17:01, 29.07.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре состоялась приключенческая мультигонка Mondi Race 2013

В пятый раз любители экстрима собрались в последние выходные июля, чтобы проверить свою силу, выносливость и ловкость. В отличие от прошлых гонка Mondi Race образца 2013 года приготовила не одну, а две трассы: участникам предлагалось распределиться по категориям «Lite» и «Pro». Команды из первой должны были пройти дистанцию в 70 километров за восемь часов, для более опытных устроители придумали маршрут в полторы сотни километров, его участники должны были преодолеть за сутки.

IMG_0411.jpg

Фото Евгении Габовой

Набор этапов был традиционным: велосипедные гонки, спортивное ориентирование, треккинг, гребля на байдарках, техника закрепленных веревок. Облегченная трасса отличалась отсутствием водного этапа.

IMG_0273.jpg

- Не каждый может найти байдарку, - прокомментировал перед стартом один из организаторов нынешней гонки Илья Рашев. - Разделив гонку по уровням сложности, мы смогли привлечь больше народу. Хотя есть подозрение, что многие, записавшиеся в категорию «Lite», не совсем понимают, какое приключение их ждет.

IMG_0278.jpg

Сам Илья, равно как и второй организатор нынешней гонки Алексей Козлов, не раз были участниками Mondi Race и не понаслышке знают, что значит 24 часа испытывать выброс адреналина в кровь и идти-бежать-двигаться на пределе возможностей.

- Проектировать гонку оказалось занятием не менее интересным, - поделился впечатлением Илья Рашев. - Пока ставили трассу, объехали кучу мест, посмотрели, сами все опробовали. Нам было важно придумать такой маршрут, который заставил бы участников не просто бежать от одного контрольного пункта к другому, а думать головой.

IMG_0158.jpg

- Это «Ка-бач-ки»! - раздалось на поляне лыжной базы «Веждино», откуда участники убежали на пролог гонки, подразумевавший несложное ориентирование. Отсюда же команды должны были начать велоэтап. Евгений Макаров и Денис Смолко из команды «Кабачки» на прохождение пролога потратили 15 минут и к старту прибежали первыми. Остальные подтягивались в течение получаса.

IMG_0201.jpg

С «Веждино» команды едут по одной трассе, но в районе Орбиты расходятся. Категория «Lite» отправляется на ориентирование около мясокомбината. Участники «Pro» едут на велосипедах дальше к затонскому острову. Спустя час уже в лесах стадиона «Динамо» за железнодорожным вокзалом Сыктывкара мы ждем первых участников веревочного этапа.

IMG_0260.jpg

- Как хоть это делается? - Евгений Чистяков из команды «Серьезные ребята» впервые столкнулся с техникой закрепленных веревок. Пока ему объясняют, что и как, на этапе появляется смешанная команда «ЛеДи-нец». Дмитрий Константинов собирается подняться по веревкам до КП, в это время его напарница Елена Отева устраивает перекус.

- Это что? Курага?

- Да, шоколадку я уже съела, - отвечает девушка. — Особо тяжелого сейчас лучше не есть. После веревок нам еще 10 километров треккинга бежать.

IMG_0236.jpg

IMG_0249.jpg

- Ох, лучше бы я лыжный марафон пробежал, чем эти веревки, - спустившись на землю, Чистяков показывает руки в мозолях. - Когда техники нет, любое упражнение кажется тяжелым. Особенно, когда 30 метров вверх нужно проползти.

IMG_0347.jpg

На часах - три пополудни. Гонка идет три часа. Из них уже более часа участники категории «Pro» блуждают по острову в местечке Затон в поисках заветных КП. Байдарки ждут своих хозяев на берегу, солнце припекает, истошно кричат чайки. Первая команда отправится в путешествие по воде, когда на часах будет около четырех часов дня.

IMG_0361.jpg

- Мы взяли не все КП, но тут место такое — черта с два их найдешь, - признались участники, отметив, что очень тяжело проходить гонку по жаре.

IMG_0353.jpg

Впереди — ориентирование, еще один велоэтап, треккинг и веревки. Под утро «Pro» ждет этап коастеринг — контрольные пункты нужно будет искать в прибрежных кустах, которые, как известно, похожи друг на друга как две капли воды.

IMG_0394.jpg

В 20.00 вышло контрольное время для участников уровня «Lite». На старт в этой категории вышло 17 команд, 15 уложились в контрольное время, еще две дошли до финиша, но предпочли сняться с гонки. В 18.57 на поляне «Веждино» появилась команда «Химики» из Кирова. Однако по итогам подсчетов взятых этапов первое место среди мужских команд заняли «Серьезные ребята». На первом месте среди смешанных команд - «ЛеДи-нец».

IMG_0383.jpg

В зачете «Pro» первой среди мужских команд оказалась команда «Кантри» (Антон Зюзев, Евгений Гилев), лучшими среди смешанных составов стала команда «Несгибаемый гвоздь» (Максим и Евгения Мельниковы).

3023

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 3
    29 июля 2013 г., 18:18:44
    Ответить
    Там девушка красивая была, а её фото даже не опубликовали :(
  • Господин плохой
    29 июля 2013 г., 18:45:26
    Ответить
    Мы на великах гоняли. Сейчас вёслами гребём. Скажут сделать финт ушами - мы частушку подберём! Жить нам стало веселее. В том спасибо Славе Г. Он - мастак на все затеи! Что б не плакать по судьбе.
  • ...
    29 июля 2013 г., 18:57:23
    Ответить
    скукота
  • Просто Мария
    30 июля 2013 г., 8:47:29
    Ответить
    гонка
    Молодцы оргнизаторы, хорошо придумали и со вкусом. Есть чем увлечь молодежь.
    Так держать Илья Сергеевич.