16:38, 22.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Жара в Коми может продержаться до начала августа

Высокие дневные температуры в Коми могут продержаться до начала августа. Особенно жарко сейчас на Крайнем Севере, термометры в Воркуте показывают +32 градуса днем и +15-20 градусов ночью. Похолодание ожидается только с началом последнего летнего месяца.

ANT_3356.jpg

Фото Николая Антоновского

По прогнозам метеорологов, жаркая погода в Коми простоит еще до конца июля. Синоптическая ситуация складывается таким образом, что высотный циклон над центральной частью России нарушил привычный западно-восточный перенос, обеспечив приход в Коми жарких потоков с юга.

- По всей территории республики температурный фон до конца июля ожидается на 4-6 градусов выше климатической нормы. Такая погода характеризуется как жаркая, высокие температуры воздуха пока сохраняются. Область пониженного атмосферного давления на фоне высокой температуры провоцирует локальные грозовые дожди с резким усилением ветра и даже градом. Сезонное снижение температурного фона начнется в конце июля и продолжится в начале августа. По предварительным данным, в первые дни августа будет еще тепло, - отметила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов республиканского центра по гидрометеорологии Ольга Козак.

На рекорд высоких температур, по словам Ольги Козак, сейчас идет Воркута, там термометры днем показывают до +32 С, минимальная температура сохраняется в пределах 15-20 С. При этом в ближайшие дни воркутинцам ждать кардинальных изменений погоды не стоит.

- В отличие от прошлого года осадков этим летом мало. На большей части Коми, по предварительному прогнозу Гидрометеоцентра на август, осадки ожидаются в пределах нормы, за исключением северо-западных районов. Там осадков будет несколько больше нормы, сейчас там, в отличие от территории остальной республики, осадков нет совсем, - пояснила Ольга Козак.

Погода в Коми начнет меняться с северных районов в конце этой недели, дневная температура воздуха к выходным там может снизиться до +20 градусов. На остальной территории республики в течение рабочей недели сохранится очень тёплая погода +25 - 30 С. В южных районах сохраняется вероятность частых грозовых дождей, при дожде будет несколько прохладнее, до 23 градусов тепла.

728

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Господин плохой
    22 июля 2013 г., 17:00:48
    Ответить
    Ну, вот только не надо нас пугать вашей Гоби! Мы найдём, где прохлада! Нас жарой не угробишь! Я не понял, уроды! Гайзер что ли не в теме? Слав, колдуй над погодой! Иль ты всё-таки с "теми"?
  • Предсказателям погоды
    22 июля 2013 г., 17:09:51
    Ответить
    Я бы их судил. За неверный прогноз. А то наговорят с три короба одно, а с утра совсем другое!? И всё в производственной и личной жизни насмарку!
  • Опять фонтан
    22 июля 2013 г., 17:14:07
    Ответить
    Как там? Горбачеву наказали за порчу?
  • Синоптики
    22 июля 2013 г., 17:41:41
    Ответить
    Чуть ли не каждый день обещают дожди и ливни, а на деле жара и ясная погода, иногда правда бывает очень небольшой дождик, вот как вчера. А так, все циклоны обходят Сык стороной ..
  • Проходил вчера мимо около фонтанов
    22 июля 2013 г., 17:45:07
    Ответить
    первый фонтан от кольца выдавал какую-то желто-зеленую воду. его что к сортиру случайно подключили?
  • Патриот
    22 июля 2013 г., 18:14:00
    Ответить
    Такими темпами наше родное правительство уберет все наши северные и районные!