21:37, 20.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На «Ыбице» пройдет республиканский чемпионат по компьютерному многоборью

На площадке мультифестиваля «Ыбица» пройдет первый республиканский турнир по компьютерному многоборью. «Умная зона» разместится в конгресс-холе этнопарка, где будут установлены компьютеры и подключен свободный доступ в интернет. На протяжении двух дней свое мастерство геймеры продемонстрируют в играх World of Tanks, Counter Strike и Dota 2. По словам руководителя Комитета информатизации и связи Коми Александра Селютина, разработчики World of Tanks оценили идею такого состязания и намерены лично посетить чемпионат.

_MG_3842.jpg

- Мы всерьез озадачились идеей провести чемпионат по компьютерной игре World of Tanks, поэтому вышли на связь с производителями игрушки. Разработчикам безумно понравилась идея проведения такого соревнования на региональном уровне с государственной поддержкой, и они, в свою очередь, предложили провести настоящий полноценный чемпионат, - рассказал Александр Селютин.

Чемпионат пройдет в два этапа. Вначале будут организованы рандомные бои – случайные он-лайн битвы в режиме одиночной игры. После чего соревнования пройдут на закрытых серверах непосредственно между участниками чемпионата.

- На первом этапе участникам соревнований будут созданы аккаунты с необходимым количеством игрового золота и доступными танками. Делается это специально для того, чтобы боец выбрал для себя технику, которой лучше всего управляет, - разъяснил Александр Селютин.

WoT_Screens_Combat_Image_02.jpg

На протяжении соревнований организаторы планируют раз в час проводить промежуточные итоги и награждать победителей игровыми бонусами. В завершение турнира пройдет специальный раунд для победителей в игровом формате 742, по итогам которого определят лучших геймеров. Победителей ждут ценные призы.

Проведение республиканского кибермногоборья Александр Селютин считает событием значимым во всех отношениях.

WoT_Screens_Combat_Image_06.jpg

- Компьютерные игры давно уже включаются в программы «Готов к труду и обороне» в разных регионах страны. Это и элемент патриотического воспитания, и обучение через игры, через взаимодействие с глобальной сетью. Она существует, и это объективная реальность, это часть нашего жизненного пространства. Нельзя говорить, что интернет хороший или плохой. Хороши или плохи книги? Есть «Война и мир», «Винни-Пух и все-все-все», «Мастер и Маргарита» и «Прощай, оружие». Но в то же время есть «Молот ведьм», «Майн Кампф» и много напечатанных большими тиражами книг, о которых не хочется вспоминать. Мы - то, что мы читаем и смотрим. То же касается и игр. Наверное, можно сказать – «мы - то, во что мы играем». И одна из задач нашего Комитета – это максимально использовать «светлую сторону» сети для того, чтобы сделать мир чуть лучше, - подытожил Александр Селютин.

WoT_Screens_Combat_Image_09.jpg

Организаторами чемпионата выступили Комитет информатизации и связи Республики Коми, Центр информационных технологий Республики Коми при поддержке сыктывкарского интернет-клуба «Сайгон» и белорусской студии – разработчика компьютерных игр Wargaming.net.

Получить подробную информацию, а также записаться на участие в турнире можно по телефону +7-800-200-82-12.

Отметим, что «Умная зона» от Комитета информатизации и связи Республики Коми на мультифестивале «Ыбица» будет работать в круглосуточном режиме нон-стоп с момента открытия и до окончания мероприятия в воскресенье, 25 августа.

Мультифестиваль «Ыбица» будет проходить в этнокультурном парке «Финноугория» в селе Ыб Сыктывдинского района 24 и 25 августа. Хедлайнерами open-air 24 августа станут «Бурановские бабушки», 25 августа – финская группа TheRasmus.

В 2011 году на фестивале побывали коллективы из Финляндии, Венгрии, Республики Коми, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Коми-Пермяцкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. Хедлайнерами стали флагманы русского этно-рока группа «Иван Купала» и проект MOONBEAM, признанный в мире среди ценителей андеграундного Techno и Progressive&Trance сцены.

В 2012 году в качестве специальных гостей выступили питерская фолк-группа «Отава Ё», краснодарская команда «Триада» и проект SNAP! feat Turbo B из США. Совокупно гостями и зрителями фестиваля непосредственно на площадке и в режиме прямой интернет-трансляции стали более трех миллионов человек.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, компания Ыбица продакшн, Этнокультурный парк «Финноугория» при поддержке Министерства культуры России

Организаторы велогонки «Ыбица. Кросс-Кантри»: Министерство национальной политики Коми, Агентство по физической культуре и спорту Коми, информационное агентство БНК, клуб «Велодрайв», компания Ыбица продакшн. Партнер гонки – страховая компания «ВСК».

Официальный сайт: www.ybitsa.ru

Официальная группа «ВКонтакте».

Booking: Дом Людмилы Зыкиной

Хедлайнеры: Бурановские бабушки, The Rasmus

Партнеры: ЛУКОЙЛ-Коми, СИТТЕК, Газпром трансгаз Ухта, Республиканская сетевая компания, «Северсталь» ОАО «Воркутауголь», Сыктывкарский фанерный завод, Усинскгеонефть, Комитет информатизации и связи Республики Коми, Центр Информационных Технологий, МегаФон, Тойота Центр Сыктывкар, Официальный дилер техники STIHL и VIKING компания «Мастер-Центр «Штиль» и сеть магазинов Технопарк, Корпорация по развитию туризма Республики Коми

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Парма Информ, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Юрган, День, Куда идти, Европа плюс Коми, Авторадио, Love Radio, Ретро FM, Красное знамя Севера, ProГород Сыктывкар, Панорама столицы, Ухта, Трибуна, Наша жизнь, Русское Радио, ХИТ FM, Дорожное радио, LiveFinland, Tiedotuspalvelu.

1546

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Zzzed
    20.08.2013, 22:15:02
    Ответить
    Word of Tanks, Counter Strike и Dota 2 это по-вашему «Умная зона»?
    • ананас
      21.08.2013, 11:25:24
      Ответить
      а ты думаешь там думать не надо?
      • Zzzed
        21.08.2013, 13:32:34
        Ответить
        Думать надо всегда, но название крайне не удачное.
  • и это руководитель органа власти?
    20.08.2013, 22:15:12
    Ответить
    Сам поди дробится в танки. )))
    • ЭТО
      20.08.2013, 22:40:08
      Ответить
      его ПОСТОЯННАЯ РАБОТА
      на благо отечества и РК в частности.
      • это не руководитель
        21.08.2013, 13:41:21
        Ответить
        пустили козла в огород
  • Редактор
    20.08.2013, 22:17:22
    Ответить
    Снимите с статью с эфира.
  • Меня зовут
    20.08.2013, 22:29:28
    Ответить
    Фотографу первой фото респект. )))))
  • 3
    20.08.2013, 22:50:49
    Ответить
    селютин, чем ты занимаешься? ппц. Чернов, ау!
  • контер-куй
    20.08.2013, 22:51:39
    Ответить
    какая контра-то хоть? 1.6, сорс али ГО?
  • sanym
    20.08.2013, 23:03:39
    Ответить
    ну зону то надо было как-то по другому назвать :)
    зачем смешите людей?
  • Забавно
    20.08.2013, 23:41:03
    Ответить
    А что... нормальные финно-угорсие игры. Еще наши деды в контру долбились, и прадеды...
  • лишь бы что запихать
    21.08.2013, 1:22:13
    Ответить
    Такое впечателение, чтоу же не знают организаторы, чем бы заткнуть эту Ыбицу. Не Этно, а черт те что, сборище всея и всего. Чтоб только привлечь побольше людей на свою территорию для отчета
    • ))))
      21.08.2013, 1:30:19
      Ответить
      Для отчета вам???
      • ага
        21.08.2013, 10:17:48
        Ответить
        Для отчёта за потраченное (попиленное) бабло.
        • и дальнейшее процветание
          21.08.2013, 12:55:09
          Ответить
          +1000
  • око
    21.08.2013, 1:35:53
    Ответить
    бред
    опять война, стрельба.... ЭТО к чему клоните, новаторы херовы, фино-угорской культуры
    • Иван
      21.08.2013, 8:34:23
      Ответить
      Блин народ, вы чего? Когда еще в нашу республику, которая, скажем так, не является центром вселенной Wargaming приедет? Люди постарались, вытащили к нам разработчиков, а те как известно только на крупняк ездят, а вы недовольны. Сделайте сами что-нибудь уже. По-моему это очень здорово!
      • 123
        21.08.2013, 8:38:51
        Ответить
        Поддерживаю!
        Просто поражает факт того, что ВСЕГДА присутствуют недовольные!
        Идея с компьютерными играми просто отличная! И современно, и молодёжь привлечёт!
        • Максим
          21.08.2013, 9:02:26
          Ответить
          Ну, пожалуй и я поддержу!
          Особого ума, конечно для WoT не требуется. Я бы назвал таки эту зону "оленья ферма". Победившие получают звание Оленеводов, побежденные соответственно Оленей. А так, да. WoT - самый успешный проект в игровом мире за последние годы. То что Варгейминги собрались к нам в период бурного по мероприятиям празднования своего 15-ти летия это круто. Да и по охвату аудитории это самая влиятельная игра в России точно, и порадовать игроков посещением разработчиков - суть не плохая идея. На реализацию будем посмотреть!
          • Поддержу!
            21.08.2013, 9:27:30
            Ответить
            Крайне рад, что м.б. приедут разрабы Wargaming...Не сказал бы что в киберспорте не надо думать. Как раз наоборот при должной тактике и слаженной работе команды получается победа.
            • 1230
              21.08.2013, 9:45:26
              Ответить
              ага можно пойти будет разрабам плюнуть лично в лицо за последнюю обнову
              • 123
                21.08.2013, 11:12:11
                Ответить
                Ну да, с артой перемудрили капитально - её в игре вообще почти не осталось (играть на ней стало невозможно)...
                • 2
                  21.08.2013, 11:29:54
                  Ответить
                  на ПТ играй, делов то...
                  • 123
                    21.08.2013, 12:12:57
                    Ответить
                    Приходится!
                    С удовольствием поеду на Ыбицу, сольюсь в WoT! )))
                    • Максим
                      21.08.2013, 13:44:06
                      Ответить
                      Профессиональный краб? )))
                      • 123
                        21.08.2013, 14:02:39
                        Ответить
                        идиотские выражения, если честно
                        все эти "краб", "рак", "нуб" и т.д.
                        • 123
                          21.08.2013, 14:11:58
                          Ответить
                          но стата
                          у меня не самая лучшая, конечно! )))
                          • Арта
                            21.08.2013, 15:35:34
                            Ответить
                            Да не, арта норм...Понерфили арту, теперь не нравятся другое и т.д. всегда найдутся всегда недовольные...Как и в жизни! Надо приехать пакатушки устроить))
                            • 123
                              21.08.2013, 15:58:33
                              Ответить
                              Да не, арта норм
                              Не скажи! После последнего патча арты в игре практически не встречается, так что народ вовсе не считает, что "арта норм"!
                              • Арта норм
                                22.08.2013, 16:02:08
                                Ответить
                                123
                                Руки и адекватная команда - залог успеха 100%. Ну, а если все как парнокопытные слились, то да арта не true....
            • Лерка
              21.08.2013, 10:14:52
              Ответить
              И я поддержу!
              Я тоже когда то думала, что в WoT играют только бездельники)) На самом деле это не так. Там и подумать надо и предугадать. И надо сказать, только там встречаешь более адекватных игроков, чем в других он-лайн игрушках.
              Я безумно рада этому мероприятию)
              • Бучо
                21.08.2013, 10:19:57
                Ответить
                Чтобы банк ограбить или просто смошенничать и своровать тоже надо и подумать, и предугадать, и мозгами пошевелить.
                • очуб
                  21.08.2013, 11:20:02
                  Ответить
                  прально, без труда - не вытащишь...
              • лерке
                21.08.2013, 11:20:51
                Ответить
                +100501
      • Поддерживаю!!!
        21.08.2013, 11:23:49
        Ответить
        да тут некторым хоть что, всё фыркают недовольные. за уши никто никого никуда не тянет. WoT !!!
  • Тетка
    21.08.2013, 8:43:11
    Ответить
    Брутальный красавец
    Брутальный красавец и имя у него подходящее для полководца! А Этнопарк смотрю все больше набирает оборотов. Даже мои друзья с Новосибирска интересуются что это такое. А туризмом в нашей республике давно надо было серьезно заняться. Ведь есть что показать, есть чем похвастать! Красотища, особенно сейчас ранней осенью!!!!
    • Брутальный красавец
      21.08.2013, 8:50:04
      Ответить
      Зализ засчитан!
    • На поле танки грохотали
      21.08.2013, 9:03:25
      Ответить
      И будет карточка пылиться
      На полке пожелтевших книг.
      В военной форме, при погонах,
      И ей он больше не жених.
  • Клево!
    21.08.2013, 8:47:09
    Ответить
    Разработчики обещали добавить новое игровое поле - ландшафт Ыбицы. Потом марш-бросок до Сыктывкара и финальная сцена - коллективный расстрел Комитета по информатизации.
  • Кэп очевидность
    21.08.2013, 8:52:49
    Ответить
    Главное чтобы через открытое окно не звали wargaming а то все, п****...
  • Роман
    21.08.2013, 8:54:44
    Ответить
    по теме
    WORLD, а не WORD :)
  • Однако
    21.08.2013, 8:55:45
    Ответить
    Нет данных, кто конкретно из разработчиков Варгейминга приедет?
    • Максим
      21.08.2013, 9:03:27
      Ответить
      Приедет SerB, и будет активно зевать и пить минералку! ))
  • 321
    21.08.2013, 8:57:40
    Ответить
    Во блин! А я то думаю, что это комитет вместе с ЦИТом в танки то шпилит? И кто чемпион?
  • Бгг))
    21.08.2013, 9:04:34
    Ответить
    Мдэээ ..с английским на бээнкашке хреновато ...вы б хоть после инфака педа брали кого что ли..))
    • Хулио Ган
      21.08.2013, 10:21:59
      Ответить
      Да они и с русским не всегда дружат. А если поправишь их, сильно обижаются, даже могут удалить и забанить.
  • Показательно
    21.08.2013, 9:16:43
    Ответить
    Получить подробную информацию, а также записаться на участие в турнире можно по телефону 7-800-200-82-12.
    _____________________________________

    Получить информацию о государственных услугах (да и получить их)можно только по телефону ЦТО
    _____________________________________

    Интернет до ЦИТа и Комитета информатизации еще не дошел. Сапожники без сапог. Хоть игрушками отчитаются.
  • Влад
    21.08.2013, 9:49:39
    Ответить
    Пиар ЫбоКомитета
    Киберспорт это замечательно, но причем тут комитет информатизации, почему не агентство по спорту. Комитет должен заниматься содействием внедрения на территории РК перспективных информационных технологий путем организации информирования и обучения населения в области использования возможностей и инструментов информационного общества, проведения конгрессов, конференций, семинаров, выставок.
    «Разработчикам безумно понравилась идея проведения такого соревнования на региональном уровне с государственной поддержкой», реклама на халяву, да еще и свозят в «ЧудоПи» отдохнуть.
    Комитет распорядитель и получатель средств республиканского бюджета Республики, вот и получают и распоряжаются, вот только никакого развития информационного общества тут нет. Геймеры и без комитета играют и их ряды пополняются. А вот компьютерно-грамотного населения в РК не прибавится по итогам данного мероприятия. Пиар Ыба и Комитета не более того
    • кассир
      21.08.2013, 10:11:12
      Ответить
      так вот на что бюджетные деньги распилили
      госуслуги не работают, а эти клоуны в игрушки играют ..
      • о_О
        21.08.2013, 10:30:18
        Ответить
        Вы больше похожи своими высказыванями на бабок сидящих на скамейках возле подъезда щелкающих семки и обсуждающих всех
        • Бабки
          21.08.2013, 10:53:12
          Ответить
          Бабки - подлый враг....Даже когда ты идёшь домой в ..опу пьяный и ничего не видишь - ПОМНИ!!!!- бабки всё видят!!!!И тебя, и твоих коллег, и твою любовницу...)))))
          завтра на тебя все плюются, а эти ...уки сидят возле подъезда и говорят вам : "Здравствуйте, Здравтвуйте!!!!"
  • J
    21.08.2013, 10:17:09
    Ответить
    Придется ехать
    Отличная идея, обязательно скатаюсь по такому поводу в Ыб. Можно ли озвучить правила проведения турнира, хотя бы какая техника будет. Кто из разработчиков приедет? Пару автографов возьму обязательно.
    • о_О
      21.08.2013, 10:19:19
      Ответить
      Вы больше похожи своими высказыванями на бабок сидящих на скамейках возле подъезда щелкающих семки и обсуждающих всех
  • cs
    21.08.2013, 10:58:09
    Ответить
    А в контру можно со своим конфигом?
  • 1
    21.08.2013, 11:22:16
    Ответить
    странно, а на сайте варгейминга про это ничего не написано
  • Гена
    21.08.2013, 11:44:06
    Ответить
    Ура. Новая карта "Ыбица".
  • Колес
    21.08.2013, 12:28:26
    Ответить
    Картошка наверное офигела, когда им предложили приехать финно-угоский мультифестиваля «Ыбица», да еще и денег обещали наверное за это накинуть )) У меня только один вопрос, есть ли в Ыбу высокоскорстной нет вообще?
    • Инет
      21.08.2013, 12:36:22
      Ответить
      А нафига скоростной интернет? Будут деревянные танчики за веревочку по полю катать.
    • Иваныч
      21.08.2013, 13:25:35
      Ответить
      Туда оптика от ртк идет
    • Цит
      21.08.2013, 13:33:46
      Ответить
      что касается интернета, в Ыб заведен оптоволоконный кабель. скорости хваит для комфортного проведения чемпионата. По поводу разработчиков будет делегация из трех участников(может больше уточняется)(будут представители от отдела отвечающего за разработку. смогу ответить на вопросы по обновлениям, физике игры и тд, будут представители отдела по работе с геймерами) скучно не будет:)
      • Ыб
        21.08.2013, 13:36:53
        Ответить
        Карачун бюджету ЦИТа.
      • Колес
        21.08.2013, 13:53:02
        Ответить
        тип69 будут дарить или нет, есть ради чего ехать )) хотелось бы конечно чтобы было хоть немного похоже на это http://www.youtube.com/watch?v=x5-BFS1aazM но большие конечно сомнения
  • Читатель
    21.08.2013, 13:40:42
    Ответить
    Сразу по окончании игрищ следственным органам надлежит возбудить уголовные дела по фактам нецелевого использования бюджетных средств, возможно хищений бюджетных средств гражданином селютинын. Ибо ни положением о комитете, ни бюджетным кодексом таково рода расходы никак не предусмотрены.
    • Zt
      21.08.2013, 13:49:08
      Ответить
      Читатель, почитайте внимательно республиканскую госпрограмму "Информационное общество". Она в открытом доступе.
      • рандомный алешка
        21.08.2013, 14:21:22
        Ответить
        Не будет он такое читать. Он, и такие как он сидят в обкаканых креслах и смотрят в облеванный и забрызганный желчью монитор жадно выискивая где бы еще можно поизвергать ненависть)))
      • Информационное общество
        21.08.2013, 15:22:21
        Ответить
        Прочитал. Ну и где там про танки?
        • Zt
          21.08.2013, 16:24:54
          Ответить
          "Пропаганда и популяризация возможностей информационного общества и информационных технологий"
          • Информационное общество
            21.08.2013, 16:39:52
            Ответить
            Это же за какие уши надо было натягивать! Цели и задачи программы перечитайте на досуге.
            • 123
              21.08.2013, 17:30:31
              Ответить
              Положение о Комитете информатизации и связи Республики Коми
              III. Государственные функции
              ...
              46) осуществляет иные функции в соответствии с решениями Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.
              -------------------------
              )))
              Один из организаторов фестиваля "Ыбица" - Министерство национальной политики (входит в состав Правительства РК)
              • 321
                21.08.2013, 17:38:38
                Ответить
                Ну дык, танк - наше национальное средство передвижения!
                • ...
                  22.08.2013, 14:32:02
                  Ответить
                  После отмены ежедневного московского поезда - почему бы и нет...
                  • 123
                    22.08.2013, 14:46:22
                    Ответить
                    что за нытик?
                    Как-будто ежедневно этим поездом пользуешься? Больше чем уверен - тебе этот поезд "до лампочки", но поныть и повякать просто необходимо!
    • А с чего все взяли,
      21.08.2013, 13:49:43
      Ответить
      что банкет с танчиками организован за счет бюджета Комитета по информатизации? На Ыб денюжки по другим статьям проходят:)
      ЦИТ тока технику предоставляет и ее обслуживание.
      • forward
        21.08.2013, 14:10:53
        Ответить
        Сайгон на халяву туда компы предоставит??
  • Господин плохой
    21.08.2013, 13:47:00
    Ответить
    Жаль, что на руках всего десять пальцев. И они давно высосаны до костей. Чем глупей задумка, тем пролезет дальше! Путина на танке ждём среди гостей...
  • Господин плохой
    21.08.2013, 13:47:03
    Ответить
    Жаль, что на руках всего десять пальцев. И они давно высосаны до костей. Чем глупей задумка, тем пролезет дальше! Путина на танке ждём среди гостей...
  • Маразм крепчал и танки наши быстры
    21.08.2013, 14:11:31
    Ответить
    Нам очень важно, кто стреляет метче! Не опер в бандюгана при погоне. И не охотник по лосю картечью, а пацаны за компом - в "умной зоне"!?
    • 123
      21.08.2013, 14:37:04
      Ответить
      Я - поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка!
  • Танки-да танки.
    21.08.2013, 20:13:37
    Ответить
    А почему устроителям Ыбицы не организовать турнир по карманному бильарду? Для массовости.
  • Пользователь портала госуслуг Республики Коми
    21.08.2013, 23:24:17
    Ответить
    В 2013 году в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг Республики Коми не добавилось ни одной новой услуги. Поиграем в танки, может появятся...
  • Lemonad1k
    22.08.2013, 9:17:34
    Ответить
    дота
    Кто-нибудь знает подробную информацию о турнире по доте?

Хочу получать главные новости дня в Коми!