22:26, 22.08.2013 / ПРАВО

Проездив на часто ломающейся иномарке почти два года, сыктывкарка добилась возврата денег и компенсации

Жительница столицы Коми Наталья Вахрушева, купившая в автосалоне «Моторавто» автомобиль Peugeot 3008 и проездив на часто ломающейся машине более 120 тыс. километров, сумела через суд добиться возврата денег за некачественный товар, выплаты большого штрафа и компенсации морального вреда. Такое решение сегодня принял Верховный суд Республики Коми, удовлетворивший иск сыктывкарки. Свое решение суд вынес вопреки заключению эксперта, посчитавшего, что иномарка не имеет необратимых недостатков, а частые поломки вызваны его чрезмерно жесткой эксплуатацией на российских дорогах и некачественным ремонтом.

Наталья Вахрушева в марте 2011 года приобрела у ЗАО «Моторавто» автомобиль Peugeot 3008 за 920 тыс. руб. Гарантийный срок на авто два года. В первые месяцы эксплуатации машины начали проявляться различные недостатки. Двигатель работал с перебоями, иногда у машины терялась мощность, в фирменных сервисных центрах многократно приходилось ремонтировать топливный насос, цепь ГРМ, катушку зажигания, насос топливного бака, топливный регулятор давления.

Продавец отказывался принимать товар, каждый раз предлагая решать проблемы путем выполнения гарантийного ремонта. После ремонта машина ломалась вновь. Проездив таким образом в течение почти двух лет более 120 тыс. километров, автовладелица обратилась в суд с иском к «Моторавто», потребовав расторжения договора купли-продажи машины, взыскания ее стоимости 920 тыс. руб., штрафа в размере половину цены товара, а также компенсации морального вреда.

В судебном заседании истица привела пример, когда при обгоне у машины неожиданно упала мощность и только благодаря опыту человека, находившегося за рулем, который сумел остановить машину, прижавшись к левой обочине, удалось избежать страшной аварии. По ее мнению, автомобиль из-за этого недостатка является небезопасным для эксплуатации.

Судом назначалась автотехническая экспертиза. Эксперт пришел к выводу, что в автомобиле нет производственных и существенных недостатков, а имел место его некачественный ремонт. Все недостатки, по мнению эксперта, являются устранимыми в рамках гарантийных обязательств. Замена таких узлов, как топливный насос и регулятор давления, была сделана ремонтниками без достаточных оснований.

На основании заключения эксперта Сыктывкарский городской суд принял решение об отказе в большинстве исковых требований Натальи Вахрушевой. Однако суд признал, что истица из-за многочисленных ремонтов машины потерпела моральные страдания, и взыскал с «Моторавто» 20 тыс. руб. компенсации морального вреда и 10 тыс. руб. штрафа по закону о защите прав потребителя.

Истица с решением суда не согласилась и подала апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

Сегодня коллегия Верховного суда Коми решение суда первой инстанции отменила и вынесла новое – об удовлетворении иска, взыскав с автодилера 920 тыс. руб. - стоимость машины, 460 тыс. руб. - штраф, а также 50 тыс. руб. – компенсацию морального вреда.

813

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 55
    22 авг. 2013 г., 22:37:28
    Ответить
    Судьи молодцы, нечего сказать. Побольше таких решений, и задумаются салоны о качестве предоставляемых услуг.
    Отправлено из мобильной версии
    • Djon Player
      23 авг. 2013 г., 12:08:47
      Ответить
      У меня за 4 года без месяца, на днях 30 тысяч пробег стал.
      Чтобы 120 тысяч намотать, это мне лет 16 можно кататься.
      Машина явно в режиме такси эксплуатировалась, в среднем 5 тысяч в месяц. При таком режиме эксплуатации и масло надо менять чуть ли не каждый месяц, что вряд ли она делала.
      Проблемы у машины наверняка были, но большинство связанны с большим пробегом.
    • спец
      23 авг. 2013 г., 12:47:29
      Ответить
      есть такое определение
      интенсивная эксплуатация.
      В гарантиях практически всех автопроизводителей (если только это не КОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ) это отражено на снижении сроков , либо полном отказе.
  • Вотланд
    22 авг. 2013 г., 22:56:31
    Ответить
    Мама дорогая , как же надо ездить чтоб за два года 120 т. намотать. Я купил тайоту новую 2007 году все время мотаюсь на ней по делам, за 6 лет 85 т. пробег, ну и конечно же ничего никогда не ломалось, один раз колодки тормозные поменял.
    • ..
      22 авг. 2013 г., 23:04:52
      Ответить
      (с)"в фирменных сервисных центрах многократно приходилось ремонтировать"
      Значит ездила значительно меньше, чем два года
    • таксист
      23 авг. 2013 г., 11:48:01
      Ответить
      Таксовала че ли?
    • Я купил тайоту новую 2007 году все время мотаюсь на ней по делам, за 6 лет 85 т. пробег,
      23 авг. 2013 г., 21:19:06
      Ответить
      Какие-то дела у тебя))))))так..делишки..
      .
  • Ап
    22 авг. 2013 г., 22:57:05
    Ответить
    (c)" Замена таких узлов, как топливный насос и регулятор давления, была сделана ремонтниками без достаточных оснований."
    Получается в автосервисе поменяли родную, полностью рабочую запчасть да ещё и денег за это конечно содрали? И так поменяли, что машина после пришла в негодность. Мдаа.. нет слов, одни буквы.
    • Ууу
      23 авг. 2013 г., 9:08:17
      Ответить
      Хорошо что у тебя нет машины, пусть и не будет!

      Гарантийный ремонт!
    • Djon Player
      23 авг. 2013 г., 12:10:35
      Ответить
      Не понятно только, как эксперты сделали такой вывод, для этого как минимум надо было раздобыть замененные детали, чтобы проверить их.
  • смит и вессон
    22 авг. 2013 г., 23:02:03
    Ответить
    Все ПЕУГЕОТЫ - гумно гумном, да и вся французия тоже (ренаульты и ситроены), однозначно по качеству не стоят своих денег, уж лучше взять мало б/у немца, на худой случай японца, если на новый бабок не хватат...
  • Александр
    22 авг. 2013 г., 23:02:15
    Ответить
    За 2 года 120 тысяч нормально она погонять! Более 160 км в день без выходных! По любому гоняли тачку в хвост и гриву! Такси наверное!
    Отправлено из мобильной версии
    • ..
      22 авг. 2013 г., 23:07:23
      Ответить
      согласна с Вами. причем таксовала по межгороду скорей всего
    • юаю
      22 авг. 2013 г., 23:18:40
      Ответить
      вполне вероятно, высосали из тачки за два года всё что можно и подали иск. Более 120 тысяч за два года, это жить просто в машине надо, чтоб столько накатать.
    • Сергеевич
      23 авг. 2013 г., 10:26:12
      Ответить
      Сути дела не меняет. Машина г**** - верните деньги. Или пишите в документах: "автомобиль предназначен для нечастых (20км в день) поездок. При пробеге большем среднедневного дилер имеет право снять с себя гарантийные обязательства" и посмотрим, кому тогда нужна будет такая иномарка
  • А круто они салон развели!
    22 авг. 2013 г., 23:13:28
    Ответить
    Пробег просто огромный !
  • нехер над людьми издеваться
    22 авг. 2013 г., 23:30:25
    Ответить
    французкое как и китайское сдохнет быстро!
    а авто диллерам и мошенникам на станции будет прок!
    • смиту и вессону
      23 авг. 2013 г., 7:51:34
      Ответить
      Умник, смотри статистику
      Рено в Европе на 2-ом месте по продажам. Наверно европейцы д****ы раз покупают французов а не немцев. Причем Германия по численности самая большая страна в Европе, следовательно сами немцы предпочитают французов, а не свои машины.
  • 123
    22 авг. 2013 г., 23:36:07
    Ответить
    Читаю порой, что - ну к примеру "масло в АКПП на весь срок службы авто". При этом по ТО срок службы авто 90 тысяч км (по сервисной книжке). Средний пробег получается 15 тысяч км в год. 120 тысяч в год - это кирдык авто. Какая к херам гарантия и оплата за частые поломки? ЧТО нужно было сотворить с иномаркой за такой период, чтобы она умерла?
    • 123
      22 авг. 2013 г., 23:37:46
      Ответить
      Поправка - 120 за 2 года.
    • 456
      23 авг. 2013 г., 10:23:16
      Ответить
      То есть 90 000 это ты посчитал что и есть срок службы авто? да иди ка ты в лес с такой математикой.
  • 111
    23 авг. 2013 г., 1:47:54
    Ответить
    Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Немножко строитель
    23 авг. 2013 г., 6:51:02
    Ответить
    Может она бензин с рук брала с грязной канистры, вот и убила насос, засрались форсунки и тд и тп Купила бы тогда УАЗ если машину свою не любит и так дрючит. Хотя может она и права? Машину собрали пьяные французы 1 января ? :)
    Отправлено из мобильной версии
  • читака
    23 авг. 2013 г., 6:54:18
    Ответить
    это ж ежу понятно что эксплуатация была действительно жесткой! 120 за 2 года!
    Отправлено из мобильной версии
  • один закон
    23 авг. 2013 г., 7:53:28
    Ответить
    два разных решения
    в египте когда-то судью вынесшего не верное решение снимали с должности и он выплачивал сумму ошибки...может легенда но как верно ведь одну книгу читают одни учителя учат а подход разный.
  • Читатель
    23 авг. 2013 г., 8:05:47
    Ответить
    Все правильно суд сделал.
    Я по работе на машине был год ,за 9 месяцев наездил 120 т.
    Товар должен не ломаться. 120 т это для иномарки не пробег.
    • Щерёжа
      23 авг. 2013 г., 8:45:14
      Ответить
      ?!
      От манеры езды и аккуратности в использовании авто тоже многое зависит. Известны случаи, когда и за 30 тыс. люди машину в хлам ушатывали, иномарку при этом... Хотя... Всем известно, что французы имеют четкий маркетинг в вопросе "заработать на деталях", ну, а девушка получила бесценный положительный опыт сутяжничества - попробуй сегодня француза (да хоть и супер немца какогонить) со 120 тыс.км. пробега продай за полторы стартовой стоимости!!! Я своего при 90 за половину тока смог двинуть)))) хотя в отличном состоянии был Меганчик
    • ..
      23 авг. 2013 г., 12:55:17
      Ответить
      так ты и работал на тачке по 9-10 часов в день
  • Красная Шапка
    23 авг. 2013 г., 9:03:54
    Ответить
    Что такое "Моторавто"?
  • Сергей
    23 авг. 2013 г., 9:05:49
    Ответить
    "приходилось ремонтировать топливный насос, цепь ГРМ, катушку зажигания, насос топливного бака, топливный регулятор давления."
    Что за словесный понос! Любой кто разбирается в технике только посмеется над этой фразой!
    Я допускаю,что авто может быть с браком! Но тогда какого Х она ее так нещадно эксплуатировала? Сдала бы сразу и судилась!
    Куда девушка может ежедневно по 200 км гонять в Сыктывкаре?
    Сутяжница по ходу мадам! Круто развела автосалон. Пойду БМВ свою впарю обратно! Топливо по только карте лукойл, обслуживание дилер!У меня турбина летела, лямбда-зонды, катализаторы менял, хотя и по гарантии!


    • Красная Шапка
      23 авг. 2013 г., 9:12:20
      Ответить
      Сама спросила-сама ответила: после долгих поисков в Инете - "Автосалон "МОТОРАВТО" является официальным дилером Peugeot в Кирове и предоставляет услуги по продаже и техническому обслуживанию автомобилей марки Peugeot".
      Ээхх, утекают денежки к кировчанам, обходят стороной местные автосалоны. Почему?
    • Сергей
      23 авг. 2013 г., 10:20:57
      Ответить
      Есть мнение, что авто которое продается на российском рынке должно быть сертифицировано, то бишь подходить для всех этих реалий. И если производитель продавая машину в этих самых реалиях дает гарантийное обязательсво - то машина должна ездить исправно. и не важно сколько пробега за год, месяц, день. Все правильно сделала. Мотайте себе на ус работники г****салонов и г****мастерских.
      • Александр
        23 авг. 2013 г., 16:24:16
        Ответить
        СерГею или СэрГеевичу
        Если авто за менее чем 2 года наездила 120 тыс км, то это я вам скажу нормальный автомобиль! Были бы у него недостатки то он не ездил бы! Стоял бы в ремонте и т.п.
        Продавцы машин безусловно еще те прохиндеи встречаются! Только вот в этом случае госпожа водительница не права!
        Ну или в статье не так преподнесено!
  • Знаток
    23 авг. 2013 г., 9:14:52
    Ответить
    А вообще, пеугеоты болеют всеми теми болезнями, что описаны в статье. Авто так се..
  • Федор
    23 авг. 2013 г., 10:04:22
    Ответить
    Умница!
    Хороший прецедент!!! Жаль, что не каждый покупатель, столкнувшийся с подобным, пойдет в суд. Браво!
  • я
    23 авг. 2013 г., 10:12:35
    Ответить
    авто
    Молодец. Если бы так у нас делал каждый, то все автосалоны продавали бы отличные авто и ремонт был бы качественный, а не как сейчас, особенно в "Давпоне"
  • z
    23 авг. 2013 г., 10:21:46
    Ответить
    Молодец! а 120 тыс для машины не пробег, может она живет в пригороде и по 100 км до работы и обратно. Раз машина с Кирова, ездила еще и в Киров на ТО, а при частых поломках часто ездила, вот вам и вся арифметика.
    • ..
      23 авг. 2013 г., 12:58:47
      Ответить
      ага, и ещё на обед ездила, ещё 100+100
  • ххх
    23 авг. 2013 г., 10:35:46
    Ответить
    Решение суда конечно странное. Потому что с таким пробегом за 2 года она тачку сама ушатала. Но искренне рад за тетку.
    • ххх
      23 авг. 2013 г., 12:01:14
      Ответить
      А в документах на машину при продаже было указано, что ограничение по пробегу 30 000 км в год?
  • Удивленный таким решением
    23 авг. 2013 г., 11:13:22
    Ответить
    Заседание судя по всему было вчера в 10 утра. На сайте верховного суда текста решения пока нет. И даже в движении дела не написано что там решили. Так что пока для меня все это кажется фантастикой.
    откуда банка все уже знает? :)
  • наивный
    23 авг. 2013 г., 12:49:53
    Ответить
    Недобросовестный покупатель наколол дилера.
  • автолюбитель
    23 авг. 2013 г., 17:54:49
    Ответить
    зашибись....все пересаживаемся на пежо))))) ездим гарантийный срок, полюбому сыпаться будет, а потом в суд))))))))))) а девушка млодец...ща посыплются заявления в суд))))
  • НВ
    23 авг. 2013 г., 19:20:39
    Ответить
    Спасибо за статью и комментарии.Благодарна судьям,которые спустя год разобрались и смогли разоблачить во лжи эксперта и дилера. Для сомневающихся и злорадствующих хочу сообщить о себе-не такси,очень аккуратное обращение,ТО и ТР в Моторавто(Киров) и ПросперАвто(Сыктывкар),бензин Лукойл.Люблю путешествовать,а для чего машина собственно-в булочную ездить?Для "черезчур" грамотных сообщаю,что проблемы начались с 30тыс.,а я ждала от недобросовестных сервисов восстановления а/м в нормальное состояние,пока не пришел конец терпению.Сочувствую владельцам Пежо с турбодвигателем,которые вокруг дома ездят,радуйтесь когда меняют по гарантии и не забывайте копить деньги на капремонт двигателя и на все остальные дорогостоящие мелочи.А еще советую проверять и хранить все документы и не отходить от своей машины на ТО и ТР,мало ли что...Для тех,кто недоволен своим новым авто-попытайтесь,но готовьтесь к судебным тяжбам более года,читайте Законы и тщательно выбирайте адвоката и эксперта.
    • Дилер
      23 авг. 2013 г., 19:30:33
      Ответить
      бла-бла-бла!
    • автомобилист
      23 авг. 2013 г., 20:28:25
      Ответить
      а вопрос-то, уважаемая, вааабще не в этом
      всем, в сущности, "по барабану" ваши конкретные обстоятельства лично Вашей проблемы

      дискутирующие оценивают свои перспективы в таком прецедентном деле, как взыскание ПОЛНОЙ стоимости авто после его полнго цикла эксплуатации, коим является 120 т.км.

      Вы ездили на автомобилях марки ВАЗ ? а УАЗ ?
      знаете, сколько там ремонтов ?
      после такого пробега ЛЮБОЙ авто требует глубокого ремонта двигла, а европейские - капремонта, а эксперт в сущностис воей прав- все упомянутые ремонты являются нормальными
      Суд не рискнул взыскать стоимость авто Российского производителя.
      А Пежо стерпит, типа ?

      суд фактически подменил общие фразы про защиту прав потребителей фактическим обстоятельствам дела и особенностям эксплуатации.

      Накатывать 120 км. в день, это как эксплуатировать стиральную машинку под напряжением 180 вольт в круглосуточном режиме и ржавой водой,
      или купить пакет молока, оставить его на печке, а потом жаловаться, что продали скисшее молоко
      а затем выставить претензию магазину, продавшему товар

      это нечестно и несправедливо по отношению к тем предпринимателям и производителям, которые до сих пор не устают делать автомобили и продавать их нам, россиянам- неучам и неумехам

      P.S. Я - не дилер, и никогда им не был. И продавцом не был.
      просто переживаю за страну, где вокруг живут только лица, пытающиеся нажиться на мне, если я был бы предпринимателей и рискнул бы создавать автомобили.
      Вот поэтому я и не стану в России ничего создавать, даже продавать не буду.
      Пусть создают и продают немцы, французы, японцы и даже америкосы.
      Я буду качать нефть и газ. Большего в стране государство мне не позволит.
      • автомобилист,ты ЧАЙНИК!
        23 авг. 2013 г., 21:25:13
        Ответить
        .
      • 777
        24 авг. 2013 г., 1:26:59
        Ответить
        уважаемый автомобилист...качайте нефть и газ,ездите на УАЗе.И не путайте стиральную машинку с автомобилем.Избавьтесь от лиц,которые на вас наживаются-рискните,смените государство и создавайте.
    • ..
      23 авг. 2013 г., 20:39:03
      Ответить
      для НВ
      ни стыда,ни совести, ни порядочности
      • 1
        23 авг. 2013 г., 22:22:09
        Ответить
        все правильно сделала. А кто дал право издеваться над покупателем, заставляя его часто обращаться за ремонтом? Должно быть: купил авто - и забыл на два года про ремонты. Это Автоваз по-другому может.
      • 777
        24 авг. 2013 г., 1:47:01
        Ответить
        для две точки
        Порядочность должна быть в первую очередь у продавца и сервиса,чтобы не было стыдно перед покупателем и владельцем их товара.Тогда и покупатель не будет искать правды в суде.
        • автомобилист
          24 авг. 2013 г., 8:27:23
          Ответить
          2 НВ & 777
          Уважаемые ! Я рад за Вас, что у вас есть поддержка, позволившая Вам выиграть суд и переубедить в эксперте.
          Видимо, либо у вас есть судья, либо партийная линия сейчас на стороне избирателей.

          К Вашему сведению, в России всегда законы были, есть и будут как дышло- куда надо повернуть большому человеку, туда и вышло.
          Вся разница только в том, что в Вашем случае большой человек был рядом с Вами. А Вы были в нужный период с ним рядом.
          И все.
          Ни о какой справедливости можете и не говорить, т.к. эксплуатировали машину свою нещадно, без должной заботливости и осторожности, проявляя интерес к автомобилю не как потребитель, А КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
          Радуйтесь, что суд встал на Вашу сторону. Может быть дальше в Вашей жизни будет иначе, кто знает ?
  • Юрист
    24 авг. 2013 г., 9:13:15
    Ответить
    в помощь автодилеру
    ИМХО можно настроить суд в обратную сторону доводами:
    - сколько собственник (вернее, её муж на такси) наездила за два года ? 120 тысяч ? значит машина свои прямые функции ВСЕ-ТАКИ исполняла ? какого шута тогда требуете возврат стоимости авто ?
    - исполняла она их достойно- по 120 км.в день. Что не понравилось ответчице? Ремонты? Так стоимость ремонтов она не оплачивала- они были по гарантии- бесплатно! Ей должно светить только моральный вред и утрата товарной стоимости.
    -тогда следует взыскивать не возврат стоимости товара, а требовать лишь компенсацию и моральный ущерб.
    - при возврате товара следует взыскивать остаточную стоимость товара, т.к. товар использовался истцом по назначению, и испоьзовался он очень нехило
    - самое главное. "Закон о защите потребителей" здесь работать не должен. Использовался автомобиль таксёрами. Надо проследить, в каких службах он работал, какие лицензии м.б. получал, кто был свидетелем сего.
    А затем, после выяснения, подавать в Следственный комитет на выяснение подложных свидетельств и на установление факта мошенничества с корыстной заинтересованностью и целью опорочить доброе имя известной марки.
    Хотя дилеру будет необходимо проявить недюжинные усилия, чтобы переубедить гос.систему в несправедливости решения.
    • 777
      24 авг. 2013 г., 14:23:15
      Ответить
      Где учились?Прочитайте Законы и статью внимательно.Грамотный и уважающий себя юрист не будет делать громких выводов на пустом месте.Не вводите автодилера в затруднения,т.к. чаще всего такие факты как раз исходят от продавцов.Судя по комментариям видно,что в таком стиле пишут,защищая сервис,только работники самого сервиса или люди,представляющие их интересы.
      • Юрист
        25 авг. 2013 г., 9:22:22
        Ответить
        учителем у меня была жизнь
        впрочем, по Вашему настоянию прочитал статью еще раз

        ...и еще раз посмеялся
        особенно посмелся такому опусу:
        "В судебном заседании истица привела пример, когда при обгоне у машины неожиданно упала мощность и только благодаря опыту человека, находившегося за рулем, который сумел остановить машину, прижавшись к левой обочине, удалось избежать страшной аварии. По ее мнению, автомобиль из-за этого недостатка является небезопасным для эксплуатации."

        очень смешной довод в пользу выплаты стоимости автомобиля
        а Вы попродуйте на Камазе или на тракторе обогнать ! не получается ?
        значит все Камазы, Татры и трактора тоже обратно в автосалоны погоним ?

        Неопытность и глупость водителя кобылы, точнее, его недостатки, стали доводом защиты в доказывании недостатков автомобиля, а не его водителя

        Вот на таких псевдо-доводах и была построена вся линия Ваших, Наталья, обвинений в адрес салона и товара.
        • 777
          25 авг. 2013 г., 22:13:21
          Ответить
          юристу-псевдо
          Возможно, ученик безнадежен...Лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять все сомнения. (Марк Твен)
          • 777-му
            26 авг. 2013 г., 10:03:26
            Ответить
            Ты НВ или адвокат, её защищающий? Даже неавтомобилисту понятно, что на машине таксовали. Действительно, странное решение суда.
    • Djon Player
      26 авг. 2013 г., 9:50:59
      Ответить
      Точнее по 164 км в день.