11:37, 22.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Верховный суд РФ встал на сторону «зеленых» в споре за границы нацпарка «Югыд ва»

В Верховном суде России состоялось рассмотрение дела по иску Гринпис России. «Зеленые», напомним, последовательно оспаривали в разных инстанциях изменение границ объекта Всемирного наследия и выведение из его состава участка с золотоносным месторождением «Чудное». За несколько лет «хождения» по инстанциям активистам удалось найти поддержку только в Генпрокуратуре РФ. Сегодня на их сторону встала и высшая судебная инстанция страны.

KAB_2413.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Руководитель программ по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин сообщил корреспонденту БНК, что Верховный суд поддержал доводы организации о том, что документ, согласно которому из границ парка исключено месторождение «Чудное», принят в нарушение российского законодательства и международных обязательств России. Обязательства эти вытекают из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

- Представители Минприроды, как и раньше, настаивали на том, что территория месторождения «Чудное» никогда не входила в состав парка. Однако они не смогли представить подтверждающие это документы. Неприятной неожиданностью для них оказалась предоставленная Гринпис карта, из которой прямо следовало, что при создании парка месторождение «Чудное» полностью входило в его границы, - пояснил Михаил Крейндлин.

Попытки изъять из территории парка участки, перспективные для промышленных разработок, предпринимались неоднократно, начиная с 1990-х годов. Но все постановления и указы удавалось отменять. Последнее столкновение «зеленых» и лоббистов золотодобычи на территории нацпарка затянулось. Минприроды РФ утвердило новое положение о национальном парке, исключив месторождение «Чудное» из его территории, Роснедра выдало ЗАО «Голдминералс» лицензию на разработку месторождения, после чего в границах объекта Всемирного наследия начались геологоразведочные работы. Следы этих работ зафиксированы на снимках из космоса. Дело дошло до того, что вопрос о включении «Девственных лесов Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой» дважды обсуждался на сессиях Комитета. Незадолго до последней сессии стало известно, что Минприроды готовит в адрес Комитета предложения об изменении границ особо охраняемой природной территории, чтобы узаконить вывод месторождения «Чудное» и других участков общей площадью около 48 тысяч гектаров. Экологи прошли все возможные инстанции, инициировали проверки, но везде получали отказ. Их доводы до этого момента поддерживала только Генпрокуратура России.

- По планам Минприроды, территории, которая первой в России получила статус объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, угрожает гораздо более масштабное освоение, чем ведется сейчас. Комитет всемирного наследия не раз заявлял, что разведка и добыча золота, а также изъятие земель национального парка угрожает его выдающейся универсальной ценности и требовал от России восстановить целостность парка. Сегодня Верховный суд РФ признал незаконными пункты положения, по которым территория «Чудного» исключена из состава парка. Мы приветствуем это решение и надеемся, что теперь все вопросы о золотодобыче в границах объекта всемирного наследия будут окончательно сняты. Пока решение суда еще не получено, очень важно, что будет в формулировке. Ответчик может подать апелляцию, - комментируют в Гринпис.

884

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Всё на продажу
    22 авг. 2013 г., 12:17:12
    Ответить
    Кому нужна такая деятельность Минприроды? Что по данному вопросу думает Глава Коми? Сожалеет о несовершившейся сделке?
  • Да
    22 авг. 2013 г., 12:37:57
    Ответить
    Конечно, сожалеет, такая возможность очередной раз ограбить несчастную республику уплыла, нажиться очередной раз на природе. Её-то не убудет, она ведь богатая. а вот не прибудет ничего в карманах московских варягов. Жаль, не удалось отколупнуть от Чудного... Да ладно, богата наша республика...
  • Идиотизм руководителей РК и приспешников в лице минприроды и других ведомств
    22 авг. 2013 г., 12:53:13
    Ответить
    Известно, что первоначально границы нацпарка проходили по водоразделу. О чем шла, идет и будет идти (избави Бог - не всуе) в дальнейшем.
    Руководство РК продало все, в первую очередь - жителей РК.
    • Она
      22 авг. 2013 г., 13:59:28
      Ответить
      Не просто продали жителей РК, а и их будущее и будущее их детей. Останутся в Коми только безжизненные швы от газопроводов, пустые недра, испорченные реки, отравленные леса. У Республики нет будущего
      • он
        22 авг. 2013 г., 14:27:10
        Ответить
        а кому вся эта природа достанется? все эти богатства?
        если работы, нет люди уезжают, этих самых детей не рожают, для кого сохранять то???

        достали все эти экологи, толку от них мало, если уж они реальные экологи пусть живут в хижинах и ездят на гужевых повозка, это ведь экология!!!
      • он
        22 авг. 2013 г., 14:31:50
        Ответить
        но вот то что ребята на кипре налоги платить собираются это в минус. хотя любая более менее крупна организация зарегистрирована не в России.
        • ОНу
          22 авг. 2013 г., 17:24:12
          Ответить
          с мыслями соберитесь. Ахинея какая-то а не предложения.
          • ОНе
            23 авг. 2013 г., 15:14:51
            Ответить
            предложение добывать, но за собой убирать.
            золото никакими химические загрязнения не вызывает, что жить потом невозможно, разработали, рекультивировали.

            Вон как шахты разработали, а потом с землей сровняли как будто ничего и не было.
  • 123
    22 авг. 2013 г., 13:38:03
    Ответить
    я там был
    Я там был еще 2 недели назад и могу сказать, что они "голд минералс" беспределят. Им было разрешено дело разведку технически, то есть с помощью буровых установок, а они просто в тупую ВЗРЫВАЛИ породу....Горохот стоит по всем долинам, особенно слышно на озере нижнее Балабан-ты и рядом с Еркусеем в долине Старика и Старухи....Так что если еще немного дать слабины этой компашке - уникальная природа погибнет!!! Гнать в шею этих ган...в! ГРИНПИС МОЛОДЦЫ! Только не останавливайтесь на достигнутом! Защитите еще и реки и леса РК, от западно-татарского нашествия....
    • +100
      22 авг. 2013 г., 16:30:32
      Ответить
      +100
    • Админы
      23 авг. 2013 г., 17:43:05
      Ответить
      Куда смотрите
      Со стороны пользывателя 123 - оскорбления ( ган...в!) - наверное значит г*****ов? Остальные коментарии вы лихо удаляете - на заказ работаете?
  • BAMBALA
    22 авг. 2013 г., 15:04:15
    Ответить
    Согласен с зеленными................. ишь устроили тут золотую лихорадку. Нечего мать - нашу, природу трогать!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Мым
    22 авг. 2013 г., 15:10:44
    Ответить
    Минприроды надо переименовать и Министерство Бизнеса.
    Кстати, посмотрите, кто ходят в министрах Минприроды. Сплошь выходцы их бизнеса.
  • Мым
    22 авг. 2013 г., 15:10:47
    Ответить
    Минприроды надо переименовать и Министерство Бизнеса.
    Кстати, посмотрите, кто ходят в министрах Минприроды. Сплошь выходцы их бизнеса.
  • Читатель
    22 авг. 2013 г., 15:32:01
    Ответить
    Теперь, на основании решения суда, надо привлечь к уголовной ответственности всех лиц допустивших уничтожение природы. Начинать надо со Смирнова.
    • писатель
      22 авг. 2013 г., 15:55:37
      Ответить
      а чего так низко берешь то со Смирнова всего.
      Давай уж по взрослому с самых первых людей начавших добывать ископаемые, сотни тысяч лет назад...

      Вы вот дох*я умные сидите за компьютерами, а что бы его произвести нужно так природу зас****, что никакому золоту и не снилось...
  • 11 регион
    22 авг. 2013 г., 15:41:28
    Ответить
    Эти "зеленые" уже всех задолбали со своим Нацпарком. Что мало мест, где действительно нужна защита экологии,тот-же Байкал.Ежу понятно, что отрабатывают гонорары своих заморских хозяев. Кому-то очень не хочется, чтобы Россия пополняла свой золотой запас, а держала свой резерв исключительно в зеленых фантиках. Вторая сторона этой медали, это окончательный развал промышленности и экономики республики. На Аляске и в Канаде ведут добычу полезных ископаемых на территории своих нацпарков, не в ущерб экологии, и экономике своих государств. Нефть и газ не вечны, а золото это стимул для развития региона, рабочие места, наполнение бюджета республики, благосостояние населения! Хватит того, что угробили угольную промышленность в угоду Кемеровского лобби. И призывы - оставим природу нашим детям, по крайней мере не состоятельны, так, как не кому будет оставлять, население региона катастрофически убывает, нет работы, нет развития промышленности, у молодежи нет ни какой перспективы, найти работу по месту жительства. Еще более преступно, сидя на золотом сундуке, голодать в угоду Гринпис и её политике двойных стандартов.
    • С головой как у комментатора (извините, если что не так)?
      22 авг. 2013 г., 20:41:14
      Ответить
      1. Байкальский ЦБК официально закрыли/оют из-за проблем загрязнения Байкала.
      2. Еще проф. (будущий) Юшкин, в момент подписания экспертного заключения по нацпарку, говорил о том, что в Южной Африке добывают золото в охранной территории, и ничего. Правда, добавил, что с соблюдением всех природоохранных норм. Чего не было и НИКОГДА не будет у нас в нацпарке.
      3. Оставить детям, а не дать изгадить собравшимся "освоить" ублюдкам,- наверное стОит. Даже сидя на потенциальном "золотом" сундуке. Правда, есть другие мнения (Силаев, КНЦ), что это просто фикция.

  • негрин
    22 авг. 2013 г., 15:56:16
    Ответить
    Да, аргументов у "защитников" природы маловато, все повторяется: Кипр, грохот. Люди, вы хоть мозгами-то шевелите, не ленитесь. В конце концов, что-то новенькое придумайте. "Грабят бедную республику"... смех да и только. Много бедных ограбленных жителей побывали в парке, много ли смогут хоть раз в жизни побывать там? Да не только республики, но и всей "ограбленной" России? Рьяные охранители природы, вы вокруг оглянитесь. Вот где стоите, там и смотрите под ножки. Ну и как? Здесь и Гринписайте.
    • негрину
      22 авг. 2013 г., 17:03:50
      Ответить
      Нацпарк - один из уголков живой природы, который надо сохранить. По вашей логике, всю планету надо использовать себе на потребу. Да, побывают немногие, но это совсем не говорит о том, что этот нацпарк не нужен. В Антарктиду и на Северный полюс тоже не каждый поедет, однако же никто не отрицает, насколько важны эти льды.
  • Лесник
    22 авг. 2013 г., 16:29:40
    Ответить
    наконец-то
    Гринпис молодцы! А то они свои карманы набить захотели
    В недалёком будущем экология дороже этого золота станет
  • 123
    22 авг. 2013 г., 16:32:04
    Ответить
    11 региону
    Простите, но вы балван. Вы сами то хоть раз бывали в Югыд Ва??? На Байкале между прочим закрывают подобие ЛПК, а вот на Вычегде не дождешься. Вы думаете, что если там будут добывать золото, то люди лучше заживут??? ДА ЗАЖИВУТ от 1 до 10 человек максимум, а остальные как были в нищите, так и будут!!! И не надо строить иллюзий. Мы не в европе живем, что если есть производство, то оно как никрути и работникам должно платить достойную зарплату и природу беречь!!! Здесь все очень просто подобывают от силы лет 5! Причем еще раз подчеркиваю, там работаю взрывными способами, то есть много работников не нужно, это же не бурить...А после 5 лет свалит голд минералс оставив после себя руины, погибших животных, птиц, рыб! А Коми как жили нищими, так и останутся.

    Не лучше ли тогда сохранить природу???
    • Знающий
      22 авг. 2013 г., 21:34:26
      Ответить
      123-му
      Прежде чем писать коментарии подобного рода, надо хотя бы быть немного компетентным в данном вопросе. Прежде чем взорвать - надо пробурить, потом заложить взрывчатку. Так что операций гораздо больше чем одно бурение. Ты просто трепло Зеленое... и точка.
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 16:32:48
    Ответить
    Горы, вода и леса... Будь-то бы вышел по..ать!? Бабки и связь с тем, с кем нужно - внутренний я! Ты - наружный!
  • 123
    22 авг. 2013 г., 16:33:19
    Ответить
    11 региону
    И кстати в нац парк на дней 10 стоит не так ужи дорого, на все про все 15 штук. ПРичем я говорю как о билетах, так и сборах. А там уж правда гостиниц на каждом шагу нет!
    • 123-му
      23 авг. 2013 г., 12:10:40
      Ответить
      хочу съездить, посетить
      где можно связаться с организаторами
  • 123
    22 авг. 2013 г., 17:22:28
    Ответить
    ты за всех, то не отвечай
    когда мозгов не хватает, что сказать, такие придури как ты начинают вонять не по делу.
    • Все понятно
      22 авг. 2013 г., 17:25:47
      Ответить
      Конечно все и всем ясно.Гайзер и Смирнов это плохие ребята промышленники,а Гринписс молодцы. Вот и будем голодные и без работы.Виват Гринпис и их западным патронам.
    • знающий
      22 авг. 2013 г., 21:18:25
      Ответить
      123-му
      Твоя фамилия по-ходу Крейндлин, но по жизни ты просто Крендель, при чем с плесенью....
  • 123
    22 авг. 2013 г., 17:56:31
    Ответить
    образование у меня техническое и по жизни все о.к. А вот у вас смотрю не все впорядке, что вы готовы ради 20-ки деревянных гробить то, что не создавали...
  • инта
    22 авг. 2013 г., 18:06:57
    Ответить
    Очень жаль,и природа нужна и рабочие места нужны,это и дорога была бы в порядке.
  • qwerty
    22 авг. 2013 г., 18:11:36
    Ответить
    респект и уважуха "зеленым")следил за всеми событиями долгие три года.....ну просто молодцы-создали претцендент в нашей долбанной стране))))Ну вообще не удивлюсь если через пару тройку недель Путин "зеленых" объявит вне закона))
  • злой
    22 авг. 2013 г., 22:42:02
    Ответить
    гринпис молодцы!
    всё правильно сделали, местным и так работы не будет, как и с трубой сейчас. будут вахтовики с югов кататься да и всё. просто гайзер и смирнов усираются с этим месторождением, бабла себе загрести хотят...
  • Чистая река
    23 авг. 2013 г., 8:55:01
    Ответить
    Ну слава богу не испоганят.
  • негрин
    23 авг. 2013 г., 9:15:46
    Ответить
    123-му
    да нет, судя по злобности твоих комментариев, не все у тебя ОК, да и с техническим образованием просто беда, видимо (несешь ты просто ахинею). С памятью тоже, похоже, проблемы: ты там был 2 недели назад (перепутал годы, дорогой?). Люди, прежде чем писать всякую чушь, потрудитесь изучить вопрос. А если не владеете информацией, не позорьтесь.
  • ВНИМАНИЕ !!!!!!!:
    05 сент. 2013 г., 11:36:28
    Ответить
    Про Охоту и Рыбалку В ЮГЫД ВА!!!!!
    Верховный суд отменил положение о Нац парке Югыд Ва,а там были указаны его границы. Следовательно любого рыбака и охотника не смогут оштрафовать т.к. не смогут доказать что он находился на территории нац. парка!!!! ВПЕРЕД НА РЫБАЛКУ И ОХОТУ, СПАСИБО ГРИНПИСУ - ТЕПЕРЬ В НАЦ ПАРКЕ МОЖНО РЫБАЧИТ И НЕ БОЯТЬСЯ ШТРАФОВ!!!!!