09:44, 24.07.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России выиграло апелляцию в суде у ОАО «МРСК Северо-Запада», оштрафованного на 58 миллионов рублей

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Коми УФАС России в деле ОАО «МРСК Северо-Запада». Как сообщила пресс-служба надзорного органа, компания существенно затянула сроки технологического присоединения частного жилого дома в Сыктывкаре к электросетям, за что была признана виновной в нарушении закона «О защите конкуренции» и получила за это штраф в размере 58 млн. рублей.

Дело,  апелляционную жалобу по которому рассмотрел суд, Коми УФАС России возбудило по заявлению жителя Сыктывкара: он сообщил, что ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в лице его филиала «Комиэнерго»  не осуществляет технологическое присоединение его жилого дома к электросетям. МРСК Северо-Запада, являясь субъектом естественной монополии, обязана соблюдать  Правила технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861): в течение 30 дней после поступления заявки компания должна направить потребителю проект договора и технические условия на подключение и, после подписания договора потребителем, провести соответствующие технические работы. Для такого объекта, как жилой дом заявителя, предельный срок технологического присоединения составляет шесть месяцев. Но ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушило этот срок на пять месяцев – компания осуществила работы уже когда начался антимонопольный процесс.

В результате, как пояснил заявитель, его частный дом остался на зиму непригодным для проживания: в связи с отсутствием  необходимой электроэнергии не работало инженерное оборудование (в том числе котел отопления), как следствие, произошло размораживание и выход из строя части системы водоподготовки, пришел в негодность произведенный в доме косметический ремонт (из-за холода  отслоились обои, потребовалась полная их замена).

22 мая 2012 года Комиссия Коми УФАС России признала ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в  бездействии. Позже на основании признания этого нарушения антимонопольного законодательства Коми УФАС России наложило на ОАО «МРСК Северо-Запада» оборотный штраф по статье 14.31 КоАП РФ в размере 58 млн. рублей.

МРСК Северо-Запада обжаловало решение о признании её нарушителем закона «О защите конкуренции». Однако первая инстанция, Арбитражный суд Республики Коми, а сейчас следующая, Второй арбитражный апелляционный суд, признали решение Коми УФАС по антимонопольному делу законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

- Проблема нарушения Правил технологического присоединения к электросетям затрагивает как жителей (пример - это дело), так и бизнес, особенно средний и малый. Своевременное подключение к электросетям объектов потребителей – фактор социального и экономического развития. Поэтому контроль в сфере технологического присоединения в приоритете антимонопольной службы, - прокомментировала разбирательство врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

657

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 3
    24 июля 2013 г., 9:50:25
    Ответить
    3
    штраф размажется на потребителя.
    • йцу
      24 июля 2013 г., 9:53:40
      Ответить
      +100
      Ждем повышения тарифов.
      • Кстати
        24 июля 2013 г., 10:24:15
        Ответить
        Тарифы от штрафов не повышаются. Тарифы устанавливает государство. А компания, неся убытки от санкций, будет вынуждена сокращать собственные издержки - к примеру, можно срезать премии и "золотые парашюты" топ-менеджерам))
        • Не совсем
          24 июля 2013 г., 10:29:29
          Ответить
          Для того, чтобы гос-во установило тариф, его расчет представляется и обосновывается компанией.
          Штрафы напрямую не пишутся , а включаются в "прочие" расходы.
          Кроме того, если тарифным органом и компанией рулит одно лицо как вы думаете?
          • 5645
            24 июля 2013 г., 11:06:48
            Ответить
            Служба по тарифам - это государственный орган. Его руководитель, по закону, не может одновременно рулить коммерческой компанией. Это, вообще-то, преступление.
        • 123
          24 июля 2013 г., 12:11:01
          Ответить
          Или
          Или урежут зарплату работягам.
    • ОйОйО
      24 июля 2013 г., 12:24:26
      Ответить
      ТВОРИТСЯ В КОМИ?????????????
      Василий Уваровский: Когда я отказался уволить учителя химии - уволили меня
      http://7x7-journal.ru/item/30230?r=komi
      • Кого , кого , но этого индивида справедливо уважили
        24 июля 2013 г., 15:24:54
        Ответить
        Смешно прям, заплач еще
        Лентяй и бестолочь
    • Читатель
      24 июля 2013 г., 12:35:44
      Ответить
      Служба по тарифам всегда утвердит любые обоснования монополиста. Это факт.
  • а
    24 июля 2013 г., 10:06:37
    Ответить
    куда
    а куда пойдут денежки и что получит заявитель?
    • Мимоходом
      24 июля 2013 г., 10:18:50
      Ответить
      Заявитель может на основания решения УФАС пойти в суд и высудить ущерб и моральную компенсацию.
    • Мимоходом
      24 июля 2013 г., 10:19:57
      Ответить
      Денежки идут в доход государства - в бюджет.
      • добавлю
        24 июля 2013 г., 14:09:10
        Ответить
        бюджет - федеральный. Мы с этих штрафов (республика) ничего не поимеем....
  • частник
    24 июля 2013 г., 10:31:58
    Ответить
    им все равно
    третий год пошел, как мой дом подключают.
    Прислали бумагу, что все готово к подключению, а даже столбы не поставили...
    • и чего не понятного!
      24 июля 2013 г., 10:55:44
      Ответить
      В УФАС, а потом с их решением в суд. Получите ущерб + моральную компинсацию.
      • Рыжий
        24 июля 2013 г., 11:00:41
        Ответить
        КомпИнсация
        ..и постоянный гемор с перебоями энергоснабжения...
  • ...
    24 июля 2013 г., 12:00:25
    Ответить
    ущерб еще доказать надо, УФАС в рамках дела ущерб не устанавливает, а предпологает
  • Читатель
    24 июля 2013 г., 12:02:19
    Ответить
    Энергетики
    А номер дела сообщите
    • ...
      24 июля 2013 г., 14:12:51
      Ответить
      А 05-01/12
      • Нашел и прочитал
        26 июля 2013 г., 16:55:22
        Ответить
        БНКоми - накосячило (видимо не впервые). Я посмотрел в КАД арбитре в апелляции с участием Комиэнерго и Коми УФАС рассмотрено два дела А29-7554/2012 и А29-3181/2012.
        В апелляции судя по данным сайта рассмотрена (12.07.13 дело А29-7554/2012) антимонополка, а не административный штраф. Постановление в части штрафа МРСК в законную силу не вступило.
        И судя по второму делу, гарантий того, что Комиэнерго штраф не снизит до минимума, у Коми УФАС нет.
  • нпно
    24 июля 2013 г., 18:42:14
    Ответить
    премии работникам урежут
  • раз, два, три
    24 июля 2013 г., 23:49:32
    Ответить
    и 58 лямов комиэнерго уходит... федералам!
  • +
    25 июля 2013 г., 0:34:59
    Ответить
    понаберут по знакомству
    • ...
      25 июля 2013 г., 0:40:31
      Ответить
      да там все блатные сидят, оттуда и косяки
  • Нашел и прочитал
    26 июля 2013 г., 16:52:45
    Ответить