00:47, 25.08.2013 / КУЛЬТУРА

«Бурановские бабушки» пожелали гостям «Ыбицы» мечтать и не бояться ничего

Завершением первого фестивального дня «Ыбицы» стало выступление звездных бабушек из Удмуртии.

 

KIR_3815.jpg

Фото Кирилла Затрутина и Петра Акулина

Однако выход на сцену артисток, покоривших «Евровидение» задержался: прежде из толпы зрителей, расталкивая собравшихся локтями, вышла странная парочка – дед и бабка.

 

IMG_2344.jpg

 

 

IMG_2523.jpg 

 

На пространстве перед сценой в это время катались два велосипедиста. Недолго думая, парочка пенсионеров, как выразились ведущие, «отжала» у спортсменов их транспорт. Для начала, ради приличия, бабка упала с велосипеда, но дед «не обламываясь» вскочил сперва на железного коня, а затем на поставленные друг на друга 7 деревянных ящиков. Бабуля, не особо сомневаясь, повторила его трюк. Перед восхищенной публикой выступали экстремальные велосипедисты из Санкт-Петербурга «Триал-Про».

 

KIR_3771.jpg

 

KIR_3775.jpg

 

KIR_3778.jpg

 

KIR_3801.jpg

 

IMG_2510.jpg

 

Ребята показывали чудеса велосипедной эквилибристики: стойки на одном колесе, прыжки по ящикам. Затем пенсионеры-велосипедисты вызвали добровольца от зрителей. Несколько смельчаков с разных сторон сцены порывались выйти, но поворачивали назад. Наконец, «подопытный» был найден: молодого человека уложили на землю, после чего спортивные бабуля и дедуля стали прыгать через живой барьер. К концу своего выступления ребята перескакивали расстояние более метра шириной – количество добровольцев, пожелавших посмотреть на взлетающих велосипедистов снизу, возросло до трех человек.

 

IMG_2632.jpg

 

 

После фееричного выступления «ложных» бабушки и дедушки на сцене наконец появились настоящие, бурановские, и исполнили а-капелла по народной традиции гостевую величальную.

Второй песней бабушки под визги толпы исполнили свой самый известный трек – «Party for everybody», во время которого, пожалуй, каждый второй зритель посчитал своим долгом запечатлеть поющих бабушек на свой гаджет.

 

IMG_2732.jpg

 

 

После второй песни бабушки попросили организаторов включить свет:

- Мы не видим ваших глаз, организаторы, подсветите нам зал!

 

KIR_3862.jpg

 

 

А конферансье вечера, солист государственного театра оперы и балета Владимир Юрковский сообщил, что сегодня зрителей ждет не просто концерт, а творческая встреча – бабушки расскажут о себе и проведут конкурс с призами.

 

IMG_2763.jpg

 

 

Действительно, руководитель ансамбля Ольга Туктарева сообщила, что бабушки в дороге мастерят сувениры - кукол. И эти обереги ручной работы достанутся самым смышленым зрителям, которые угадают перепетые на удмуртский язык и мотив песни.

 

KIR_3856.jpg

 

Среди каверов, которые зрителям надо было угадать, прозвучали известные рок-композиции Виктора Цоя, песня «Это все» группы ДДТ, быстрее всего зрители опознали мотив «А в городе том сад» Бориса Гребенщикова. А под умиротворенный в устах бабушек The Beatles дети из первых рядов настолько убаюкались, что стали зевать. А несколько зрителей подняли вверх горящие зажигалки.

Артистки меж тем внимательно следили за тем, чтобы куклы-обереги, которые они кидали в толпу, попадали именно в руки тому, кто первый отгадал песню. В завершение викторины бабушки обнаружили в первом ряду дедушку, который, по их мнению, был очень грустным и скучал. Последняя кукла отправилась к нему для поднятия настроения.

 

IMG_2566.jpg

 

Первая половина концерта состояла преимущественно из каверов, прозвучал даже Deep Purple «Smoke - On the Water» и Вячеслав Бутусов «Прогулки по воде».

 

IMG_2571.jpg

 

Затем бабушки исполнили несколько удмуртских песен с глубоким философско-дидактическим содержанием. Так, песня «Пучоко», в переводе на русский – «Катышек» - учит, как правильно сплести нитку, чтобы не было катышков, а заодно и жизнь - чтобы тоже была гладкая, без катышков.

 

IMG_2703.jpg

 

Владимир Юрковский иногда задавал бабушкам вопросы или просил рассказать о смысле исполняемой песни. Спросил конферансье и о самой взрослой бабушке, которая по гастролям теперь уже не ездит из-за возраста, но стояла у истоков ансамбля и даже сохранила для репертуара очень старую удмуртскую песню, на что Ольга Туктарева хитро взглянула на ведущего и рассказала про Елизавету Филипповну Зарбатову:

- Немного привирает ваш этот Володя! Она и правда самая из нас старшая, но на гастроли по Удмуртии ездит, перед своими зрителями выступает. У нее уникальный голос – очень высокий, нам даже всем вместе ее перекрыть очень сложно.

 

KIR_3822.jpg

 

 

Во второй части концерта бабушки перешли к современной российской эстраде: под «Дорогу в облака» Валерия Сюткина зрители пустились в пляс, продолжилась «зажигательная» часть встречи под «попсовеньких» по признанию самих певиц «Бабушек-старушек», эту же тему продолжила песня «Бабушка», написанная специально для коллектива композитором Виктором Дробышем.

  

IMG_2818.jpg

 

Закончили свое выступление финно-угорские родственницы пожеланием:

- Мечтайте и не бойтесь ничего!

Ушли со сцены бабушки, аккомпанируя себе колокольчиками.

1823

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Организаторам
    25 авг. 2013 г., 8:20:06
    Ответить
    Про вело-деда и вело-бабку
    Их выступление хорошо видели только ведущие на сцене да человек семьдесят вокруг ! Остальные слышали только восторженные возгласы ведущих . Учитывая обилие камер вокруг и на сцене могли бы пустить картинку на большой экран .
    Отправлено из мобильной версии
  • танкист
    25 авг. 2013 г., 9:10:15
    Ответить
    если народ визжит от творчества бурановских бабушек, то с будущим такого народа все более или менее понятно...
    • сапер
      26 авг. 2013 г., 12:56:05
      Ответить
      вот и Слава Богу! )
  • Березовский
    25 авг. 2013 г., 19:35:34
    Ответить
    «Deep Purple Smoke - On the Water», именно так. Браво, БНК!