 Hewlett-Packard США 7.070
    5 Cisco Systems США 6.490
    6 TSMC Тайвань 4.529
    7 Qualcomm США 4.260
    8 Dell США 3.492
    9 Seagate Technology Ирландия 2.862
    10 Corning США 2.805
    11 Hon Hai Precision Ind.-Foxconn Тайвань 2.700
    12 EMC2 США 2.608
    13 TI США 2.236
    14 HTC Тайвань 2.120
    15 ASML Holding Голландия 2.038
    16 Ericsson Швеция 1.937
    17 Applied Materials США 1.926
    18 Huawei Китай 1.850
    19 Western Digital США 1.612
    20 Infineon Technologies Германия 1.555
    • ??????????
      23 июля 2013 г., 10:40:46
      Ответить
      инжеНЕГРУ
      Ну и ???????? Зато у нас в России есть отличные ракеты, которыми мы раздолбим все твои компании... Во Вьетнаме твои янки потеряли сотни самолётов и вертолётов. Стэлсы падали над Югославией. Это при том, что в этих странах не было серьёзных средств ПВО. Америкосы никогда не воевали со странами способными вынести их на пинках за океан. Поэтому любезный не вижу повода гордиться США. У них ставка на таких как ты и Навальный, что вы изнутри будете гадить стране....