16:51, 18.03.2009 / ЭКОНОМИКА

Коми надеется получить миллиард с лишним от Фонда содействия реформированию ЖКХ

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В этом году Коми рассчитывает на получение порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Впрочем, препятствием к этому может стать медлительность муниципалитетов республики при освоении федеральных денег, выделенных госкорпорацией региону в прошлом году, что является одним из условий оказания финансовой поддержки в 2009 году. Об этом во вторник на коллегии Минархстроя РК сообщил заместитель главы Коми Иван Поздеев.

 

На капитальный ремонт многоквартирных домов 8 муниципалитетам в прошлом году было выделено 483 миллиона рублей, в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ - 290 миллионов, остальное поступило на условиях софинансирования за счет средств республиканского и местных бюджетов, собственников помещений.

Как отметила замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Татьяна Замятина, на начало 2009 года капитальный ремонт завершен только в 130 домах из 284 запланированных. Из общей суммы освоено 247,4 миллиона рублей. Чиновница привела в пример Ухту и Сыктывкар, где освоено лишь соответственно 26,2 и 43,7 процентов выделенных на капремонт средств.

Заместитель главы РК Иван Поздеев призвал руководителей муниципальных образований региона активизировать работу по расходованию предоставленных денег в расчете на возможность получения регионом финансовой поддержки от госпорпорации в 2009 году.

- В основном остаются даже больше бумажные работы, то есть принять работу, ее, так сказать, оценить, оформить правильно, и все предоставить нам для окончательного отчета, чтобы мы смогли направить заявку на получение финансовой поддержки, - отметил Поздеев.

Общий объем предполагаемой помощи в 2009 году составит примерно 1 миллиард 300 миллионов рублей, 800 миллионов из которых планируется направить на капитальный ремонт многоквартирных домов, более 500 миллионов - на переселение граждан из аварийного жилья. Предполагается, что финподдержка, по словам заместителя главы, коснется 17 муниципалитетов региона.

Как отметил Поздеев, в этом году условия по части софинансирования стали более щадящими: если ранее общая доля регионального и муниципального участия составляла более 34 процентов, то сейчас - около 8.

 

755

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • }{амло
    18 марта 2009 г., 17:10:51
    Ответить
    ыыыы
    а сколько людей надеюццо ево попилить :)
  • быдлО
    18 марта 2009 г., 17:19:03
    Ответить
    ееее
    Вот-вот! Жирный кусокчек. Даже по самой мелкой величине откатофф 10%, за стол закатится порядка 130 лямов. Лебединая песня у Поздея будет: поручат ему большие дяди дембельский аккорд - "правильно" освоить лимльярд и честно сесть на нары. Туды ему дорога! Верните Бибикова!
  • Иннтта
    18 марта 2009 г., 17:26:54
    Ответить
    Ждемс-ждемс денюжку, мешки и карманы готовы, когда подъезжать.
  • м
    18 марта 2009 г., 18:13:04
    Ответить
    интересненько
    Интересненько, а где-й-то можно подсмотреть объекты под ремонт названный и выполнение этого ремонта? Или список плнируемых ремонтных объектов - спецдопуск?
  • Домовой
    18 марта 2009 г., 20:38:53
    Ответить
    Рецепт для желающих
    Условия для "распила" полутора миллиардов идеальные!
    1. Никаких конкурсов и аукционов!
    2. Подрядчиков выбирают якобы собственники многоквартирных домов, а на самом деле - те личности, которые подмяли под себя эти дома: захватив власть в ТСЖ или навяли "свою" управляющую компанию.
    3. Остается только заняться жилищным рейдерством - и нехилые подряды в кармане. Так как жильцы везде ленивы, нужна только поддержка местной власти.
  • Макар Чудра
    18 марта 2009 г., 20:42:17
    Ответить
    Я так понял, что все конкурсы выиграют те, кто должен будет выиграть, а потом они закатают как минимум 50% в землю, да так что концов не найдешь. Например объявят, что поменяли 30% всех труб в городе, а через месяца три эти, якобы смененные трубы, потекут и при первом же вскрытии окажется, что никто ничего не менял, зато следственный комитет гурьбой станет за тех кто украл, прикрывшись сроками давности.
  • Домовой
    18 марта 2009 г., 20:56:29
    Ответить
    Макару Чудре
    Вы не поняли. Подрядчики для капремонта жилья подбираются БЕЗ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ, т.к. заказчиками формально являются жильцы (собственники), а не государство. В данном случае закон о размещении муниципального /гос заказа, требующий проведения конкуса или аукциона, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!
  • уральская
    18 марта 2009 г., 21:27:45
    Ответить
    совсем не по теме
    БНКашники, а где репортаж о Росийских соревнованиях по киокушинкаю??? Надоело читать только ПРО ПЛОХО, а ведь там И НАШИ БОЙЦИ ПОБЕДИЛИ. Я бы с удовольствием почитала. Смотрела эти соревнования ЗДОРОВО! НАМ -ТО В ПЕРИОД КРИЗИСНЫХ ЗАСЕДАНИЙ ПОЛЕЗНО ПОСМОТРЕТЬ НА МИР ДРУГИМИ ГЛАЗАМСИ. ЖИЗНЬ ИДЕТ И КТО-ТО ПОБЕЖДАЕТ!!!
  • КОМИ
    18 марта 2009 г., 21:32:25
    Ответить
    УРАЛЬСКОЙ
    Об этом писал КОЛ. Вам туда.
  • проверяюший
    19 марта 2009 г., 8:09:32
    Ответить
    в тему
    Как-то все не так ребята. Будет еше один Абрамович выходец из РК. Разве это плохо???
  • Виктор М.
    19 марта 2009 г., 8:13:30
    Ответить
    Без распилов не бывает.
    Но реально отремонтированные дома в районах уже есть.
    Сам этот фонд (государственный!) вынуждает людей создавать ТСЖ, т.е. брать на себя ответственность. Сегодня им чуть-чуть дадут, а завтра скажут: дальше управляйтесь сами, мы вашу хрущовку уже профинансировали. Самое интересное в том, что средства фонда можно направлять на осуществление достаточно небольшого списка работ. Фундамент подправить надо - ни-ни, кровлю поменять - пожалуйста.
  • Лифтер
    19 марта 2009 г., 10:10:47
    Ответить
    Куда вложить
    Лифты меняйте, парк изношен до нельзя. Скоро сыпаться начнут, до трагедии не далеко.
  • 414
    19 марта 2009 г., 11:22:00
    Ответить
    БыдлО
    А что, Бибиков очень честный и работал без откатов?
  • Лара Крофт
    19 марта 2009 г., 11:35:35
    Ответить
    ....
    что-то вообще не понимаю, деньги выделены, вопрос в освоении???????? то есть они есть, их не могут качественно и целенапрввленно направить на капремонт???? не хило, конечно....
  • Откат
    19 марта 2009 г., 12:52:11
    Ответить
    14
    здесь будут откаты и серьезные.100% . Рассказать схему? Она стара как мир.
  • 414
    19 марта 2009 г., 13:00:32
    Ответить
    Рассказать!!!
  • 666
    20 марта 2009 г., 13:14:40
    Ответить
    Целый год пищали - денег нет, а в конце выяснилось, что есть, но они НЕ МОГУТ их потратить! И ведь так везде! Да, реально отремонтированные дома есть - это коттеджики, их как грибов наросло и кризис им не помеха
  • сталин
    21 марта 2009 г., 11:46:56
    Ответить
    поздеев делает все на благо своей фирмы
    где его брат козлов
  • Что делать?
    22 марта 2009 г., 8:04:47
    Ответить
    Воркута получила квитанции за февраль. 9 тысяч за трёхкомнатную квартиру с 3 прописанными. не много ли? Не боятся ли что вообще народ платить не будет? А хотя и так никто не платит. Многие.
  • Мым
    22 марта 2009 г., 18:47:35
    Ответить
    Север обанкротится.
  • квиток
    23 марта 2009 г., 9:49:10
    Ответить
    19
    В Инте такая же беда, тарифы за ЖКУ зашкаливают. Кто жирует, а кто с голоду пухнет.
  • Тарифик
    23 марта 2009 г., 10:50:31
    Ответить
    19
    Сейчас на деньжатах ремонта ЖКХ Инта оторвется, Паштет у вас за тарифы проголосует и ремонт не упустит.Сколько в Инте коммуналка стоит по 3-х квартире ?
  • владимир
    31 марта 2009 г., 18:58:48
    Ответить
    деньги жкх
    их нет уже. все кризис.