14:35, 22.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Тамара Николаева: «Подорожание социальных проездных билетов не повлияет на материальное положение льготников»

Введение универсальных электронных карт позволит усовершенствовать систему предоставления мер социальной поддержки и улучшить материальное положение льготников. Такое мнение высказала заместитель главы Коми Тамара Николаева в связи с планируемым увеличением стоимости социальных проездных билетов.

ANT_0602.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила замглавы, социальные проездные билеты подорожают с 250 до 300 рублей с 1 октября 2013 года. Она также заверила, что это не повлияет на материальное положение льготников, поскольку одновременно будут увеличены республиканские ежемесячные денежные выплаты и пособие на оплату проезда. Как пояснила Тамара Николаева, право проезда по социальным проездным билетам - это дополнительная мера социальной поддержки.

– Республика Коми – один из тех регионов России, в которых право проезда по социальным проездным билетам предоставлено как региональным, так и федеральным льготникам, – подчеркнула заместитель главы.

По информации Агентства Республики Коми по социальному развитию, сегодня право проезда по социальным проездным билетам в Коми есть почти у 205 тысяч льготников, около 95 тысяч из них – федеральные. Ежемесячно пользуются социальными проездными около 40 тысяч человек, каждый четвертый из них - федеральный льготник. При этом, по словам Тамары Николаевой, данная мера социальной поддержки обеспечивается исключительно за счет бюджета Республики Коми. В 2013 году на эти цели в бюджете региона предусмотрено более 157 миллионов рублей.

Сегодня этих средств уже недостаточно, чтобы компенсировать расходы автотранспортных организаций на перевозку льготников. Как отметила замглавы, подорожание социальных проездных билетов обусловлено отчасти и несовершенством системы предоставления этой меры соцподдержки, методов учета и контроля при использовании проездных. Введение универсальных электронных карт позволит устранить эти недочеты, а бюджетные средства, предусмотренные на обеспечение мер социальной поддержки, расходовать эффективнее и более адресно.

– Следует учесть и то, что сегодняшняя стоимость социального проездного билета 250 рублей не менялась с 2010 года, а республиканская ежемесячная денежная выплата ежегодно возрастала на 8 процентов. В октябре 2013 года эта выплата станет больше еще на 5,6 процента, настолько же увеличится и пособие на оплату проезда, которое предоставляется четырем категориям льготников. Это произойдет одновременно с подорожанием социальных проездных билетов, благодаря чему материальное положение льготных категорий граждан останется на прежнем уровне, – сказала Тамара Николаева.

*** По законодательству предоставление мер социальной поддержки одним категориям граждан отнесено к ведению Российской Федерации, другим – к полномочиям регионов. Согласно федеральному закону, взамен натуральных льгот, в том числе по проезду, для федеральных и для региональных установлены ежемесячные денежные выплаты с набором социальных услуг.

К региональным льготникам относятся:

- труженики тыла;

- ветераны труда;

- ветераны труда Республики Коми;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет,

- неработающие граждане, удостоенные почетных званий Республики Коми.

Право на пособие на оплату проезда имеют:

- одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет;

- неработающие граждане, удостоенные почетных званий Республики Коми;

- дети из многодетных семей, являющиеся учащимися общеобразовательных учреждений;

- граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости, пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством и являющимися членами малоимущих семей или малоимущими одиноко проживающими гражданами.

813

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Марсианка
    22 авг. 2013 г., 14:52:23
    Ответить
    Уполномоченный банк Сбер не выдает УЭК так как это невозможно - зачем откровенно врать людям об этих картах, которые видимо никогда не заработают в таком виде, т.к. занимаются этим вопросом вороватые непрофессионалы?
    • землянин
      22 авг. 2013 г., 15:14:47
      Ответить
      Деньги на внедрение УЭК из республиканского бюджета выделены. Теперь осваивать нужно. В конторе при Комитете информатизации целое управление по УЭК создано. Чем то их занять надо?
      Потом карты можно будет выбросить.
  • Умилительно
    22 авг. 2013 г., 15:09:04
    Ответить
    Абзац первый: Введение карт ПОЗВОЛИТ УЛУЧШИТЬ матер. положение льготников.
    Абзац второй: Она(Николаева) заверила (?!), что ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ на матер. положение льготников.......
  • Из текста ещё
    22 авг. 2013 г., 15:17:45
    Ответить
    "подорожание соц. проездных билетов обусловлено отчасти несовершенством системы предоставления этой меры соцподдержки". ЧТО мешает усовершенствовать???
  • фу
    22 авг. 2013 г., 15:37:00
    Ответить
    какое позорище для Республики...
    срам и стыд
    все равно, что лису поставить стеречь курятник...
    • уф
      22 авг. 2013 г., 16:39:37
      Ответить
      Тома придает очередной яркий импульс развитию региона.
      • 77
        22 авг. 2013 г., 17:21:23
        Ответить
        Это Она была судима?
        • офигеть
          22 авг. 2013 г., 19:56:49
          Ответить
          А у них там что все с уголовными делами что- ли? На Курсакова. И Николаева, говорят, тоже несколько уголовных дел имеет? Офигеть. Кто там пишет про дела, давайте тогда подробности. Надо же знать, кто нами правит.
        • 222
          22 авг. 2013 г., 22:24:14
          Ответить
          Неа она подружака истиховской
          Отправлено из мобильной версии
  • ага
    22 авг. 2013 г., 15:53:51
    Ответить
    Она сказала, что больше так не будет.
  • Консервы
    22 авг. 2013 г., 16:17:21
    Ответить
    Льготник, Тома, это ты! Остальное - лишь мечты!
  • Андрей/Сталин
    22 авг. 2013 г., 16:36:43
    Ответить
    Про Тому и др. уголовников у власти Республики
    А куда пропал Винни-Пух? Слышал о каких-то аххулиардных махинациях, это правда?
  • Кассир
    22 авг. 2013 г., 17:11:10
    Ответить
    А интересно, все автобусы оснастят кало..., извиняюсь, картоприемниками? Или опять компостером в энтой карточке дырдочки делать?
    • 100% автобусов
      22 авг. 2013 г., 17:23:37
      Ответить
      оснастят картоприемниками за твой, кассира, счет. А то не будут допускать к перевозкам
      • Кассир
        22 авг. 2013 г., 17:28:51
        Ответить
        Так ведь эта хня около 100 штук стоит (это если не воровать).
  • житель
    22 авг. 2013 г., 17:25:56
    Ответить
    скорее всего очередное вранье.
  • Что нас ожидает в социальной сфере в ближайшее время:
    22 авг. 2013 г., 19:09:13
    Ответить
    25.08.-вст. в силу изменения в постановление прав-ва Р.Коми от 27.02. 2008 № 34 "О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого пом-я и комм. услуг".
    30.08. - вст. в силу изменения в пост-е прав-ва Р.Коми от 31.12. 2004 № 281 о реализации закона "Об оказании гос. соц. помощи в Республике Коми".

    Пострадают ВСЕ!получатели мер соц. поддержки
    • ой
      23 авг. 2013 г., 7:06:43
      Ответить
      а что там, в этих изменениях к постановлению - совсем страшно?
      Бн, а не взять ли вам интервью у республиканских социальщиков, пусть окончательно разъяснят пенсионерам, чего ждать
      • Да нет, не страшно
        23 авг. 2013 г., 8:24:09
        Ответить
        у нас ведь социальное государство, всё делается для повышения уровня жизни граждан... Но! каждый льготник почувствует на себе.
  • Андрей Бурдаев
    22 авг. 2013 г., 19:28:11
    Ответить
    Если по теме
    То запустить практически реально (если отчеты по успешному завершению тестирования соответствуют действительности). Есть только орг.вопросы: http://blog.bnkomi.ru/post-5400/
    • Бурдаеву
      22 авг. 2013 г., 19:43:06
      Ответить
      Сколько можно бесплодных "умных" комментов. Парень, былое в 'ОПе не дает?
      • Андрей Бурдаев
        22 авг. 2013 г., 19:49:41
        Ответить
        Угомонись ты уже :)
        • Ну зачем же "угомонится"
          22 авг. 2013 г., 19:59:20
          Ответить
          "Умных" надо знать в лицо.
          Кстати, обращение "на ты". Разница в возрасте, Бурдаев, у нас более? чем на одно поколение. Поэтому, "на ты", это наследственное, или приобретенное?
  • Гость
    22 авг. 2013 г., 19:54:39
    Ответить
    один валидатор в автобус для оплаты с помощью карт стоит $4000-10000. Кто понесет эти расходы? Автоперевозчики, бюджет или включат в стоимость билета?
    • Андрей Бурдаев
      22 авг. 2013 г., 20:04:57
      Ответить
      Это стационарные (да еще и с системой турникетов). "Носимые" намного дешевле: http://forum.pnz.ru/viewtopic.php?t=198197
      Что выберут и кто будет оплачивать - вопрос.
      • Парень
        22 авг. 2013 г., 20:08:52
        Ответить
        Вы не ответили на вопрос
        "Ну зачем же "угомонится", 22.08.2013 19:59:20".
  • Андрей Бурдаев
    22 авг. 2013 г., 20:36:52
    Ответить
    Замена универсальных электронных карт (УЭК) при подключении к ним новых приложений будет производиться на бесплатной основе, пояснили "РГ" в ОАО "Универсальная электронная карта". Постановление Правительства РФ, которое разъясняет порядок замены, опубликовано сегодня в "РГ". http://www.rg.ru/2013/08/23/karta.html
    • "Умный"
      22 авг. 2013 г., 20:44:06
      Ответить
      Сколько можно?
    • Вы, Андрей
      23 авг. 2013 г., 8:25:59
      Ответить
      знаете, сколько стОит "первичная" УЭК?
  • 159
    22 авг. 2013 г., 22:21:33
    Ответить
    вопрос
    а почему проезд оплачивают только детям из многодетных семей? другие дети чем хуже? или они уже имеют доход чтоб оплачивать свой проезд в общественном транспорте?
  • льготник
    23 авг. 2013 г., 9:33:04
    Ответить
    ежегодное увеличение размера ЕДВ
    "...а республиканская ежемесячная денежная выплата ежегодно возрастала на 8 процентов". Как-то странно: ежегодно ЕДВ увеличивалось только у федеральных льготников. Примерно год-два назад увеличился размер регионального ЕДВ далеко не на 8%, а на такой мизер, что льготники и не заметили увеличения ежемесячной денежной выплаты. Нельзя же так непрофессионально подавать информацию. Или это осознанно делается? Ведь основная масса читающих БНК пока и не задумывается об этой льготе, рановато им! А пенсионер, считающий каждую копейку, только вздыхает, но не благодарит за такую заботу правительство. Лучше бы ее совсем убрали, а увеличили размер пенсии (законной, заработанной) на достойную старость. Тогда бы отпала необходимость в немалых затратах на всякие изобретения и оплату труда мало профессиональным установщикам.
    Кстати, и тут мягко выражаясь, лукавство: одновременно увеличится размер ЕДВ, но ведь билет на октябрь будет покупать бабушка в сентябре, когда размер ЕДВ еще останется прежним...
    В общем, стыдно, действительно за эти так называемые меры. Изменения в законодательство почему-то всегда носят ущемляющий характер, но так много тратится энергии чиновников на различные ухищрения для вуалирования истинных целей этих изменений! Вот тут мы впереди планеты всей!
    • зато как красиво
      23 авг. 2013 г., 9:58:43
      Ответить
      и с душой тетенька говорит о заботе ветеранов
  • Тетчер
    23 авг. 2013 г., 10:20:13
    Ответить
    Явно, человек не на своем месте...
    Посмотрим, как поступит Глава...
    Интересно, а Буров тоже усидит в кресле???
  • 56
    23 авг. 2013 г., 12:52:42
    Ответить
    "сегодняшняя стоимость социального проездного билета 250 рублей не менялась с 2010 года, а республиканская ежемесячная денежная выплата ежегодно возрастала на 8 процентов"

    А Николаева видно не в курсе, что ежемесячная денежная выплата была изначально предусмотрена не только на проезд, но и на 50% оплату домашнего телефона.
    Только на это давно забито и забыто.
  • тетка ты что с дуба рухнула
    29 авг. 2013 г., 16:23:03
    Ответить
    как это не повлияет
    проездные подорожают на 20%,а выплата увеличится на 6% или считать разучилась,обремененная делами ниществующих слоев населения.