16:21, 20.08.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре мужчина впал в кому после столкновения с мопедом

В Сыктывкаре 13-летний водитель мопеда наехал на 41-летнего мужчину. В результате аварии пешеход получил ушиб головного мозга и впал в кому, сообщила сыктывкарская Госавтоинспекция.

Фото-0013.jpg

Фото предоставила Госавтоинспекция Сыктывкара

Авария произошла 19 августа в 22.00, школьник двигался на мопеде «Альфа» по улице Дырносская со стороны улицы Ручейная и напротив дома №148 по ул. Дырносская совершил наезд на пешехода.

Как выяснили прибывшие на место происшествия сотрудники сыктывкарской ГИБДД, юноша, управлявший мопедом, не заметил в темноте мужчину, двигавшегося в сторону Дырносских дач. Также подросток рассказал, что мопед ему подарили родители. В инструкции, прилагаемой к мопеду, учащийся прочитал, что может управлять им с 14 лет. Сотрудникам полиции подросток пояснил, что, так как ему скоро исполнится 14 лет,  он посчитал, что  никаких законов не нарушает (Согласно Правилам дорожного движения РФ управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет).

По данным ГИБДД на 20 августа на территории Сыктывкара зарегистрировано 58 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмы различной степени тяжести получили 62 ребенка, из них 8 ДТП совершено с участием водителей велосипедов и мопедов.

865

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    20 авг. 2013 г., 16:51:26
    Ответить
    Родителей 13-ти летнего преступника посадят?
    • жлт
      20 авг. 2013 г., 17:18:16
      Ответить
      Надо-бы посадить,но закона такого нет,и этому ушлепку ничего не будет. Всего-то надо принять закон,о том, что-бы все эти уроды(альфабайкеры,скутеристы) сдавали на права.У кого нет вод. прав отбирать и переплавлять тр. средства. Обидно, что если этот го..ноед вылетит под тебя,когда ты за рулем,придется его лечить до смерти(((
  • 123
    20 авг. 2013 г., 17:01:13
    Ответить
    мопед ему подарили родители
    Не устаю поражаться тупости таких "родителей"!
    Или хотят избавиться от своего чада, приобретая ему такие "игрушки"? Почти наверняка рано или поздно такой "байкер" или сам кого-нибудь собьёт, или будет кем-то сбит! Ведь такие подростки ПДД не учат (не без исключений, конечно же)!
    • Дима_Сычев
      20 авг. 2013 г., 17:06:16
      Ответить
      в орбите половина ездоков - школьники
  • 123**
    20 авг. 2013 г., 18:11:38
    Ответить
    Хорошо, родителям наплевать на своих детей, убьются, так крайнего сразу найдут. А вот куда смотрит наша ПОЛИЦИЯ???? За такую зарплату, решили вообще на улице не появляться??? развесят камеры и будут сидеть глазеть в телевизоры?? На ул. Коммунистической спать невозможно даже с пластиковыми окнами. Кретины на мотоциклах и мопедах гоняют. просыпаешься от гула... и в газеты писали и по радио говорили,а наша доблестная полиция ждет, пока жители домов не начнут камнями бросать в этих гонщиков, тогда только начнут работать. Ведь на коммуне можно даже без машины пешком пройтись после 23 часов и посмотреть как это все происходит. Большая часть вообще без номеров ездят. Собьют на пешеходном переходе, так и ведь крайнего не найдешь. Когда будет порядок в городе??? С каждым годом все хуже и хуже.
    • Мото
      20 авг. 2013 г., 22:05:10
      Ответить
      Вообще-то после 22:00 движение мотоциклов от жд вокзала до кольца запрещено и байков вы уже не слышите, вероятно шумы у вас в голове, проверьтесь в дурке.
      • пробайки
        21 авг. 2013 г., 9:47:52
        Ответить
        После 22 собираются около авроры. Просто не хотят дпс замечать. Нужен "резонанс" и тогда начнут работать.
        • ?
          21 авг. 2013 г., 12:08:25
          Ответить
          "Резонанс" - это, видимо, труп (трупы) на дороге?
      • Сыктывкарец
        21 авг. 2013 г., 10:13:47
        Ответить
        Первый раз слышу о запрете. Пожалуйста поподробней. Это региональная инициатива запрета движения мотоциклов после 22 часов или это принято на федеральном уровне.
        • Djon Player
          21 авг. 2013 г., 14:00:05
          Ответить
          Скорее всего там знак стоит с временем действия.
          • Камуна
            22 авг. 2013 г., 12:54:58
            Ответить
            Да, там стоит знак "Движение мотоциклистов запрещено" и табличка со временем 22-8
      • мотору
        21 авг. 2013 г., 15:23:27
        Ответить
        это у тебя голове бардак.к окулисту сходи.не ездят мотоциклы после 22 00 ещё как ездят
        • ..
          21 авг. 2013 г., 15:26:56
          Ответить
          мотору
          и в 12 ночи, и в час ночи, и в два, и в три ездят. не ездят, а гоняют
    • олек
      21 авг. 2013 г., 11:04:16
      Ответить
      на петрозаводской гоняют на мотиках школьники лет по 11 всем гаирам побарабану...а недавно видел как 11 летний школяр по дворам на своем мопеде гонял с ребенком лет трех,которого посадил на руль при скорости 40 км/час-это же УЖАС!!!
      • Arnautovic
        21 авг. 2013 г., 11:11:15
        Ответить
        Мне обычно везет лицезреть в Орбите водителей постарше - 13, 14 лет. ГИБДД до фонаря.
  • считаю, что
    20 авг. 2013 г., 18:12:59
    Ответить
    Родители этого пацана - подонки и отморозки. Штрафовать нещадно и даже сажать таких надо, а также лишать родительских прав.
    • счетоводу хрЕновому
      20 авг. 2013 г., 22:16:13
      Ответить
      а ты кто такой? Из пробирки что ли вылупился?
    • sanym
      20 авг. 2013 г., 23:10:42
      Ответить
      Сомневаюсь я, что не катают
      А как интересно они в это воскресенье от Комм.52 выбирались, если в 23:00 там толпа байкеров стояла.
  • СТАС
    20 авг. 2013 г., 18:52:28
    Ответить
    А сколько за рулем от 16 и старше сидят.Сегодня в поселке в Затоне произошло очередное дтп с такими участниками.На пешеходном переходе со всей скорости въехали в жигули "7" ,а там дети сидели. Приехало пожарный расчет ,скорая, водитель 7 от боли корчиться,дети в шоке, а эти товарищи смеясь рассказывают о случившимся видно своим товарищам по телефону.Им на плевать ,что они натворили,у нету чувство страха и отвственности,пока их это не коснется по настоящему
    • Мото
      20 авг. 2013 г., 22:14:03
      Ответить
      Дураков 16+ много, что у мотоциклистов, что у автомобилистов, что у пешеходов, что у велосипедистов. А скутерасты тинэйджеры - это вообще идиоты, отпрыски таких же идиотов. Ты СТАС как мужик, а не как ссыкло, подходи к нам и скажи в лицо тому, к кому претензии есть. А?
      • какхош
        21 авг. 2013 г., 11:19:08
        Ответить
        вы кто? МОТО или мотик?
        недоросль, судя по терминам
        • Мото
          22 авг. 2013 г., 14:18:20
          Ответить
          Дак приходи и узнаешь или только на кнопки давить способен?
  • 232
    20 авг. 2013 г., 21:29:32
    Ответить
    Сейчас родители часто откупаются от детей подобными игрушками.Лишь-бы ребенок не мешал.
  • Колян
    20 авг. 2013 г., 22:19:04
    Ответить
    Не совсем понятно где он его сбил на проезжей части или на тротуаре. Чего набросились на пацана? Еслиб ему было 16 лет и он имел права то что зрение его стало бы как у летучей мыши и он стал видеть в темноте? Информация в статье неполная, не раскрыты все обстоятельства.
    • местный
      20 авг. 2013 г., 22:39:14
      Ответить
      А что он делал на улице,ночью?Как же комендатский час?
    • Меня не зовут
      20 авг. 2013 г., 22:40:23
      Ответить
      19.08.2013 В 21:54 ВОДИТЕЛЬ 2000 Г.Р., УПРАВЛЯЯ МОПЕДОМ АЛЬФА, ДВИГАЯСЬ ПО УЛ. ДЫРНОССКАЯ СО СТОРОНЫ УЛ. РУЧЕЙНАЯ В НАПРАВЛЕНИИ ДЫРНОССКИХ ДАЧ НАПРОТИВ Д.148 ПО УЛ. ДЫРНОССКАЯ СОВЕРШИЛ НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА ДВИГАВШЕГОСЯ ВДОЛЬ КРАЯ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ В ПОПУТНОМ НАПРАВЛЕНИИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОСТРАДАЛ:
      1. ПЕШЕХОД, ГРАЖДАНИН 1972 Г.Р., ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: ЧМТ, СГМ, ГЕМАТОМА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, УШИБ ПОДБОРОДКА, ССАДИНЫ ТЕЛА, УШИБ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ГОСПИТАЛИЗИРОВАН.
      • А очевидец
        22 авг. 2013 г., 18:28:19
        Ответить
        Тут нет ни слова, что ехал без включенного освещения...
  • Raider
    21 авг. 2013 г., 7:18:54
    Ответить
    Я не пойму, что вы все заладили с гос. Номерами? от них, что, шума меньше или аварийность ниже? А может быть гос. номер жизнь сохраняет? Или вас так гнобит и напрягает, что кому-то не хочется платить налог государству, за короткий мото-сезон?
    • 123
      21 авг. 2013 г., 8:42:02
      Ответить
      При наличии гос. номера легко найти скрывшегося с места ДТП. И когда ты получаешь ТС с номером, то это подразумевает, что права ты получил (т.е. теоретически ПДД знаешь).
      • 321
        21 авг. 2013 г., 22:21:02
        Ответить
        знаток
        получить ТС с номером - подразумевает что ты права получил, с чего вдруг такая уверенность???
  • Мила
    21 авг. 2013 г., 12:21:08
    Ответить
    Сочувствую близким пострадавшего, скорейшего выздоровления
  • Анна
    21 авг. 2013 г., 15:10:10
    Ответить
    Ненавижу всех моторашников! Твари, ни днём, ни ночью от них покоя нет! Ещё и людей калечат!
    • 145
      21 авг. 2013 г., 16:42:35
      Ответить
      Выпей пустырнику,истеричка.
      • Анна
        21 авг. 2013 г., 18:05:41
        Ответить
        Сразу видно,что ты тоже мотораст.
        Спасибо за совет, прямо спас меня.
        • 541
          21 авг. 2013 г., 22:23:19
          Ответить
          водителя а/м еще больше колечат, так что теперь всех ненавидеть?? Не уважения в нашем городе среди УДД
          • Анна
            22 авг. 2013 г., 12:07:32
            Ответить
            Вы меня не поняли
            я ненавижу тех, кто гоняет на моторашках по тротуарам и мамы с колясками (я в том числе) должны отпрыгивать от этих водятлов, ненавижу тех, кто развлекается гоняя ночью по дорогам в спальных районах.
            • 145
              22 авг. 2013 г., 14:10:11
              Ответить
              Внимание,задний ход))))) Оказывается уже не всех...)))
              • Анна
                23 авг. 2013 г., 17:24:08
                Ответить
                )))
                Не всех конечно, погорячилась))) Но таких безбашенных водятлов большинство, к сожалению.
  • все забыли спросить
    22 авг. 2013 г., 8:10:37
    Ответить
    а что делал 13 летний ребенок на мопеде в темное время суток? Родители ОДНОЗНАЧНО неадекватные люди. Без разговоров. А этого ребенка поместить в специнтернат
    • родители живут в деревне
      22 авг. 2013 г., 9:45:15
      Ответить
      купили мотик чтобы сынок ездил в школу, т.к. она очень далеко
      вот сынок и торопился в школу к утру, боялся опоздать

      виновата система государственности
      за кого голосовали ?
      • А очевидец
        22 авг. 2013 г., 18:26:32
        Ответить
        Мать приехала на машине но по виду сама была в полном неадеквате, а ребенок ехал не домой, а почему- то в сторону дач...