12:25, 02.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цильма отрезана от большой земли

В Усть-Цильме из-за обмеления реки Печоры в районе переправы окончательно прекратил свою работу паром, перевозивший пассажиров и необходимые селу грузы — продукты питания и стройматериалы. Паром встал на прикол 1 августа.

KAB_7695_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал корреспонденту БНК заместитель руководителя администрации района Иван Ларюков, проблема с обмелением реки Печоры в местечке Кабель, где как раз и находится паромная переправа, возникает ежегодно, но в разной степени тяжести, полной остановки навигации большегрузных судов в районе не было уже давно. В этом году уровень воды опустился ниже критической отметки. В начале недели существовал узкий коридор, по которому паром еще мог передвигаться, но вчера река настолько обмелела, что теперь судно не имеет возможности пристать к правому берегу. В связи с этим грузовой и пассажирский поток в Усть-Цильму остановился. И если жители села еще имеют возможность за 100 рублей с человека переправиться на восьмиместной лодке, предоставленной частным перевозчиком, фуры и грузовые автомобили стоят по обе стороны реки безнадежно. Местные предприниматели перевозят на этой лодке коробки с продуктами первой необходимости, но доставить в магазины весь продуктовый набор возможности нет.

Прогнозы гидрометеорологов неутешительны: вода не придет до 15 августа, то есть еще как минимум две недели устьцилемы останутся без паромной переправы. С пассажиропотоком частная лодка справляется, но образовавшийся коллапс угрожает и Поморью: через Кабель проходит путь фур, везущих продукты в Ненецкий автономный округ. На берегу Печоры, как в тупике,  уже сейчас скапливаются автомобили, обреченные ждать прихода воды.

По словам заместителя руководителя администрации, Печора — федеральная река, однако никаких углубительных работ, несмотря на просьбы и заявления, на ней уже давно не проводилось.

1638

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • назад в ссср
    02 авг. 2013 г., 12:55:08
    Ответить
    вот вам и перестройка, и как теперь ссср вспоминать в товремя о таком даже не думали, реки углуб**ли постоянно
    • В СССР
      02 авг. 2013 г., 18:21:33
      Ответить
      Еще и самолеты грузовые АН-2 были, на случай чего. На Пижму все продукты самолетами завозились. Даже доска для ящиков на маслозавод на самолете летела (случилось раз в 1990 году на этих дощечках лететь из Сыка).
  • Патриот
    02 авг. 2013 г., 13:21:22
    Ответить
    Усть-Цильма не нужна власти до следующей горки
    На горку съездили,отметились, засветились и хорошо. До следующего года власть республиканская туда больше не поедет, зачем им переправа? Глава республики как-то заявлял, что теплоход по Печоре пустить надо, туристов прогуливать. Так пусть покупает. И волоком, его волоком. Бурлаки будут востребованы. Смешно, если не было так грустно.
  • ЕдРоБот
    02 авг. 2013 г., 13:25:00
    Ответить
    Зато Стабильность! Зато Духовность! Путин поднял Рассеюшку с колен!
    • Рассеюшка с колен
      02 авг. 2013 г., 13:34:48
      Ответить
      Теперь ей речка Печора по колено.
  • Ант
    02 авг. 2013 г., 13:27:49
    Ответить
    Значит вброд можно на фурах, нет?
  • Та ещё
    02 авг. 2013 г., 13:36:04
    Ответить
    А где нанотехнологии по углублению русла реки? Где "Народный фронт", епишкин кот?! Куда смотрит Общественная палата РК, в конце-то концов! Их бы энергию да на благое дело по углублению.
    • как Вас понесло
      02 авг. 2013 г., 18:02:54
      Ответить
      "Народный фронт", Общественная палата... Они и так еле успевают с одного собрания на другое, а Вы им про какую-то речку. Они же не для того собираются, чтобы проблемы решать, а для того чтобы поговорить, сфотографироваться. По улыбаться, по обещать чего-нибудь...
  • 05
    02 авг. 2013 г., 13:49:35
    Ответить
    Действительно,чудеса да и только,если с Печорой-рекой да ещё в низовьях такое,то что уж про другие речки говорить!
  • 11
    02 авг. 2013 г., 13:59:07
    Ответить
    Редактор проверьте информацию. Паром не ходил 1 по причине поломки.2 августа паром работает по графику
  • ///
    02 авг. 2013 г., 14:00:34
    Ответить
    Где хваленые самолеты и рейсы до Усть-Цильмы?
    • Диспетчер
      02 авг. 2013 г., 16:14:47
      Ответить
      По расписанию!
  • комик
    02 авг. 2013 г., 16:02:00
    Ответить
    Власть насытилась севером всласть и забыла про нас, всё что можно высосали с Коми, а вкладывать средства в дальнейшую разработку республики Москва не хочет а наши псевдо правители боятся, что то у Москвы попросить вдруг большому человеку это не понравится лучше дифирамбы петь.
  • Не понял!
    02 авг. 2013 г., 16:44:15
    Ответить
    А где базар про "обмелевшую" БНК? Чего красивые компы стираете?
  • Читатель
    02 авг. 2013 г., 16:57:07
    Ответить
    Печора — федеральная река, однако никаких углубительных работ, несмотря на просьбы и заявления, на ней уже давно не проводилось.
    какие вам углубительные работы, у нас задачи первостепенной важности это ыбицы, этновелоночи, завалинки и фестивали.
    • Усть-Цилем
      02 авг. 2013 г., 17:09:44
      Ответить
      Фестивали тоже нужны,чтоб не спивались,только это разные порядки выделенных средств,ну а деньги потрачены в сочах,казанях,и тп...Это не уровень принятия решения республики.
      • Так
        02 авг. 2013 г., 18:26:45
        Ответить
        На фестивалях только тем и занимаются что пьют
        • Усть-Цилем
          02 авг. 2013 г., 18:42:10
          Ответить
          Каждому-свое...
  • ***
    02 авг. 2013 г., 17:19:00
    Ответить
    Караул, нам груз из Учснаба должен поступить, мы его уже полгода ждем.
  • комик
    02 авг. 2013 г., 18:53:22
    Ответить
    БНК-ка
    где про великих исследователей реки Печора, дан приказ не красиво
  • уроженка
    02 авг. 2013 г., 21:34:24
    Ответить
    СССР
    Действительно так и было: завтракали в своей "берлоге" (глухомань в Троицко-Печорском районе) а ужинали в Анапе! Сейчас до поезда в Ухту хоть собак запрягай! Печора, по которой лес сплавляли ивняком зарастает. Да... развлекаловки на Ыбице важнее. Хоть бы какую гордость имели, что после себя оставят как государственные деятели! Стыдища
  • кутслоуатс
    02 авг. 2013 г., 23:01:16
    Ответить
    устье реки Ухта 3 года копали по федеральной программе минприроды каждый год по 40 млн тратили, и ПГС продавали, в итоге полная деградация русла рек Ухта и Ижма до винлы все заилилось, а тут судоходной рекой заняться не могут. никому мы не нужны!!!
  • ценитель
    03 авг. 2013 г., 8:55:42
    Ответить
    фотка
    Фото зашибись, отправь Левицкому для оформления "технотьмы". "Мир после апокалипсиса."
  • как жалко мне людей живущих там
    03 авг. 2013 г., 9:34:38
    Ответить
    где есть деревни отдаленностью 200 километров от усь-цыльмы
    особенно зимой у них такие крепкие морозы, особенно жалко матерей с детьми добирающихся зимой в свои деревни!
    • Усть-Цилем
      03 авг. 2013 г., 13:16:46
      Ответить
      Зимой красота,везде зимники,и на оке можно проехать,мы народ крепкий,сейчас уже не так уж и холодно зимой,под -50 очень редко бывает,не то ,что раньше...
  • усть-цилемка