20:13, 30.07.2013 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре дан старт сносу ветхих кварталов

Сегодня в администрации Сыктывкара состоялось подписание договора с компанией, выигравшей аукцион на развитие застроенных территорий, в рамках которого планируется снос ветхого квартала в столице республики и строительство на его месте новых многоквартирных домов. Подписи под документами поставили вице-мэр Вячеслав Козьяков и директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Александр Ольшевский.

 

KAB_9875.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, это первый этап муниципальной программы развития застроенных территорий, реализуемой по поручению главы Республики Коми.

Предваряя церемонию подписания бумаг, Вячеслав Козьяков взял слово и назвал событие знаковым для столицы республики. По его словам, сегодняшнему дню предшествовала большая работа, начиная с экономических расчетов и выбора кварталов, попадающих в программу «Развитие застроенных территорий». 10 июля состоялся аукцион, победителем которого стала компания «Малоэтажное жилищное строительство». Она займется развитием первой приоритетной территории. Всего же их четыре — по правой и левой стороне от Октябрьского проспекта и микрорайон в Лесозаводе.

 

KAB_9859.jpg

 

 

- И сегодня мы даем старт масштабному проекту по обновлению территории в границах улиц Нагорный проезд – Юхнина – Орджоникидзе - Карла Маркса – Оплеснина - Октябрьский проспект. Надеемся, что до 2017 года деревянные двухэтажные дома будут снесены и на их месте появятся новые многоэтажные современные дома, которые украсят столицу нашей республики, - отметил Вячеслав Козьяков.

Поставив подписи под договором, Александр Ольшевский рассказал, что план действий уже определен, выбраны два проектировщика - «Кировпроект» и «Невапроект». У последней фирмы есть опыт расселения территорий с ветхим и аварийным жильем. По поводу переселения переговоры будут вестись с каждой семьей. Если собственники жилья пожелают остаться в том же микрорайоне, им будут предложены квартиры в новых домах. Жилой фонд для временного расселения уже предусмотрен — это будут благоустроенные квартиры. Всего планируется переселить около 1100 человек из 38 домов на общей площади 5,5 гектара.

 

KAB_9879.jpg

 

 

- Если все будет складываться так, как мы хотим, то в середине следующего года мы рассчитываем зайти на некоторые территории уже со строительством. В один день снести все дома и построить на их месте новые невозможно. У нас нет такого количества квартир для отселения, поэтому программа рассчитана на несколько лет. Главное — начать. Люди нам поверят, пойдут в новое жилье, у нас появится фонд для отселения, и мы сможем развиваться дальше. Веры у них до конца еще нет, сомнения возникают, возможно, мы будем первыми, кто сможет это сделать, - пояснил директор компании МЖС. Он также напомнил, что учредителями компаниями являются ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

 

KAB_9902.jpg

 

 

 

KAB_9918.jpg

 

Следующие аукционы на право развития территорий планируется объявить в этом и следующем годах.

2008

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Сане
    30 июля 2013 г., 20:46:15
    Ответить
    Души 6 рабочих не являются по ночам? не? ну-ну
    • дуст
      30 июля 2013 г., 20:51:54
      Ответить
      он о них и думать забыл, почти сразу...
  • 6-ро погибших
    30 июля 2013 г., 20:57:05
    Ответить
    директор ООО Александр Ольшевский.
    "Так вот ты какой северный ол..."
  • Про лысого мальчика
    30 июля 2013 г., 21:05:12
    Ответить
    Это он представляет интересы Желтого Дома в ООО "Город-убийца"?
  • ?
    30 июля 2013 г., 21:06:34
    Ответить
    Это не у этой фирмы погибли работяги при взрыве газа, потому что их заселили жить в скотские условия?
    • Да
      30 июля 2013 г., 21:14:09
      Ответить
      Только чудесным образом директор этой фирмы, ныне директор новой фирмы "Малоэтажное строительство" (лысый на фото) вдруг оказался вообще не при чем, он ничего не знал, все его подчиненные делали и он не виноват в гибели 6 человек. И наш принципиальный генерал не обнаружил его вины.
    • "Главное — начать. Люди нам поверят..."
      30 июля 2013 г., 21:14:41
      Ответить
      (с)
    • кузя
      31 июля 2013 г., 0:17:10
      Ответить
      Это он был Управляющим Делами при Главе?
      • Точно!
        31 июля 2013 г., 1:00:45
        Ответить
        Без волос я его не сразу и узнала!
  • Судьба
    30 июля 2013 г., 21:16:47
    Ответить
    Буду внимательно следить за судьбой лысого. Интересно как Бог его накажет?
    • Интересно как Бог его накажет?
      31 июля 2013 г., 21:22:06
      Ответить
      А у него волосы внутрь прорастут))
      .
  • ---
    30 июля 2013 г., 21:23:37
    Ответить
    без трудового договора, т.е. без медстраховки и пенсионного обеспечения, в скотских условиях, работая днем и ночью, в выходные, спали вместе с газовыми баллонами,

    после этого работяг обвинили в том, что они выпили в ночь на воскресенье...и тихо забыли.

    Тут прокурорская канарейка - уже точно не вспоминается.
  • Будем ждать
    30 июля 2013 г., 21:26:53
    Ответить
    Дан старт новой афере. Чрез пару лет будем здесь читать - сколько мультов ушли налево и что эти ребята настроят. Знаем, видели. И проектанты опытные- так что бюджет будет освоен.А потом опять розыск, уголовное дело и т.д.- дело Ромы продолжается.
    • и это выбрал город
      31 июля 2013 г., 13:24:07
      Ответить
      +10000000
    • Очень будем ждать
      01 авг. 2013 г., 13:20:19
      Ответить
      Вот оно - обещанное осеннее повышение цен на жильё в Сыктывкаре. Радуйтесь продавцы квартир!!!
      Как мне кажется, переселение такого количества людей потребует свободных площадей. Учитывая планы и сроки строительства "отселенческого фонда" (не менее 1,5-2 лет) большие государственные денежки потекут на рынок вторичного жилья, чтобы хотя бы запустить процесс переселения. Да и планы Минфина России по увеличению в 3 раза окладов государственных служащих с Нового года, подогреют цены на жильё как это было в начале 2012 года, когда правоохранителям и военным резко подняли зарплату.
      Покупателям с деньгами надо поспешить...
  • Гость
    30 июля 2013 г., 21:39:51
    Ответить
    доверять такое дело нелюдю, у которого ещё кровь невинно убиенных на руках не высохла - последнее дело.
    • ooo город
      30 июля 2013 г., 21:47:11
      Ответить
      Злые языки клевещут, что то, что этот успешный бизнесмен не был привлечен к уголовной ответственности за гибель 6 рабочих, сгоревших заживо, только потому, что в недавнем прошлом он был управляющим делами главы республики. Все честные люди знают - это совершенно не при чем!
  • Горожанин
    30 июля 2013 г., 21:42:06
    Ответить
    Всего планируется переселить около 1100 человек из 38 домов на общей площади 5,5 гектаров.
    у города есть такое количество временного фонда?
    тогда почему не исполняются сотни исполнительных производств по предоставлению жилья.
    Дело смахивает на какую то грандиозную аферу.
    • ОГО
      30 июля 2013 г., 21:51:09
      Ответить
      Это надо штуки три-четыре 9 этажных дома, чтобы такую толпу расселить
  • С большей частью не смогут договориться
    30 июля 2013 г., 21:49:42
    Ответить
    Многие жильцы из центра при предложении подменного фонда в местечке Чит, скажут много не очень вежливых слов.

    И как результат, года три будут доить деньги из бюджета и тянуть тему со стройкой.
    • 111
      30 июля 2013 г., 22:25:36
      Ответить
      Жильцы многие соглашаются на Чит, по квартирам ходит уполномоченное лицо от МСЖ. И к тому же много жильцов живут с муниципальных квартирах, а там много спрашивать не будут в Чит и всё. В том районе 2 общаги, им построят подъезд, как на Карла Маркса, и как жили в общаге, так и будут жить.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 июля 2013 г., 21:51:08
    Ответить
    Внуки Остапа Бендера и Соньки Золотой ручки..
    Меня всё вопрос интересует : НА КАКОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННИКАМ ХАЛУП БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ НОВАЯ КВАРТИРА ????????????? Любой прокуроришка тут же на дыбы вскочит. Собственникам будет выплачиваться денежная компенсация халупы , на которую часть балкона можно будет приобрести в новостройке. Остальную квартиру будут загонять под кабалу с ипотекой или ещё какой лобогрейкой. Так , что грандиозное переселение из Сыка в Воркуту обеспечено , как раз рабочие места создадут и пустующий жилфонд укомплектуют.
    • Анатолий
      30 июля 2013 г., 22:11:14
      Ответить
      Анатолий, не факт, что новая. И у них не халупы, многие квартиры нормально переделаны. Центр города, нормальный ремонт. Им предложат "новую квартиру" в еб...

      Как вы думаете, они согласятся?
    • Анатолию
      30 июля 2013 г., 22:36:49
      Ответить
      Что решили пофилософствовать? У народа жаба душит? Что кому, то новое жилье дадут? Мы жильцы этого района не очень, то и собирались переезжать. Если администрация Сыка решила выполнить указания Путина, пусть выполняет, мы в данный момент живем в хороших квартирах и назвать их халупами будет оскорбительно. У многих сделаны капитальные ремонты и вложены в них немалые деньги. И не переживайте за нас, мы знаем, что такое выкупная цена и из чего она складывается, жильцы держат как говориться "руку на пульсе". И в обиду мы себя не дадим, юридически мы не плохо подкованы.
      • 44
        31 июля 2013 г., 9:26:56
        Ответить
        в домах 50х годов нормальный ремонт с выгребными ямами да не смешите меня руку на пельсе как то хотел взять подвал в аренду в центре города зашел там гав.. с труб течет в подвал комуникаций нет развернулся и ушел.Тут не только деревяшки под снос уже кирпич и панельки на подходе.
        • 44му
          31 июля 2013 г., 22:36:18
          Ответить
          Не в тот дом входили, какая выгребная яма? с Лесиком спутали? в 69 после капремонта живем с горячей водой и нормальной канализацией
  • я
    30 июля 2013 г., 22:11:51
    Ответить
    все ясно!
    Они на иврите общались - али как?
  • Живу здесь
    30 июля 2013 г., 22:37:51
    Ответить
    возможно, мы будем первыми, кто сможет это сделать

    А если нет?
  • трапер лс
    30 июля 2013 г., 23:19:39
    Ответить
    было бы не плохо ознакомится сэтим договором и некторыми другими НО ГДЕ?????? козьяков если не гос. тайна пусть позвонят!!!!!!!!!!!!!!! ПРИДУ
    • 333
      30 июля 2013 г., 23:23:44
      Ответить
      Вы думаете позвонят?
    • 333
      30 июля 2013 г., 23:23:46
      Ответить
      Вы думаете позвонят?
    • 552
      30 июля 2013 г., 23:39:38
      Ответить
      козьяков просил передать, что завтра вас наберет))
      • траперу эл эсу
        30 июля 2013 г., 23:55:48
        Ответить
        а вы простите кто чтобы вам звонили и что-то показывали (типа догогор и некторое другое)? тока не надо ляля про заслуженного и почетного, просто юридически с какого ляда вам что то кто то обязан?
        • умный
          31 июля 2013 г., 8:17:15
          Ответить
          Тому который
          А то, что левая фирма, с левым (уже не Кучериным) директором выигрывает многомиллиардные торги это как? Думаю под такие договора фирма должна показать свои предыдущие достижения в области многоэтажного строительства и дать банковское обеспечение договора. А тут ООО "Город" подставился, получите пустышку №2, с теми же, и стеми же за их спиной. Похоже, строить тут не собираются, здесь специалисты по осваиванию средств......
        • орфография плачущая
          31 июля 2013 г., 9:11:48
          Ответить
          повторите орфографию , дорогой наш, Казнить нельзя помиловать"
          • для автора опуса...
            31 июля 2013 г., 9:12:53
            Ответить
            "а вы простите кто чтобы вам"
  • мдя
    31 июля 2013 г., 0:20:06
    Ответить
    Альшевскай - няшка
  • Гетто
    31 июля 2013 г., 0:23:47
    Ответить
    Лысый еще не знает что такое жители ГЕТТО, как Гетто может подняться, когда последнее хотят забрать!
    • Гетте
      31 июля 2013 г., 18:32:53
      Ответить
      Последнюю бутылку, штоль?
  • Гоган
    31 июля 2013 г., 0:44:26
    Ответить
    Не афера а тонкий расчет
    Под это дело выделены достаточно большие федеральные деньги! Новости посмотрите - федеральная программа по расселению из ветхого жилья. Просто люди сумели все это обстряпать.
    • 111
      31 июля 2013 г., 6:20:33
      Ответить
      Там вообще, то написано про аварийное, а это разные вещи ветхое и аварийное и программы разные. В том то и дело эти деревяшки не могли первоначально сносить, так как они не были признаны аварийными. С принятием нового законодательства, можно изымать земля для для так сказать развития застроенных территорий.
    • Веселый
      31 июля 2013 г., 8:21:18
      Ответить
      Просто люди сумели все это обстряпать
      Сказал Рома Зенищев Осадчему. Главное обстряпать....
  • ух
    31 июля 2013 г., 6:22:06
    Ответить
    Славик и Санёк- сделаем ветхое жильё чуточку лучше!
  • Вариант
    31 июля 2013 г., 7:42:52
    Ответить
    Согласно требований закона люди , живущие в ветхом и аварийном жилье, вправе потребовать через суд предоставления себе благоустроенного жилья , а затем получить деньги на это. То есть купить себе жилье. И никто им не вправе помешать. Но на эти деньги зарятся. Поэтому пытаются провести другие схемы. Если жильцы добьются через суд получения денег и сами купят себе жилье в тех домах, где они хотят жить, то схемы могут не прокатить.
  • Вряд ли
    31 июля 2013 г., 7:47:43
    Ответить
    К примеру, если семья живет в двухкомнатной квартире общей площадью 56 кв метров, то через суд может взыскать сумму на покупку двушки элитной, то есть комфортабельной планировки, не меньшей площади, чем проживал в ветхом жилье. Вряд ли Ольшевский предложит им жилье в квартире с комфортабельной планировкой в новом доме, а квартиры с комфортабельной планировкой, большей площадью, чем в квартирах с улучшенной планировкой, есть только в новых домах.
    • 111
      31 июля 2013 г., 8:30:13
      Ответить
      Взамен дадут метр на метры, это только муниципалам нуждающим могут улучшить жилищные условия, у нас есть где в трешке в муниципальной квартире проживает по три семьи и стоят в очереди лет так дцать. Они будут рады и в Чите жить в отдельных квартирах, а есть и живущие в общаге на Юхнина 26, так же стоящие на улучшение. Может надо порадоваться за них, что они наконец-то улучшат свои условия.
      • Сергей
        31 июля 2013 г., 9:10:44
        Ответить
        Прежде чем писать, надо знать в чём суть. Переселенцы получают точно такие же квадратные метры, какие имели в ветхом доме и чихать сколько семей там ютилось. Если, допустим, это были 30 кв. метров, но квартир с таким метражом у муниципалитета нет, им предложат меньшую, или большую по площади квартиру, но за излишки придётся заплатить по рыночной цене. Это переселение, а не улучшение жилищных условий, смысл понятен?
        • волнует вопрос
          31 июля 2013 г., 9:16:14
          Ответить
          а, если жил один человек в 56 кв.м? Ему "по норме" или на равную? Так, интересно...
  • папик
    31 июля 2013 г., 7:57:28
    Ответить
    откупился, по 500 т.р. за каждого погибшего и тишина .............
  • Все бубет мирно.
    31 июля 2013 г., 9:25:54
    Ответить
    Тут народ уповает на бунт жильцов, не желающих переселяться из деревяшек в чит...
    Не преживайте, все будет мирно и добровольно.
    Процентов тридцать согласится сразу, кого-то выселят по решениям суда за неуплату, или просто из непреватезированых квартир.
    А дальше начнется цирк с превращением условий жизни в этих домах в невыносимые...
    - Освобожденные квартиры будут заколочены(аля все ушли на фронт). Бесхозное жилье моментально приходит в упадок, становится аварийным и просто опасным для окружающих(мелкие пожары в результате КЗ, протечки труб и прочие радости жизни)
    - Вероятно придут пожарники с инспекцией и предписанием переделять всю проводку, обшить все стены двумя слоями негорючего гипсокартона, и проводить противопожарную обработку перекрытий и стропильных систем не реже чем раз в три месяца. Само собой все за счет жильцов (в том числе и штрафы). Само собой после пределки проводки новый ремонт уже не так хорош.
    - Ближе к осени, особо непонятливых обяжут поставить общедомовой узел учета воды, тепла ... воздуха наконец. Само собой за счет жильцов. Сделали общедомовой узел учета, а где квартирные счетчики? А как мы вам тепло подключим если у вас нет принимающих устройств? Про хороший ремонт в квартирах напоминать?
    - И вот когда в доме останется совсем мало особо непонятливых и упертых жильцов... Дом будет обследован, признан аварийным, опасным и подлежащим сносу(или капитальному ремонту с укреплением фундамета, несущих конструкций и заменой крыши). Само собой за счет жильцов.
    - Если же вдруг оставшиеся упертые жильцы все таки решаться делать за свой счет капремонт всего дома(искренне не представляю зачем)- не забываем кто у нас выдает разрешения на любые перепланировки и общестроительные работы.
    - Я уж не говорю, что бесхозные квартиры скорее всего быстро будут обжиты бесхозными людьми... Вряд ли это улучшает общее ощущение от жизни в доме...

    Уверен, что не пройдет и двух лет, как ВСЕ жильци расселяемых домов полюбовно договорятся с расселятелями....
    • Леон
      31 июля 2013 г., 15:05:17
      Ответить
      В продолжение темы.
      Вы правы,ну разве что стоит добавить.Для особо упертых жильцов деревяшек,взрыв газа или пожар,тем более опыта у этого ....... на совести которого гибель 6 работяг опыта не занимать.А так к сведению для переселенцев,за 12 кв.метров на которой проживает добропорядочная семья из 4 человек получат такую же площадь а за излишки заплатят по рыночной стоимости.Судя по довольным лицам иудеев-подписантов барыши так и потекут в их карманы. А в кировском парке начали рубить деревья даже ментов прислали.
      • Про мирно
        31 июля 2013 г., 17:16:07
        Ответить
        А если весь дом приватизирован и нет муниципалов и не согласна будет на Коччпон-Чит. то что возможно в дальнейшем? Про общедомовую группу учета не РЭУ отвечают?
        • Все за счет жильцов
          31 июля 2013 г., 22:25:15
          Ответить
          Все за счет жильцов. Даже если что-то делает РЭУ, все это оплачивают жильцы
          • 111
            31 июля 2013 г., 22:39:08
            Ответить
            У нас установили счетчики домовые в деревяшке, дополнительно в счетах ничего не выставляли
  • ххх
    31 июля 2013 г., 9:40:54
    Ответить
    Замудохался уже писать, но не забудьте про Лесозавод, а конкретнее дом по ул.8 Марта №21. Скоро потолок на голову рухнет....
  • 111
    31 июля 2013 г., 9:46:07
    Ответить
    Как люди с такими лицами вообще могут ,что то сделать? Козя мы внимательно смотрим на детскую площадку перед детским миром,Прикинем,покопаем где 49 лямов закопали с Позей.
  • еще как вариант пере(вы)селения...
    31 июля 2013 г., 10:12:19
    Ответить
    а еще случаются пожары, жилых деревянных домов по вине "нерадивых" жильцов или "диверсантов", которые так же очень любят поджигать городскую свалку...так что всем жильцам этим этих домов здоровья, терпения, удачи!
    • ужас
      31 июля 2013 г., 12:18:19
      Ответить
      У данной фирмы уже была трагедия, где были погибшие. И как это Ольшевский остался на свободе? В хромой лошаде посадили всех, вплоть до учредителей. А тут что за благость судейская? И таким людям доверяют расселять людей?
      • дуст
        31 июля 2013 г., 12:23:51
        Ответить
        так там же не Куоми
  • Людям
    31 июля 2013 г., 10:54:48
    Ответить
    ООО МЖС Инн 1101083541 уставный капитал 14,5 млн рублей учредители: ОАО фонд поддержки инвестиционных проектов в РК - 51%; ОАО Коми дорожная компания 24,5%; Ооо сыктывкарский промкомбинат 24,5% ; в июне 2011 года Сашкой купил себе на фирму лексус 470 за 1,5 млн руб, так кто здесь скажет что это все не с руки подающего черного!!!!!!!!
  • Бедный риэлтор
    31 июля 2013 г., 11:16:51
    Ответить
    А риэлторам там будет работа? Слышал, что загибаются люди... рынок стоить
    • 123
      31 июля 2013 г., 11:41:41
      Ответить
      зато в свои годы неплохо нажОвились - живите запасами
  • Васек
    31 июля 2013 г., 11:41:28
    Ответить
    На этой территории столько деревьев, опять все вырубят???
    • Может и не все.
      31 июля 2013 г., 11:55:28
      Ответить
      Новые деревья наверно посадят
      озеленение проектом скорей всего предусмотрено... и автостоянки и детские площадки?
  • Andrey
    31 июля 2013 г., 12:13:39
    Ответить
    Доверять этим двум господам может только очень наивный человек!
  • Роман
    31 июля 2013 г., 12:33:30
    Ответить
    Забавно, что никто здесь не спросил - что там с транспортным обеспечением? Там же, кроме Октябрьского пр., все улочки с однополосным движением.. и что будет в час пик с Орджоникидзе и Октябрьским? Вообще встанут.
    • деньги на бочку
      31 июля 2013 г., 13:34:39
      Ответить
      прожекты перестройки !!!!
      главное деньги из бюджета вытянуть, почему ни один нормальный строитель кто занимается строительством жилья или не участвовал в конкурсе или не выиграл!!! и где наш борец ПРОКУШЕВ против неправедных конкрсов
  • Интересующийся
    31 июля 2013 г., 15:32:10
    Ответить
    Он также напомнил, что учредителями компаниями являются ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».
    И что? Первый учредитель для расселения переселенцев гостиницы в городе Сыктывкаре скупал у частных лиц за большие деньги? А второй вроде под Ковзеля затачивался? Что-то я им не верю, сказал Станиславский.
  • гоша
    31 июля 2013 г., 23:44:37
    Ответить
    петровна
    галина петровна а у вас оказывается сестра родная в администрации работает в отделе архитектуры. прикольно!!
  • сам прихожу
    01 авг. 2013 г., 22:19:38
    Ответить
    банановая республика
    Ребята,все нормально! Два друга (Козьяков и Ольшевский),подписали договор на млрд+ рублей и обещали друг-другу,делиться с "близкими".Все честно,опять же в рамках нашей славной Респ.Коми,с Гайзерами,Ольшевскими,Козьяковыми и т.д.и т.п. Вчера при правительстве работал,а сегодня директор фирмы ООО «Малоэтажное жилищное строительство»(из серии ООО "Город"). Вчера фирму зарегистрировал,а сегодня тендер на млрд.рублей выйграл.Скоро правительство сменится,надо успеть зароботать на старость.Это НОРМАЛЬНО,ЭТО РЕСПУБЛИКА КОМИ!!!! А за тех 6 шестерых осудили,в принципе,не виновного человека (Кулика М.А.) который просто выполнял поручения своих "святых" начальников и получил за это колонию поселение. Но ничего,это совсем не мешает ему появляться на работе. Это все в двух словах...а если капнуть глубже то ой-ой-ой,что вскроется. Что тут скажешь,банановая республика...
  • сам прихожу
    01 авг. 2013 г., 22:27:41
    Ответить
    банановая республика
    Москва в курсе,Москва наблюдает. Ситников все портит своими понтами. Из грязи в князи,подкинуло работягу.
  • 10 нояб. 2013 г., 21:37:58
    Ответить
    конкурс
    Что такое ветхое жильё? Это дом с отоплением но без газа, или с газом но без воды, или с водой но без крыши, или с крышей но без туалета.....Отгадайте где в цетре города Сыктывкара расположен дом без отопления, с разрушенными дровяными печками, без газа и водоснабжения, со сломанным шифером на крыше и без сан узла? Первым трём отгадавшим приз : по банке кофе! Сотрудникам пожинспекции и санэпидемстанции дополнительно по коробке конфет!
    Отправлено из мобильной версии
    • петя
      10 нояб. 2013 г., 21:47:45
      Ответить
      Это наверно Катаева 10?
  • 10 нояб. 2013 г., 21:49:25
    Ответить
    конкурс
    Да, Вы угадали правильно))
    Отправлено из мобильной версии
  • оля яяяяя
    12 апр. 2015 г., 11:39:08
    Ответить
    жильё
    Мы живём в дер доме-общежитии и переезд в новый коммунальный АД АД АД нас Не радует. Власть почему-то думает,что жильцы общежитий не смогут заплатить за отдельный санузел !!! Да у нас почти все жильцы копят деньги на улучшение жилищных условий ! Только за ценами не поспеваем ! У молодых жильцов маткапитал есть, не тратят. Вот в Эжве есть 8-эт общежтития коридорного типа. Там отдельные комнаты со своими санузлами. Ванны нет. В больших комнатах жильцы душкабины устанавливают. Комнаты в этих общагах стоят больше миллиона. Продают редко. Переселенцам деньги выделяет Москва.