21:31, 29.07.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» совместит гастроли с кастингом

Ансамбль «Северная околица» приступил к реализации своего амбициозного «Проекта года», отправившись на гастроли и совместив их с конкурсными прослушиваниями. Итогом кастинга должно стать выявление талантливой поющей молодежи в районах республики. Первые конкурсные прослушивания пройдут в ближайшее время в Усть-Цилемском и Ижемском районах.

 

RET_9460_preview_610.jpg

"Северная околица" отправится на поиски талантов. Фото Андрея Ретанова

Как пояснила БНК директор ансамбля Анастасия Есева, предварительные переговоры о проведении в районах отборочных этапов «Проекта года» уже проведены, кастинги в муниципалитетах начнутся в сентябре. В Усть-Цилемском и Ижемском районах прослушивания пройдут в ближайшие дни, так как в это же время ансамбль приедет в Ижму и Усть-Цильму с гастролями.

- Участие в нашем конкурсе для многих молодых исполнителей станет тем первым шагом, который нужен для того, чтобы тебя заметили. «Северная околица» берет на себя обязательства по раскрутке победителей, далее мы профинансируем выпуск диска победителя и станем приглашать для совместных выступлений. Жанр значения не имеет, то может быть и рок, и поп, и даже рэп. Главное, чтобы язык исполнения был русским без сленга и англицизмов. У нас в Коми есть много программ по сохранению коми языка, а по сохранению русского — ни одной. Нам важно привлечь внимание молодежи к проблеме сохранения русской песенной культуры, - подчеркнула Анастасия Есева.

Жителям республики также будет предложено отдать свои голоса за понравившихся финалистов, голосование будет организовано на телеканале «Юрган» в ноябре. Финалом «Проекта года» станет гала-концерт, провести который планируется в декабре. Куратором проекта выступает Министерство национальной политики Коми.

707

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ижемка
    29 июля 2013 г., 22:12:24
    Ответить
    приветствует
    задумку коллектива. Была с мужем всего лишь на двух концертах этих артистов и до сих пор приятные впечатления. Волею судьбы с Рязани попали на Север и слушать песни на русском языке - словно на родине малой побывать. Да и манеру они умеют нести, понятно каждое слово и звук, все без современного трепа. Да и инструменты у них интересные, необычные, не как у всех.
    В конце мая попали на концерт в филармони. Пели песни на русском языке, но ни одного слова не поняли, с досадой ушли.
    Удачи большой доброму начинанию и и большого "фигу" для завистников и пессимистов отприроды!
    • А что
      29 июля 2013 г., 22:39:59
      Ответить
      Очень даже! И слово "репертуар" на фоне, добавляет колоритности 80-х годов: Песняры, Синяя птица... Эх
    • 123
      29 июля 2013 г., 23:20:34
      Ответить
      Ну что ж так явно-то "палиться" в таком комментарии своему коллективу?
    • я
      30 июля 2013 г., 22:09:05
      Ответить
      а ничего, что больше, чем пол состава околицы состоит из артистов "асъя кыа".
  • ..
    29 июля 2013 г., 22:38:13
    Ответить
    Костюмы у них какбыфинугорские )))
  • Старик Хоттабыч
    29 июля 2013 г., 23:19:25
    Ответить
    Вот их всех прет ездить! Ну просто "Аллё, мы ищем таланты!" И как они собрались с ними петь потом? Что с Ижмы к ним ездить будут сколько раз? Ну пару раз приедут, запишутся, да и все. Вот и весь "поиск". Жилья всё равно нет.
  • а вот нравятся
    29 июля 2013 г., 23:57:46
    Ответить
    мне они!
    Вот филармония набрала типа будущих тацоров, которых обучают вышедшие из тиража ансамб** танцоры-пенсионеры-инвалиды без педагогического образования (в отличии от Околицы)и все! А то что в гимназию искусств филармония слезно просила набрать народников - тихо и подленько забыли-кинули. Так же будет и с этим кружком танцоров.
  • Коми
    30 июля 2013 г., 9:47:03
    Ответить
    Русский? Зачем,мы в Республике)
    У нас в Коми есть много программ по сохранению коми языка, а по сохранению русского — ни одной.
    Русских коллективов много,вы не индивидуальны)Живем в Республике!!!Надо Коми развивать,толку от этих программ.С культуры начните Коми язык поднимать. Живем в Республике и "Хвалим" Русский не дело!!!
    Лучше пели Коми песни,стремились к высокому уровню вот это дело...Стесняетесь Коми языка?
    • В
      30 июля 2013 г., 10:20:54
      Ответить
      России живем, уважаемый
  • 05
    30 июля 2013 г., 10:57:20
    Ответить
    Показывать надо всех,а не только одну культуру,сам я коми,но культура-советская,по этому мне нравится-(ассорти)