14:20, 26.07.2013 / ПОЛИТИКА

Чиновникам в Коми запретят не только дорогие машины, но и дорогостоящие ремонты

;

Парламентарии Коми намерены максимально ограничить чиновников всех уровней в республике – не только при покупке служебных автомобилей, но и при проведении ремонтов зданий и кабинетов, а также при закупках оргтехники, мебели и другого имущества. О необходимости введения столь широких ограничительных мер сегодня заявили участники совещания рабочей группы по законопроекту, которым предполагается ограничить расходование бюджетных средств на приобретение различного рода благ.

KAB_8497.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Решительность депутатов законодательно закрепить суммы, максимально возможные для приобретения служебных автомобилей, подкрепил скандал с покупкой администрацией Усть-Цилемского района внедорожника за 1,8 миллиона рублей.

Как отметил Михаил Брагин, инициировавший законопроект, даже по самым приблизительным оценкам экономия от обновления автопарка в 20 единиц техники по новым правилам может составить порядка 20 миллионов рублей, что уже значительно для бюджета республики. Чтобы поддержать курс президента на сокращение бюджетных расходов, повышение зарплат и уровня жизни, начать депутат предложил с себя:

- Когда мы говорим о дотационных районах и бюджетах, понятно, что так поступать по отношению к своему району, своим гражданам не совсем красиво. Конечно, тех автомобилей, что уже успели купить, не отнять, но когда-то же надо начинать работу. Таким образом, основная цель — сокращение бюджетных расходов. И самое главное — прекратить мозолить глаза населению, если народ еще не совсем хорошо живет.

KAB_8481.jpg

Для тех случаев, когда в покупке дорогого транспорта есть значительная необходимость, Михаил Брагин предложил собирать комиссии с участием общественности, депутатов, в том числе, и районных советов, которые бы коллегиально решали — действительно ли необходимо такое приобретение. Кроме того, планируется, что средства будут распределяться по градации: чиновники разного уровня будут иметь графы расходов разной величины. Проработать эти цифры поручено министерству финансов.

Законопроект будет представлен на сессии во второй половине сентября этого года. До этого времени рабочая группа подготовит текст и рекомендательное письмо главе республики.

KAB_8504.jpg

Спорным сейчас видится вопрос о временных рамках поправок в бюджет: минфин предлагает учесть их в бюджете на 2014-2016 год, поскольку бюджетные ассигнования на этот год уже распределены, а сессия состоится в конце сентября — к тому времени уже будут проведены почти все торги. А бюджет на грядущие два года как раз находится в процессе обсуждения.

Депутаты же предлагают принять меры по недопущению дорогостоящих покупок уже осенью, чтобы предотвратить расходование средств в конце года:

KAB_8480.jpg

- Если мы сейчас заявим, что переносим поправки в бюджете на 2014-2016 год, то у людей будет время — четыре-пять месяцев спокойно приобрести желаемое на остатки средств. Как правило, в декабре все спешат потратить бюджетные деньги, - предостерег Михаил Брагин.

Помимо этого, рабочей группе предстоит решить, как затронуть законопроектом не только республиканские госструктуры, но и муниципальные. Пока подобные постановления для них носят только рекомендательный характер.

1033

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • дуст
    26 июля 2013 г., 14:34:18
    Ответить
    проснулись ?...
    • Как правило, в декабре все спешат потратить бюджетные деньги, - предостерег Михаил Брагин
      26 июля 2013 г., 23:27:10
      Ответить
      трутни
      А в каком месяце все спешат их ЗАРАБОТАТЬ???
    • 222
      27 июля 2013 г., 16:53:00
      Ответить
      У них деньги кончились, а проблемы остались (скалясь) :))))
  • )))
    26 июля 2013 г., 14:34:37
    Ответить
    они уже сделали))))
    • дуст
      26 июля 2013 г., 14:38:09
      Ответить
      возможно депутатам на себя или что-то не хватает ?
  • Бучо
    26 июля 2013 г., 14:41:56
    Ответить
    Брагин сплагиатил идею у журналиста Прокушева, который первым обратился к усть-цилёмскому Поздееву с просьбой отменить покупку дорогого авто.
    • Ку
      26 июля 2013 г., 19:26:56
      Ответить
      Ку
      Прошка успокойся , ты в заднице )) иди трудись уже , допустим вагоны разгружай
    • гАлина
      27 июля 2013 г., 1:50:36
      Ответить
      покупка дорогой машины
      А машину в Усть-Цильме всё равно купят - районные депутаты разрешили. Остальные им не указ.
  • Бракин
    26 июля 2013 г., 14:46:57
    Ответить
    Ещё вчера по Брагину все знали
    http://cs313717.vk.me/v313717310/3b59/0_qMzLPDcA4.jpg
  • инна
    26 июля 2013 г., 14:48:09
    Ответить
    хохалкину
    в гостинице "Витязь" все спокойно, спокойно, Спокойно ....? Вы думаете что наши горожане дураки, все все понимают, просто смешно навероно становится от ваших идей!
    • я
      26 июля 2013 г., 14:51:32
      Ответить
      5
      А летать бизнес классом за счёт государства можно?, а главное,нужно?
      • я
        26 июля 2013 г., 14:53:08
        Ответить
        А ректор СГУ чиновник? А она летает только бизнес классом за счёт СГУ
      • конечно
        26 июля 2013 г., 21:38:39
        Ответить
        конечно нужно, некоторым на работе знаете как скучно? Хоть фильмы смотри и музыку слушай...
      • Налогин.
        27 июля 2013 г., 8:02:30
        Ответить
        Я. ты, он,она - вместе целая страна!
        Точнее не за счет государства, а за наш с вами счет! Они же слуги народа. Мы их содержим и создаём благоприятные условия для их трудной работы.
  • Господин плохой
    26 июля 2013 г., 14:59:18
    Ответить
    Товарищ Брагин, вы большой учёный. Вам не поверить на слово нельзя. Вот так послушаешь, соображая, кто мы? И, тем не менее, не хочется "в друзья". У вас своё, и те же в жизни тачки. Да и доход - не нашему родня. Товарищ Брагин, вы слегка поплачьте, не вспоминая всуе про меня.
  • Андрей Бурдаев
    26 июля 2013 г., 15:21:16
    Ответить
    Это не плагиат. Если предложенная схема будет положена на бумагу, то получится законопроект совсем иного уровня. Его не стыдно будет рекомендовать и федералам. С самой схемой полностью согласен, обоснование: http://blog.bnkomi.ru/post-4744/
  • Ольга
    26 июля 2013 г., 15:21:30
    Ответить
    Советы кулинарные
    Брагин пусть научит свою жену щи варить из тухлой капусты комиинформоских новостей и лапшу по флотски снятую с ушей доверчивых граждан предпочитающих Юркаган каналу Дождь.
    И кашу-малашу на диссерт из того дерьма что льет Агентство на независимую прессу в Коми.
    • Ольге
      26 июля 2013 г., 15:22:44
      Ответить
      Кулинария рулит!
      +100500
    • я
      26 июля 2013 г., 15:23:42
      Ответить
      +10000 супер!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      26 июля 2013 г., 15:25:02
      Ответить
      И не только на прессу, но и на добропорядочных граждан...
      Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      26 июля 2013 г., 15:58:16
      Ответить
      Респект и уважуха Ольге.Приходите к нам в агентство работать после победы бархатной революции.
      • Есть такое
        26 июля 2013 г., 16:17:51
        Ответить
        Ольга, вы луч света.Давно так не смеялся
    • 1
      26 июля 2013 г., 20:08:40
      Ответить
      1
      Сучалина учись, Оля я вас люблю!
  • дуст
    26 июля 2013 г., 15:28:40
    Ответить
    желания должны исполняться, а я желаю, чтобы в РК было поменьше или вообще не было бездельников, получающих высокую з\п. и при этом ещё и использующих служебное положение (не в смысле уголовном), вот заживем!...
  • Господин плохой
    26 июля 2013 г., 15:41:19
    Ответить
    Товарищу (возможно) А. Бурдаеву. Ну да, конечно, удивим Европу мы! Но, если так не воровали б мы, Господь, наверно, вам похлопал бы!?
    • Андрей Бурдаев
      26 июля 2013 г., 15:57:53
      Ответить
      Про "воровали" - отдельная тема. Одним этим законом ее не закрыть. На эту тему уже другой пост: "Первая проверка Кремля прошла. Что дальше." http://blog.bnkomi.ru/post-5082/
  • Вот
    26 июля 2013 г., 15:47:44
    Ответить
    Кто осмелится написать льготы ЭТИХ "ДЕПУТАТОВ" ?
  • Смирнов
    26 июля 2013 г., 15:48:24
    Ответить
    ХА-ХА-ХА
    А если я уже купил квартиру в Москве, сделал евро-ремонт и оформил на жену. Значить я под закон не попадаю??
  • Алексей
    26 июля 2013 г., 15:54:20
    Ответить
    Саладина - звезда ютуба опять на фотографии, хоть бы уже не позорились.
  • НН
    26 июля 2013 г., 16:04:05
    Ответить
    О сроках и "сроках"
    Ничего,господа Волики и Журы.Недолго осталалось! Вы думаете все у вас путем? Все хиханьки-хахалки? Все документы о вашей деятельности никто уничтожать не собирается.Плохо то, что супруги брагины будут отбывать сроки в разных поселениях.И даже не в Коми.
  • Господин плохой
    26 июля 2013 г., 16:16:43
    Ответить
    Вот, если ты хочешь чего-то, Андрей. Ты просто "чего-то" делаешь. У "кривды", увы, миллионы "друзей"! Кто скажет, что "чёрное" - белое!
    • Андрей Бурдаев
      26 июля 2013 г., 17:27:26
      Ответить
      Черное- белое. Это уже из категории "юношеского максимализма" :) Все проще - система контроля и реагирования или создана и работает, или нет...
      • Бурдаев
        26 июля 2013 г., 19:28:28
        Ответить
        не подавись ссылками на свой никчемный блог и такие же "идеи". 'ОПа прошлого созыва снится?
  • "Чиновникам в Коми запретят не только дорогие машины, но и дорогостоящие ремонты"
    26 июля 2013 г., 16:24:07
    Ответить
    а запретят ли приобретение дорогостоящих телевизоров, а заодно и хронометраж рабочего времени у тех, кто его, телевизор, собирается смотреть в рабочее время?
    Если планируется купить его ради престижа - тем более; зачем покупать икру, если хлебца досыта не хватает?
  • Господин плохой
    26 июля 2013 г., 17:46:57
    Ответить
    "Система контроля". Так, ребят, кто у нас тролли? "И реагирования". Кто поймёт, тому премия от меня! Короче, делаем засаду. Я впереди, а двое сзаду. Бить до того, что б поумнел. На этом я собаку съел! Покажем юнмаксимализм, перетекающий в марксизм. А спросят: кто такой Бурдаев? Ответим дружно: мы не знаем!
  • mr.Х
    26 июля 2013 г., 19:43:43
    Ответить
    депутаты должны работать бесплатно, иначе у них будет целлюлит мозга - и так ничего не делают, оставить с окладом одну секретаршу.
  • 1
    26 июля 2013 г., 20:09:39
    Ответить
    1
    Гида пузатая
  • 1
    26 июля 2013 г., 20:11:16
    Ответить
    1
    Надо запретить идиотов-чиновников
    • 2
      27 июля 2013 г., 13:13:48
      Ответить
      Только нельзя запрещать идиотов вообще. А то комментировать некому будет
  • А телевизор для Главы
    26 июля 2013 г., 22:25:48
    Ответить
    за полмиллиона
    тоже запретят или в порядке исключчения?
    • Пгз
      28 июля 2013 г., 7:30:17
      Ответить
      О
      Уже запретили
  • н
    29 июля 2013 г., 10:36:19
    Ответить
    а я вообще не понимаю зачем мы кормим такую огромную гильдию лаботрясов,разогнать к чертовой матери и все тут,оставить минист кабинет и все,а то иж, и семьи их жыруют, и семьи их многочисленных любовниц!