04:30, 16.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

В результате аварии на трубопроводе Кыртаель-Чикшино ЛУКОЙЛ потерял нефти больше, чем на 500 тысяч долларов

Журналисты печорской газеты «Волна» подвели первые итоги аварийного разлива нефти на трубопроводе Кыртаель-Чикшино. Представляем вниманию читателей БНКоми их статью в слегка сокращенном виде.

 

чикшино.JPG

"Плановые сливы" имели место на всем протяжении аварийного участка нефтепровода "Кыртаель-Чикшино"

 

22 февраля на участке нефтепровода Кыртаель-Чикшино протяженностью 27,6 км, по утверждениям специалистов ООО «ТПП «Лукойл-Ухтанефтегаз», были выполнены технические работы по предотвращению возможной заморозки трубопровода, в результате которых в землю слито некоторое количество содержимого транспортной магистрали. По данным замеров правоохранительных органов, это «некоторое» составляет около 2000 кубических метров нефти. Производилось это в специально вырытые котлованы - так называемые земляные амбары. И если при первом обследовании было обнаружено четыре открытых резервуара (в которые на момент прибытия природоохранной прокуратуры продолжался слив!), то на следующий день уже восемь.

Хотя нефтяники заявляли о наличии лишь четырех, а позднее и вовсе закопали три из них, утверждая, что провели рекультивацию. А 5 марта сотрудниками прокуратуры был обнаружен и девятый котлован, также «замаскированный землей».По заключению органов Росприроднадзора, общая площадь нарушенных земель лесного фонда составила 6853 кв. метра. Проведенные замеры также показали, что только в одном из резервуаров (который не успели зарыть) содержалось не менее 1000 кубометров «черного золота». По утверждениям сотрудников прокуратуры, под верхним слоем почвы остальных также находилось значительное количество нефти: палка легко втыкалась в грунт и уходила на глубину два-три метра.

2000 кубометров - много это или мало? Представьте себе железнодорожный состав из 33 цистерн - приблизительно столько нефтедобытчики «вернули» матушке-природе.

Для справки: нефть измеряют в галлонах, баррелях, кубометрах, тоннах, экзаджоулях. Баррель прижился в повседневной практике нефтяников потому, что измерять нефть в танкерах, цистернах и трубопроводах гораздо удобнее с практической точки зрения в объеме, чем по весу. Поскольку удельная плотность нефти различна, меняется и вес каждого барреля. Для самого распространенного российского экспортного сорта Urals характерен разброс плотности от 870,8 до 860,2 кг на кубометр.

Таким образом, в одной тонне оказывается от 7,24 до 7,329 барреля этой нефти. Хотя, некоторые зарубежные источники выходят за пределы этого разброса, а порой для упрощения приводят среднюю цифру 7,3.

В слитых в районе магистрали Кыртаель-Чикшино 2000 кубах нефти - порядка 1640-1811 тонн или 12-13 тысяч этих самых баррелей. При средней цене в феврале 43 доллара за баррель потери транспортировщиков составили 516-559 тысяч долларов или 18-19,5 миллиона рублей.

Ущерб природе же гораздо труднее поддается учету. Слишком много факторов оказывают на него влияние - от состояния почвы и наличия грунтовых вод до погодных условий. Вряд ли сможет дать полную картину и любая независимая экспертиза, а «зависимая» - тем более... Но в случаях аналогичных разливов нефти в других регионах итоговая цифра всегда исчислялась миллионами рублей.

Для справки: согласно данным экспертов, ежегодный ущерб, наносимый окружающей среде в России, равняется 10% ее валового национального продукта.

На момент выхода газеты нефтяники пытаются устранить загрязнение около ПСПН «Чикшино». По словам сотрудников правоохранительных органов, все засыпанные грунтом котлованы разрыты.

Но по-настоящему ликвидировать последствия вряд ли удастся даже такому гиганту как «Лукойл». Простой арифметический расчет показывает: чтобы откачать и вывезти вылитые 2000 кубометров нефти такими малютками-нефтевозами, которые работают у них на магистрали и пока еще смогут пройти к этому топкому участку, понадобится 300 рейсов! И куда они ее будут вывозить? Не закачают же обратно в трубу вперемешку с песком.

Утилизировать весь загрязненный грунт также вряд ли удастся. Согласно утверждениям специалистов природоохранных ведомств, разлитая нефть засоряет равный ей объем почвы. Таким образом, предстоит вывезти 2000 кубов грунта. Местность болотистая, но если все же предположить, что кто-то захочет предпринять подобную попытку, то, например, самосвалами «КамАЗ» предстоит выполнить приблизительно все те же 300 рейсов.

Это если кто-то захочет... А так... процесс естественного самоочищения почвы под влиянием природной микрофлоры составляет от 10 до 25 и более лет. Между тем, времени осталось мало.

Если на сегодняшний день почва хоть как-то сцеплена морозами, то через месяц-другой вся эта нефтесодержащая жижа будет подхвачена грунтовыми и талыми водам. И тогда... Она окажется в реке Ыджыд-Каменке, в 900 метрах от которой расположен один из котлованов, а оттуда в Кожве и следом за ней - в Печоре. В непосредственной близости от нефтепровода находится и другой приток Кожвы - р. Марьель. Кстати, 100 г нефти приводят в негодность 8000 литров пресной воды! Сколько этой бурой жидкости из 2000 кубов окажется в матушке-Печоре, можно только гадать.

На сегодняшний день свою позицию высказал Комитет спасения Печоры: «Угроза загрязнения очевидна. Местное население очень обеспокоено (особенно жители поселка Березовка, что на берегу Каменки). Участок этой реки (скальные выходы по обеим ее берегам) является единственным в республике геологическим заказником и на протяжении многих лет любимым местом отдыха печорцев».

Делегация МОД «Изьватас» планирует «выступить с жестким заявлением на очередном съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который состоится в апреле в Москве, а также обратиться с этими фактами в международные организации по защите прав коренных народов».

Газета «Волна» №10 (488) от 12 марта 2009 года

 

1479

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    16 марта 2009 г., 5:22:09
    Ответить
    надо подлючить к делу шахматиста карпова анатолия, он занимается и природными вопросами

    карпов разберётся по совести
  • знающий
    16 марта 2009 г., 5:36:57
    Ответить
    Посмотрев на карту впечатлился. Что же за иницидент такой, когда весь нефтепровод течёт в разных местах, а утечки быстро закапывают землёй до приезда контрольных органов!? Мухлюют нефтяники.
  • лис
    16 марта 2009 г., 7:53:49
    Ответить
    богатсва Земли Коми утекают сквозь пальцы.За это должны отвечать все: и в моральном ,и денежном эквиваленте.Нам здесь жить-другой земли у нас нет. Почему нет мнения Правительства Коми.Или они за это не несут ответственности?Берегут лишь сое кресло???
  • Местный
    16 марта 2009 г., 7:55:52
    Ответить
    При Муляке вроде не было такого бардака как при Хабибулине. Или я путаю? Могу быть неправ, не считаю себя экспертом в этой области.
  • гп
    16 марта 2009 г., 8:37:20
    Ответить
    А почему в этой статье про Колегова нет? Страааанно!
  • Виктор М.
    16 марта 2009 г., 8:43:21
    Ответить
    Кто сказал, что не было при Муляке?
    Трубу латать перестали (кризис, денег на трубу нет), вот и течет.
  • Гимо
    16 марта 2009 г., 9:30:03
    Ответить
    Какой кошмар, банка спустилась по уровня цитирования районки?!
  • Экология
    16 марта 2009 г., 9:38:32
    Ответить
    А что предусмотрено Уголовным кодексом РФ главой 26 экологические преступления?
  • 4444
    16 марта 2009 г., 9:44:17
    Ответить
    Хорошая статья, не вижу проблемы перекопировать её из районной газеты. Откуда такое высокомерие? Думаете, в районных и городских газетах работют люди поглупее вас?
  • Лукманагер
    16 марта 2009 г., 9:56:57
    Ответить
    розлив
    Да не было никакого нефтепровода.
  • Эколог
    16 марта 2009 г., 10:08:50
    Ответить
    Да для них это сущие копейки - надо будет - солью ещё - НУ А ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ??!!! ТЕХНИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ!!! Подумаешь 15 млн. больше 15 млн. меньше...
  • Хто
    16 марта 2009 г., 10:13:44
    Ответить
    Хто ВИНОВАТ? Кого назвали крайним7
  • знающий
    16 марта 2009 г., 10:41:49
    Ответить
    Чтобы никому не было обидно и никого не обидеть (потому, что виноваты и лукойловцы и технадзор, который тему проебал) сделают виноватым самого безответного. Русскую зиму.
  • 666
    16 марта 2009 г., 11:02:31
    Ответить
    слили 2000 кубов, еще два-три раза по стока же мимо налогов куда-нибудь заныкали... кто ж теперь будет измерять, сколько в этих котлованах "черного золота". Хотя и правда... копейки какие-то для лукойла выходят...
  • Мым
    16 марта 2009 г., 11:36:08
    Ответить
    сказка про голого короля заканчивается
    6 июня 2007 г. я процитировал на форуме БНК http://bnkomi.ru/data/news/305/ сообщение Комиинформа:

    "ЛУКОЙЛ подписал соглашение о сотрудничестве с ICEM и НГСП России … В настоящее время ЛУКОЙЛ является единственной российской компанией, имеющей подобное соглашение…Подписав соглашение, ЛУКОЙЛ подтвердил свою приверженность принципам Глобальной инициативы ООН, а также основным принципам в сфере труда и окружающей среды, закрепленным в конвенциях ООН и Международной организации труда... Компания также разделяет чувство общей ответственности за воздействие, которое может оказывать ее производственная деятельность на природную и человеческую среду обитания…»

    А далее прокомментировал:
    "Ребята из ЛУКОЙЛА, вы хотя бы время выбрали другое (зиму, например), чтобы такое заявление у нас в Коми делать! Зимой не видно, где чего у вас разлилось и под снегом лежит. С Нефтепечорском еще не разобрались... Честнее надо быть, а не очки втирать!!! Сказка про «голого короля» все равно рано или поздно закончится и ВСЕ увидят, что ваша экологическая политика (по крайней мере в Нефтепечорске) – туфта!"

    Прошло более полутора лет. Сказка про «голого короля», умело поддерживаемая пиарщиками лукойла, заканчивается. И это еще только начало. Начнет таять снег - и на более старых южных нефтяных месторождениях ЛУКОЙЛа-Коми с трухлявыми трубами начнется пора "подснежников" с запахом нефти, которые по сложившейся традиции снова попытаются скрыть (впервой что ли?). Так что следственным органам работы хватит по самое то...
  • Разумный
    16 марта 2009 г., 11:40:27
    Ответить
    Вы не понимаете эффекта масштаба, таких объектов у Алекперова сотни, тут пятсот, там пятсот, минус миллионы, потом десятки, сотни миллионов, уже неприятно получается.
  • Белка
    16 марта 2009 г., 11:50:27
    Ответить
    Ростехнадзор тупит в пользу ЛУКОЙЛа!!!
    Позиция управления Ростехнадзора по РК ( http://bnkomi.ru/data/news/2177/ ):

    "...Мы не расцениваем случившееся как разлив нефти, более верной будет формулировка «инцидент». Серьезных технологических нарушений нет. Приняв решение слить нефть из трубопровода, с точки зрения промышленной безопасности и технологии сотрудники компании поступили правильно... Слив проводился под контролем ответственных лиц, не допустивших неконтролируемого разлива нефти. В общем, «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» сохранил трубопровод. Не понимаю, почему вообще в прессе возник такой ажиотаж по поводу этого случая, это уже смахивает на политику..."

    Под контролем "ответственых лиц", надо полагать, лукойловцы и закапывали нефть, чтобы она потом в речки утекла.
  • вот интересно
    16 марта 2009 г., 17:56:10
    Ответить
    по чем нынче 20 литровая канистра этой нефти? мож начерпать на черный день черного золота...
  • ...
    16 марта 2009 г., 18:08:33
    Ответить
    У меня есть видео разлива, б***ь, это всё что угодно, но не плановые работы.
  • Нифига не интересно
    16 марта 2009 г., 20:05:38
    Ответить
    Нефть - это товар не для розницы, начерпать ты её на чёрный день начерпаешь, а вот толкнуть точно никому не сможешь)))
  • Опт
    16 марта 2009 г., 20:40:02
    Ответить
    20
    Не бери для розницы, бери на опт. Тоже неплохо!
  • Лукойловцы
    16 марта 2009 г., 22:35:11
    Ответить
    Враги коми народа.
  • +
    17 марта 2009 г., 22:25:48
    Ответить
    Экологические варвары. Нет на них А.И. Терентьева.