17:45, 25.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы стали меньше жаловаться на уличную торговлю

В Сыктывкаре выправилась ситуация с летними палатками по продаже фруктов и овощей. Такое мнение озвучили сегодня специалисты в ходе прямой линии в Общественной приемной главы республики. Жители города перестали жаловаться на антисанитарию и обвес. Больше беспокойства горожан вызывает ситуация с квасом и арбузами.

 

KIR_8291.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам Алексея Кузенного, заведующего отделом предпринимательства и торговли администрации Сыктывкара, по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилось количество обращений по поводу торговли на улице.

 

KIR_8186.jpg

 

 

- В этом году мы выдали около 100 разрешений на торговлю на улице. Было проведено несколько конкурсов на размещение на конкретных территориях, - рассказал представитель администрации. – При этом в приоритете мэрии – обеспечить продуктами, овощами и фруктами те микрорайоны города, где, возможно, недостаточно стационарных магазинов. У предпринимателей другое видение этого бизнеса: им нужен центр, Стефановская площадь, улицы Советская, Коммунистическая. Это немного не соответствует стремлению администрации – убрать такие палатки из центра и акцентировать внимание на периферии.

 

KIR_8286.jpg

 

 

При этом Алексей Кузенный отметил, что жители перестали жаловаться на обвес и антисанитарию.

Его мнение слегка опроверг звонок от жительницы по имени Галина.

- Уже сколько времени наблюдаю, как на Куратова, 79 в трех метрах от дороги стоит палатка с овощами. Буквально между машинами, рядом с большой дорогой. Так вот сама продавщица сидит под навесом, а овощи и фрукты – под солнцем весь день. И пыли очень много. Капусту покупаешь, так ее от песка потом невозможно отмыть, - рассказала жительница.

- Будем разбираться. Палатка там стоит на законных основаниях, индивидуальный предприниматель выиграл разрешение по конкурсу. Возможно, на следующий год при распределении мест мы учтем эту специфику, - ответил представитель администрации.

Второй звонок затронул вопрос кваса, продаваемого на улицах в бочках.

- У меня знакомый попил кваса и отравился, - возмутилась дозвонившаяся девушка. - Я сама в прошлом году кваса выпила самый маленький стаканчик, а потом два-три дня мне промывали желудок. Кто контролирует качество этого кваса? И еще вопрос: моют ли эти бочки и как часто?

- Со стороны Роспотребнадзора реализация кваса контролируется, только если есть обращения от граждан. Если было отравление, необходимо вызывать скорую и зафиксировать факт отравления. При этом важно определить продукт, который вызвал отравление. Потом в нашу службу поступает экстренное извещение от медиков, и специалисты проводят внеплановую проверку от точки продажи до производства, - пояснила специалист Роспотребнадзора по Коми Елена Мусаханова.

 

KIR_8190.jpg

 

 

Эксперт отметила, что бочки моются, а также дезинфицируются.

- Обработка паром проводится каждый раз после того, как заканчивается квас в бочке. Однако это происходит не позднее окончания срока годности товара. Так как продукт производится без использования консервантов, срок годности составляет не больше 72 часов, хотя эту информацию лучше уточнить у производителя, - рассказала представитель Роспотребнадзора.

- А как можно узнать дату розлива, чтобы понять, что срок годности не вышел? – настаивала девушка.

- Это прописано в документах, которые должны быть у продавца. Если вам отказывают в предоставлении таких документов, это нарушение. Можете обращаться в Роспотребнадзор, только учтите, что по звонкам или анонимным заявкам наши эксперты сейчас проводить проверку не могут, нужно письменное заявление - заметили специалисты.

При этом представители Роспотребнадзора сошлись во мнении, что если речь идет не о массовом отравлении квасом, то вряд ли можно говорить о плохом качестве продукта. В единичных случаях речь идет, скорее, о несовместимости продуктов или об индивидуальной непереносимости.  

Участники прямой линии также предупредили граждан о том, что не стоит покупать на улице резаные арбузы, которые уже начали появляться на прилавках.

- Арбузы, появляющиеся в продаже в июле, могут ничем не уступать по качеству тем, которые будут в августе и сентябре. Но в любом случае резать арбузы и дыни на улицы запрещено, потребление такого продукта может принести вред здоровью. Продавать арбузы и дыни в разрезанном виде могут только стационарные магазины, имеющие специальные условия, - пояснили эксперты.

1285

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    25 июля 2013 г., 17:56:17
    Ответить
    Логично, торговли не стало и жаловаться перестали....... Вот так у нас правительство борется с претензиями))) Но "Магнит" устоял и держиться)))
    • не сталин
      26 июля 2013 г., 7:03:10
      Ответить
      задолбали эти магниты!(((((
      • Тёма
        26 июля 2013 г., 8:18:52
        Ответить
        Магнит - норм!
  • Lefortovo
    25 июля 2013 г., 18:06:36
    Ответить
    Торговля в переходах
    Прошлый век
  • Дима
    25 июля 2013 г., 19:02:24
    Ответить
    Как от этого кваса еще ни кто не умер?
  • Алексей
    25 июля 2013 г., 19:12:30
    Ответить
    На Куратова овощная лавка есть. там когда товар привозят или увозят - проехать не возможно.
  • Обвес.
    25 июля 2013 г., 19:17:21
    Ответить
    А смысл жаловаться на обвес? Результата ни какого!!! Как обвешивали так и обвешивают))))))))
  • антон
    25 июля 2013 г., 20:05:12
    Ответить
    А блошиный рынок когда разгонят?
    • Z
      25 июля 2013 г., 20:33:19
      Ответить
      А чем тебе он мешает?
      Вся цивилизованная Европа в своих странах имеет такие рынки.
  • рот
    25 июля 2013 г., 20:46:05
    Ответить
    тема
    а поддержка малого предпринимательства это как понимать? Пусть кузеный с хозяиновой и дурковой пойдут и заплатят наши налоги , а мне детей кормить ндо Ур...
  • комм.2009
    25 июля 2013 г., 21:58:36
    Ответить
    Ни у одного продавца в палатках нет документов на продаваемый товар.вечные ссылки на хозяина и всем проверяющим по ....
  • 444
    25 июля 2013 г., 23:56:22
    Ответить
    а бесполезно жаловаться...
  • Андрей
    26 июля 2013 г., 1:09:12
    Ответить
    На Комионлайне тоже про отравление квасом;))) только чёй-то версии разные)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      26 июля 2013 г., 9:01:15
      Ответить
      Отравление квасом
      Девка не квасом траванулась, а алкоголем, так как не помнит, сколько дней ей промывали желудок (2-3 дня).
  • эжва
    26 июля 2013 г., 10:43:27
    Ответить
    торговля
    кузеный мы тебя ждем в эжве как там болтавней занимался и в рот руководству смотрел (сосновкому) так и сейчас наверное с дамами серца Дурковой общаешься?
  • Тетчер
    26 июля 2013 г., 10:49:49
    Ответить
    Конкуренция...
    Видать сильно мешает "Магнит" таким, как "Ассорти" и "Эконом", потому-что в "Магните" цены приемлемые, чем в упомянутых.
  • )))
    26 июля 2013 г., 11:58:44
    Ответить
    говорят не так давно в бочке с квасом бомжа нашли!
  • Сергей
    26 июля 2013 г., 12:01:41
    Ответить
    Ну да,ну да. Если в Сыктывкаре может и навели порядок,то в Эжве уличная торговля медом процветает во всю. Торгуют кто хочет и как хочет. грязь,пыль.документов нет.Ужас!
  • рома
    26 июля 2013 г., 13:04:11
    Ответить
    сергею
    ты прав у нас здесь ужас в Эжве!! Ну а в городе еще хуже, бедные предприниматели их имеют а они молчат. идите друзья в органы МВД ФСБ и Прокуратуру и скажите им правду о том как вам дают работать, как вы выиграваете надуманные конкурсы, узнавая о том что проиграли так как ваши документы где то потерялись. А Кузеный со своими женщинами начальницами все революцию хотят сделать. Дайте нам хоть торговать спокольно без ваших коментариев!!!
  • ...
    26 июля 2013 г., 14:30:08
    Ответить
    а мне жалко девушек-продавцов кваса, их работодатель просто скотина:

    1. торговая точка на загазованной улице, открыта всем ветрам, пуху, солнцу, дождю, снегу, нет туалета, нет умывальника, без перчаток, в грязи и антисанитарии, это очень вредно как для их здоровья, так и здоровья покупателей
    2. наличка хранится в коробке, работают без охраны

    • тоже в поддержку продавцов кваса
      28 июля 2013 г., 23:49:50
      Ответить
      Порой и зонов у них нет от солнца и дождя, перерыв не более 5 мин. (сразу крики и возмущение покупателей)и многое другое.
      И бочки давно пора уже новые закупить!
  • Вася
    28 июля 2013 г., 23:00:16
    Ответить
    Нет торговли
    Нет торговли, не жалоб
    Отправлено из мобильной версии