13:21, 25.07.2013 / ПРАВО

Коми энергосбытовой компании придется заплатить 300 тысяч рублей штрафа

ОАО «Коми энергосбытовая компания» обязано заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей за незаконное отключение от электроэнергии квартиры жителя Сыктывкара. Санкцию применило Коми УФАС России, сообщила пресс-служба ведомства. Законность и обоснованность штрафа подтвердил Второй арбитражный апелляционный суд (Киров).

ОАО «Коми энергосбытовая компания» отключило свет в квартире жителя Сыктывкара за долги: просрочка абонента на момент отключения составила 2 575,8 рубля. Не согласившись со столь радикальной мерой со стороны энергетиков, потребитель обратился с заявлением в Коми УФАС России.

Комиссия антимонопольного органа установила, что право на введение полного ограничения потребления электрической энергии в жилом помещении возникает только в том случае, если задолженность потребителя превышает шесть ежемесячных размеров платы за электричество по тарифам, действующим на день введения ограничения. Расчет показал, что долг  гражданина на момент применения санкций был меньше этой суммы.

27 февраля 2012 года комиссия Коми УФАС России признала ОАО «Коми энергосбытовая компания» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение по части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»). На основании этого антимонопольный орган применил к компании штрафную санкцию в размере 300 тысяч рублей. Квартира заявителя была подключена к электроэнергии.

В то же время, ОАО «Коми энергосбытовая компания» не согласилось ни с самим  решением по антимонопольном делу, ни со штрафом. Сначала компания оспаривала решение Коми УФАС России о признании ее злоупотребившей доминирующем положением. Однако Арбитражный суд Республики Коми,  Второй арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признали правоту антимонопольного органа. Затем компания начала оспаривать сам штраф.

В результате всех разбирательств Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность санкции. Таким образом, постановление Коми УФАС России о  штрафе в размере 300 тысяч рублей вступило в законную силу.

- Доминирующий субъект не должен злоупотреблять своим положением и ущемлять интересы потребителей. Законодательством установлены за такие нарушения серьезные санкции. Причем, санкция в размере 300 тысяч рублей в отношении Коми энергосбытовой компании – это минимально возможный штраф, - пояснила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

667

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Читатель
    25 июля 2013 г., 13:42:19
    Ответить
    А почему применен минимально возможный штраф? Надо было применить максимальный. Кипрские собственники Комиэнергосбыта не обеднеют.
    • ...
      25 июля 2013 г., 14:09:44
      Ответить
      Это своего рода предупреждение. За повторное аналогичное нарушение спрос будет уже другой.
    • dfl
      25 июля 2013 г., 15:29:35
      Ответить
      вы обуревшие пьяницы
      не платите за свет и еще в суд идете
      • для dfl
        13 нояб. 2015 г., 12:20:29
        Ответить
        дождетесь гниды бунта
        Социальная напряженность представляет потенциальную угрозу национальной безопасности в масштабах страны и с точки зрения возможности возникновения деструктивных форм социального взаимодействия, конфликтов, социально-политических взрывов, т.е. резкого перехода скрытых протестных настроений в открытые действия. Одно из проявлений социальной напряженности – формирование протестного потенциала населения, под которым понимают намерение (склонность) граждан участвовать в протестных акциях. Институт социально-экономического развития территорий РАН отслеживает основные тенденции динамики протестных настроений жителей региона в рамках регулярного мониторинга общественного мнения. Многолетние регулярные исследования показали, что основными детерминантами потенциальной протестной активности в регионе являются негативные общественно политические настроения, связанные с неодобрением деятельности властей; социально-экономические индикаторы, отражающие неудовлетворенность населения материальным положением и общей экономической ситуацией в стране и области; социальное самочувствие населения, которое включает в себя социальное терпение и эмоционально-психологическое состояние. Невысокий, но стабильный уровень протестного потенциала в регионе создает определенный резерв «горючего» материала, который представляет потенциальную угрозу национальной безопасности регионального сообщества. Потенциал протеста составляют респонденты, отвечающие на вопрос: «Что Вы готовы предпринять в защиту своих интересов?» – следующим образом: «выйду на митинг, демонстрацию»; «буду участвовать в забастовках, акциях протеста»; «если надо, возьму оружие, выйду на баррикады». Ситуация в приведённом регионе в целом соответствует положению дел во всей стране, при этом следует указать, что ситуация в крупных городах (население от 100 000 чел) несколько сложнее, что подтверждается последним опубликованным докладом ВЦИОМа "Большие города и кризис: риски, прогнозы, варианты действий", который 29-31 января 2015 года представил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров на семинаре-совещании для высших должностных лиц субъектов Фёдерации и глав крупных городов.

  • Кипрские хозяева
    25 июля 2013 г., 14:07:42
    Ответить
    Потребители!!!!!!! Привет!!!!! С новыми тарифами Вас!!!!!
  • мудрый
    25 июля 2013 г., 14:44:39
    Ответить
    что-то с юристами у них не так
    то УФАС на 58 мультов штрафанут, теперь вот это...
    • Мудрому
      25 июля 2013 г., 15:15:33
      Ответить
      58, эт совсем другая компания, МРСК. Сетевая контора
  • Абдуллина
    25 июля 2013 г., 16:52:43
    Ответить
    Отключить они могут. А подключить? по договору, с Коми энергосбытовой компанией, должны частный дом подключить на постоянную эл.энергую в Апреле , уже заканчивается июль. Что нам делать? У них все какие отговорки. Подстанцию меняли в декабре, летом не могут подключить, нельзя выключить свет (такая хрень). Почему так, потомучто нет у нас конкурентов.
    Тоже хочу подать в суд!
  • Елена
    25 июля 2013 г., 18:50:20
    Ответить
    354 постановление определяет период в 3 месяца неоплаты. Откуда 6???