10:22, 22.07.2013 / КУЛЬТУРА

Более 30 работ уже заявлены на третий международный фестиваль «Туйвеж»

Чуть больше недели осталось до окончания приема заявок на участие в третьем Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». На сегодня организаторы получили более 30 заявок. Как и на прошлом фестивале, большая часть заявок - в номинации документальные короткометражные фильмы.

IMG_0155.jpg

«Туйвеж» представит новые работы, посвященные культуре и традициям финно-угров. Фото Евгении Габовой

- Фильмы абсолютно разные, есть любительские и профессиональные. В основном все на финно-угорскую тематику, - отметила в беседе с корреспондентом БНК Елена Елисеева, начальник отдела фильмопродвижения АУ РК «Комикиновидеопрокат», выступившего одним из организаторов фестиваля.

По словам собеседницы агентства, больше всего заявок поступило из Коми и Удмуртской республики, также есть участники из Екатеринбурга, Красноярского края, Карелии, Москвы. Кроме того в номинации «фото» представлены работы из Финляндии. Коми представлена Удорским, Койгородским, Сысольским и Сыктывдинским районами. Заявки присылают как участники прошлых лет, так и новички.

- Николай Обносов из Карелии прислал для участия в конкурсе два мультфильма. В прошлом фестивале его мультфильм «В гостях у бабушки» на карельском языке был удостоен приза среди мультипликационных фильмов. В этом году, кстати, в фестивале также участвует интересный мультфильм по трем музыкальным пьесам для фортепиано карельского и финского композитора Анастасии Сапо, - отметила Елена Елисеева.

Напомним, на конкурс принимаются любые работы по финно-угорской тематике. Кроме того, в поддержку Года спорта в Коми и российского Года экологии также проводится конкурс среди работ, посвященных этим темам. Прием заявок — до 30 июля. Фестиваль пройдет в Сыктывкаре 8-13 сентября 2013 года. Открытие действа запланировано на 9 сентября, церемония состоится в ТРК «Рублик», который выступает основным партнером фестиваля. Одним из сюрпризов, по словам устроителей фестиваля, станет выступление группы H-Ural.

828

Комментарии (0)

Добавить комментарий