15:24, 05.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранный прокурор занялся парилками Сыктывкара

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура намерена добиться от руководства МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест» компенсации государству за вредное воздействие на окружающую среду. В прокуратуре посчитали, что городские бани, отапливаемые углем, загрязняют атмосферу, и поэтому трест должен рассчитать наносимый окружающей среде ущерб, а также получить разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии на свою деятельность.

 

   ����.jpg

   Фото Юрия Кабанцева

 

В состав банно-прачечного треста входят восемь бань. Печи парилок трех из них отапливаются дровами, и к ним у надзорного органа претензий никаких нет. Печи банных парилок остальных пяти бань отапливаются углем, что, по мнению прокуратуры, неизбежно приводит к вредным выбросам в атмосферу оксида углерода, оксида азота, диоксида серы и золы.

Сыктывкарский городской суд уже удовлетворил пять исков прокурора Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры Исламудина Астарханова к руководству треста. Все судебные решения идентичны и обязывают директора банно-прачечного треста Виталия Осипова провести инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферу.

Сыктывкарский комитет по охране окружающей среды Минприроды РК за последний год уже два раза штрафовал директора банно-прачечного треста на 3 и 4 тысячи рублей соответственно «за хозяйственную деятельность, связанную с ущербом для экологии, без соответствующего разрешения».

Директор банно-прачечного треста Валерий Осипов немало удивлен действиями прокурора Астарханова.

- Все бани достались нам с советских времен, построены как типовые и некоторые работают аж с 60-х годов прошлого века, - сообщил «Панораме столицы» г-н Осипов. - Никогда в связи с этим проблем у руководства треста не возникало. Парилки бань работают всего несколько часов в день. На пять бань в год уходит всего 400 тонн угля. По словам Осипова, перевод этих заведений на другое топливо, газ, к примеру, на сегодня нереален.

- Перевод одной только бани на газ обойдется в 1-2 миллиона рублей, - посетовал Виталий Осипов. - Учитывая, что муниципальные бани являются социальными объектами и с коммерческой точки зрения все они убыточны, изменить в корне ситуацию будет очень непросто. Закрыть бани мы тоже не можем, они пользуются большим спросом у населения, за год через них проходит более 220 тысяч жителей столицы республики, часть из которых не имеет в домах ванны.

 

 

1732

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Иван
    05 марта 2009 г., 15:36:58
    Ответить
    Бани кошмарить это не Лукойл к ответственности за разливы нефти привлекать!
    Страна идиотов.
  • Просто
    05 марта 2009 г., 15:57:27
    Ответить
    НННУ, БЛИНННН...
    Я В ШОКЕ...
    Надо тем гражданам, у которых нужники имеют прямой вывод в почву, потребовать у этих гребаных природолюбитетей компенсации за орошение земель.
  • 123
    05 марта 2009 г., 15:58:29
    Ответить
    Ислам всегда был как бы помягче выразиться эксцентричным, никто толком не понимает чем он занимается в этой своей природоохранной прокуратуре.
  • 4
    05 марта 2009 г., 16:04:50
    Ответить
    мартовскому коту, когда делать нечего он яйца лижет
  • тривогаб***ь!!!
    05 марта 2009 г., 16:10:03
    Ответить
    не шутите так, вокруг бань настоящие зоны отчуждения люди мруть как мухи, рождаюются мутанты, чорнобиль короче
  • С добрым утром
    05 марта 2009 г., 16:22:20
    Ответить
    Да давно пора всем баням на газ переходить - каменный век какой-то. Учитывая что некоторые из них находятся в центре города. ТОлько вот действительно возникает правильный вопрос - на какие шишы??? Тем более сейчас - раньше этот вопрос поднимать, тормоза.
  • лучи
    05 марта 2009 г., 16:28:09
    Ответить
    парнаса
    вниманию любителей.

    С 9-го по 7-е марта в Москве состоится съезд энтузиастов мясного пчеловодства. Приходите и прилетайте.
  • Иван
    05 марта 2009 г., 16:28:27
    Ответить
    123
    Исламудин Магомедович сам по себе вообще-то очень вменяемый человек и образование у него хорошее -юрфак МГУ, в нормальной политической ситуации, без грубого давления из-вне, он скорее примет решение в соответсвии с законом. Но таким он мне показался еще до формирования в России во всем своем смраде путистана. Зачем он полез в эти бани ?
  • банщик
    05 марта 2009 г., 16:37:41
    Ответить
    Сам то Астарханов понимает о чем речь, в чем разница парилки, протопленной дровами (углем) и газом. Ему Аллах то, что говорит по этому поводу.
  • безработный
    05 марта 2009 г., 16:40:23
    Ответить
    бредятина полная... интересно бани закроют?
  • Добрый
    05 марта 2009 г., 17:02:07
    Ответить
    Вредные выбросы - это классный бизнес
    Более двух лет в РК на подготовке нормативов по вредным выбросам зарабатываются хорошие деньги. Даже Конституционный Суд РФ не смог прикрыть д*****вые платежи за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды. Кстати, прокуратура так же производит ТБО, а нормативы ей до сих пор не рассчитаны - Ай-Ай-Ай.
  • 456
    05 марта 2009 г., 17:47:59
    Ответить
    Д****ы
    Д****ы! Природоохранные д****ы!
  • GREF
    05 марта 2009 г., 20:24:51
    Ответить
    позор!!!
    Прокуратуре больше делать нех**!!!
  • сыктывкарец
    05 марта 2009 г., 21:38:57
    Ответить
    охрана природы
    Чем с банями, в которых люди моются, лучше бы занялись охраной зеленых зон в городе. Мичуринский парк, предназначенный к уничтожению, и сквер у Музтеатра, уже уничтоженный, как раз бы все "вредные выбросы" компенсировали.
  • Макар
    05 марта 2009 г., 22:01:38
    Ответить
    А чо, удобно, это же не лазать по бескрайним просторам Коми, засраным Лукойлом, вышел из прокуратуры, рядом 3-я баня, на автобусе проехал - 4-я баня. Герои просто, я думаю, что за это их надо к ордену, за спасение природы Коми. Всю природу Коми извели русские бани.
  • 09
    05 марта 2009 г., 22:03:31
    Ответить
    Предлагаю устроить реальный протестный флэш-моб в защиту банно-прачечного треста во дворе дома на Оплеснина 27 (аккурат за банькой - см. снимок). Только, ребяты, приходите во двор, когда она топится. Это натуральный вокзал. А походите денька три подряд - пойдете в баньке стекла бить и директора на кол сажать. Там реально дышать нечем. Все правильно прокуратура делает. Только до конца надо бы довести. Ежели чо - свистайте - флэшмоб замутим.
  • Дибил
    06 марта 2009 г., 8:18:29
    Ответить
    среда
    В банях моется много малоимущих, видимо цена помывки возрастет.
  • z
    06 марта 2009 г., 9:10:43
    Ответить
    цены - пи...ц
    Как раз в воскресенье сломался смеситель. Поехали в баню. В душевой помыться - 150 рубликов. Семья из 4-х взрослых - 600 руб. Пи...ц. Вот так у кого условий нет, что, 2400 р. в месяц должны выкладывать? Или ваще не мыться... :) Я в ауте.
  • мульт
    06 марта 2009 г., 9:14:50
    Ответить
    Астарханов
    Ему заняться больше нечем. Лукойл денег больше не отстегивает на новые хоромы и новую модель джипа, может хоть копеечку с банно-прачечного комбината удастся получить, не все же Осипову "жировать". Интересно,женушку свою Сочку он от городской прокуратуры отмазал, и сколько денег по-дружески отдал за это?
  • горожанин
    06 марта 2009 г., 10:58:24
    Ответить
    Осипов
    Осипов Валерий Васильевич - человек дела, он действительно настоящий хозяйственник,имеюший за плечами большой опыт работы на разных постах в республике.Возникшая проблема,конечно решаемая,если поддержат местные чины,а если это желание тех же чинов и шаг к приватизации вкусных объектов,далее следует появление инвесторов и стали наши бани частным бизнесом ...... Очень жаль ,если Осипову не дадут нормально работать,с его появлением количество людей ,посещающих бани значительно возрасло,это стало даже некоторой гордостью горожан .....
  • Бывалый
    06 марта 2009 г., 14:47:59
    Ответить
    Включите мозги
    Давно пора стереть с лица земли баню №4.Центр города,все близлежащие дома и дворы обоссаны,дымища с бани с утра до вечера.Понять это может только тот,кто рядом проживает.Убрать 4ю баню нах и построить нормальный,красивый жилой дом.Строилась то она в 60х,тогда нормально было для города,а сейчас уж 21 век......Мы ж в столице живём,а Октябрьский - лицо города.Стройте баню где нить на Орбитовском пустыре со стороны заводаи пусть она конкурирует по вони с ЛПК!!!!!!Баню №4- фтопку!!!
  • Эколог
    06 марта 2009 г., 16:56:25
    Ответить
    Ребята речь идет не о заботе об окружающей среде. А о проекте на наносимый окружающей среде ущерб, и разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии на выбросы.
    Просто руководство бани не хочет отстегнуть в проектную контору несколько сотен тысяч деревянных на составление "умного талмуда", где ПРОСТО расчитают сколько денег каждая баня должна платить Государству за сжигания угля. Вот и вся ЛЮОВЬ. Именно этим наши "хранители земли " и занимаются.
    Хорошо говорить об экологии когда круглый год ванна и горячая вода есть.
    А что делать жителям деревяшек???? У природоохранного прокурора они мыться и стираться будат???
    21-му ТЫ их к себе в ванную пустишь УМНИК?? А ТЭЦ которые тебе горячую воду греют природу не загрезняют? Дышать ты легче не будешь:(((
  • Кочегар
    06 марта 2009 г., 17:37:26
    Ответить
    Претензии к баням? Нефть разлилась-нормально, проверить все выбросы на ПДК у всех ТЭЦ зашкалят.Пополнят бюджет на рубль с хвостиком, а воздух чище не станет.Прокуратуре нормально работа идет, и проблемы у Осипова -нормально, чтобы знал чем бани топить.)))
  • Проверка
    06 марта 2009 г., 17:38:49
    Ответить
    Природоохранный прокурор занялся парилками Сыктывкара // ЭКОЛОГИЯ
    05.03.2009 15:24
    А бани во всех городах Республики Коми будут проверять или так выборочно?
  • Мым
    06 марта 2009 г., 20:17:15
    Ответить
    сыктывкарцу (14-му): Как парк защитить
    В ходе проверки, проведённой прокуратурой города Черкесска по исполнению законодательства, направленного на рациональное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, выявлены нарушения закона, допущенные мэрией муниципального образования (МО) "город Черкесск". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 октября в прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики.

    В соответствии со ст. 10 Лесного кодекса РФ от 29 января 1997 года городские леса были выведены из состава Государственного лесного фонда, с определением статуса - городские леса. Вследствие чего с 1997 года администрация г. Черкесска должна была в установленном законом порядке принять на свой баланс городские леса и в соответствии с действующим законодательством осуществлять в них комплексное ведение лесного хозяйства, в том числе контроль, надзор, охрану и защиту.

    До 1997 года указанные леса в полном объеме входили в состав Государственного лесного фонда республики, выполнение всего комплекса лесохозяйственных работ осуществлялось за счет средств федерального бюджета. Однако мэрия МО "город Черкесск" до настоящего времени не приняла на свой баланс городские леса и не осуществляет возложенные на неё законом функции в отношении таких лесных участков, ссылаясь на отсутствие в собственности вышеуказанных лесов.

    Кроме того, согласно ст. 98 Лесного кодекса РФ, мэрия МО "город Черкесск" должна осуществлять, владение, пользование, распоряжение городскими лесами, а также их охрану, защиту, воспроизводство, муниципальный лесной контроль и надзор в этих лесах. Указанные выше требования Лесного кодекса РФ органом местного самоуправления г. Черкесска не выполняются.

    До 1 января 2008 года городские леса обслуживались РГУП "Кубанский лесхоз" согласно устной договоренности между руководителями этих организаций. Однако договора на обслуживание городских лесов мэрия города с указанным предприятием не заключала, финансирование работ не производило.

    С введением в действие нового Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 года, на основании постановления правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14 ноября 2007 года произошла реорганизация Кубанского лесхоза. Письмом РГУ "Кубанское лесничество" уведомило мэрию города о снятии с себя полномочий по обеспечению охраны и защиты, ведения лесного хозяйства в городских лесах.

    В 2007 году прокуратурой Черкесска руководителю мэрии г. Черкесска было внесено представление об устранении нарушений закона, выразившихся в непринятии городских лесов на баланс мэрии и оформлении права собственности на них. На данное представление, мэрией города был дан ответ о том, что в настоящее время начат процесс оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на городские леса, издано распоряжение "О создании комиссии по передаче земель городских лесов с баланса Кубанского лесхоза в ведение мэрии муниципального образования г. Черкесска".

    Однако при проведении повторной проверки было установлено, что городские леса так и не были переданы в ведение мэрии. В связи с чем, прокуратурой Черкесска было внесено повторное преставление с предложением о принятии городских лесов. В ответ на указанное представление мэрия сообщила о том, что зарегистрировать право муниципальной собственности не представляется возможным ввиду отсутствия землеустроительной документации и не предоставления Управлением лесами КЧР в мэрию указанной документации.

    Таким образом, мэрией МО "город Черкесск" не выполняются возложенные на нее законом функции в отношении городских лесов, в результате чего на данный момент указанные леса являются бесхозяйными.

    Государственный лесной фонд охраняется государственными инспекторами, и всякое нарушение фиксируется в журнале, после чего в отношении нарушителей применяются соответствующие меры пресечения. Указанные мероприятия в настоящее время не проводятся относительно лесов, расположенных на территории г. Черкесска, что может привести к бесконтрольным самовольным вырубкам, уничтожению лесного фонда.

    Прокуратурой Черкесска направленно заявление в Черкесский городской суд, где ставится вопрос о признании бездействия мэрии при решении вопроса о приведении статуса городских лесов в соответствии с действующим законодательством незаконным. Обязать мэрию МО "город Черкесск" принять на свой баланс указанные лесные участки и определить орган, осуществляющий ведение лесного хозяйства, муниципальный лесной контроль, охрану и защиту городских лесов.

    Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1075264.html
    21:06 27.10.2008
  • Белка
    06 марта 2009 г., 21:00:00
    Ответить
    Парки вместо бань
    Во-во, пусть прокурор вместо бань парками займется Тут уж все спасибо скажут
  • Стрелка
    07 марта 2009 г., 10:19:13
    Ответить
    25и 26
    Вот ,вот и нефтью тоже пусть займутся и тарифами ЖКХ и инфекцией в Инте, инфекцией, которая гуляет сама по себе.
  • Любитель бани
    09 марта 2009 г., 5:02:33
    Ответить
    А как быть нам?
    В банях и так очереди - их не хватает. Если закроют - народу и кости погреть негде!
    В будние дни плата дешевле - 75 рублей с носа.

    А прокурор про народ меньше всего думает
  • Копеечка
    09 марта 2009 г., 10:27:48
    Ответить
    28
    Вы что? О вас родимых прок и думает, чтобы угарным газом не травились, и копеечка шла в бюджет.Банщиков легче заставить платить, нежели нефтянку заставить не баловать с природой.
  • Иван
    10 марта 2009 г., 22:47:33
    Ответить
    Лучше хотя бы по городу прокатились и посмотрели как всякие "офисы-магазины" ремоты делают и вообще живут. Мусор валяется месяцами и всем все равно. Сам наблюдаю каждый день как на Морозова 111/1, под.3 уже почти два года делает ремонт магазин - кругом "с***", территория загажена, хозяину объекта по-фигу. Вот на ком нужно зарабатывать деньги для бюджета. КЛОНДАЙК, блин...
  • cvn
    16 марта 2009 г., 14:00:33
    Ответить
    бани
    На самом деле найти для бюджета республики 1-2 млн.руб. для переоборудования бань с угля на газ. - не проблема. Хорошо, если прокуратура занялась этим именно с подачи руководства республики - чтобы эти деньги были выделены. И плохо, если это просто самопальное деяние прокуратуры.
    Думаю, что было бы выгодно взять на свой контроль этот вопрос одной из политических партий. Хотя, на сегодня, по силам это только "Единой России". А ей такие пусть насущные проблемы горожан, но мелкие по масштабам дела, да еще и затратные - не выгодны.