10:17, 31.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Властям Вуктыльского района необходимо сделать все, чтобы муниципалитет перестал быть зоной напряжения»

Властям Вуктыльского района необходимо сделать всt, чтобы муниципалитет перестал быть зоной напряжения и скандалов. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочей встречи с руководителем администрации Вуктыльского района Сергеем Деревянко, который доложил о реализуемых в районе программах и решении острых вопросов.

glava_derevyanko6.jpg

Фото rkomi.ru

Особое внимание было уделено вопросу функционирования переправы. Сергей Деревянко доложил, что в настоящее время сложностей с переправой нет, работают два катера, один из которых был направлен в район дополнительно - по поручению главы республики. При этом руководитель района обозначил, что ряд вопросов по работе катеров, в частности в ночное время, муниципалитет готов решать совместно с перевозчиками, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

glava_derevyanko3.jpg

- Сегодня мы выполнили все требования - установили светоотражающее оборудование, но нам надзорные органы говорят, что этого недостаточно, хотя недавно утверждали обратное, - пожаловался Сергей Деревянко.

- Поднимайте нормативную базу, при необходимости выходите на республиканский уровень, обращайтесь в федеральные ведомства, чтобы они дали официальный ответ с разъяснениями, что требуется для решения вопроса, - ответил глава Республики Коми. - Ваши действия по переправе будут следующими: навигационный период нужно заканчивать в том режиме, как есть. Та работа, которая была сделана в аврале, должны была быть сделана в начале сезона. И обоснованных претензий со стороны жителей района было бы меньше. Чтобы не возникли проблемы в следующем году, поручаю муниципалитету уже сейчас прорабатывать с региональным Министерством развития промышленности и транспорта вопросы порядка и режима навигации в следующем году.

Глава республики также поручил Сергею Деревянко проработать вопрос о снижении цены на переправу для льготных категорий граждан: «Это вопрос, решение которого по закону находится в ведении муниципалитета. В качестве примера приведу Сыктывкар, который не первый год субсидирует такие перевозки. Если есть вопросы – обращайтесь в Минфин, вам всё подробно расскажут».

Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что вопрос с переправой является далеко не единственной проблемой района. По его словам, сложности с организацией речного движения стали лишь своеобразным «спусковым крючком» в проявлении недовольства жителей Вуктыльского района работой муниципальной власти.

- Обращения, которые я получаю от вуктыльцев, касаются всего перечня проблем, какие только могут быть в муниципалитете - начиная от качества воды, заканчивая уборкой территорий. У меня складывается впечатление, что либо недостаточно встреч с населением и нет публичной работы муниципальной власти, либо действительно работа попросту не ведётся. Люди формулируют один и тот же набор вопросов. Что же у вас происходит-то?, - обратился к руководителю вуктыльской администрации Вячеслав Гайзер.

- Я не сбрасываю с себя часть ответственности. За последние годы накопился социальный пессимизм, хотя на месте мы работаем над всем комплексом вопросов, - ответил Сергей Деревянко.

glava_derevyanko5.jpg

Руководитель региона подчеркнул, что во взаимодействии муниципалитета с предприятиями газовой отрасли также имеются проблемы, которые нужно разрешить.

- Вуктыл - это вотчина газовиков, и я не верю, что нельзя найти с ними понимание по оперативному решению хозяйственных вопросов района, - заявил Вячеслав Гайзер. - У вас, по сути, моногород, поэтому необходимо обговаривать с газовиками, какие направления, обеспечивающие их деятельность в районе, возможно, отдать организациям, работающим на территории Вуктыла. Если есть недопонимание, есть напряжение - сообщайте, будем работать вместе.

Кроме того, глава республики отметил, что необходимо сделать упор на перспективные направления, которые есть у муниципалитета: «Нужно создавать условия для того, чтобы в район приходил еще кто-то, кроме газовиков, и чтобы эти организации создавали рабочие места. Это ваш функционал. На это, в том числе, должны быть направлены ваши программы».

Глава Коми поручил Контрольно-аналитическому управлению Администрации главы и правительства Республики Коми продолжить осуществлять усиленный контроль в части решения наиболее острых проблем района. Министерству экономического развития Республики Коми поручено подготовить доклад о стратегии экономического развития Вуктыльского района.

- Надеюсь, что по результатам всех действий, которые будут проведены в будущем году, Вуктыл не будет восприниматься как один из самых проблемных районов. Проблемы были, есть и будут - для их оперативного решения мы все и работаем, но не нужно всё решать в режиме истерики, - отчитал муниципала Вячеслав Гайзер.

825

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Вуктыл
    31 июля 2013 г., 10:38:02
    Ответить
    Ну вот, наконец то проняло, что администрация Вуктыла уже давно не работоспособна. А об этом говорили и говорили. Она таковой стала еще с прихода туда зиняка и продолжается до сих пор.
    И еще. Когда, наконец то Глава поймет, что в Ухте ситуация вообще крах! Посмотрите же наконец, что ни по одному муниципалитету нет такого негатива, как по Ухте! И ведь это огромный минус самому Главе у которого скоро выборы. Надо уже принимать решение по удалению непрофессиональной "команды", не способной работать из Ухты. Ведь не просто так ухтинцы не довольны работой этих людей.
    • Вуктыл 1
      01 авг. 2013 г., 7:06:49
      Ответить
      Специалист в "не работоспособности", скажи спасибо Зиняку что аэропорт отремонтировал, а то куда бы прилетел 2 августа, в обшарпанное разрушенное здание.
      • Она
        01 авг. 2013 г., 14:00:20
        Ответить
        Аэропорт не благодаря Зиняку отремонтировали. Это деньги газовиков. Аэропорт им нужен, у них вахты. Зиняку он на фиг был нужен. И не все прилетят в Вуктыл на самолёте - цены-то не для бюджетников и пенсионеров, и два раза к неделю. А в остальные дни, что, в ожидании рейса, в аэропортах Ухты и Сыктывкара сидеть, если переправы не будет? И в самолёте всего 19 мест (два раза в неделю). Остальным как быть? Тоже мне, защитник Зиняка... Нашёл кого защищать.
        • Вуктыл 1
          01 авг. 2013 г., 14:26:22
          Ответить
          "Оно" никто никого не защищает, это факт, какая разница чьи деньги, главное организовать работу и ее выполнить, и это даже плюс, что зиняк сумел отремонтировать не за бюджетные деньги, а за спонсорские. Вы забыли про вуктыльцев, которые летали на вертолете в период распутицы
  • ПЕНСИОНЕР
    31 июля 2013 г., 10:42:32
    Ответить
    НЕ ПО ТЕМЕ, НО ЗЛОБОДНЕВНО!
    МОЖЕТ И НАШИМ ВЛАСТЯМ ПОРА ВЗЯТЬСЯ ЗА ГОРОДСКИЕ РЫНКИ? ЧЕРНЯВЫЕ УЖЕ ДОСТАЛИ !!!!
    • 123
      31 июля 2013 г., 14:07:45
      Ответить
      ДОСТАЛИ!
      пока менту какому нибудь башню не проломлют, не шевельнутся!!!
  • Принцип
    31 июля 2013 г., 11:07:26
    Ответить
    "Хлеба и зрелищ!"... Вуктылу не хватает праздников и внутренней интриги общественной жизни. Зрелищ. И они будут придумывать всякую журню, чтоб разнообразить жизнь...
  • В.В.П
    31 июля 2013 г., 11:16:15
    Ответить
    Властям Республики Коми необходимо сделать всё, чтобы регион перестал быть зоной напряжения.
  • Николай
    31 июля 2013 г., 11:42:51
    Ответить
    хлеба и зрелищ на Вуктыле может сделать Леонов
    Предлагаю как вариант, Игоря Викторовича отправить на Вуктыл, а в Ухту кого-нибудь нового поставить. Леонов в плане хлеба, зрелищ и публичности работы туда подойдет лучше чем Деревянко.
  • К.Ш.
    31 июля 2013 г., 12:36:25
    Ответить
    Не хлеба и зрелищ
    Нужно жителям Вуктыла , а мост через Печору. Нет , не за 8 миллиардов , как предлагают чиновники , а обычный .
    Отправлено из мобильной версии
  • норкина
    31 июля 2013 г., 14:59:13
    Ответить
    на вуктыл.он спец по мостам.
  • Конрад
    31 июля 2013 г., 16:15:42
    Ответить
    А зачем в кабинете главы в шкафах стоят книги? Уверен, что их никто никогда не открывал, в том числе Спиридонов, для которого отделывался кабинет. На кого рассчитана эта показуха? Пространство рабочего места главы используется абсолютно нерационально. При том, что качество руководства и управления республикой никогда не было на должном уровне.
    • Николай
      31 июля 2013 г., 19:05:35
      Ответить
      посмотрите кабинет Мэра Нью-Йорка
      http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic623353.html?hl=%C1%EB%F3%EC%E1%E5%F0%E3,+%F8%E5%F4+%EF%EE%EB%E8%F6%E8%E8#entry16191493
    • Да
      01 авг. 2013 г., 14:05:37
      Ответить
      Ну не на фоне же бара его снимать, или голых девок, вы, ей-богу, как дети. Книги зачем? Для антуража. И они, наверное, ещё те, спиридоновские. Главы в них заначку прячут, может быть. Или, по Фрейду - у кого чего не хватает, тот это и показывает. Наверное, у Гайзера своих книг мало...
  • Конраду
    31 июля 2013 г., 18:17:15
    Ответить
    Рисуешь всякую чушь. Ты хоть в глаза видел Спиридонова? И что ты вообще о нем знаешь? Сам можешь только кукарекать под ником.Спиридонов - это уже история, а ты в нее плюешь. Кто ты такой? И звать тебя никак.
    • Конрад
      01 авг. 2013 г., 0:10:07
      Ответить
      Я - Конрад, а ты - трусливый аноним. А Спиридонов твой - основатель коррупции в РК и сам коррупционер матёрый. Жаль, что он умер у себя дома, а не в больничке зоновской, где должен был бы быть, если по-честному.
  • Слово
    31 июля 2013 г., 21:32:35
    Ответить
    Дело
    На Вуктыле одна и работает-Гульнара Идрисова!
    • только слова
      01 авг. 2013 г., 7:08:50
      Ответить
      дела нет
      Это точно, 10 месяцев в отпуске, 2 месяца на работе
  • VIT
    02 авг. 2013 г., 6:59:00
    Ответить
    Вуктыл
    Гайзер зачесался когда ситуация вышла за рамки Республики. А, так он был типа на Канарах. Вуктыл нельзя всё время доить, надо и вкладывать. А, Зинячёк пока под подпиской - честный парень, протяже Гайзера. Постройте нормальный мост шириной 6м, 30 000 руб/кв м, с проектирыванием и монтажом, ну транспортные расходы отдельно - 80 миллионов руб и вылезет. Пробурите наконец 402 скважину на второй горизонт. Выгнать Гадпром из вдоль трассового проезда организовать сквозной проезд за Урал. Жизнь и наладится. Причём сдесь Деревянко? Работать надо товарищ Гайзер, а не надувать чёки как Путин.