21:58, 11.03.2009 / ПОЛИТИКА

В Ухте избрали двух новых заместителей председателя совета депутатов и собираются сократить одного «старого»

11 марта, в день рождения первого лица Ухтинского городского округа Александра Макаренко, депутаты местного Совета собрались на внеочередную сессию. Глава Ухты, одновременно являясь и председателем местного совета, получил на свое 52-летие «подарок» в виде двух новых заместителей. Тем самым Макаренко выиграл очередной раунд противостояния с руководителем городской администрации Олегом Казарцевым.

 

2009-03-11_282.jpg

Александр Макаренко и Олег Казарцев поспорили по поводу расширения руководящего состава совета Ухты. Фото Александры Чумановой

Новыми заместителями председателя Совета стали депутаты Аристарх Анисимов и Дмитрий Куприянов. Работать они будут на общественных началах, то есть без выплаты зарплаты.

 

2009-03-11_292.jpg

Один из новоизбранных заместителей - Дмитрий Куприянов

Иначе это могло бы повлечь дополнительные расходы местного бюджета, притом, что содержание депутатского корпуса Ухте в 2009 -м и так обходится в 22.3 млн. рублей, что почти на 7 млн. больше, чем в прошлом году. Причиной тому не только 30-процентное увеличение зарплаты для муниципальных чиновников, а и рост аппарата, обслуживающего cовет.

Дело в том, что летом прошлого года, благодаря лоббистским усилиям заместителя спикера ухтинского горсовета Валерия Ясеновца, его босс Макаренко практически лишился свиты - численность аппарата совета была сокращена с 15 до двух человек. Ясеновец тогда сыграл на поле руководителя мэрии Олега Казарцева.

Некоторое время спустя, осенью, в горсовете опять случился скандал: аппарат совета разросся до невиданных во всей республике размеров - 30 человек. Реально же сегодня на депутатов работают 18 муниципальных служащих и 7 человек техперсонала. Но при этом 19 мест вакантны.

Несмотря на то, что новые замы Макаренко будут работать бесплатно, в качестве основных доводов о необходимости их появления спикер ухтинского совета назвал кризис и необходимость экономии бюджетных средств. Когда депутат Сергей Ворочалков в рамках сессии поинтересовался, в чем же конкретно будет экономия, Макаренко ответил размыто.

- Я буду предлагать оптимизировать расходы, также путем сокращения штатной численности.

Подтекст этой фразы стал ясен в кулуарах, где ходили разговоры о том, что вот-вот сокращение настигнет ныне действующего заместителя спикера горсовета Валерия Ясеновца. Его зарплата «чистыми» составляет порядка 85 тысяч в месяц - эти расходы и предполагается оптимизировать.

Сессия 11 марта была внеочередной, и кроме кадровых вопросов на ней ничего больше не решалось.

- К чему такая спешка? - пытался понять смысл происходящего депутат Игорь Завальнев. Свое недовольство на этот счет также высказал народный избранник Евгений Тучнолобов. Было видно, что от действа далеко не в восторге и прибывшие депутаты госсовета Коми Виталий Габуев и Юрий Сарычев.

 

2009-03-11_283.jpg

 

Но если они свои эмоции не выказывали, руководитель администрации Олег Казарцев возмутился, что его даже не пригласили на сессию, регулярно поднимал руку, дабы высказать свое мнение, и вступал в дискуссию с Макаренко.

- Вы точно так же, как и мы, знаете, что по предписанию первого заместителя главы республики Коми Павла Орды надо было сократить количество муниципальных служащих еще до 1 февраля, что было сделано в администрации. Также это касалось совета и контрольно-счетной палаты. Но это не сделано ни в Совете, ни в другом органе. И те вопросы, которые сегодня выносятся, не имеют ничего общего с оптимизацией затрат. Просто какая-то подмена понятий.

Тем не менее, голосование показало, что инициатива спикера горсовета нашла достаточную для принятия решения поддержку среди народных избранников.

Александра Чуманова, Ухта, специально для БНКоми

 

832

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Марущакам
    11 марта 2009 г., 23:11:07
    Ответить
    Паша или Катя, кто там рулит? - подарите, наконец, Саше Чумановой фотоаппарат!
  • Просто
    12 марта 2009 г., 7:13:42
    Ответить
    Неужели не устали от подковерных игрищ?
    Как это заколе****!
  • Житель
    12 марта 2009 г., 8:32:35
    Ответить
    А какой они партии, эти новые замы? И чего это Тучнолобов от стула отказался? Или ему глава на встрече накануне не велел?
  • Из Ухты
    12 марта 2009 г., 9:18:13
    Ответить
    Фотоаппарат у Дмитрия Куприянова спросите
  • ...
    12 марта 2009 г., 9:50:08
    Ответить
    сейчас скинут Ясеновца, а потом два новых зама на общественных началах начнут делить ега кабиенет:))) а потом они начнутся ругаться из-за того, кто будет главнее, когда Макаренко уедет на рыбалку. вот веселуха будет в Ухте:)
  • Из Ухты
    12 марта 2009 г., 11:11:43
    Ответить
    .......
    макарелла - молодец! Единственное стоящее решение с момента избрания, так глядишь к концу срока еще одно выродит, например расторгнуть договор с Казарцевым. А Габуев какой молодец, да еще и актер хороший, или Анисимов-Габуев уже не мир, дружба, жувачка?
    Ощущение от происходящего - сплошная контрацепция, ну не должна мелюзга муниципальная игрищами политическими заниматься, не ее уровень. Их удел дороги, столбы, коммуналка, одним словом создание кайфа для горожан. А что по факту, ехала на маршрутке, чуть не раздолбались, дороги не чищены, а с коммуналкой что творится все стоит столько как будто бачки для мусора из золота, а все работники ЖКХ сплошь выписанные специально из-за границы эфиопы в ливреях.
  • маня
    12 марта 2009 г., 11:25:06
    Ответить
    не для людёв
    согласна с теми, кто считает происходящее бесполезными политическими играми. единственное, что в этой ситуации радует, - перспектива свержения Ясеня - эта фигура просто позор для города, сплошные понты и ни грамма толку.
  • знаю
    12 марта 2009 г., 12:18:09
    Ответить
    победит не гольд не габуев не макар и не казар, победит бардак
  • Резюме
    12 марта 2009 г., 12:22:38
    Ответить
    Рассорились наши друзья окончательно.
  • мерезю
    12 марта 2009 г., 12:37:40
    Ответить
    Победит Чернов.
  • ухтянка
    12 марта 2009 г., 14:10:32
    Ответить
    ага, и наступят для ухты черные дни
  • Резюме
    12 марта 2009 г., 14:11:38
    Ответить
    Макар только производит впечатление валенка, а так он очень неплохо соображает, когда надо
  • ух-ты
    12 марта 2009 г., 14:12:58
    Ответить
    смотрите, скоро ширины стола для поддержания части казара будет недостаточно. придется мебель обновлять, вот куда денежки пойдут
  • ...
    12 марта 2009 г., 14:16:08
    Ответить
    На меня Казарцев произвел впечатление при знакомстве, не думал, что он так сдуется. Это же косяк, когда на подведомственной территории такое творится.
  • Житель
    12 марта 2009 г., 14:20:33
    Ответить
    кто победит?
    Город от этого победит ? Или проиграет? Интересно, депутаты про горожан думают вообще или у них совсем другие заботы. Как у них там ,все через жопу так и у нас в Ухте.
  • злой
    12 марта 2009 г., 14:21:57
    Ответить
    А я люблю когда педроссы друг друга грызут
  • да уж...
    12 марта 2009 г., 14:46:47
    Ответить
    А какого лешего у Ясеня такая зарплата? Он же адвокат. Что, совсем оборзел. Или работать разучился? Что этот "герой" для города делает?
  • Хэллоу
    12 марта 2009 г., 15:03:10
    Ответить
    Как это что? НОВЫЙ ГЕРБ уже забыли? А главное гольдштейна облизывает по первому разряду и во всех местах.
  • ???
    12 марта 2009 г., 16:19:52
    Ответить
    12 Резюме. Макар умный? поступки, которые он сейчас совершает говорят об обратном.
    ... а вы зря так про Казарцева. он не сдулся. Он играет просто. и скорее всего если бы Сыктывкар не мешал, давно бы задушил оППазицию.
    А ваще зря они все это затеяли. В желтом доме спят и видят, как бы конфликт сначала раздуть, а потом типа разрулить. только с Ухтой кажется просчитались:)))) тут народ хваткий и из под контроля быстро вышел. И чего теперь Чернов делать будет интересно:)
  • 11111111
    12 марта 2009 г., 16:30:26
    Ответить
    в ухте все умные, только договорится не могут уже год
  • Добрый совет
    12 марта 2009 г., 16:37:50
    Ответить
    У Макара очень и очень большие проблемы с сыном, поэтому ему не надо сильно дёргаться.
  • Ухтинец
    12 марта 2009 г., 17:07:12
    Ответить
    Да , у Макара проблемы с сыном у Ясеня проблемы с наркотиками , хорошая компания собралась .
  • Житель
    12 марта 2009 г., 17:08:35
    Ответить
    А у Казарцева со здоровьем, хотя еще такой ведь молодой.
  • Ося
    12 марта 2009 г., 17:20:00
    Ответить
    А у Виталика никаких проблем нет!
  • проблема
    12 марта 2009 г., 18:00:04
    Ответить
    Виталик
    Ага, не считая что он банкрот!

    А по сути проблемы только у горожан...
    которые как блохи прыгают на лысинах наших депутатов, а они предварительно всё гладенько выбрили, чтобы особо не кусали...
  • хз
    12 марта 2009 г., 18:29:37
    Ответить
    Казар - самый нормальный в современной истории региона муниципальный руководитель. Разберется.
  • Скоро-ли все решится?
    12 марта 2009 г., 20:08:47
    Ответить
    Откройте тайну, всезнающие.
    Интересно, а на данный ресурс кроме трех-четырех постоянных посетителей заходит? Уж больно все в курсе дел, фамилий и других интимных тонкостей. Хотя отмечу, что изменения в общении есть... Все меньше уверенности в силах одной из опозиций.
  • наблюдатель за происходящим
    13 марта 2009 г., 11:35:08
    Ответить
    товарищи! То что случилось очень хорошо, ну, куприянова можно и заменить. Зато Ясень то какой шёлковый стал! Душка просто.
  • огого
    13 марта 2009 г., 13:57:15
    Ответить
    666
    какая ,всё это чушь!!Олег надери им задницы!!
  • Милена
    13 марта 2009 г., 14:50:51
    Ответить
    ой как интересно....
    да кто такой ваще этот Макар, мент бывший, и что-то пытается сделать, год нихера не делал, а тут в работу ударился... А куприянов - просто пешка, которой управляют вот и все. Ага, работать на общественных началах... народ бы не смешили или Ясеня хотят убрать и его зарплату на двоих разделить, ахахахахаха!!!!
  • огого
    13 марта 2009 г., 17:18:35
    Ответить
    666
    макару пульт с лампочкой!!!
  • АК
    13 марта 2009 г., 19:12:21
    Ответить
    Макаренко, пора Каза отправить на лечение. Зае.ал, он. Только пиз.ит. Что сделал, что бы ухтинцам стало лучше жить - ни ху не понятно. Только 3,14здит и 3,14здит, больше ниХУ.
  • АКу
    13 марта 2009 г., 23:15:34
    Ответить
    Прикинь, Макар тебя реально услышал и принял к исполнению - завтра Олег в санаторий рванет.
  • Милена
    14 марта 2009 г., 9:15:46
    Ответить
    да пусть оба в санаторий едут, в один причем, ахахаха)))))) может там компромис найдут
  • Житель
    15 марта 2009 г., 20:19:44
    Ответить
    15, 23 - вы придумайте себе что-нибудь, ладно? Спасибо.
    А что там эти, с которыми глава встречался?
  • Александр
    18 марта 2009 г., 13:22:36
    Ответить
    А жить так хочется сегодня
    Да быстро забываются добрые дела.
    Марцинковский потом Бабуля помните? По городу невозможно было ездить на машине поините? Темный город по ночам? Пришла новая команда всего год. В чем сейчас проблема? Не удовлетворяют возростающие потребности местного олигарха Габуева? Не могут решится пустить новой крови в управление городом? А кто ощущал на себе действие властного ресурса? А может у кого действительно есть программа действий в сложившейся ситуации со знанием деталей? С удовольствием...мы тут обсудим. Наверно все компетентны социальное и материальное положение, развитыйкрупный бизнес а?
  • Инкогнито
    18 марта 2009 г., 21:08:45
    Ответить
    Ничего вы не понимаете...
    Ясень клёвый и оч умный мужик. Зря его собирабтся убрать. Он ещё покажет себя!
  • ясен
    20 марта 2009 г., 13:02:20
    Ответить
    габуй сучек я тебя виебу :-)