15:09, 22.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Минобра Коми Владимир Шарков: «Условия получения знаний в школах качественно улучшатся»

В Коми полным ходом идет подготовка к новому учебному году. 393 республиканских школы уже приняты и начнут свою работу 1 сентября. Эта информация была озвучена сегодня на пресс-конференции в  Главном управлении МЧС РФ по Республике Коми.

ANT_8408.jpg

Фото Николая Антоновского

Из 408 общеобразовательных учреждений республики на проверку вышло 404. Четыре сыктывкарские школы, Коми республиканский физико-математический лицей-интернат, Лицей народной дипломатии и Гимназия искусств и СОШ №4, оценочная комиссия посетит 29 августа, в настоящий момент в заведениях проходит капитальный ремонт. Всего на подготовку общеобразовательных учреждений к новому сезону из республиканского и федерального бюджета было выделено более 800 млн. рублей. 

Как отметил министр образования Коми Владимир Шарков, при подготовке школ к новому учебному сезону основной упор делается на создание условий для качественного получения образования.

- У нас проводится достаточно много не только косметических, но и капитальных ремонтов.  Стоит отметить, что в образовательных учреждениях условия получения знаний качественно улучшатся. Говоря о доступности и уровне образования, мы подразумеваем тот факт, что детям при обучении будут созданы такие условия, которые обеспечат получение максимально качественного образования, — рассказал министр.

На сегодня в республике остаются непринятыми 11 школ: пять в Усть-Вымском и шесть в Усть-Куломском районах.

ANT_8414.jpg

- В школах идут работы по ремонту полов и замене отопления. В Усть-Куломском районе в четырех школах нет воды надлежащего качества, но вопрос решается — бурятся скважины для питьевой воды, — пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Владимир Курбанов.

Впрочем, трудности носят временный характер и, как отметил Владимир Шарков, к первому сентября все 408 общеобразовательных учреждений должны быть приняты.

745

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • парадокс
    22 авг. 2013 г., 15:29:47
    Ответить
    умозаключение министра об улучшении условий хотя и оптимистично, но все-таки курьёзно до безобразия
    слова ответственного лица не могут произноситься безосновательно
    иначе становятся обыкновенным трёпом
  • Глава Минобра Коми Владимир Шарков: «Условия получения знаний в школах качественно улучшатся»
    22 авг. 2013 г., 15:39:19
    Ответить
    Хорошо. Но как проверить? (И когда улучшится, через год, через 10 лет? ... и забыл сказать что к 80-му году мы будем жить при коммунизме :))
    По результатам ЕГЭ? И если не улучшится, видимо, виноват будет тот, кто во всеуслышание это заявил?
    Поржал, чоуштам.
  • Шаркову - плиз
    22 авг. 2013 г., 15:39:27
    Ответить
    Дай нам господь, чтобы простили - а раньше все были д****ы!?
  • упор делается на создание условий для качественного получения образования
    22 авг. 2013 г., 15:45:15
    Ответить
    а что такое в понимании Министра "упор"?
    • Про знания
      22 авг. 2013 г., 15:58:22
      Ответить
      А что если в школах сделан ремонт знания должны улучшаться? И это выступление министра? Мне, например, пусть мой ребенок в школе без ремонта учится лишь бы знания давали. При поступлении не спросят школа с ремонтом была или нет. Пусть подготовка учителей проверят!!!! ,,Хорошее" выступление, ничего не скажешь. Ужас!
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 16:01:59
    Ответить
    Я тоже думаю - ну, как без качества? У нас в России главное - чудачество! Чем ты глупее, тем угодней власти. Живи придурком. Главно - не упасть бы!
  • Березовский
    22 авг. 2013 г., 16:46:52
    Ответить
    В любом городе существуют социальные проездные для школьников и студентов, а в Сыктывкаре эту тему даже не поднимают. Зато как воду лить на популярные темы федералов, вроде школьной формы, то Коми впереди планеты всей.

    Предлагаю пересадить всех чинуш из минобраза (с Шарковым в авангарде) с Лексусов на Приоры и Уазики, а на разницу в цене ввести проездные. Думаю, что их это не смутит, они же «ПАТРИОТЫ» вместе с их партией.
    • 246
      22 авг. 2013 г., 16:53:30
      Ответить
      а в Таллине дети бесплатно ездят на общественном транспорте. И автобусы там новые и чистые, и ходят точно по расписанию...
      • 246 му
        22 авг. 2013 г., 17:48:59
        Ответить
        Скажите тоже в Таллине, по Таллину пройти не возможно, кругом одни качалки нефтяные да газовые буровые ...
  • Шпиён
    22 авг. 2013 г., 17:06:56
    Ответить
    Глава Минобра Коми Владимир Шарков: «Условия получения знаний в школах качественно улучшатся»
    А что, по мнению министра, относится к условиям получения знаний?Евроремонт в классе?
    Методическое обеспечение?
    Квалификация учителей?
    Что?
  • Интересующийся
    22 авг. 2013 г., 17:23:08
    Ответить
    принятие школ
    А что, в Инте приняли уже 8 школу и 10, а равно и лицей №1?
    Сегодня там был - работы по капремонту в полном разгаре, и не факт , что закончат к 1 сентября. Похоже, интинские чиновники от образования рано отрапортовались.
  • родитель
    22 авг. 2013 г., 19:34:51
    Ответить
    Березовскому
    Согласен абсолютно! и еще. дорогие родители, перестаньте сдавать деньги на ремонты, потому что они есть и без нас, при этом его и делаем сами. Трое детей и каждый год ремонтирую!
  • уна
    23 авг. 2013 г., 8:42:13
    Ответить
    Да еще законный выходной отобрали. 1 сент. в школу, а это воскресенье
    • уне моменто
      23 авг. 2013 г., 11:52:48
      Ответить
      училка, что ли?
  • Лиса
    23 авг. 2013 г., 8:59:57
    Ответить
    почему 1-го это что принципиально?? эта дата была всегда условной, зачем делать из нее непонятно-что. еще и день рабочий.
    • уна
      23 авг. 2013 г., 9:10:46
      Ответить
      Это, чтоб учителя не расслаб**лись. А оплату почему- то обычной сделают
    • Шыр - Лисе/Ручлы
      23 авг. 2013 г., 12:09:34
      Ответить
      День знаний 1 сентября - всенародный праздник с 1981 года
  • образовательные ремонты
    23 авг. 2013 г., 12:48:34
    Ответить
    Какая странная речь от министра. Напрямую увязывает качество образования с качеством ремонтов текущих и капитальных.
  • учитель
    24 авг. 2013 г., 3:12:37
    Ответить
    О каком улучшении можно говорить, если в 9 классах два русских в неделю. 3 физич. культуры, а ГИА по русскому , а не по физич. культуре. Вывод;стране нужны здоровые, но тупые граждане
  • Светлана
    24 авг. 2013 г., 9:41:49
    Ответить
    образование
    В школах может и улучшается,но в технических лицеях сомневаюсь.Воспитателям до детей нет никакого дела,подростки спиваются.Все на это закрывают глаза,моя хата с краю,ничего не знаю.Беспредел!!!!
  • учитель
    25 авг. 2013 г., 17:37:20
    Ответить
    Обидно за образование, с каждым годом хуже!