18:09, 22.08.2013 / ОБЩЕСТВО

С 1 сентября 2014 года школьники республики наденут форму в обязательном порядке

Эта информация была озвучена сегодня на пресс-конференции в Главном управлении МЧС РФ по Республике Коми. Введение обязательной школьной формы министр считает необходимым условием для воспитания корпоративной этики.

ANT_8398.jpg

Фото Николая Антоновского

- Понятия корпоративного стиля и дресс-кода нужно прививать с детства. Родители чувствуют, что ребенок приобщается к культуре и к другому образу жизни, и им это нравится, - рассказал Владимир Шарков.

Для семей с небольшим достатком введение нового правила создаст определенные финансовые неудобства. Решить эту проблему планируется при помощи закона о компенсации малоимущим семьям затрат на приобретение школьной формы, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение.

Основными противниками школьной формы, по словам министра, выступают сами дети, проявляя при этом незаурядную фантазию и сноровку.

- Проведя мониторинг, мы выявили, что первые, кто выступают против введения школьной формы, - это сами дети. Дети у нас сейчас очень продвинуты в хитростях и ловкостях и могут оправдать любой свой шаг, - предупредил Владимир Шарков.

Тем не менее, за неисполнение установленных норм строгих наказаний пока не предусматривается.

- Ни один ребенок не должен быть отправлен с занятий, если его внешний вид не соответствует установленным требованиям, - обнадежил министр.

Также на пресс-конференции был затронут вопрос о привлечении в школы молодых специалистов.

- Сейчас появляется большая потребность именно в воспитателях образовательных дошкольных учреждений и педагогах. По вакансии учителей лидируют преподаватели иностранного языка. Это связано в первую очередь с тем, что в республике только один факультет готовит специалистов в этой отрасли, - пояснил Владимир Шарков.

Помимо «иностранцев», в учебные заведения требуются учителя физкультуры и математики. Владимир Шарков отметил, что сегодня в республике делается все возможное, чтобы заинтересовать молодых педагогов.

- Сегодня профессия учителя становится все более и более интересна для молодых людей, поскольку зарплата возрастает и улучшаются условия труда. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь молодых учителей в школы, чтобы ребята работали по специальности, а не шли работать переводчиками в разные фирмы и не уезжали за границу, - подытожил министр.

1426

Комментарии (136)

Добавить комментарий
  • татьяна
    22 авг. 2013 г., 18:12:59
    Ответить
    в первую очередь надо давать жильё,тогда и будут идти работать в школы
    • чо за фюрер на фоте,не гебельс,не?
      23 авг. 2013 г., 20:10:36
      Ответить
      .
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 18:27:42
    Ответить
    "В обязательном порядке". И лицо на фото -в центре. Что министр - не дам и цента! Бежать, бежать! И без оглядки!
    • Манул
      22 авг. 2013 г., 22:21:16
      Ответить
      ну нормально...
      back in USSR
      • 246
        23 авг. 2013 г., 9:20:07
        Ответить
        тоталитарное государство
  • министру
    22 авг. 2013 г., 18:29:26
    Ответить
    униженные и оскорблённые
    наши учителя, работающие за жалкие гроши, вынуждены работать переводчиками в коммерческих и промышленных структурах потому, что там им платят заработную плату достойную специалиста с высшим образованием! Кроме того, если наши специалисты уезжают работать за границу, значит тамошние работодатели создали гораздо лучшие условия труда и проживания! Выводы: "заграница" умеет создать такие условия для "чужих, приезжих" специалистов, а вы, сидящие на своих местах, не хотите создавать условия для своих соотечественников! Учитесь у "заграницы"!
    • о
      22 авг. 2013 г., 23:02:01
      Ответить
      за гроши
      Ерунду не говорите. Вы давно интересовались, какая у преподавателей зарплата?
      • 123
        23 авг. 2013 г., 11:36:08
        Ответить
        и я О ТоМ Же! Не смешите мою печень

        Сколько знаю училок, до сих пор, работают, и даже не думают куда-то сваливать.

        А забыл, еще, про субсидии, и прочие надбавки

        • Марина
          23 авг. 2013 г., 12:26:49
          Ответить
          Я возмущена
          Какие субсидии, какие надбавки!!??А "училкам", отработавшим, уча таких придурков, по 20-30 лет куда идти-то?
          • а
            23 авг. 2013 г., 19:25:39
            Ответить
            училкам именующим своих учеников придурками
            следует идти на ***! и без входного пособия!
  • Елена
    22 авг. 2013 г., 18:30:56
    Ответить
    Злая мама, которая не может найти подходящую одежду в магазине.
    Придурки, сначала в обязательном порядке заставьте шить эту форму фабрикам. а потом обяжите предпринимателей её продавать! а потом с родителей эту форму требуйте. министр ***
  • Елена
    22 авг. 2013 г., 18:38:43
    Ответить
    Только с отпуска - вся в долгах и бросилась форму покупать! Такие заявления надо делать за полгода. и не подумаю. ну что за идиотизм то вечный!
    • бедным родителям
      22 авг. 2013 г., 19:54:47
      Ответить
      т.е. деньги на джинсы, толстовки, мини юбки и т.д. у родителей для своих отпрысков есть, а на приличные брюки, юбку и рубашку не найдете???
      • ничо..скоро все в форме с бирками будете тусовать))
        23 авг. 2013 г., 20:12:54
        Ответить
        .
    • .....
      22 авг. 2013 г., 20:27:28
      Ответить
      О том, что будет введена школьная форма было известно ещё в мае 2012-2013 учебного года и это ни для кого был не секрет.
    • Дурной и глупой маме Елене
      22 авг. 2013 г., 21:20:23
      Ответить
      С 1 сентября 2014 года школьники республики наденут форму в обязательном порядке - Сейчас 2013 год
    • Дурной и глупой маме Елене
      22 авг. 2013 г., 21:20:26
      Ответить
      С 1 сентября 2014 года школьники республики наденут форму в обязательном порядке - Сейчас 2013 год
      • таня
        23 авг. 2013 г., 8:54:17
        Ответить
        в СССР шили школьную форму (да и не только школьную, любую одежду) с учетом размера и роста (на один размер от 1 до 5 роста), можно было легко подобрать одежду ребёнку, не зависимо от возраста - именно по размеру (ведь не все например в 7 лет имеют один рост и размер). на сегодня промышленность предлагает форменную одежду для школы. но попробуй подобрать. ведь у нас что спрашивают продавцы - какой возраст ребёнка, а не размер. вот и приходиться брать и переделывать, либо укорачивать, либо ушивать. а в ателье шить еще в разы дороже и не факт, что мастер с руками попадется
      • Марина
        23 авг. 2013 г., 12:28:13
        Ответить
        У вас еще есть целый год)))
        Это опечатка или как?
  • Конрад
    22 авг. 2013 г., 18:47:06
    Ответить
    Москва приказала, а "независимая" Коми взяла под козырёк.
  • Чужой
    22 авг. 2013 г., 18:50:34
    Ответить
    ...а если не оденут то что,может Конституцию перепишем?Вам господа радоваться бы тому,что кто то еще ходит в эти заведения учить и учиться и вы не без работы благодаря этому факту.....И совсем не зачем стращать,ну совсем не страшно...
    • ....
      22 авг. 2013 г., 20:31:28
      Ответить
      Чужой, вас никто не стращает. Действительно существуют определённые правила этикета и в одежде они тоже должны быть соблюдены, а вы что предлагаете, как говорится в чём на рыбалку сходил, в том и в школу пошёл, ну хватит уже прививать нашим детям стиль "бомжей", которые всегда и везде ходят в одной и той же одежде.
      • !!!!
        22 авг. 2013 г., 20:38:45
        Ответить
        Поддерживаю, в школьной форме есть здравый смысл) она дисциплинирует ребенка с малых лет и настраивает на серьёзное отношение к учебной деятельности)
      • чужой
        22 авг. 2013 г., 23:14:06
        Ответить
        тоска по совку?А как же личность,индивидуальность,и как следствие талантливый ум,индивидуальные способности,правильные понятия,и не только в одежде!С лозунгом ,,одинаково как все,,вышеперечисленное сильно затруднено.В школу ребенка снаряжают родители.Внешний вид ребенка это родители его,с их понятиями,вкусом,воспитанием и возможностями....
        • Чужому
          23 авг. 2013 г., 8:36:14
          Ответить
          А как талантливый и пытливый ум связан с одеждой, м? Т.е. в вашем понимании чем сильнее отличаешься от массы внешним видом, тем талантливее? :)
          Пословицу напомнить? :)
          • ------
            23 авг. 2013 г., 13:57:02
            Ответить
            может вам это покажеться странным но
            ум напрямую связан с комфортом тела, для того чтоб ребёнок мог нормально учится и не отвлекаться на дискомфорт от пиджака, ботинок или брюк (которые он будет вынужден носить как единую форму, во все времена года) он должен быть одет элементарно по сезону. Но конечно вы не подумали, как ребёнок в единых брючках будет идти в школу и в теплые майские дни и в крещенские морозы! И мне ещё такие как вы говорят, что это на пользу детям, ну-ну...
            • ...
              23 авг. 2013 г., 21:51:37
              Ответить
              купите ребенку разные брючки и не пишите ерунду. можно подумать раньше ваш ребенок ватные штаны и панталоны с начесом в школу носил зимой)
              • -----
                23 авг. 2013 г., 21:57:43
                Ответить
                купить то куплю, только дресс код ему не позволит в них ходить, его за эти тёплые брючки не того пошива или цвета, страшно даже сказать - накажут!
                • ....
                  23 авг. 2013 г., 22:14:30
                  Ответить
                  не преувеличивайте, у нас в школе много лет дресс-код, имеем разного пошива классические брюки, никто за зиму не вымер)
                  • -----
                    23 авг. 2013 г., 22:26:31
                    Ответить
                    А откуда вы знаете как будет когда вступит в силу закон и в какой школе как будет?
                    Вот вам цитата из данной статьи

                    (с) Тем не менее, за неисполнение установленных норм строгих наказаний ПОКА не предусматривается.

                    Т.е в будущем будут строгие наказаний за нарушеня дресс-кода! Заметте!

                    • заметЬте,
                      23 авг. 2013 г., 23:14:30
                      Ответить
                      во многих школах дресс-код много лет и никто там не жалуется, более того, именно в эти школы самые большие очереди родителей с первоклашками. И там же, кстати, лучшие показатели школьной успеваемости) Да, в непристойном виде отправят домой переодеваться, но не выгонят из школы.Не надо паники, никто не желает зла нашим детям)
  • Дмитрий
    22 авг. 2013 г., 18:50:36
    Ответить
    НУ их к чертовой матери, не будут мои дети носить форму. И не потому, что я против, а потому, что эти лоховские костюмы 9-11классники в жизни не напялят на себя. И ничего они не поделают, не отчислят, т.к. среднее образование дано нам Конституцией. Пусть их дети в английских школах носят форму.
    • Мама двух школьников
      22 авг. 2013 г., 18:59:19
      Ответить
      Согласна на 100 процентов
    • .....
      22 авг. 2013 г., 20:37:12
      Ответить
      Дмитрий, вы, наверно, рабочим работаете?Ну тогда я вас понимаю!И своим детям прививайте тоже самое!Вы не подумайте, я не против рабочих, просто все хотят, чтобы их дети занимали хорошие должности, работали на радость и себе, и жене/мужу, и детям, и чтобы руки всегда были чистыми, а может уже теперь надо воспитывать любовь к деловому стилю, ведь встречают то всё равно по одёжке(не я сказала, народная мудрость), а когда ваши дети придут как гопники так ни один нормальный работодатель его на работу не возьмёт. Прививайте культуру в одежде уже теперь.
      • Дмитрий
        22 авг. 2013 г., 21:16:57
        Ответить
        А без формы только рабочие в наше время ходят? Если у вас такое извращенное понимае делового стиля, то вам с этим жить. Своих детей и приучайте, пускай у них это чувство делового стиля умрет со школьной скамьи.

        А если вы думаете, что ровняетесь на переедовые страны, то глубоко ошибаетесь. Я работаю консультантом по бизнесу и часто выезжаю в командировки в скандинавские страны, у них даже банковские сотрудники не носят костюмов. А школьная форма сейчас сохранена исключительно в католических школах Италии и Испании, частных школах Англии и Америки. Нигде детям не навязывают ходить в черно-белых костюмах, как пингвины.
        • о
          22 авг. 2013 г., 23:06:53
          Ответить
          страны скандинавии
          Нашли с кого пример брать, про ювенальную юстицию слышали?
          • Дмитрий
            22 авг. 2013 г., 23:19:29
            Ответить
            А вы кроме ювенальной юстиции о скандинавских странах ничего не слышали?
            • о
              23 авг. 2013 г., 1:24:53
              Ответить
              Это что касаемо детей и их свобод.
        • .....
          23 авг. 2013 г., 16:29:20
          Ответить
          Ну, Дмитрий!Никто лично мне не навязывает школьную форму в чёрно-белом цвете!Моя дочь идёт в школу в прекрасной рубашке, элегантной жилетке, юбке и, представьте себе, это смотрится классно!А вот хотелось бы узнать в чём ваши дети собираются посещать школьное заведение?
    • .....
      22 авг. 2013 г., 20:37:14
      Ответить
      Дмитрий, вы, наверно, рабочим работаете?Ну тогда я вас понимаю!И своим детям прививайте тоже самое!Вы не подумайте, я не против рабочих, просто все хотят, чтобы их дети занимали хорошие должности, работали на радость и себе, и жене/мужу, и детям, и чтобы руки всегда были чистыми, а может уже теперь надо воспитывать любовь к деловому стилю, ведь встречают то всё равно по одёжке(не я сказала, народная мудрость), а когда ваши дети придут как гопники так ни один нормальный работодатель его на работу не возьмёт. Прививайте культуру в одежде уже теперь.
  • Юрий Вавилов
    22 авг. 2013 г., 19:12:25
    Ответить
    Что то мне закон о запрете курения вспомнился.
    Работает он?

    Вот и с формой тоже будет. Власть совсем не заботится о репутации.
    • таня
      23 авг. 2013 г., 8:56:27
      Ответить
      про курение
      вот вот. вчера зашли в одно кафе - курят, а вентиляции никакой. кафе кстати приличное, в центре города
    • ....
      23 авг. 2013 г., 16:36:00
      Ответить
      Ну почему все такие пессимисты?!Ведь как будут работать законы зависит не только от тех людей , которые их принимают, но и от нас с вами! А если многие из нас только на кухне рассуждают о политике, а сами ничего толком не понимают в этом, да ещё и палки в колёса вставляют, то конечно будут определённые трудности!Государство рассчитывает на сознание лично каждого человека, а не горстку людей!Ну, друзья, давайте помогать, а не судить! принимаются хорошие законы, но почему то мы так боимся, что нас обезличат!Поверьте, настоящую личность такими глупостями как одежда, вопросами массовой культуры (типа, заперт курения в общественных местах) трудно сломать.
  • господа
    22 авг. 2013 г., 19:14:06
    Ответить
    не порите горячку: форма вводится с 1 сентября 2014 года.
    Надеюсь, к этому времени чиновники от образования сделают телодвижения по обеспечению мест торговли детской одеждой, в которой можно пойти в школу по приемлемым ценам
  • Юрий Вавилов
    22 авг. 2013 г., 19:14:41
    Ответить
    Добавлю.

    Думаю, у школьников игнорирование школьной формы - тоже вопрос репутации.
    Те, кто наденет форму, прослывут лохами. :)
    • ну это уже перебор
      22 авг. 2013 г., 20:27:36
      Ответить
      с каких пор дети рулят в школе и в семье? или вы тоже считаете, что анархия -мать порядка?
    • давайте не пудем рассказывать друг другу страшилки
      22 авг. 2013 г., 20:38:25
      Ответить
      и пугать друг друга. В школе работают в массе своей здравомыслящие люди, и, по моему мнению, все закончится требованием к приличному виду школьника. Я думаю, что от родителей попросят одеть детей: девочек - в блузку и юбку или сарафан, мальчиков - рубашка и брюки. Ну сколько можно терпеть ярмарку тщеславия, особенно у девочек-старшеклассниц: шпилька, макияж,полуголая грудь, мини-юбка, облегающая и короткая блузка или футболка, которая при любом движении открывает то голую спину или голый живот.
      Школа у детей должна ассоциироваться с работой, а не демонстрацией нарядов.
      Другое дело, что есть особо активные родители с "понтами", которые сами будут навязывать родителям ЕДИНУЮ форму при поддержке руководства школы, и тогда будет п...ц, и в этой ситуации бедными будут дети из малообеспеченных семей, которые не в состоянии купить форму. Вот против чего нужно выступать, а не против элементарных требований к одежде и внешнему виду школьника
      • 90-
        23 авг. 2013 г., 2:10:24
        Ответить
        Школа у детей должна ассоциироваться с работой (c)
        В школу ребёнок ходит за знаниями, а не для приучения к корпоративному этикету, который даже не во всех фирмах есть.

        Зачем вводить уравниловскую форму, если можно ввести определённые правила в одежде! Допустим, для девочек юбка любая но не выше колена и футболка пусть любая, но чтоб не было видно голый живот и спину. Почему так не сделать и оставить свободу выбора и детям и родителям, я не понимаю.

        Вы учились во времена СССР? Когда в пиджаке и пионерском галстуке надо было ходить и жару и в холод? В форме ребёнок будет лишён возможности одеть свитер, потому что ему холодно в классе или снять пиджак, потому что жарко! Не ужели для вас какой то дресс код дороже здоровья ребёнка?

        Помню когда у нас эту форму отменили мы все радовались, серые, унылые совковые классы сразу изменились.
        • зря спорите
          23 авг. 2013 г., 6:53:02
          Ответить
          перечитайте текст выше и успокойтесь)))
          • а
            23 авг. 2013 г., 19:30:32
            Ответить
            ведь верно: зря спорите!
            НЕ ЧИТАЙТЕ текст выше и не волнуйтесь! Может министр к 1 сентября 2014 уже в розыске будет? :)))
      • просто дресс-код
        23 авг. 2013 г., 14:20:27
        Ответить
        это нормально
        но наши родители уже пытаются навязать что-то несуразно-единое: в параллели 5 класов, у каждого должен быть свой цвет формы, и именно от одного производителя. А я на наш размер не могу найти этот наш "ежевичный" цвет, кто его только выдумал.Почему бы костюмам не быть черными, темно-синими, темно-серыми, с разными рубашками и блузками? И про данного производителя трикотажа: его усиленно навязывали во многих школах - Выльгорте, Усть-Куломе, Сыктывкаре, а куда смотрит УФАС?
        • ...
          23 авг. 2013 г., 21:55:56
          Ответить
          поддерживаю, в крайности-то зачем кидаться?
    • нг
      23 авг. 2013 г., 6:25:28
      Ответить
      Ага, и кто на пятерки учится и без ошибок пишет, тоже лох. Тут вы, Юрий, явно маху дали с вашими шариковскими замашками, честное слово. А продвинутые школьники нынче курят, матом ругаются и трахаются за углом. Разумеется, без школьной формы.
      СЛава Богу, есть куда и кроме уроков надеть неформальную одежду, так что головой думайте, анархист вы наш.
      • Юрий Вавилов
        23 авг. 2013 г., 7:47:44
        Ответить
        Вы всерьез думаете, что отличник в школе = отличник по жизни?
        Лидеры и гении, даже просто талантливые люди, далеко не по аттестату выявляются.
        • соглашусь
          23 авг. 2013 г., 9:47:54
          Ответить
          что оценки в школе и вузе по жизни роли не играют, знавала безработную женщину с двумя красными дипломами столичных вузов. Тем не менее. считаю, что элементарные требования к внешнему виду школьников должны быть
          • Юрий Вавилов
            23 авг. 2013 г., 11:08:22
            Ответить
            Элементарные требования - да.
            Чисто, опрятно, не вызывающе.
            Но не униформа же!
          • ...
            23 авг. 2013 г., 22:18:15
            Ответить
            знаю кучу безработных без дипломов. Думаю, хорошие оценки и опрятный внешний вид многим в этой жизни не помешали...
  • asds
    22 авг. 2013 г., 19:16:03
    Ответить
    так и хочется сказать :" не пи... " и далее по тексту.
  • Непонятливый
    22 авг. 2013 г., 19:17:36
    Ответить
    Я вот сейчас не понял: министр МЧС обяжет школьников надеть форму? МЧС уже руководит школами?
  • 123
    22 авг. 2013 г., 19:20:48
    Ответить
    А с каких это пор министр МЧС занимается проблемами образования и школьной формой в частности ? ? ?
  • 1
    22 авг. 2013 г., 19:27:55
    Ответить
    а кто не наденет будет выгнан из школы??
    • Дмитрий
      22 авг. 2013 г., 19:35:40
      Ответить
      Учить некого тогда станет)
  • чтобы ребята работали по специальности, а не уезжали за границу,
    22 авг. 2013 г., 19:30:36
    Ответить
    вот ведь какая ДОСТОЙНАЯ альтернатива:
    Заграница со всем своим "загниванием".
    против Совка с какими гарантиями? и от чего нельзя зарекаться в России?
    -----------
    кто и ЧТО будет выбирать?
    вы сами то как думаете?
  • ))))))))
    22 авг. 2013 г., 19:35:04
    Ответить
    чИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО
    НАПИСАНО ЖЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ МЧС ПРИЧЕМ ТУТ МИНИСТР МЧС??)))))
  • Зю
    22 авг. 2013 г., 19:35:06
    Ответить
    Клёвая фота! Шарков похож на супергероя)) Помнится, Н.Антоновский отличился фотографией Гайзера и Истиховской на коллегии УФССП)))
  • а
    22 авг. 2013 г., 19:42:22
    Ответить
    собственно зачем: " Понятия корпоративного стиля и дресс-кода нужно прививать с детства."???
    Формирование поколения биороботов для корпораций?
    • уважаемому а,
      22 авг. 2013 г., 20:16:53
      Ответить
      порядок в голове и в жизни начинается с внешнего вида.Не надо рассуждать как пещерный человек)приличный внешний вид - это признак развитого вкуса, наличия интеллекта и успешности в жизни)
      • 9090
        23 авг. 2013 г., 14:10:03
        Ответить
        приличный внешний вид, это когда человек одет в чистую, не потрёпанную одежду и не важно смокинг это, джинсы, или спортивный костюм!

        Вы видели как одевается например Билл Гейтс или Стив Джобс? Ни разу по телевизору их не видел в вашей так называемой "приличной одежде" хотя успешности в жизни вам у них ещё учится и учится. Что то не так в вашей логике хромает она....
      • а
        23 авг. 2013 г., 19:39:52
        Ответить
        вы точно уверены, что успешные, интеллектуальные люди с развитым вкусом,
        к примеру те же Гейтс, Джобс, Бэкхем, Абрамович, Леди Гага и допустим В.М. Гайзер выглядят одинаково??? :)))
        С внешнего вида начинается показуха, а не порядок.
        • ...
          23 авг. 2013 г., 21:47:42
          Ответить
          да уж, таких как ЛЕДИ ГАГА и вырастим из девочек с той вседозволенностью, в которой живем... жутковатая перспектива
          • а
            24 авг. 2013 г., 21:26:08
            Ответить
            ты её просто
            плохо знаешь... ;)
  • гость
    22 авг. 2013 г., 19:47:55
    Ответить
    А Шарков кто такой?
  • ...
    22 авг. 2013 г., 20:04:55
    Ответить
    форму носят корпоративные рабы, пушечное мясо, бегемоты с лампасами, монахи и зеки

    то есть люди с подавленной волей и чувством субординации

    следовательно, вводя форму, в детях подавляют волю и взращивают чувство подчинения "силе", то есть делают из ребенка раба

    еще и родителей заставляют тратится на чье то дурновкусие
    • про корпоративных рабов
      22 авг. 2013 г., 20:28:22
      Ответить
      так обычно рассуждают завистливые, агрессивные люди, ничего не добившиеся в жизни, бравирующие своей "свободной" работой в какой-нибудь низшей должности или вообще без профессии...грустно
      • ...
        22 авг. 2013 г., 23:30:01
        Ответить
        у каждого своя логика и свои методы воспитания, ходить строем в одинаковых балахонах в 21 веке абсолютно неправильно, в условиях жесточайшей конкуренции выигрывают только ЛИЧНОСТИ, поэтому чиновники отправляют своих детей за границу, в учебные заведения в которых индивидуальность не подавляется, а поощряется

        коллективизм в российских школах культивируется для того, чтобы подавить личность

        чиновники постоянно придумывают как бы еще поизмываться над своими гражданами, сделать их более покладистыми и напилить на этом деньжат

        подчеркиваю одевают в форму НЕ СВОИХ детей для того, чтобы обеспечить себе послушную кормовую базу, состоящую из серой массы униженных и закомплексованных людей
        Отправлено из мобильной версии
    • поддерживаю!
      22 авг. 2013 г., 21:49:18
      Ответить
      школу закончила в 1975 году. Форму ненавидели, старались иногда надеть сарафан или юбку, одной девочке разрешили ходить в брюках постоянно, была проблема с ногой, тогда только "трубы" в моду вошли, даже на вечер нельзя было в брюках придти. Особенно зверствовала наша классная. Про джинсы молчу, в эти годы мало у кого были. Так вот. свысоты жизненного опыта скажу, что тем, кому форма нравилась (встречались мне такие) по работе стали медиками (белый халат), ментами (жуткий вид - женщина в форме), стюардессами и т.д. (там, где форму носят). А те, кто форму не любил по жизни более свободные (свободолюбивые), с более высоким образованием люди.
      • не поддерживаю!
        23 авг. 2013 г., 21:33:16
        Ответить
        из моей аналогичной практики школьной жизни: все кто одевался как попало, сейчас где попало и с кем попало...
    • 909
      22 авг. 2013 г., 23:46:25
      Ответить
      согласен
      Убивают индивидуальность и воспитывает чувство рабского подчинения закону о ношении одежды. Ведь как, не нравится форма - всё равно носи, твоё мнение никому не интересно, мы закон приняли и ты обязан. Вспоминаю советскую школу, линейки, октябрята, пионеры, торжественное поднятие красного знамени и великий Ленин. Опять что-ли замутить подобное хотят? Не получилась демократию построить, только пусть начинают возвращать коммунизм с национализации природных ресурсов, а не со школьной формы.
      • ???
        23 авг. 2013 г., 21:40:59
        Ответить
        при чем тут Ленин и коммунизм? это всего лишь брюки вместо джинсового рванья! ну вы загнули....
        • 909
          23 авг. 2013 г., 21:52:33
          Ответить
          В рванье дети в школу не ходят, не загибайте...
          C развалом ссср детям сказали - теперь у нас свобода, демократия, вы не обязаны носить никакую форму! А тперь опять - одевайте то что мы скажем! А не оденете - накажем! Прощай свобода! Или как это понимать? А понимать просто, в свободном обществе государство не вмешивается в личную жизнь граждан, а если вмешивается, то такое общество уже не свободное. Ну а дальше по наклонной.
          • к сожалению, не загибаю
            23 авг. 2013 г., 22:05:04
            Ответить
            каждый день вожу ребенка в школу и удивляюсь внешнему виду некоторых....стыдно, противно, жалко в конце концов таких детей в непотребном виде... думаете, из них Абрамовичи вырастут? сомневаюсь... но буду рада, если ошибаюсь, искренне желаю счастливой жизни каждому ребенку.
      • С таким мировоззрением далеко пойдем
        24 авг. 2013 г., 12:33:22
        Ответить
        Если вам кроме как внешним видом нечем выделиться и вы считаете, что форма (которой просто на любой вкус и цвет в магазинах)лишает индивидуальности, то вы БЕДНЫЙ человек!
    • Анна
      24 авг. 2013 г., 12:29:41
      Ответить
      Никто не говорит о том, что должен быть белый верх,черный низ в форме. Вы в магазинах вообще были, где продается школьная форма? Так вот зайдите и посмотрите. Есть и розовые рубашки для девочек и сиреневые сарафаны в деловом стиле. Смотрится все очень стильно. И для мальчишек есть что выбрать.
  • Шпиён
    22 авг. 2013 г., 20:21:21
    Ответить
    "- Сегодня профессия учителя становится все более и более интересна для молодых людей, поскольку зарплата возрастает и улучшаются условия труда. "
    Ладно уж про "зарплата возрастает", а , опять же, что имеет в виду министр, говоря об улучшении условий труда?
    • Шпиён
      22 авг. 2013 г., 20:25:29
      Ответить
      форма вводится с 1 сентября 2014 года
      И об этом сказано за 8 дней до 1 сентября. А ведь уже с весны говорили про форму, все школы собрания собирали по этому поводу, а точной даты введения формы до сегодняшнего дня никто не знал. Что, нельзя было с весны сказать, когда она будет введена?
      • шпиёну
        22 авг. 2013 г., 20:33:38
        Ответить
        Вам же говорят, что форма вводится с 1 сентября 2014 года, а через 8 дней будет 1 сентября 2013 года)
        • ...
          22 авг. 2013 г., 20:42:43
          Ответить
          Я удивляюсь, ну это же так здорово, когда дети одеты прилично, мальчики в брюках и рубашках, а не в спортивных обтягивающих гениталии штанах, девочки в приличной длинны юбку, светлую блузку, а не в прозрачные кофтёнки с грудью на вывол....Ну почему надо противиться и мешать всему этому!И с каких это пор брюки и рубашка стали лоховской одеждой!Ну полный бред!Ну вы что совсем колхозники?
          • 090-
            22 авг. 2013 г., 23:58:57
            Ответить
            Здорово?
            Это вы так решили, что для какого ребёнка здорово? А завтра посчитают что для женьщин здорово в паранже ходить и будете ходить. Да мало ли что вам не хочется - будете ходить, закон обязывает, да и вообще это же здорово!
            • ....
              23 авг. 2013 г., 16:47:32
              Ответить
              090, вы посещали наши школы?!Дети одеты как цыгане!Мальчики вызывают одну ассоциацию "НЕмужик", девочки особенно старшие классы "Шалавы малолетние". Ну должны же родители хоть немного прививать детям чувство вкуса и стиля!Ребёнок это несформировавшаяся личность и задача взрослых людей его направить. Действительно, сейчас масса мест куда можно пойти в цветных туфлях и обтягивающих спортивных штанах, вот там пусть и показывают какие они личности. А в школе давайте будем заниматься и выглядеть так, чтобы глаз радовался!
              • а
                23 авг. 2013 г., 19:42:23
                Ответить
                вы батенька часом
                не педофил?
                • вот это да-а-а-а,
                  23 авг. 2013 г., 23:06:36
                  Ответить
                  читая подобные комментарии понимаешь, что против деловой одежды исключительно хамы, почему-то возомнившие себя свободными личностями
                  • а
                    24 авг. 2013 г., 21:29:04
                    Ответить
                    уж очень обстоятельно ты описываешь
                    "немужиков" и "шалав малолетних"... Это настораживает.
              • 90-0
                23 авг. 2013 г., 21:04:40
                Ответить
                Напротив моего дома находится школа, бывает днём вижу детей идущих со школы или в школу, нормально они одеты, одеты как им нравится. Не знаю, в какой школе вы цыганят увидели и ш.лав!

                Можно и даже нужно вводить правила одежды в школе, но делать стандартную униформу это какая-то глупость, да и зачем это надо, непонятно?

                Если вы хотите, чтоб ваши дети росли интеллигентными и воспитанными, то лучше обратите внимание, что им в мозги льется с телевизора и интернета! Я про всякие домы-2, которые показывают с утра до вечера, дибильные сериалы и прочий разврат!

                Никакая школьная форма не поможет, если они будут расти дальше в подобном информационном пространстве, форма не помешает школьнику на премене сбегать покурить в соседний подьезд или сделать какую нибудь пакость!

                А родители, которые лоббируют эту форму, хотябы спросили для начала своих детей, хотят ли они ходить в ней! Думаю большинство этих лоббистов мнение собственного чада вообще не интересует, тупо блаж родителей.

                • ...
                  23 авг. 2013 г., 21:23:36
                  Ответить
                  90.0, я с вами согласна по поводу дома 2 и интернета, но надо делать и пробовать разные пути к исправлению нашего загнивающего общества!И школьная форма это один из таких путей!Когда я одеваю деловой костюм, я даже ощущаю себя по другому, т к одежда действительно имеет свойство менять поведение человека.
                  • 090
                    23 авг. 2013 г., 21:30:31
                    Ответить
                    Эго раздувается, правда, такое деловое и важное становится.) Вон, некоторые чиновники и начальники даже посетителей в простой одежде отказываются уже принимать, требуют чтоб те к ним в костюмах приходили.
                    • ...
                      23 авг. 2013 г., 22:10:46
                      Ответить
                      если быть точным, то требуют, чтобы на прием в домашних трусах не приходили) для вас это непреодолимое требование, которое мешает развиваться свободной личности?
        • Шпиён
          23 авг. 2013 г., 7:49:56
          Ответить
          Я о том, что о точной дате введения школьной формы было сказано за 8 дней до начала учебного года. А ведь многие думали, что именно с этого учебного года будет введена форма.
          Поэтому и собирали спешно родительские собрания, чуть ли уж не деньги на форму. Если бы конкретно с весны и было сказано, что форма будет введена с 1с.2014 г, то и не было бы такого ажиотажа, и потраченных родительских нервов. За год можно было бы всё спокойно обсудить.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 авг. 2013 г., 21:30:46
    Ответить
    Это , что репетиция ГКЧП , или сцена из фильма ужасов "Трое в коме"
    Теперь у нас с МЧС всех объединяют : Мин Обороны и Мин ОБр ?
  • Юрий Вавилов
    22 авг. 2013 г., 21:31:28
    Ответить
    Я думаю, многие здесь читали Тургенева.
    Извечная проблема отцов и детей.
    Дети в любом случае будут сопротивляться тому, что навязывают им взрослые.
    И успешным в их среде будет считаться тот, кто смог устоять перед этим давлением.
    Кто то будет стремиться подражать этим лидерам, кто то будет сломан учителями и родителями.
    В итоге - принудительное введение формы не решит поставленной цели (если вы помните - главным мотивом поначалу было нивелировать классовое неравенство между учениками), а послужит дополнительным источником конфликтов.
    • поддерживаю!
      22 авг. 2013 г., 22:04:06
      Ответить
      те, кто кричит о том, что в советское время все носили форму и было равенство, скажу: кто-то имел возможность привезти форму из прибалтики, у была у них плиссеровка или еще что-нибудь интересное, в начале семедесятых в моду вошел кримплен - дефицит поначалу, у кого-то из него была сшита форма. А про фартуки вообще молчу, были просто изделия искусства,обзавидоваться можно! И с 1 сентября изучалось, кто же в чем пришел. И лохами (такого слова тогда, правда, не было) были девочки в простой шерстяной форие прямого покроя, продававшихся в магазине за 12 рублей. Равенства не существует. Когда дочь училась в 90-х годах в школе, в 1 школе ввели дресс-код: белый верх, черный низ, но запрещали девочкам в школу ходить в брюках, тоже идиотизм. Ещё неизвестно, в какую сторону будет руководство школ рулить, наплачетесь родители. И ещё форму в порядке содержать, попробуйте стирать, гладить, чистить каждый день, даже если у вас и два комплекта будет. Ничего страшного, если бы ребенок в классе сидел в свитере или толстовке нейтральных цветов, или в джинсах (чем они плохи, если чистые? - вспоминаются 80=е годв, когда в ресторан в джинсах не пускали... В совок возвращаемся?)
    • Андрей Бурдаев
      22 авг. 2013 г., 22:23:22
      Ответить
      Юрий, согласен. Теоретически вопрос решаем в рамках планируемого введения выборов директоров школ: "Минобрнауки приняло решение к сентябрю разработать порядок выборов руководителей общеобразовательных учреждений. Планируется, что каждый кандидат на место директора школы должен будет предоставить предвыборную программу ее развития"

      Читайте далее: http://izvestia.ru/news/552827

      При условии включения вопросов формы в программу кандидатов. Несомненно, что каждый ученик в определенном возрасте стремится самовыразиться. Но лучше, если это будет не в выборе одежды. Возвращать форму будет тяжелее, чем отменять :)
  • a.d.
    22 авг. 2013 г., 22:01:08
    Ответить
    а ларчик просто открывался...
    "Понятия корпоративного стиля и дресс-кода нужно прививать с детства. Родители чувствуют, что ребенок приобщается к культуре и к другому образу жизни, и им это нравится, - рассказал Владимир Шарков."

    все гораздо проще. на последнем весеннем заседании правительства рк гайзер наехал на шаркова по поводу неготовности школ в коми к введению школьной формы и потребовал чтобы к осени форма была. при этом ссылался на то что госдума закон в любом момент примет "и что мы тогда будем делать". закон приняли с 2014 года, но шаркову деваться некуда, надо волю начальника выполнять, вот и несет околесицу про "корпоративный стиль и дресс-код".

    по сути вся истерия с школьной формой в коми является следствием самодурства гайзера.
  • -----
    23 авг. 2013 г., 2:23:37
    Ответить
    В наши северные морозы ребёнку как ходить? Под курткой пиджачок и бантик? Ой нет, мало, замерзнет, надо наверно одеть на пиджак свитер, потом в школе снять, ведь дресс код важнее, даже если в классе дубак и ребёнок может простыть в пиджачке!

    А если в классе жара, то сиди и потей, ведь надо придерживаться дресс кода!

    Кто учился в СССР тот поймёт! Ну зачем опять это возвращать?
    • не надо искать крайности -
      23 авг. 2013 г., 9:52:31
      Ответить
      в нашей сельской северной республике, где в половине школ унитаз заменяет сарай с дыркой в полу, будут жесткие требования к одежде. В конце концов, учителя тоже люди, да до кучи сами родители, и не будут ради указки сверху далеких от народа чиновников гнобить детей. Говорят в Коми тоже есть уполномоченный по правам детей))). Не считая кучи других контролирующих и заботящихся за зарплату
  • Блум
    23 авг. 2013 г., 5:00:32
    Ответить
    Кому нравится форма - пусть носят, кому нет - не имеют права навязывать. Решать как ребёнку одеваться должны только родители, а не чиновники. Государство не должно вмешиватся в личную жизнь семьи.
    Какое вообще их дело как одевается человек и в чем он ходит, главное что не голый ходит и не нарушает общественный порядок, остальное никого не касается. Дресс коды какие-то придумали! мне вот нравится спортивная свободная одежда, а тесные пиджаки нет, кому то нравятся джинсы, кому-то кожанные вещи, все люди разные, у каждого свой взгляд на мир, свой вкус, и это хорошо! Но тупо навязывать свой сугубо личный, кажущийся правильным стиль одежды! Может бабушек ещё послушаем 100 летних, что они про нынешнюю молодеж говорят и будем носить, то что эти бабушки в своей молодости носили!
  • гога
    23 авг. 2013 г., 9:23:52
    Ответить
    ну вылитый Саакашвили
    • 12
      23 авг. 2013 г., 12:32:58
      Ответить
      А я все думаю кого он мне напоминает)))))))))
      Клон
  • Белка
    23 авг. 2013 г., 9:33:35
    Ответить
    Высказались? А форму все равно введут! И правильно сделают. Вместо того чтобы самовыражаться через драные джинсы и каффы, лучше бы - через интеллект и творчество. На подростков глянешь - одеты ...гм...по моде и по возможностям (чудовищное сочетание). Неужели брюки и юбки являются неодолимым препятствием для личности? Чего же стоит тогда эти личности?
    • Хм!
      23 авг. 2013 г., 11:05:10
      Ответить
      Ну почему именно драные джинсы????? Есть еще обычные черные, темно-синие классические джинсы. В них намного удобнее ходить. Тем более с нашими морозами. В них теплее.
    • 090
      23 авг. 2013 г., 12:34:34
      Ответить
      Это ваше сугубо личное мнение
      Вы какое права имеете указывать людям как им самовыражаться? Для вас лучше через интелект и творчество! А я хочу через интелект, творчество и через одежду, потому что для меня важно одеватся так, как комфортно моему телу, а не как решил дядя с верху! И, что? нельзя! Потому что вам это не нравится?
  • 111
    23 авг. 2013 г., 10:52:51
    Ответить
    Белке
    Целиком и полностью поддерживаю Ваше здравомыслие. Поражаюсь фантазии форумчан относительно школьной формы.Что выступать против введения элементарного порядка? При чем здесь Гайзер? Речь идет о воспитании у ребенка отношения к своей одежде. Годы показали, что отменив форму, школа не воспитала индивидуальность ребенка. Надо думать о головке ребенка. Чтобы он был занят делом, а не приходил в школу как на подиум.Что касается бедных родителей.Эти вопросы предусмотрены в законе. Где руководство школ грамотное, там проблем не будет.Наоборот дети бедных родителей страдают от того, что их родители не могут их одеть так, как одевают родители единицы их крутых однокласников. В средней школе учатся дети не элиты, а простых граждан, которым легче купить форму и приучить ребенка к содержанию ее в порядке.
    • 12
      23 авг. 2013 г., 12:36:11
      Ответить
      Полностью согласна. Вы тут взрослые, смотрите со своего советского прошлого. А, кстати, дети в большинстве согласны ходить в форме, конечно, симпатичной и удобной. Сама классный руководитель, и знаю, что говорю
      • ____
        23 авг. 2013 г., 13:32:00
        Ответить
        Тогда уж и учителя, должны первые подать пример ученикам, и ходить зимой и летом одним цветом. А то получается, с детей будете требовать носить единую форму, а сами будете одеваться как вам нравится! Ай да, за единый дресс код для учитилей!
      • а
        23 авг. 2013 г., 19:48:35
        Ответить
        кстати почему утухла дельная идея
        одеть коучей в робы??? Такие симпатичные и удобные. ;) А классной руководительнице ещё и лычку пришпандорить на видное место. Заслужила! :)
        • ...
          23 авг. 2013 г., 22:23:20
          Ответить
          да... вот такое свободно мыслящее поколение у нас... гордость пробирает за страну...
          • а
            24 авг. 2013 г., 21:31:05
            Ответить
            это батенька, как бумеранг!
            тем же концом и в то же место! Не рой другим яму.
  • Хм!
    23 авг. 2013 г., 10:53:41
    Ответить
    Как там министр говорит: "- Ни один ребенок не должен быть отправлен с занятий, если его внешний вид не соответствует установленным требованиям"

    Только это не так. Знаю,что были случаи в прошлом учебном году в г.Усинске, в СОШ №2 детей отправяли домой,если ребенок не так одет. Ребенок опаздывал на урок. И это не единичный случай.
  • Вопрос
    23 авг. 2013 г., 13:27:34
    Ответить
    А кто это слева от В.Шаркова сидит в сером костюмчике?
    • ***
      23 авг. 2013 г., 13:33:53
      Ответить
      Ответ на вопрос
      слева в сером костюмчике Курбанов В.В. - зам.руководителя роспотребнадзора
  • Дарина
    23 авг. 2013 г., 14:12:10
    Ответить
    Господа, я лично училась в физ-мат лицее г. Сыктывкара, гордости Республики, которым долгое время руководил В.В. Шарков. 95% процентов выпускников лицея учились и учаться в лучших вузах Москвы и Питера, и у нас ВСЕГДА был единый стиль в одежде. Никаких "биороботов", обезличивания и прочих "страшилок" у нас в лицее нет и не было. Зато у всех лицеистов было чувство собственного достоинства, осознание важности учебы и уважение друг друга и взрослых, которые видели на профурсеток в мини-юбках, а солидных взрослых людей. Поэтому я считаю, что к мнению Шаркова о необходимости школьной формы стоит прислушаться. Он лично видел на практике положительные моменты ее введения.
  • ----кеф---
    23 авг. 2013 г., 14:12:55
    Ответить
    дожили, возвращаемся к тоталитаризму
    С какого года теперь ждать введения закона о ношении ошейника с глонасс навигатором?
  • ---кеф---
    23 авг. 2013 г., 14:19:46
    Ответить
    Создатель корпорации Apple, Стив Джобс
    был умным и успешным человеком, и всегда ходил в простом свитере и джинсах. Дак какого ... нам говорят, что ношение костюма дисциплинирует и вообще является признаком успешности и высокого интелекта?
    • Дарина
      23 авг. 2013 г., 14:28:41
      Ответить
      Проблема в том, что Стив Джобс не ходил на совет директоров в джинсах, в которых словно 3 кило г..на наложили, а успешные женщины не ходят в джинсах, из-под которых видны стринги, и в кофтах, в которых сиськи вываливаются. Редким девочкам удается в подростковом возрасте видет грань между сексуальностью и вульгарностью. Чаще всего все заканчивается последним
      • --кеф--
        23 авг. 2013 г., 14:44:09
        Ответить
        Что же вы сразу в крайность впадаете
        и пишете о сиськах и голых задах, у вас либо паранжа, либо мини юбка из которой торчат стринги? Никто не говрит, что это хорошо когда девочки одеваются вульгарно. НО, можно это устранить элементарным правилами ношения одежды,а не впадатьв крайность и заставлять всех одеваться под одну гребёнку.

        Кстати, Стиы ДЖобс все презентации проводил в такой одежде и на него смотрели сотни миллионов людей по всему миру, так что при чём тут совет директоров, непонятно..
        • Дарина
          23 авг. 2013 г., 14:59:05
          Ответить
          Очень даже понятно причем. Я хотела донести до вас мысль, что есть моменты, когда деловой стиль одежды необходим. А кроме того, давайте посмотрим правде в глаза - таких как Стив Джобс - единицы, и вряд ли хоть 5% процентов россиских школьников в будущем добьются того же.
          А насчет ввода просто какого-то стандарта - то поверьте личному опыту, это НЕ работает. Дети будут искать малейшую лазейку и все равно ходить,как попало. И если на то пошло, то родителям оставили право выбора. Согласуйте с директором школы белые блузки для девочек и свитера для мальчиков. Если не ошибаюсь, в законопроекте свитера классические не запрещены.
          • --кеф--
            23 авг. 2013 г., 15:19:40
            Ответить
            Не знаю, зачем вообще придумали этот деловой стиль, имхо, человек должен одеватся так как ему комфортно, естествнно в рамках разумного (т.е. не ходить топлесс или нагишом если захочется) хотя это и так законом запрещается! Признатся честно(опять же имхо) мне гораздо было бы приятнее смотреть на наших депутатов и чиновников если бы они одевались по простому, а не ходили все в дорогих смокингах.
            • Дарина
              23 авг. 2013 г., 15:32:31
              Ответить
              Ну не знаю, я лично считаю, что мужчина в деловом костюме - это очень сексуально. Я даже в мужа своего влюбилась во многом потому, что он выглядел как приличный человек )))
              Вопрос внешности, действительно, сугубо индивидуален. Поэтому попробуйте увидеть в школьной форме иные моменты, например, социальный фактор. Ведь когда дети примерно одинаково выглядят, социальное неравенство не так бросается в глаза.
              • winter
                23 авг. 2013 г., 16:14:07
                Ответить
                Социальное неравенство не скрыть. Дети ходят друг к другу в гости и пишут сочинения "Как я провел это лето". А разве для чиновников и депутатов главное требование - сексуальность?
    • ...
      23 авг. 2013 г., 22:31:19
      Ответить
      я так полагаю, что кроме Стива Джобса в джинсах и свитере больше примеров ни у кого нет? Пусть все дети продолжают носит джинсы в школу, может, в следующем столетии еще кому-нибудь повезет? А может вспомнить сотни успешных людей, которые носят обычную классическую одежду и ноют об ущемлении прав несчастной свободной личности?
      • 777Б
        23 авг. 2013 г., 23:23:44
        Ответить
        Стив Джобс был приведён как пример, что ваша форма абсолютно никак не сказывается на успешности человека и его интелекте! Этот человек таким стал не потому, что носил или не носил пиджак с галстуком, а потому что пахал и упорно шёл к своей цели всю жизнь! Таких как Джобс людей много и по настоящему индивидуальный человек никогда не будет носить то, что ему говорят, он будет носит то, что ему нравится и пле..вать, что по этому поводу думают другие. НО, эту индивидуальность можно легко подавить в детстве, принудительно сравняв детей в серое стадо и заставлять их так учится долгие годы. Из таких потом индивидуальные личности уже вряд ли вырастят, зато вырастят отличные винтики системы, исполняющие ту роль котоой их обучили.
        • !!!!!
          24 авг. 2013 г., 0:55:09
          Ответить
          Ну что же за страна у нас- просто кладезь по настоящему индивидуальных, талантливых, великих, свободных личностей, которым на всех плевать и которые всегда против, потому что их, ВЕЛИКИХ, не спросили как жить дальше, ущемили в правах. Что же вы, такие великие, в джинсах, в фуфайках, не пойдете руководить регионом, страной, миром и не примите законы, которые учтут интересы каждой ВЕЛИКОЙ личности и осчастливят мир?
  • Татьяна
    23 авг. 2013 г., 15:09:53
    Ответить
    Я окончила школу 35 лет назад, тогда было обязательным носить школьную форму и мы тоже были недовольны и конечно стремились как-то выделятья-меняли воротнички манжеты, фартучки, сами шили-вышивали. При общей одинаковости, любая девочка была индивидуальностью, но в общем и целом все выглядели опрятно. Сейчас такая пестрость в школах, демонстрируется много лишнего. Одно не понятно, если все так против школьной формы, почему на последний звонок многие девчонки надевают коричневое платье и белый фартучек? Всяких маечек, джинсиков в их жизни будет еще много, а школьная форма закончится на последнем звонке
    • --кеф--
      23 авг. 2013 г., 15:36:29
      Ответить
      Ха я помню как в 92 или 93 году, когда отменили школьную форму, меня 1 сентября родители отправили в школу, в простом, синем джемпере и брюках, я пришел в класс, а там все ученики пришли в советской форме, я на фоне них как американец смотрелся. Учителя от такого обомлели, на столько привыкли к совковому стандарту. Многие родители тогда ещё долго одевали детей в школьную форму, не знаю может боялись, СССР ведь тогда был, но постепенно все стали одеватся свободно. ХОТЯ школьную форму носить никто не запрещал, но почему то ни родители ни дети после отмены обязаловки больше не одевали своих детей в форму!
      • Татьяна
        24 авг. 2013 г., 6:32:22
        Ответить
        Меня всегда удивляют люди не пожившие в "СССР" (в силу своего возраста), которые в своем лексиконе употреб**ют оскорбительные слова: совок и т.п., не все тогда было плохо, но ведь и сейчас далеко не все хорошо!
        • --кеф--
          24 авг. 2013 г., 18:12:16
          Ответить
          Это не оскорбительное слово, а уменьшительное.
  • Заметил
    24 авг. 2013 г., 1:22:32
    Ответить
    Интересный символ МЧС
    Восьмиконечная звезда с треугольником в центре! Что это означает?