12:00, 21.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Сергей Чечеткин: «Объемы продаж местных продуктов через торговые сети в Республике Коми заметно увеличились»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечеткин сегодня озвучил данные мониторинга наличия продукции региональных производителей в розничной торговле в первой половине 2013 года. Подобные регулярные исследования проводятся в рамках приоритетного проекта «Выбирай наше», сообщает правительственная пресс-служба.

KAB_6203.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По информации Чечеткина, спрос со стороны предприятий торговли на продукты питания, произведенные на территории региона, в первом полугодии вырос существенно. Объемы поставок местной продукции увеличились в шести из девяти торговых сетях, по которым проводился мониторинг.

- К примеру, только в одной из крупных сетей реализация продуктов, произведенных в Коми, увеличилась по молочной продукции на 18,2 процента, по овощам - на 16,3 процента, по хлебобулочным изделиям - на 13,2 процента. Налицо положительная динамика продвижения наших продуктов питания на прилавки магазинов, даже несмотря на определенные трудности в выстраивании сотрудничества с сетью «Магнит» - подчеркнул министр.

По его словам, часть местной продукции по-прежнему реализуется через собственную розничную торговлю производителей. Например, птицефабрика «Зеленецкая» продает более 80 процентов своей продукции через фирменные магазины.

- Наша продукция не только достойно конкурирует с привозной, но и постепенно занимает новые сегменты рынка. При этом надо понимать, что основные задачи, которые ставит перед нами глава республики - поддержка местного производителя при условии сохранения высокого качества продукции, выпускаемой на территории региона. Качество остается на высоком уровне, а объемы и конкуренция за интерес покупателя растет, а значит - выигрывает потребитель, - добавил министр.

833

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Не совсем так.
    21 авг. 2013 г., 12:14:30
    Ответить
    "Добрячок" вообще перестал торговать продукцией "Сыктывкархлеба". "Магнит" берет очень ограниченный ассортимент. Закрылась куча мелких магазинов.... в целом картина хуже, а не лучше...
  • 123
    21 авг. 2013 г., 12:19:22
    Ответить
    А молочку я почти всю Кировскую беру !!! =)
    У них цена на продукцию, даже с учетом доставки с другого региона дешевле, а качество не хуже !!! в каких то случаях даже лучше !!!! =)
    • 314
      21 авг. 2013 г., 12:28:02
      Ответить
      Согласен, сметана однозначно лучше. Беру только Кировскую.
      • мама
        21 авг. 2013 г., 12:45:06
        Ответить
        предпочитаем исключительно кировскую молочку, кефир, ряженка и сметана вообще небо и земля в сравнении с "нашим"
        • берите
          21 авг. 2013 г., 16:26:56
          Ответить
          может просретесь
    • 222
      21 авг. 2013 г., 14:39:17
      Ответить
      Присоединяюсь
      Молочка или Вологодская или Кировская.
  • Нас не обманешь!
    21 авг. 2013 г., 12:57:51
    Ответить
    Серёга, хватит бить чечётку! Всё хуже! Разве, кроме водки!?
  • Нас не обманешь!
    21 авг. 2013 г., 12:57:54
    Ответить
    Серёга, хватит бить чечётку! Всё хуже! Разве, кроме водки!?
  • Нас не обманешь!
    21 авг. 2013 г., 12:57:54
    Ответить
    Серёга, хватит бить чечётку! Всё хуже! Разве, кроме водки!?
  • я
    21 авг. 2013 г., 13:06:38
    Ответить
    Да, продавали 3 кг, а теперь 3 кг и 100 грамм хихихи
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    21 авг. 2013 г., 13:11:41
    Ответить
    ...основные задачи, которые ставит перед нами глава республики..
    Чечеткин - вы что военный?
  • Z
    21 авг. 2013 г., 13:14:30
    Ответить
    Мониторинг в девяти торговых сетях?
    И это на всю республику? Не позорились бы.
  • нормально
    21 авг. 2013 г., 13:43:45
    Ответить
    я как не покупал местную продукцию, несмотря на мой патриотизм, так и не буду этого делать. Ну не вкусная она!
  • ого
    21 авг. 2013 г., 13:57:06
    Ответить
    республика кормит целого министра со всем его министерством
    печально печально
    • а
      21 авг. 2013 г., 19:47:48
      Ответить
      эту структуру следует упразднить.
      Она никому, кроме самих себя не нужна.
  • Александр.
    21 авг. 2013 г., 14:22:17
    Ответить
    Как не стыдно людям в возрасте и на должностях так бессовестно и нагло врать! Да в полной зад-це и министерство ваше и реализация продукции НАШЕЙ! Несколько исключений типа Зеленецкой. Да и то только за счет отличного руководства на местах. Ваше бестолковое министерство давно необходимо сократить до уровня отдела.
    • зеленецкая птицефабрика это давно уже чебоксары
      22 авг. 2013 г., 8:33:15
      Ответить
      вот
  • 951
    21 авг. 2013 г., 14:40:19
    Ответить
    Молочку берем всегда кировскую. Хлеб - кировский (потому что в "Добрячке" после работы хлеба не видать). Раньше мясную продукцию брали в зеленецком магазине, но и она стала намного хуже по сравнению с прошлым годом.
  • Неужели дожили?
    21 авг. 2013 г., 16:07:55
    Ответить
    А министр в Магнитах хоть иногда бывает?
    • Магнит
      21 авг. 2013 г., 16:34:40
      Ответить
      А причем здесь я? Баранам мой товар очень нравится.
      • а
        21 авг. 2013 г., 19:44:04
        Ответить
        вот из этого следует вывод:
        даже баранам понятно, что магнит лучше! :)))
  • 007
    21 авг. 2013 г., 16:54:42
    Ответить
    А я "ЗА" нашу местную продукцию. Во-первых: есть с кого спросить за кечество продукции, если что случись... , во-вторых строк хранения и реализации продукции ограничен в рамках разумного, а значит - без консервантов. Можете взглянуть на состав хлебобулочных изделий н.п. кирово-чепецкой продукции, в составе которой вы найдете сорбитовую кислоту.
    • а
      21 авг. 2013 г., 19:46:06
      Ответить
      продукцию не следует делить на нашу и вашу...
      Её следует делить на хорошую и д*****вую, на дорогую и нет...
    • 333
      22 авг. 2013 г., 0:03:07
      Ответить
      Хехе вот вот за кечество
      Отправлено из мобильной версии
  • а может
    21 авг. 2013 г., 17:46:05
    Ответить
    нужно нормального министра нам найти, может тогда хоть что-то изменится в лучшую сторону. А пока нормальной продукции в Коми нет
  • 123
    21 авг. 2013 г., 18:14:07
    Ответить
    Водку я пока Сыктывкарскую беру =))) но уже тоже начинает борзеть !!!!
    Ценник по моему завышен, качество падает, аллергия начала проявляться после её употребления =) больше по душе вискарь стал, ценник не на много дороже ( по акциям можно от 450-600 руб. за 0,7 найти)
  • 007-му
    21 авг. 2013 г., 18:21:52
    Ответить
    Подскажи
    Изучил состав хлеба "Бородинский","Дарницкий", батона нарезного Кировско-Чепецкого хлебокомбината,сорбитовой кислоты нет,а где есть ??? Подскажи 007.
    • 007
      22 авг. 2013 г., 17:25:55
      Ответить
      Хлеб и батон кирово-чепецкий по ГОСТу, а в состав рулетов, слоек, кексов входит сорбиновая кислота.
  • Наста
    21 авг. 2013 г., 23:00:16
    Ответить
    Читала комменты и удивлялась
    Во-первых, что такое вкусно, определяет в современном мире химическая добавка, а не ваш язык, находящийся во рту, уважаемый покупатель,
    Во-вторых, на Кировской молочке дата изготовления завтра, а вы покупаете сегодня
    в- третьих, на ваших предпочтениях и кошельках Киров жирует, а наши предприятия еле выживают.
    В итоге; Кировскую молочку с химией мы покупаем, тем самым поддерживаем их бюджет, их население, а свою натуральную и полезную продукцию игнорируем, тем самым доводим наши предприятия до банкротства. Ай да мы молодцы.
    • 333
      22 авг. 2013 г., 0:06:13
      Ответить
      А с какого такого перепуга я должен поддерживать " наши предприятия" я хочу кушать вкусно сегодня, а не обогащать бедного предпринимателя, что за бред несете?
      Отправлено из мобильной версии
    • фффф
      22 авг. 2013 г., 0:07:50
      Ответить
      И вообще, что Киров заграница? Да, тупости нет предела
      Отправлено из мобильной версии
    • вы коровок посчитайте
      22 авг. 2013 г., 8:30:16
      Ответить
      и поделите на разлитое молоко, в минсельхозе эти данные есть, ну так вот не бьет арифметика ,не могут наши коровки коми столько дать молочка, а выводы сами сделайте насчет натуральности
  • вячеслав
    22 авг. 2013 г., 3:13:08
    Ответить
    да да
    министр слабый
    точнее- никакой
    будем менять
  • 123
    22 авг. 2013 г., 9:52:54
    Ответить
    Господин министр! Вы не пробовали сам лично поискать после трудового дня в наших магазинах продукцию "Сыктывкархлеб"? Уже около года ее просто нет или есть в мизерных количествах. А не для кого не секрет, что она была очень разнообразная, свежая и вкусная. Почему мы должны покупать застарелый и законсервированный хлеб из Кирова?
  • Еле дышит уже
    22 авг. 2013 г., 10:10:02
    Ответить
    Смотреть на господина Чечеткина уже невозможно даже по телевизору- уже еле рот открывает, а слушать тем более- одна бюрократическая болтовня. Почему-то на Чукотке, хотя там губернатором в свое время был олигарх, сохранились совхозы, которые успешно работают и кормят регион. А у нас целое министерство сидит и занимается только тем, что время от времени деньги вымирающим частникам подбрасывает, и громко отчитывается об успехах. Зато население ест кировскую и турецкую продукцию, Зеленец и тот уже по качеству вниз пошел. Что ли нельзя госхозы насоздавать в селах, вымирающих от безработицы? И более энергичного , и более профессионального и современного руководителя найти? На такие деньги, которые министр и его замы получают, наверняка найдутся достойные специалисты.
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 12:33:59
    Ответить
    Какая-такая продукция местная? Кефир на воде? Интересно мне! Нет большего идиотизма идти так за патриотизмом. А власти плевать - хавайте. Придётся в дерьме - плавайте! Идти на ходулях - ну и что? Россию продули под цирк Шапито!?