16:20, 14.08.2013 / ОБЩЕСТВО

По делу о врачебной ошибке в отношении Любови Кучанской ведутся проверки в пяти медучреждениях

Дело сыктывкарки Любови Кучанской, которая 27 июня отправилась в роддом при республиканском кардиодиспансере, а спустя 20 дней вернулась домой инвалидом, передано в Следственное управление МВД по Республике Коми.

Как рассказал БНК заместитель председателя Общественной палаты республики Роман Койдан, представляющий интересы женщины, сегодня пострадавшая будет давать следователю подробные объяснения о том, что, когда и как с ней происходило:

- Мы будем давать подробные описания людей, с которыми сталкивалась Любовь на каждом этапе оказания ей медицинских услуг — следствие будут интересовать все лица, принявшие участие в произошедшем.

Кроме того, адвокат сообщил, что в данный момент во всех пяти медицинских учреждениях, где успела побывать Любовь, начиная с кардиодиспансера, ведутся служебные проверки по поручению главы республики Вячеслава Гайзера. К концу недели заключения по каждому учреждению должны быть переданы в региональный Минздрав, после чего они попадут к следователю для принятия дальнейших процессуальных решений. Также в скором времени будет назначена судебно-медицинская экспертиза и экспертиза по поводу врачебной ошибки. Пока проверки ведутся на республиканском уровне, ходатайство о привлечении экспертов из независимых учреждений соседних областей  — Кирова и Перми — потерпевшая сторона заявит следователю, однако его удовлетворение останется на усмотрении следствия.

992

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    14 авг. 2013 г., 16:42:47
    Ответить
    Считаю что в отношении медсестры проигнорировавшей жалобы пациентки и не передавшей жалобы врачу необходимо возбудить уголовное дело. На нары сволочь. Да и с главврачами надо разобраться.
  • странно
    14 авг. 2013 г., 16:56:29
    Ответить
    а зачем проводить какие-то служебные проверки ежели они никакой доказательственности не имут, если все одно необходимо проводить судебно-медицинскую экспертизу, а как они проводят проверки ежели из предыдущих статей следует, что медицинская документация находится то ли у следователя то ли у пациента на руках? если следователь или пациент передал ее минздраву РК то они вполне возможно будет восполнена нужными дополнениями
    • проверка
      14 авг. 2013 г., 21:51:52
      Ответить
      а вот зачем
      служебная проверка нужна для того, чтобы истрепать врачу нервы, выбить его из колеи, склонить к мысли об увольнении по собственному, после чего следователь подведет все к финалу, убедив признать вину и согласиться на осуждение в особом порядке (то есть без каких либо доказательств)...
  • Елена
    14 авг. 2013 г., 20:39:11
    Ответить
    Роддом кардиодиспансера давно пора "прошерстить". Врачи к пациентам равнодушны (за состоянием пациенток толком не следят, жалобы игнорируют, санитарки - хамят, питание отвратительное.
  • Житель
    14 авг. 2013 г., 20:41:07
    Ответить
    Еще раз подтверждаюсь в наше время: полное безразличие и отсутствие внимания со стороны медпресонала к пациентам. Их сейчас интересует только когда им поднимут снова зарплату. Печально, желаю никому не болеть..
    • 678
      17 авг. 2013 г., 10:59:38
      Ответить
      Житель, а ты разве в других сферах наблюдаешь неравнодушие и внимание? Да сейчас нигде этого нет. А эти сообшения - кто-то пиарится на чужом горе.
      • 890
        17 авг. 2013 г., 11:19:09
        Ответить
        Хватит уже юлить и подло переводить стрелки на остальные сферы. У некоторых врачей видимо выработалось наплевательское равнодушие от ежедневного вида страдающих людей. Более черствых и бездушных людей чем некоторые медики (которые к сожалению мне попадались) я больше нигде не встречал..
        • 345
          20 авг. 2013 г., 17:36:53
          Ответить
          К сведению лиц из коррекционных школ. Равнодушие - это эмоциональное выгорание медицинских работников, защитная реакция психики. Нельзя плакать над каждым пациентом, крыша съедет. Поэтому все так и происходит. Это законы психологии.
        • ветврач
          27 авг. 2013 г., 18:24:18
          Ответить
          Это будет последнее, что ты встретишь в своей жизни.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    14 авг. 2013 г., 21:09:14
    Ответить
    ПРОТИВНО ВЕЗДЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУ СБОРИЩА УМИРАЮЩЕГО НАРОДА-НАРОЛНОСТИ ТОЧНЕЕ!
    • Вяечлаву
      14 авг. 2013 г., 21:28:09
      Ответить
      о том,что в коми очень плохое медобслуживание
      высказался В.В,Путинв прошлый свой приезд.Он сказал,что в коми много больных и инвалидов,нет квалифицировнных кадров,а врачей -мясников еще и оправдают и больных обвинят,что их плохо лечат врачи
      • 678
        17 авг. 2013 г., 10:58:01
        Ответить
        Конечно, у нас кроме медицины все очень хорошо и везде порядок. Только слепой не видит, что все это звенья одной цепи. Везде, начиная с верхов - бардак.
      • врач
        17 авг. 2013 г., 11:05:36
        Ответить
        Вячеслав, про врачей-мясников упомянуто с целью побольнее задеть? Зря. На критику подобного рода неграмотных особей не реагируем. А тебя в школе не учили третьему законы Ньютона? Наверное, во вспомогательной школе этого не проходят. Так вот, смысл этого закона в том, что каждое действие рождает противодействие с такой - же силой. При наличии вашей ненависти к медицинским работникам (хотя может она показная?), у них индуцируется то-же самое.
  • Сегодня был в кардиологии
    14 авг. 2013 г., 21:22:00
    Ответить
    И не только роддом!!! Сейчас родственник лежит в кардиоцентре!Медсестры и санитарки очень внимательна, но врачи... Хамское и неуважительное отношение к пациентам и их родственникам. И это отношение к людям, у которых любое необдуманное слово опять может вызвать сердечный приступ! Порой доброе слово лучше лекарства, но не дождутся его никак больные.
    • 123
      17 авг. 2013 г., 11:07:23
      Ответить
      Опять пошли глупые советы и назидания. попробуйте сами лечиться добрым словом - думаю не поможет. Необходимы лекарства. Не юродствуйте.
  • Давно было
    15 авг. 2013 г., 0:46:55
    Ответить
    Дело
    13 лет назад меня в этом роддоме чуть не угробили. Тоже никто не услышал жалоб. Засуетились только когда время смены стало к концу подходить, а я все лежу и лежу... Спасла одна врач, видимо со след.смены. Ей обязана, а те - с***.
    Отправлено из мобильной версии
  • пациент
    15 авг. 2013 г., 8:15:17
    Ответить
    В минздраве творится что-то непонятное Видимо страдает кадровое обеспечение грамотными людьми Про городские больницы все пишут а что творится в районах В Сыктывдинском районе райбольница работает вообще без главного врача четыре месяца работает Все говорят что ждут ту которую уволили за воровство - решили помиловть наверное После этого какое уважение к медицине
    • 123
      17 авг. 2013 г., 11:09:21
      Ответить
      Да не минздрав кадрово обеспечивает грамотными специалистами. На фоне школьных реформ единоросов, страна оглупела, уровень образования упал. Вот где корень проблем. У нас все специальности страдают от этого.
  • пациент
    15 авг. 2013 г., 8:15:19
    Ответить
    В минздраве творится что-то непонятное Видимо страдает кадровое обеспечение грамотными людьми Про городские больницы все пишут а что творится в районах В Сыктывдинском районе райбольница работает вообще без главного врача четыре месяца работает Все говорят что ждут ту которую уволили за воровство - решили помиловть наверное После этого какое уважение к медицине
  • Я плакаль!
    15 авг. 2013 г., 22:42:23
    Ответить
    "Мы будем давать подробные описания людей, с которыми сталкивалась Любовь на каждом этапе оказания ей медицинских услуг " (с)
    Начнем с вахтера....
    • 123
      17 авг. 2013 г., 10:56:13
      Ответить
      а еще лифтера, водилы, сантехника, садовника.