14:14, 23.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Эколог Александр Попов: «Бизнес-интереса в благоустройстве Кировского парка у меня нет»

В блогах БНК появился пост, в котором автор обвиняет члена Общественной палаты республики и зампредседателя организации «Экологи Коми» Александра Попова в искусственном раздувании проблемы вокруг благоустройства главного парка Сыктывкара. По данным автора поста, зеленые имеют коммерческий интерес в экологических конфликтах, фирма одного из общественников якобы претендует на городские заказы на озеленение. Эколог признает, что занимается бизнесом на озеленении, однако свой интерес к работам в парке отрицает.

KIR_7553.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Общественная деятельность как инструмент собственного обогащения. Забота о природе так и прет... Был пост на БНК про реконструкцию парка. Дескать, пришло время. Любопытно, что накануне один из представителей экологов Коми, Александр Попов на публичной странице организации в социальной сети «Вконтакте» трубил о вырубке 800 деревьев. Чем же не любо сие действо? - задается вопросом Партизан Экологович. - Вот тут как раз и стоит разнообразить контекст сложившейся ситуации: Александр Попов, насколько я наслышан, является учредителем фирмы «Семена Коми», которая не получила контракт на озеленение Кировского парка. Посему крики и оры приобретают новый оттенок, и стоит только догадываться, кто же все таки прав? Желающий получить госзаказ общественник или? (додумайте сами).

Эту реплику в свой адрес Александр Попов назвал бредом и пояснил: за заказом на озеленение парка он «не бегает»

- Вчера нам заявили, что планируется высадить вместо срубленных деревьев крупномеры, большие саженцы. Они действительно у меня есть, но не много, я поставляю их для ландшафтного дизайна. У меня другие клиенты. У меня нет личной заинтересованности поднимать шум на теме реконструкции парка. Просто там два объекта, и под шум одного будут пилить другой, - заявил общественник.

При этом Александр Попов заверил: экологи не имеют ничего против благоустройства парка, если власти подойдут к этому вопросу разумно: уберут старое, посадят и построят новое. В этом случае бить тревогу не стоит.

- Нас беспокоит открытость процесса. Может быть, имело смысл посоветоваться дополнительно с экологами и с экологическим советом при администрации? Примеров уже много, когда сделано не так, как надо. Взять ту же площадь перед музтеатром, где ничего кроме травы не осталось, или детскую площадку, которая строится в центре города, где большой поток машин.

1228

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • я
    23 июля 2013 г., 14:32:39
    Ответить
    тема
    а почему бы и не иметь бизнес-интерес - если саженцы у Попова отменные и с ним удобнее работать, то пускай лучше свои, здешние люди занимаются сферой озеленения Сыктывкарской среды, нежели неизвестно кто - с Попова если что и взыскать за косяки будет проще
    • а
      23 июля 2013 г., 16:01:51
      Ответить
      вот так
      и начинается коррупция...
  • трапер л с
    23 июля 2013 г., 14:39:06
    Ответить
    не знаю заинтерисован ли попов лично но то что подставят своих это точно ивпоследнем обзаце он прав
  • Не эколог
    23 июля 2013 г., 14:49:24
    Ответить
    Очередная история о том, что со времен Райкина принцип "что охраняем, то и несем" похоже не изменился. Один "общественник"-адвокат, зарабатывает бабки на юрпомощи и, когда надо, привлекает к своим делам общественную палату, на контроль ее очень любит все брать. Теперь вот эколог, одной рукой саженцы продает, в другой трубу держит и дудит, что там, где его нет - все не так. Милые-милые "общественники", а нельзя, чтобы вот в чистом виде просто защиты общественных интересов и нигде ваш мартышкин бизнес и рядом не стоял???
    • а
      23 июля 2013 г., 16:03:07
      Ответить
      я бы ещё посоветовал
      присмотреться к собачникам...
  • гость
    23 июля 2013 г., 15:02:09
    Ответить
    А председатель хочет кладбищенский бизнес подмять, мисс директор крематория?
  • Морт
    23 июля 2013 г., 15:06:37
    Ответить
    А в чем интерес? Ходить, представляться как член ОПы и кошмарить бабушек с продукцией выращенной своими руками, людей, решивших продавать семена чтобы прокормить семью? Писать кляузы в инстанции с требованием закрыть торговлю, тем самым устранять конкурентов? Оставлять людей без работы? И все величаво говорить - только у меня хороший товар... Вот и покажи свое умение и возможности. Хот через тебя тогда может ОПу зауважают...
  • Эколох
    23 июля 2013 г., 15:11:58
    Ответить
    То-то Кустова так считает деревья и деньги со знанием дела. 1 крупномер - 6 тысяч, 800 крупномеров с доставкой - 5 млн. Не Попов ли ей цены подсказывает?
  • Человек
    23 июля 2013 г., 15:18:49
    Ответить
    А какая разница кто кричит, если всё ровно деревьев не будет и пострадает наш парк и экология. По мне пусть хоть сам засаживает, хоть за мои налоги, но парк без деревьев только, чтобы бухать и с****. Площадь и так на это по праздникам работает
  • ШОК
    23 июля 2013 г., 15:24:48
    Ответить
    а с какого такого хера там кто-то че то пилить хочет?? давайте соберем подписи и отправим президенту
  • Интерес
    23 июля 2013 г., 16:28:04
    Ответить
    А как без интереса? В том числе и материального. Это нормально. Что за комплексы?!
  • вывод прост
    23 июля 2013 г., 17:11:35
    Ответить
    Все продались и никому верить нельзя, бабло рулит
  • вывод прост
    23 июля 2013 г., 17:11:39
    Ответить
    Все продались и никому верить нельзя, бабло рулит
  • Продажа
    23 июля 2013 г., 17:13:57
    Ответить
    Бабло рулит
    Александр, да ладно)))
  • дуст
    23 июля 2013 г., 17:21:56
    Ответить
    через миллионы лет, те кто будет жить в то время будут говорить что мы бездумно и расточительно использовали природу...хотя тогда, на Земле будут одни роботы
  • С каких пор
    23 июля 2013 г., 17:54:25
    Ответить
    некто Попов-"картофелевед" стал экологом? Эту кликуху назначил сам Попов? Или сертификат имеется на право проводить государственную экологическую экспертизу?
    Парень, ответь.
  • Господин плохой
    23 июля 2013 г., 18:25:29
    Ответить
    Только это между нами! Мне, конечно, повезло! И вот этими руками посчитаю всё бабло. Не завидуйте мне очень: сто заявок на откат! Всё пройдёт почти как в Сочи - карты правду говорят!
  • Пенсионер
    23 июля 2013 г., 18:28:42
    Ответить
    Может надо было спросить сначала, у жителей!
    Уважаемый, будь ты трижды святой, сначала посади, а потом пили и деревья, и бабло!
  • посетитель
    23 июля 2013 г., 21:37:35
    Ответить
    парк надо обновлять
    да че эти 800 кустов да тополей наоборот надо срубать!!! польза какая от них. Тополя сухие, падают на головы посетителей парка! Все красиво сделают: набережную, скверы, ПРАВИЛЬНО! экология тут не причем... леса спасайте, незаконные выруби)))
    • Присоединяюсь
      24 июля 2013 г., 14:11:00
      Ответить
      Кирова
      Нужно сделать проезжей, по будням.