19:10, 23.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский инвалид добивается установки пандусов к банку, аптеке, винно-водочному и продуктовому магазинам

Николай Костин, возможности которого ограничены состоянием здоровья, обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием оборудовать пандусы сразу к пяти организациям, куда ему в силу жизненной необходимости приходится обращаться: «Северному народному банку», ГУП «Государственные аптеки РК», фирменному магазину Сыктывкарского ликеро-водочного завода, а также продуктовому магазину индивидуального предпринимателя Маркаряна.

По информации БНК, на сегодня Николаем Костиным заключено мировое соглашение с двумя ответчиками. По другим делам судебные разбирательства перенесены на август.

Следует отметить, в требовании установки в городе большего количества пандусов Костин не одинок. По искам сыктывкарской прокуратуры вынесены девять решений суда об обязании установить пандусы к аптекам различных форм собственности. Также прокурор добился оборудования пандусов или других устройств для беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям главпочтамта, Фонда социального страхования, Центра предоставления социальных услуг, а также двух детских садов.

 

897

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • к фирменному магазину Сыктывкарского ликеро-водочного завода
    23 июля 2013 г., 19:16:42
    Ответить
    Не,ну это ж святое..Низзя убогому отказать в водовке!
    .
  • Имя
    23 июля 2013 г., 19:38:03
    Ответить
    На Луну пандус не сделать? Теперь каждый может докопаться хоть до стоба!
  • генрих
    23 июля 2013 г., 20:16:54
    Ответить
    ну и молодец
    другим способом кроме как в суд никого не пронять
  • Инвалид
    23 июля 2013 г., 20:24:57
    Ответить
    Пандусы
    Те пандусы которые есть в Сыктывкаре на 70% не пригодны для заезда инвалидов колясочников и делаются лишь для отмазки!
  • тупей еще ткупее
    23 июля 2013 г., 22:27:19
    Ответить
    пандусы
    Надо просить к желтому дому, в приемную к главе, в фсб, мвд ит.д. , а не согласятся в суд и посмотрим равенство перед судом. Судя по всем инвалид на голову!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • инвалиды
      24 июля 2013 г., 11:51:36
      Ответить
      мы добьемся доступа ко всем зданиям независимо от наименования их собственников.
      не сомневайтесь.
      • наш
        24 июля 2013 г., 13:28:00
        Ответить
        Социальное иждивенчество в агрессивной форме.
        • нее
          24 июля 2013 г., 14:10:48
          Ответить
          предлагаю вам вернуться к вопросу о равных возможностях, когда вы сами окажетесь в инвалидном кресле
  • 1
    23 июля 2013 г., 22:27:24
    Ответить
    1
    Молодец мужик.
  • во
    23 июля 2013 г., 22:58:22
    Ответить
    Молодец! Человек проявляет гражданскую активность! И дело не в том, ГДЕ он хочет видеть пандусы, а в том, что он заставляет власти работать! И это - НОРМАЛЬНО.
  • ххх
    23 июля 2013 г., 23:17:46
    Ответить
    К детскому саду-то зачем вот?
    Если допустить, что инвалид имеет детей, может ли он присматривать за дитем, когда ведет его в детский сад или забирает?
    Ну вот объясните мне, тупому, зачем пандус , на государственные деньги, между прочим , в детский сад?
    • мамаша
      24 июля 2013 г., 7:04:09
      Ответить
      станешь папиком узнаешь
      Коляску на улице возле магазина не оставить, или сопрут, или колеса снимут.
      А по тротуару почти ни по одному у нас не проехать, бордюры даже на переходах чуть ли не по колено высотой
      Станешь папиком, намаешься
      • Четырежды мама
        24 июля 2013 г., 10:44:35
        Ответить
        Человек спросил зачем устанавливать пандус к детскому саду. Если честно я тоже не понимаю надобность этого.
    • ХХХ, ты и правда тупой!
      24 июля 2013 г., 11:23:20
      Ответить
      по твоему если возможности родителя ограничены, то он и ребенка в сад провожать не должен? Может ему еще и отказаться от него поэтому, а? Д****!
      • Четырежды мама
        24 июля 2013 г., 11:38:10
        Ответить
        точно, не сообразила сразу, извините
      • ххх
        24 июля 2013 г., 13:39:18
        Ответить
        Ребёнка такого возраста в садик не провожают , а ВЕДУТ за ручку, такое предусмотрено правилами безопасности, чтобы , не дай бог, не побежал куда не надо.
        Поэтому и спросил, потому что не представляю, как колясочник ведёт своего ребенка в сад. Это не в школу провожать. Уместно представить , что в сад ведет ребенка тот родитель, который может обеспечить безопасность ребенка.
        Поэтому не стоит обзываться, а стоит подумать, что тот же пандус гораздо надобнее в другом месте.
  • Шпиён
    23 июля 2013 г., 23:18:32
    Ответить
    посчитал два раза
    Выходит, 4 организации, а в тексте указано - 5.
  • но
    24 июля 2013 г., 1:28:36
    Ответить
    молодец дело хорошее, но не к СЛВЗ.
  • +100500
    24 июля 2013 г., 6:58:52
    Ответить
    умно
    и ступеньки стереть отбойным молотком
    а в то, что останется, вкрутить каленые шипы и лезвия бритвы)
  • 123
    24 июля 2013 г., 8:23:17
    Ответить
    Главное к вино-водочному добился, остальное вторично.
  • федеральному закону об инвалидах
    24 июля 2013 г., 8:24:31
    Ответить
    и доступности их к ко всем учреждениям второй десяток пошел. Только воз и ныне там. Попробуйте сесть в коляску и проехаться по городу - дорогу не сможете перейти без помощи окружающих - бордюры понатыканы на полметра в высоту. Молчу про туалеты в общественных местах - в дверной проем на коляске не проедешь, не говоря уже про поручни и прочее. Странно, что чиновники не чешутся, на мой взгляд вопрос решается элементарно - на момент ввода в действие магазина и прочих общественных мест, в обязательном порядке в проекте должно быть предусмотрены условия для инвалидов
  • Ирина
    24 июля 2013 г., 10:35:36
    Ответить
    80% дорог просто не пригодны для колясочников, сколько сил и нервов надо потратить инвалиду и человеку, который его сопровождает (некоторые самостоятельно не могут передвигаться), чтобы элементарно выйти на улицу, перейти дорогу, поскольку бардюры просто метровой высоты. А брусчатка в центре города - кошмар! Местами ее нет, приходится коляску выворачивать, поварачивать, чтобы объехать эти куски на дороге.
  • ИП
    24 июля 2013 г., 21:42:31
    Ответить
    Успехов!!! Молодец!!!
    Уважаемый Николай Костин.Совместными усилиями, мы преодолеем любые трудности и с большим удовольствием будем рады Вам помочь хоть небольшим нашим вкладом в развитие этого направления, для людей с ограниченными возможностями,да и для молодых родителей. Просим Вас,при первой же возможности связаться по телефону 89042097873, 8(8212)297873
    С уважением, компания Окна Сервис.
  • наблюдатель
    13 сент. 2013 г., 16:45:40
    Ответить
    Костин и его представитель на выйгранных делах денег не мало срубят: возложение расходов на участие представителя на компанию при удовлетворении иска можно попилить пополам. и это не делает ему чести.