14:50, 03.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открылась выставка кошек

По словам организаторов, это первая в городе выставка кошек после тринадцатилетнего затишья. «Летний альянс 2013» проходит в городском Дворце культуры. Здесь на втором этаже выставка продлится два дня. Всего зарегистрировано более 100 участников из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Гомеля (Республика Беларусь). Так, шотландского котенка родом из Варшавы по имени Атос привезли в Ухту белорусские заводчики.

SAN_0959.jpg

Фото Ирины Санниковой

- На этой выставке мы являемся самыми дальними гостями, - рассказывает заводчица. - Дорога сюда не близкая. Мы выехали в среду и только сегодня приехали. Котята приученные и такую длинную дорогу перенесли спокойно. Мы обязательно стараемся привлекать новые крови, поэтому котят привозим ото всюду: из Америки, из Польши. Если нас интересуют какие определенные линии, то мы ни за чем не постоим.

Сегодня на выставке были представлены популярные шотландцы и британцы, донские сфинксы, мейн-куны, а также курильский бобтейл.

SAN_1041.jpg

Хозяйка пояснила, что ее кот Хасан слегка труслив

Внимание многих привлек своим необычным на фоне остальных сородичей окрасом молодой кот Хасан. Как объяснила Юлия Кагабанова, приехавшая с питомцем из Сыктывкара, Хасан представитель бенгальских котов:

- Бенгальские коты получились после скрещивания азиатского леопардового кота с обычной домашней кошкой. В итоге получилась такая красота. У этих котов есть два вида окраса: розетка на золоте (окрас Хасана) и мрамор. Последний у заводчиков считается очень редким, потому как вывести его намного сложнее. У этих котов есть преимущество – они не линяют. У них нет подшерстка, благодаря чему шерсть очень гладкая.

Как рассказала Юлия, Хасан немного труслив, но это не характерно для данной породы. Зато он очень любит воду и периодически принимает душ. По словам заводчиков, для нашего региона бенгальские коты пока редкость. Ведь появились они у нас лишь полтора года назад.

SAN_1001.jpg

Котенка по кличке Атос привезли из Варшавы

Номинаций на этой выставке запланировано немало. Но самая главная – это «Лучшее животное выставки». Лучшего кота или лучшую кошку будут определять в конце каждого дня выставки. А в течение сегодняшнего дня пройдут соревнования взрослых животных. Сегодня также будет монопородное шоу мейн-кунов. Среди них выберут лучшее молодое животное и лучшее взрослое. Дальше выберут лучшее животное породы мейн-кун. Завтра будут соревноваться котята. А также представители пород скотиш-фолд и скотиш-страйк поборются за звание лучшего представителя породы. 

- Не все кошки сейчас присутствуют в зале, - рассказывает организатор Светлана Панарина. - Есть те, кто не успел подготовиться, не успели приобрести выставочную палатку. И им просто не в чем сидеть. Поэтому они будут в течение дня в спецзону приходить на экспертизу.

SAN_1046.jpg

Кошек на выставке оценивают эксперты международной категории WCF и гостевой эксперт системы ТИКА.

- Они оценивают профессиональные качества и дают допуск к разведению, - поясняет Светлана. - Но также на выставке будут проходить альтернативные шоу, где зрители смогут поучаствовать в качестве экспертов. У нас есть номинация «Король и королева выставки». Зрители ходят, выбирают лучшего кота и кошку. На обратной стороне билетика пишут номер и складывают в специальную коробочку. Завтра будут подсчитаны голоса и объявлены победители. Также зрители могут поучаствовать в конкурсе «Модное  дефиле» - экспертная комиссия будет выбираться среди посетителей выставки.

2476

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • где фото?
    03 авг. 2013 г., 14:55:57
    Ответить
    ...
  • Сегодня на выставке были представлены популярные шотландцы и британцы, донские сфинксы, мейн-куны, а также курильский бобтейл
    03 авг. 2013 г., 14:57:02
    Ответить
    опять одних уродов выствили. Где наши сибирские красавцы? Парад уродов.
    • ухтинка
      03 авг. 2013 г., 15:32:18
      Ответить
      Как можно милых животных уродами называть? У людей уже не все впорядке с головой похоже
      • епс
        03 авг. 2013 г., 21:52:12
        Ответить
        Точно! У ухтинцев не все в порядке с головой. Наверное осложнение после "Наполеона нежного".
  • Ухтинец
    03 авг. 2013 г., 15:51:24
    Ответить
    Ухтинке
    Вы только что заметили???
    • Участник выставки
      06 авг. 2013 г., 18:56:08
      Ответить
      это у Вас осложнения после наполеона. кошки, по крайней мере не на столько уроды, чтобы других уродами называть.
  • Ветеринар
    03 авг. 2013 г., 17:12:44
    Ответить
    Разведение животных в наше время - бизнес на крови. Навыводили генетических уродов, для которых патология - это уже вариант нормы, и продолжают плодить и продавать за бешенные деньги.

    Все эти шотландцы вислоухие, мейн-куны, бенгалы, британцы поголовно больные, с патология опорно-двигательного аппарата, у каждого второго сердечная недостаточность развивается к 4 годам жизни. Коронавирус (не лечится, кошка умирает в мучениях от отека легких) у каждой кошки и устойчивость к нему у большого процента никакая.

    У Шонтландцев к 8 годам позвонки начинают срастаться, ну а защемление нерва и отказ задних конечностей - что уже почти варианта нормы. Но это же не важно, когда у них ушки висят. А ген уродства то общий.

    Мейн-куны подыхают от малейшего наркоза, т.к. сердце вообще никакое. Без ИВЛ, кардиомонитора и реаниматолога ни одну операцию не проведешь.

    Про собак: чихов, тоев, мопсов, такс и говорить не приходится. Огромный процент ретриверов с дисплазией ТБС и с каждым годом эта цифра постоянно растет.

    В общим покупайте генетических уродов за 30 косарей у этих бизнесменов хреновых. Ветеринары без работы не останутся. Поток жертв отечественных селекционеров точно не иссякнет. Уже тошнит чес слово от таких клиентов, что удивительно по разуму их владельцы недалеко уходят, каждой второй ТП хочется по мордам дать, только чтоб заткнулись. Серьезные люди, которые не гоняются за модой, проблемы себе за такие деньги не покупают.
    • ветеринар
      03 авг. 2013 г., 17:17:57
      Ответить
      Стоит ли говорить, что эти заводчики делают с кошкой-производителем? Сводят ее до 6 лет чуть ли каждые полгода. А потом приносят усыпить, узнав что котята в утробе умерли, и что кошку нужно срочно за бешенные деньги кесарить и что родить (т.е. принести им прибыль) больше не смогут.
      • Оксана
        14 авг. 2013 г., 23:01:02
        Ответить
        Ветеренар,Не путайте пожалуйста простых разводчиков животных,которые как раз таки и делают на животных деньги с нормальными заводчиками!!!В мире не без уродов и не нужно грести всех в один совок.Если уж на то пошло ,то как раз таки разводчики и продают животных с правои разведения в свободное плавание не понятно куда,а заводчики берегут репутацию своего питомника НИКОГДА не продадут питомца в незарегестрированные питомники!Это благо если животинка попала в разведение к добросовестным людям,а бывает что чаще всего и к непорядочным людям,как раз которые и плодят гинетических уродов.А честных заводчиков просим не приплетать в общую кучу.На выставки было полно титулованных животных и даже с королевскими кровями.Генетических уродов ,как вы говорите не допустят в право разведения и оценки они как правило не получают и таких вообще дисквалифицируют с выставки!
    • ветеринару
      03 авг. 2013 г., 18:39:16
      Ответить
      Ты чушь то не пори!бредятину написал
      • Это не чушь!
        04 авг. 2013 г., 1:20:44
        Ответить
        Человек знает, что пишет. Бизнес на животных именно такие вещи и пораждает. И порядка в этом у нас в стране пока нет!
  • Господин плохой
    03 авг. 2013 г., 19:40:19
    Ответить
    Кошки больше, чем люди! И к тому же умней. Это с нас не убудет. Кошку тронуть посмей!? Может, через столетье, может раньше - кто б знал, нас стегать будет плетью кошек сей карнавал!?
  • ИД
    03 авг. 2013 г., 20:06:26
    Ответить
    Ветеринар прав.
    Так и есть.
  • ..
    03 авг. 2013 г., 21:10:37
    Ответить
    Красавцы
    Очень красивые кошаки , а мейкуны вообще прелесть .
    • барсик
      03 авг. 2013 г., 21:50:37
      Ответить
      .. ,
      И для чего написала? Просто чтобы пукнуть на форуме?
      • ..,
        03 авг. 2013 г., 22:40:52
        Ответить
        Барсик
        Тебе не дали ни каких наград , вот ты и царапаешься
        • Барсик
          05 авг. 2013 г., 7:51:35
          Ответить
          Конечно, понаехало всякой забугорной ГМО-нечисти.
  • Пока
    04 авг. 2013 г., 1:24:43
    Ответить
    на улице столько бездомных кошек, люди не покупайте их у заводчиков! Поверьте спасенный с улицы простой котенок, подарит вам душевного тепла никак не меньше, чем тот за которого дерут большие деньги.
    • согласна
      04 авг. 2013 г., 11:24:40
      Ответить
      Правильно! Особенно если у вас нет опыта содержания кошек - все ветеринары говорят, что у беспородных кошек иммунитет намного выше, проблем со здоровьем у них намного меньше.
    • +100500
      04 авг. 2013 г., 15:49:26
      Ответить
      ...
    • да,да
      05 авг. 2013 г., 15:50:44
      Ответить
      И это спасенное чудо подарит вам и всей семье лишай, от которого вы будете лечиться долго, трудно и недешево.
      • Инь
        06 авг. 2013 г., 13:14:56
        Ответить
        Лишай лечится элементарно - йодом, а срок лечения зависит от иммунитета.
  • 555
    04 авг. 2013 г., 21:57:43
    Ответить
    Обычные нормальные кошки ничем не хуже этих генетических уродцев. Выбирайте наше! Что вы мля за люди такие, на свое плюете, а перед инстранным стелитесь. Ущербные.
    • участник выставки
      06 авг. 2013 г., 19:00:40
      Ответить
      а что вы так остро это воспринимаете? вам что ли завидно? может денег вам дать? может вы от своей ущербности ядовитый(ая) такой(ая)?
  • Курильский бобтейл
    05 авг. 2013 г., 9:49:13
    Ответить
    Замечательная порода, и кстати, тем кто возмущается про "нашу и не нашу породу", бобтейлы - русская и относительно молодая порода. Может откликнутся владельцы кошек бобтейлов? У нас рыжий кот курбобик, который бы познакомился с кошечкой...
    • Курильская бобтейлиха
      05 авг. 2013 г., 9:56:06
      Ответить
      Как зовут, адрес, буду знакомиться.
      • Ура,
        05 авг. 2013 г., 12:44:10
        Ответить
        Если не шутите, то зовут Гавр, 2 года 4 месяца. Культурный, социализированный, галантный, чистоплотный..о
        • Культурный, социализированный, галантный, чистоплотный
          05 авг. 2013 г., 23:16:11
          Ответить
          да какая разница)) его задача оплодотворить и все
          • ,,,
            06 авг. 2013 г., 19:03:10
            Ответить
            не судите по себе)))))
  • какхош
    05 авг. 2013 г., 10:38:30
    Ответить
    читаю комменты
    Вывод. Очень много людей с больной психикой. Они уже и кошкам "присвоили" национальности. И ненавидят "приезжих"...
    • участник выставки
      06 авг. 2013 г., 19:07:46
      Ответить
      я с Вами соглашусь! эта выставка была проведена для вас, дорогие Ухтинцы!!! чтобы вы узнали, как много красивых животных в нашей республике, что бы разнообразить ваш досуг - а не для того чтобы продемонстрировать свое отношение к беспородным (их я тоже очень люблю и они живут в моем доме). А тем кто льет тут негатив - некоторые люди намного хуже животных, даже таких как "забугорной ГМО-нечисти".
  • Сволочъ
    06 авг. 2013 г., 20:37:04
    Ответить
    В Ухте открылась выставка кошек...
    Не обращайте внимания на засранцев флудистов , они всегда и всё обсирают кроме себя....